Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монгольские борзые-тайга
 Сообщение Добавлено: 20-09, 11:54 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Монгольские борзые-тайга,очень быстрые и выносливые охотничьи собаки.Они главным образом широко распространены в равнинных аймаках Монголии.Часто встречаются в Хэнтий,Дорнод,Сүхбаатар аймаках.
Араты главным образом их используют для охоты,хотя на мой взгляд,они исполняют те же универсальные функции что и банхары в других аймаках.То есть равным образом и пасут скот и охраняют стойбища.Чёткого разделения труда можно заметить разве что у стойбищ где есть потомственный охотник какой.А так тайги работают наравне со всеми.И ещё замечу,что тайги с банхарами могут естественным образом скрещиваться,и от такого союза появляются полутайги/полубанхары.Я их в шутку про себя называю банхтайги.
Банхтайги обладают более лёгким,сухим сложением нежели банхары,но в отличие от тайгов они более плотные и помощнее.В принципе это уже как бы другой вид уже... Кстати не надо думать что они похожи на пресловутые внутрипородные типы банхаров,отнюдь.Это совсем другие собаки.Мне думается, разновидности наших собак очень хорошо изолированно сохранились отчасти ещё и благодаря тому, что наши племена имели строгий родово-клановый уклад со всеми вытекающими отсюда последствиями.То есть имели место многолетние распри и войны,что конечно же не способствовали к обмену культценностями,собаками же опять.Не далее как в 17-18 веке монгольские племена разделившись,условно так сказать тут,по равнинным и горным признакам/а в самом деле тут конечно сложное политическое обьяснение есть,но и так упрощенно можно сказать)))/ воевали всерьёз.Даже с привлечением на разные стороны ,по очереди,иностранных захватчиков в лице династии Мин.Что и в дальнейшем привело к упадку Монголии...Но хватит о грустном,так вот,банхтайги...
Да,банхтайги это уже как бы сказать новейшее что-ли изобретение,я только ищу их следы и нахожу скудные данные о них.У меня самого есть несколько особей,коих я с интересом наблюдаю.И сам тоже пытаюсь вывести их у себя.Так что в дальнейшем буду о них информировать вас.

С уважением Чулуунжав Аянга,президент Монгольской Федерации Аборигенных Собак.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольские борзые-тайга
 Сообщение Добавлено: 20-09, 11:54 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Эту собаку на их родине в Монголии называют - тайга или тайг. А во множественном числе - тайги.
Практически никто из европейцев этих собак не видел, да и мало кто о них слышал. А между тем,
тайги - одни из самых древних собак на планете. Для того, чтобы встретиться с монгольскими борзыми,
съемочная группа "Планеты собак" отправилась в Монголию, в пустыню Гоби.

http://www.youtube.com/watch?v=MrpO7u1HHB8

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольские борзые-тайга
 Сообщение Добавлено: 20-09, 11:55 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Фотоальбом.

fotki.yandex.ru/users/pitomnikgamaun/tags/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B0%D1%8F

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор