Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставки Тазы в Казахстане!
 Сообщение Добавлено: 24-10, 22:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
bismark999
Цитата:
19 октября 2013г на территории Казахстана состоялся плем. осмотр тазы.
Собаки были привезены из Павлодара, Астаны, Семей, Караганда, Омская обл, Новосибирская обл.
На плем осмотр было заявлено 140 тазы. В целом поголовье породное, многие держат тазы в чистоте породы, но документы не спешат делать….
Было около 20% выборзков. Очень понравилось судейство. Эксперты сначала убирали с ринга собак в не породы (без оценки), дальше покидали ринг собаки с оценкой удовлетворительно, потом у кого присутствует один порок и несколько недостатков (оценка хорошо), потом собак с двумя-тремя недостатками (оценка оч.хорошо). И в ринге оставались одни отличники, из них выбирали самую породную собаку. К сожалению, не могу написать, кто из собак выиграл в своей группе, у меня нет списков. Знаю, что в младшей группе кобелей первое место собаки Базарбекова Алибек, в старшей группе кобелей первое и второе место Федерации тазы, третье место кобель Татьяны Шахматовой. Сук ринг я не смотрела, так что информации у меня по ним нет.
После рингов были показательные забеги за мех. зайцем, могли принять участие все желающие, работа по барсуку и по волку. По волку со слов людей, которые видели травлю, хорошо сработали два псовых кобеля, по моему один из Новосибирской обл, второй с Казахстана и два тазы с Казахстана.
Хочу выразить огромную благодарность организаторам.
Базарбеков Алибек , Марат Нукенов, Амир Казангапов ( питомник " Жетер ") , Каныш Казангапов, Аскер Нукенов ( питомник "Алтын Мирас" ) Асылгази Елдос Мейрамулы ( беркучи), а также Евгению, за предоставленного волка и мех.зайца. Вы молодцы, что организовали такое мероприятие, оно очень полезно для породы, народ общался, узнавал много нового по тем или иным собакам. Не бросайте это дело!!!
P/S Фамилии экспертов напишу вечером.

Не много фот я покидаю тут, а если кто захочет посмотреть всё, то по этой ссылке:


http://fotki.yandex.ru/users/mfedorovna ... um/375072/?

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки Тазы в Казахстане!
 Сообщение Добавлено: 24-10, 22:34 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
http://www.khabar.kz/ru/view/obwestvo/p ... dostoyanie

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-11, 02:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Первая республиканская выставка собак породы казахская тазы
Изображение
6 сентября 2015 года в поселке Жибек Жолы Акмолинской области проведены первая республиканская выставка собак породы казахская тазы и первый республиканский смотр собак породы казахский тобет, посвященные 550-летию образования Казахского ханства. Организаторами выставки и смотра выступили Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства “Кансонар” и акимат Акмолинской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и издательства ТОО “Жасыл Орда”.
В мероприятии приняли участие Председатель Правления Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства “Кансонар” Оралбай Абдыкаримов, Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков, послы ряда стран, аккредитованных в Казахстане, а также гости из России, Азербайджана, Кыргызстана.
Как известно, казахские национальные породы собак тазы и тобет на протяжении нескольких тысячелетий сопровождали кочевые племена на территории современного Казахстана. Тобет, или казахский волкодав, помогал пасти скот и охранял его от волков, а борзая тазы была кормилицей, которую предки казахов использовали на охоте. Эти две породы играли значительную роль в быту и культуре кочевников. Собака тазы, кроме того, вошла в состав семи сокровищ – Жеті Қазына, занимающих особое место в мировоззрении казахского народа.
В своем выступлении О.Абдыкаримов сообщил о том, что в соответствии с утвержденными Министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым стандартами национальных пород собак, во всех регионах Казахстана были проведены смотры собак породы казахская тазы. Наиболее породные, элитные, эталонные представители этой породы принимали участие на данной выставке.
– Нет никакого сомнения в том, что собаки породы тобет и тазы во все времена сопровождали казахских ханов. Сегодня я хочу особо поблагодарить тех ценителей и любителей национальных пород собак, настоящих патриотов, благодаря которым эти спутники номадов сохранились до наших дней. Задача нашего и будущих поколений – сохранить и восстановить казахские породы тазы и тобет как одно из наиболее ценных наследий наших предков, – подчеркнул О.Абдыкаримов.
В свою очередь, обращаясь с приветствием к участникам мероприятия, Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что организация таких смотров позволяет определить лучших.
– Обе породы собак очень хороши, поэтому наши предки их и держали. А организация таких выставок и смотров позволяет выявлять лучших в этой породе, что позволит улучшать в целом породу. Все делается на основе работы ассоциации. Здесь опять-таки яркий пример того, как эту работу надо организовывать. Благодаря общественной организации сегодня проходит такое мероприятие, -отметил министр.
С регламентом мероприятия ознакомил координатор выставки и смотра Генеральный директор Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства “Кансонар” Александр Бербер.
Сразу после открытия мероприятия специалисты приступили к экспертизе собак на ринге. А гостям были представлены выступления артистов.
По окончании экспертизы специалисты объявили победителей собак породы казахская тазы младших классов “бебиков”, а также щенков и сук.
Для тех, кто решил приобрести настоящего щенка породы казахская тазы, был организован аукцион щенков прямо на мероприятии. Кстати, щенки тазы были выставлены сразу после экспертизы, уже с его первой оценкой эксперта и даже титулом. Инструкция по эксплуатации собаки была приложена.
Во второй части программы состоялись захватывающие собачьи бега. Эти бега интересны тем, что в них участвуют лучшие собаки Казахстана. Дистанция забега – 250 метров. Лучшие собаки каждого забега приняли участие в финальном забеге, где определилась самая быстрая собака.
И последнее испытание – проверка собак на злобу к зверю. Ведь только в реакции на волка можно распознать настоящего тобета.
По результатам трех испытаний – оценка эксперта за экстерьер, показатель скоростных качеств в бегах собак и оценка эксперта за реакцию на зверя собакам был присвоен титул “Кумай тазы”.
Первое место досталось тобету по кличке “Азали”, владелец которого Жанат Канатханов из Алматы. Второе место эксперты определили кобелю по кличке “Хан” из г.Кокшетау, хозяйка собаки Кайсанова Жанат. Приз зрительских симпатий достался собаке по кличке “Тобет” из г.Астаны, владельцем, которого является Алтынбек Умирзаков.
По итогам экспертов лучшим кобелем тазы стала собака по кличке “Ушар” из г.Алматы, хозяин собаки Азамат Моршарип, а лучшим представителем этой же породы стала тазы “Лашын” из г.Астаны, хозяин собаки Аманат Токабаев. Звание лучший “беби” присвоено тазы по кличке “Бай”, хозяин собаки Болат Саулебаев из г.Астаны.
В завершении мероприятия выступили с речью гости из соседнего Кыргызстана – заместитель директора Департамента рационального использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Кумар Мамбеталиев и заведующая отделом Департамента рационального использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Надежда Емельянова. Также поздравил участников и гостей мероприятия гость из Азербайджана, Председатель общества “Любителей собак кавказских пород” Ильхам Гасымзаде.
– Наши собаки, лошади и другие животные имеют какие-то родственные отношения. Собаки похожи друг на друга, но климатические и географические условия образовали свой подтип. То есть тобет отличается от волкодава, среднеазиатская овчарка отличается от гурдбасара. Поэтому мы должны организовать серьезную международную организацию, которая могла бы поддержать и развивать свои национальные породы собак. В этом плане состоявшееся накануне этого мероприятия заседание “круглого стола” показало, что ваше государство к этой идее относится очень серьезно. Оно заинтересовано развивать свои национальные породы, и радует, что государство поддерживает Республиканскую Ассоциацию общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства “Кансонар”. Я думаю, что с такой поддержкой ее ждут большие успехи. В Азербайджане тоже есть охотничьи хозяйства. “Круглый стол” и сегодняшние выставка собак тазы и смотр собак породы тобет вдохновляют меня на то, чтобы развивать в Азербайджане свою породу. Как приеду, подготовлю свой доклад руководству об увиденном, – поделился Ильхам Гасымзаде.
Завершающее слово от зарубежных гостей взяла гостья и соратник из России – владелица Кронверского питомника хортых и тазы – Лидия Костюнина. Поздравив всех участников и победителей конкурса, она неожиданно вручила приз ветерану тазы из Актобе.
– В свое время мне Талгат Ермагамбетов из г.Актобе отдал кобеля для разведения. Я не знала, кто из ветеранов приедет на это мероприятие, но привезла с собой щенка тазы, чтобы подарить именно ветерану. Ею оказалась собака по кличке “Зуля”, которая является прабабушкой моего щенка, -поделилась Лидия Костюнина. Итак, щенок, родившийся в Санкт-Петербурге, нашел своих предков в Казахстане.
– Я очень рад данной встрече и неожиданному подарку. Спасибо “Кансонару” за организованное мероприятие. Здесь была честная борьба. Призовые места и подарки получает тот, кто работает с собаками и занимается этим серьезно. Кормление и тренировка – это главное для достижения успеха, – считает участник выставки Талгат Ермагамбетов.
На этом первая республиканская выставка собак породы казахская тазы и первый республиканский смотр собак породы казахский тобет, посвященные 550-летию Казахского ханства, завершились.
08.09.2015 09:51,Номад, Казахстан

thenews.kz/2015/09/08/1859275.html

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01, 20:51 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=_9M-j1z ... e=youtu.be

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор