Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 26-03, 17:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Лайка – единственная в мире охотничья собака с уникальными возможностями, и используется охотниками практически по всем видам птицы и зверя. Родина лайки – Россия, и лайка является ее гордостью. Необходимо сохранить эту породу с ее уникальными возможностями как универсальной охотничьей собаки, способной работать длительное время в любых погодных условиях.
Давайте вспомним, что могут собаки других охотничьих пород.
Гончая – гоняет зайца и лису.
Легавая – причуять дичь, сделать стойку и «подать» ее по команде.
Норные – работа в норе по лисе, еноту, барсуку.
Спаниель – работа по боровой и водоплавающей дичи.

Что может лайка?
Работать по зверю: медведь, лось, кабан, рысь, россомаха, барсук, енот и т. д. Вспомним о лайках, с которыми в свое время отлавливали тигров. Работать по пушному зверю: норка, соболь, куница и другие куньи, белка. Работать по боровой и водоплавающей дичи.
В отличие от других пород, лайка способна работать, я бы сказал, избирательно. Белку и птицу брать мягким прикусом. Норку, соболя и других куньих придушить, пока зверек не затихнет. Не рвать, если норки или соболь висит у нее в это время на носу. По лосю работать, облаивая на расстоянии спереди, как бы преграждая путь. Медведя остановить болевыми хватками за гачи, кабана – за ляжки, делая хватки сзади.
Многие лайки способны без всякого обучения поноске приносить подранков птицы, а утку подать из воды.
Многообразие объектов охоты требует от лайки не только универсальности, передаваемой на генном уровне, но и ума. Лайка-дура если и будет обладать универсальными рабочими качествами на генном уровне, никогда не будет хорошей, тем более выдающейся работницей.
Возможно, мои требования кому-то покажутся слишком завышенными или просто идеализированными. Таких лаек не, скажут они. Лично я считаю, что плохо работающих лаек не бывает. И не универсальных тоже.
Для примера, какой должна быть промысловая лайка, приведу выдержку из письма моего товарища из Сибири: «... осень прошла превосходно: Патрон заработал отлично. Он раскрылся полностью. Как рабочий. 90% соболей сработал именно он. Он не разбирал день или ночь, старый или новый след. Довольно часто мне приходилось от избушки ( чай успевал попить) ночью идти на лай и брать соболей. Один день поставил рекорд для себя: 4 соболя взял. А предыдущее мое достижение было установлено неделю назад: 3 штуки.
А 20 октября он нашел гуляющего медведя и они вдвоем его кружили. Я рискнул идти на него с мелкашкой. Уверенность что-то значит. Я убил его выстрелом в голову. Я в тот день ходил на белок, потому-что до 12.00 дня провожал гостей. Потом 7 ноября именно Патрон нашел еще берлогу. Но я не стал его стрелять, но и отозвать не сумел. Они пришли в 5 ч. Вечера. Потом проверил: ушел. Не бояться, лезут прямо в берлогу. И вообще (между нами), из пяти собак, что у нас были, в основном соболей загнал Патрон. Т.Е. не было бы его, худо бы пришлось нам с Вовкой. Конечно в письме и 1/100 не передашь...»
Именно такой должна быть промысловая лайка. С такими собаками я охотился с 60-х годов, такие отзывы о работе потомков моих собак я слышал неоднократно и считал это нормальным явлением.
Как охотнику – промысловику, мне приходилось держать 3-4 лайки, чтобы готовить своевременную замену тем, которые должны быть заменены из-за старости. К сожалению, собаки стареют значительно быстрее, чем нам хочется. И если не иметь резерва на замену, можно остаться без рабочих собак. Подчеркиваю, для промысловой охоты, а не любительского уровня.
Теперь немного о лайках, что были у меня в те годы.
Зея-1. Универсал. Лося просто «уговаривала». Подходила к лосям почти вплотную. Зея-1 единственная из моих лаек, которая делала стойку по птице. И этому есть свидетели. Она «подавала» мне птицу по команде «Взять!». Все произошло случайно, в первую осень. Увидел: Зея стоит и смотрит в траву. Решил, что по молодости она чего-то испугалась. Подошел, сказал ей «Взять!», и она подняла вальдшнепа. И в следующие годы Зея работала словно легавая, пока птица держит стойку. С открытия охоты по перу, мне лишь изредка приходилось искать ее га стойке. Держалась поблизости, словно понимала, что так надо. Поздней осенью работала в широком поиске, подходил к ней только на облаивание. Прекрасно работала по утке. Боровую, улетевших подранков находила и приносила. Позднее у меня не было ни одной лайки-«легавой». Правда, следующие годы я и не охотился по перу. Начинал охоту только с открытия промыслового сезона.
В начале 60-х я часто болел гриппом, каждую осень. Кто-то мне посоветовал попить барсучьего сала.. Решил сходить с Зеей на барсука. В первый же вечер Зея нашла барсука. Пошла на лай. Когда до Зеи оставалось метров 20, лай прекратился. Подошли к ней, а рядом лежит мертвый барсук. На следующий вечер Зея нашла двух барсуков, и оба они были умерщвлены к нашему приходу. Только на следующий год я увидел ее работу в светлое время. Увидел как это происходит. На моих глазах барсук, которого Зея пыталась схватить у выворотня, бросился на нее. Зея уклонилась, барсук проскочил мимо. В какой-то момент в прыжке схватила его за зад, и барсук закувыркался. Зея тут же схватила барсука за шею, ближе к уху и сделала резкий рывок. На моих глазах барсук обмяк. Он был очень крупным. Можно говорить о белке и других видах зверей, по которым Зея работала прекрасно. А сало помогло. С того времени я и не знаю, что такое грипп.
Пелым-1. Универсал. С ним я многократно брал рысей. Один раз Пелым поднял двух рысей сразу. Слышу, лает. Подошел. На дереве рысь. Снял. Пелым тут же убежал, и вскоре слышу опять лает. Подошел, на дереве еще рысь. Взял и ее.
Случайно узнал, что Пелым был прекрасной ловчей собакой. Товарищ попросил меня натаскать с Пелымом его лайку. Ему ее испортили в первую осень, и на следующий год Ласка гоняла только зайцев. В первый выход Ласка быстро подняла зайца, и Пелым его поймал. Подошли на крик зайца. Пелым сидит у зайца и не подпускает к нему Ласку. Второй выход и два пойманных зайца. Столько подняла Ласка. После четвертого пойманного зайца, в очередной выход, я прекратил натаску этой лайки.
Зея-2. Универсал, но предпочтение отдавала куньим, лосятница.
Пелым-2. Про Пелыма-2 можно складывать легенды, как об идеальной промысловой лайке. С ним я охотился 11 лет, и если бы не травма, неизвестно еще сколько.
У него были выдающиеся рабочие качества. Из-за его пристрастия к лосям, я подумывал о его продаже. После трех лет Пелым перестал держать лосей, поняв, что они мне не нужны.
Вернусь к вопросу собачьего ума. Пелым копает норку, и я вижу, что ему надо помочь, прошу его отойти. Отходит. Работаю топором – рублю корни и т.п. Через какое-то время Пелым толкает меня корпусом, просит пустить его. Не лез под топор. Разрешаю и он снова роет.
Первые дни во вторую осень Пелым копал норку один, не отдавал голос. Не хотел, чтобы к нему подбегали другие собаки. Но после случая, когда норка убежала от него в реку, он завыл с досады. Подошел на вой. Под деревом выкопана яма с двух сторон, почти в метр глубиной. Пелым стал мне показывать, куда убежала норка. Я спокойно ему сказал: «Дубина, надо было сразу же звать меня и мы вместе будем копать. Сделай «Гав, гав!» и я подойду». С того раза Пелым начал отдавать голос сразу как найдет норку.
Раз Пелым нашел норку в дупле листвянки, которая лежала у самой воды выходом к реке. Когда я подошел, Пелым неоднократно на моих глазах пытался схватить норку, стоило ей только показать голову. Поняв, что так ничего не получиться, он весь дрожа дождался, когда норка вылезла полностью и схватил ее.
Лайка должна придушить норку, если даже зверек висит у нее на носу. Обычно Пелым делал так: душит, пока норка не обмякнет. Кладет ее на землю и слушает: не бьется ли сердце. Если бьется, снова берет и душит. Когда я взял его впервые в Сибирь в возрасте 10 лет, он словно всю жизнь работал по соболю.

Случилось непредвиденное. Я больше не смог получить щенят от Зеи-2. Не встревожился. У меня уже были молодые лайки – Сива(2,5 года) дочь Кухты, дочери Зеи-2 и два щенка, дочери Пелыма-2 и суки старых уральских кровей. Но жизнь непредсказуема. Примерно в начале 80-х мне стало известно, что моих собак пригрозили отравить браконьеры, которых я задерживал. Срочно отдал Сиву брату, одну молодую – другому брату. Вторую молодую продал. Вскоре мой товарищ повязал Кухту с кобелем из Челябинска, чисто московских кровей. Только тогда я узнал, что такое лайки-дуры и полудуры.
Из помета этого сочетания взял себе суку, вторую суку взял себе брат. Остальные щенки погибли. В этом сочетании в результате вязки произошел инбридинг на московских собак на линию Тагила Латкова. Сочетание дало 75% московских кровей. Растил молодую, ждал, что покажет моя москвичка.
Что показала первая осень? Первую белку, что отстреляли при Иве, она схватила на лету и съела. За всю осень Ива не нашла ни одной белки, ни одной норки, не облаяла ни одной птицы. Раз Пелым-2 выкопал норку и душил ее. Ива попыталась вырвать ее у него, оторвала ногу вместе с ляжкой. С жадностью стала есть. Но норка несъедобна, выбросила. Увидела, что я подхожу, снова схватила и давай жевать. А Пелым –3 (сын Пелыма-2 с инбридингом на Зею-2) в то же время сразу заработал и по белке и по другим видам, в т.ч. и барсуку. Был Пелым-3 на полгода моложе Ивы. До этого случая я не предполагал, что такие лайки могут быть. В следующий сезон я взял у брата Ингу, однопометницу Ивы. Все повторилось, словно та же собака. Не успеешь взять, хватала и съедала. Убегала с охоты в избушку. Первый раз съела все, до чего смогла дотянуться. Больше успевала съедать птицу. После выстрела появлялась словно из-под земли. Так и пристрелил ее с рябчиком в зубах. Ингу и Иву я назвал стопроцентными дурами.
На следующий год повязал Иву Пелымом-2 – инбридинг на Зею-2. Себе оставил суку, назвал Инта. Этот помет был совсем другим. Инта с первой осени соответствовала всем требованиям промысловой охоты. Было только одно НО – это ее ум. Я назвал это потомство полудурами.
Причует Инта белку, найдет дерево, где она сидит, а голос не отдает. Ждет пока белка не пошевелиться, и она ее не увидит. Бывала неоднократно: сидит Инта под деревом, а в это время на запах белки подбегает другая собака. Крутнется сокруг дерева, убежится, что белка есть и отдает голос. А если причует такая лайка, как Инта соболя или куницу, которые залегли в своем гнезде несколько дней назад и не выдают себя? Пришлось оставлять Инту дома, чтобы был какой-то резерв для получения потомства. Я всегда утверждал, чтомне нужны промысловые лайки, продуктивные на промысле. Иное дело любительская охота. Например, брат Инты – Урман 6063лсз у любителя получил дипломы различной степени: III б, III н, II л, I у, 2 III у, 2 I к.
Только в начале 90-х вновь получил настоящих лаек, пригодных для охоты в условиях промысла, когда повязал Инту с инбридингом на Зею-2 трижды. Все это при вело меня к мысли, что рабочих лаек можно сохранить только по матери, т.е. за счет семейства. Ранее я вязал Пелымом-2 нескольких посредственных в работе сук. Щенки от этих вязок остались на уровне матери. Владельцы сук, которых мне хотелось бы повязать с Пелымом-2, обычно игнорировали его, боялись переростков. Моя более чем 40-летняя практика убедила меня в обратном. Кобель практически не дает переростков, они могут быть только по матери.
Я упомянул, что в Сибири пристрелил сестру Ивы Ингу. В тот год со мной были и другие лайки: Пелым-2, Пелым-3 (второй год) и Кухта – мать Инги и Ивы.
Расскажу о Пелыме-3. Год был урожайным на белку. Я ходил от одного Пелыма к другому, постреливал белок. (Кухта по белке не работала, почему не знаю, она попала ко мне уже взрослой. Работала только по куньим, первого соболя в тот год взяли из под нее.) Рано ударили морозы, под 40 С. В первый морозный день Пелым не нашел ни одной белки. Но у каждой белки, что находил батя, он, словно изучая, запоминал. Делал круги вокруг этого дерева. На следующий день молодой работал наравне с батей, хотя мороз усилился. Позднее Пелым-3 стал показывать конкретное дерево на котором белка. Подхожу, спрашиваю: «Где?». Подбегает к дереву, встает на него лапами и отбегает.
И вообце у меня никогда не было проблем с нахождением зверька на дереве. Даже в ельнике, настолько четко собаки его фиксировали.
Особенность лаек, что я держал все эти годы - их самостоятельность. Они не бегут одна к другой на лай, а ищут только свое. И проявляется это с первой осени. Если бы мои собаки сбегались в кучу, то какой смысл иметь столько собак на охоте? Помню, в один сезон за 40 минут взял 18 белок. А время засек случайно. В тот год со мною были: Вега-2 (дочь Пелыма-3 и Кухты), Пелым-3 и первоосенница Иня (дочь Инты).
Восстановилиась самостоятельность в работе и у молодого возрожденного поколения, как я его зову. Восстановились и умственные способности.
Для примера. Вышли из избушки. Вскоре Зея-3 (дочь Инты с инбридингом на Зею-2 трижды) залаяла. Метрах в 300 на лиственнице увидел глухаря. Подхожу. Вдруг слева от меня недалеко садится еще глухарь. Следом подбегает Тунгус (брат Зеи-3, вторая осень). Не дав Тунгусу и гавкнуть, снял глухаря. Попросил напарника забрать. Не успел отойти от этого места, слышу – Тунгус лает справа. Вижу – напарник подкрадывается. Присмотрелся, и в 50-60 м увидел на кедре глухаря. Сказал напарнику, что вижу, и снял и этого глухаря. После этого снял глухаря из-под Зеи.
Раз пошел на лай Зеи-3, облаивала на березе белку. Снял ее. Зея тут же убежала. Вскоре слышу лай в метрах 100-150. Подхожу, на сосне белка. Взял и ее. Только после этого я заметил, что у сосны все утоптано ранее. Оказалось на сосне было 2 белки, когда одна из них пошла, Зея ее отследила. Стоило мне белку отстрелять, Зея вернулась за второй.
Зея-3 была способна засекать посадку на дерево до 3 глухарей. Подходишь, снимаешь глухаря - Зея бежит ко второму. Снимаешь второго – к третьему. Способна ли она была засечь больше – не знаю, больше трех не стрелял, тяжело таскать.
Вот такого уровня лайки, с которыми я охотился после выхода из кризиса.
Пора перейти к вопросу о наследственности. Почему я считаю, что кобель не передает рабочие качества, а они передаюься матерью. Приведу только один пример из многих.
Моя Инта и Урман 6063лсз – брат и сестра, с инбридингом на Зею-2. Один год я держал сразу 4-х щенят, двух от Инты и двух от Урмана и свердловской суки. Возраст у всех одинаковый. У меня лайки живут в вольерах за чертой города, и получается, что гуляю я с ними в лесу. Раз на прогулки щенки от Урмана поджали хвосты и убежали в сторону вольеров. Щенки от Инты подняли шерсть дыбом, что-то завынюхивали и тоже убежали. Вскоре слышу: лают за горкой в другой стороне от вольеров. Поднялся на горку и увидел 5 лосей. Их и облаивали щенки от Инты. Им еще не было и 4-х месяцев.
Прежде я еще сомневался в правоте наших дедов и прадедов, и все же интуитивно вел семейство по материнской линии. Окончательно убедился в правильности выбранного пути посте того, как прочитал, что английские генетики в 1997 году доказали это научно и их открытие даже назвали «открытием века».
На мой взгляд, чтобы вывести породу из тупика, в котором она сейчас, нежен кардинально иной подход к селекционной работе заводского разведения лаек.
Пока я выходил из кризиса, я опробовал в тайге с десяток лаек. Почти все от свердловских собак. Выращивал их со щенячьего возраста, обычно одного щенка от своих, и одного от чужих. Все «чужаки» остались в тайге, из своих я не забраковал ни одного. Но, к сожалению, я так и не смог создать свое гнездо.
На основании своего опыта, я пришел к выводу: в целом поголовье лаек на очень низком уровне по рабочим качествам. Если вспомнить строки из письма, что я привел выше, невольно возникает вопрос: «А какого приисхождения были у них другие лайки?» Они московских кровей. Кобель, что вместе с Патроном «крутил» медведя, когда остался один после гибели Патрона, не работал ни по соболю, ни по медведю.
При перечислении достоинств лайки как универсальной охотничьей собаки, я употребил выражение «мягкий прикус». Лайка должна избирательно относиться к добыче, мягко брать пушных зверьков, птицу. Мягкий прикус, по моему убеждению, - одна из составляющих наследственности на генном уровне. Если Ива и Инга 100% дуры, все дичь не только «закусывали», а даже просто съедали, то следующее поколение от Ивы с инбридингом на Зею-2 имело мягкий прикус и отстрелянную дичь не съедали. Как и все мои собаки, что были у меня до кризиса.
С Интой, дочерью Ивы, в первую же осень произошел занятный случай. Инта (ей было 7 месяцев) нашла белку. Белку я ранил, и она затаилась так, что пришлось ее оставить на дереве. Вскоре в этот день я провалился под лед. Обсушился у костра, сменил белье, и мы пошли своим следом назад в избушку. По пути Инта где-то отстала. Каково было наше удивление, когда нас догнала Инта с белкой в зубах. Инта вернулась и проверила дерево, где находила белку. А белка к тому времени окоченела и упала.
Я упоминал, что до появления Ивы у меня были 3 молодые собаки: Сива (дочь Кухты, 2.5 года; Юрма и Таюра (щенки от Пелыма-2 и суки старых уральских кровей), 7-месячные. Раз утром мы взяли норку. Вскоре недалеко от этого места Пелым-2 нашел белку. Я снял ее. Молодежь схватила белку раньше Пелыма и значительное время вырывала ее друг у друга. Когда мне все же удалось отобрать белку, она была вся изжевана, вся мокрая от слюны. Но вечером, когда я ободрал эту белку, мой напарник воскликнул: «А где же прокусы?!». На шкурке не было ни одного кровоподтека. Когда Эгмонд Р. Обдирал белок, добытых из-под своей лайки, шкурки были все в кровоподтеках и прокусах. Его лайка чисто московских кровей. Раз его лайка схватила выскочившую норку, которую копали мои собаки. С визгом: «Не Я, Не Я» – бросила. Норка всегда успевает впиться собаке в нос. Больше его лайка норок ловить не пыталась. В процессе охоты у нее появился еще один недостаток. В первый же день охоты после образования чира (ледяной корки на снегу), эта сука выглядела кровавым бараном – сильно поранилась. Она была белого окраса. Мои молодые собаки только к концу сезона имели незначительные порезы на лапах, а Пелым-2 порезов не имел, продолжал работать не снижая широты поиска. Буду объективным, щенки, которых я брал от свердловских сук, белку жестко не брали и не съедали, но я их забраковал.
А как с рабочими качествами моих собак на официальном уровне? Пришлось и мне в свое время выставить своих лаек на полевые. Кто-то засомневался в их рабочих качествах. В ринге они всегда стояли очень высоко.
Зея-2. Сработала идеально. Было ей 2.5 года. После отстрела белки судье показалось, что Зея взяла ее грубо. Погрозил ей пальцем и сказал: «За это я тебе снижу!». И снизил, дал диплом II степени. Дома я ободрал белку – ни одного кровоподтека на мездре. После Зеи в тот день даже на диплом III степени ие сработала ни одна лайка.
Вега. С первых же минут, как только Вега ушла в поиск, начались претензии ко мне. «Где твоя собака? Как я ее судить буду?» «Залает, увидите» – ответил я. Вега быстро находила белок. Был уже вечер. Последнюю белку нашла, когда солнце уже скрылось за горизонтом. Белку увидели после того, как выгнали из гайна. Она уже залегла на ночь. В итоге судья дал диплом III степени. Он гончатник, охоту с лайкой не знал вообще. Несправедливость исправил В.В. Григорьев, когда записывал Вегу во ВРКОС, исправил на диплом II степени – 78 б. Вега сработала в тот вечер на диплом I степени, что она и показала на следующих испытаниях – диплом I степени по белке.
Зея-2 - диплом I степени по норке, Пелым-2 – диплом I степени по норке. Больше своих собак на полевые испытания не выставлял, так как мне некогда было “играть в охоту”. Кто кроме меня самого оценит достоинства и возможности той или иной собак, если не я?

Сравните помет Урмана 6063лсз и его сестры Инты. Инта всю жизнь просидела в моих “запасниках” из-за слабости ума. И сколько дипломов получил Урман! В дипломах я не сомневаюсь. Для любительской охоты такие лайки приемлимы. Но есть ситуации, когда требуется другой уровень. Инту я забраковал не из-за ее неуниверсальности в работе, а из-за ее малой продуктивности на промысле. В конце 90-х годов мне стало известно о таком факте. Один охотник приезжал в Сибирь с лайкой класса “Элита”, которую он взял у друга. Уезжал охотник со словами: “Я не знал, чтог с такой лайкой можно сдохнуть в тайге с голода!. Я знаю, кому конкретно принадлежала эта лайка. Он эксперт-кинолог, проводит экспертизу лаек и на Свердловской областной выставке. Такое не редкость. Видимо и это способствовало кризису породы.
Cделав анализ результатов вязок Пелыма-2 и других выдающихся кобелей-работников, лишний раз убедился, что кобель не передает свои рабочие качества на генном уровне из-за быстрой мутации линии кобеля. А где этот порог, я не могу сказать с уверенностью. Мало имеющихся данных.
В реальной жизни нет линии кобеля. Рабочую лайку мы сохраним, если возьмем за основу заводского разведения ранее мною упомянутое “открытие века”.
Известно, мужское начало имеет хромосомы XY, женское XX. Не это ли различие является причиной быстрой мутацией линии кобеля? Считаю, что опыты в области генетики, которые в основном проводятся на мышах и мухах, не могут дать ответ о передаче наследственности на генном уровне в полном объеме. Неужели сравним интелект мухи (пусть даже мыши) и интеллект такого высокоорганизованного животного, как лайка с ее уникальными возможностями? Все значительно сложнее. Для сравнения попробую показать на примере нас, Гомо Сапиенс. Обращусь к высказыванию академика Н. Амосова: «А пределы человеческого разума заложены главным образом в генах: если в них не заложен высокий интеллект, то никакое воспитание его не обеспечит.» (журнал «Новое Время», №4/2000). «Интеллект – ум, разум, рассудок, мыслительные способности человека» (Словарь иностранных слов).
Как видим, интеллект – определяющее условие возможностей человека. Отсутствие одной из составляющих интеллекта делает его уже в какой-то степени неполноценным. Мы же пытаемся натаскать лаек, не зная их интеллект на генном уровне. Из лексикона лаечников необходимо исключить слово «натаска», нормальная собака начинает работать сразу, а мастерство приходит с годами. Необходимо проверять собачий интеллект с первой осени. Реально ли такое, чтобы 7-ми месячный щенок к концу первого сезона охоты работал на уровне взрослой собаки? Приведу пример на дочери Инты, однопометнице Ини – Веге. Я упоминал Иню, когда приводил пример с 18 белками, добытыми за 40 минут.
Вегу я подарил своему знакомому в промхозе. Кличку он ей дал в честь моей Веги-2, сам хозяин в тот сезон на охоту не поехал, дал ее охотнику –промысловику Николаю Х. Увидел я Николая в январе. Спросил о Веге, как работает. «Нормально, пусть на следующий год снова дает». Больше ни слова. Подробнее о работе Веги я случайно узнал у его напарника в марте.
- Как работает Вега? –спросил я.
- Белок триста с небольшим штук, взяли практически только из-под нее.
- По птице?
- Облаивает, но мы не стреляли.
- По соболю?
- Вот слушай, Раз вышли утром, видим свежий след соболя. Не можем распутать – собаки его затоптали. В это время метрах в 200-х залаяла Вега. Николай мне говорит: «Ты распутывай, а я схожу, отстреляю белку». Приходит и приносит вот такого (развел руками) соболя. Вот и делай выводы, - закончил он.
В тот год у них были еще две взрослые лайки старше 3-х лет. Лайку, что у Николая я знаю по происхождению, смотрел родословную. В свое время в поселок привозили двух щенят из Свердловска. Хозяин второй лайки, Михаил И., пристрелил ее год назад на охоте. Еще одна особенность моих лаек – высокий рост. Приведу данные о росте лаек, с которыми я охотился. Зея-1 – 58 см, Пелым-1 – 66-67 см, ч.Зея-2(182лсз) - 63 см, ч.Вега(1824лсз) - 62см, Пелым-2(2293лсз) - 68-7 см, Пелым-3 – 64-65 см, Зея-3 – 6 см, дочь Зеи-3 Доча – 62 см. Крупная лайка на охоте более продуктивна по сравнению с мелкой. Это научно доказано профессором А.
Корытиным (автор монографии об обонянии хищных, д.б.н.). Как прокормить таких собак, подумает кто-то. Ныне покойный Н. Б. Полузадов (эксперт-кинолог Всесоюзной категории)основным аргументом в пользу мелких лаек приводил доводы, что мелкая лайка меньше ест. Считал и считаю эти доводы неубедительными. Если употребить выражение А.Черкасова (охотник-натуралист Х1Х в, Восточная Сибирь), мои лайки «маловаты». Как-то решил проверить сколько тушек белки может съесть Пелым-2 после трудового дня. Съел 3,5 тушки. Это при росте 70 см! Лайки-дуры были способны съесть столько, что трудно представить. Например, Инга, пока я сходил и отстрелял белок у Пелымов, съела с подвесок рюкзака 7 белок. Возможно, могла и больше, но больше не было. Она была значительно меньше Кухты. И когда только успела проголодаться, если была накормлена вместе с другими собаками менее 2 часов назад? А чукотские ездовые лайки обходятся всего 1,5 кг юколы в сутки. К сожалению, чувство вечного голода передается по наследству отдельным потомкам этих дур. Я упоминал Тунгуса. По работе у меня к нему не было замечаний, и все-таки мне пришлось с ним расстаться. Он много ел и был всегда голоден. Разольешь еду по мискам, собаки за раз свою порцию обычно не съедают, отходят. Тунгус, если прозеваешь, съест и свое и доест из других мисок. Для кобеля он не крупный, 57-58 см. Во-вторых, по фенотипу он в московских собак, окрасом в том же колере. Унаследовал мягкую шерсть и по этой причине работал не более 2-х месяцев. К концу второго месяца обдирал ноги до мяса, кровил. Раньше таких собак у меня никогда не было.
Его сестра Зея-3 (6Осм), обычно свою норму съедала за несколько приемов. Чтобы еда не замерзла, приходилось ставить ее миску в избушке. Зея-3 работала весь сезон и за все эти годы ни разу не обдирала ноги. За ее выносливость и страсть я называл ее «семижильной».
Какой вывод можно сделать на основании тех примеров, которые я приводил., анализируя сложившуюся ситуацию, как заводчика?
С одной стороны, я вышел из кризиса. Вышел за счет инбридинга на Зею-2.
Я имел возможность опробовать в условиях промысла потомство Кухты в сочетании с другими кобелями. Ни одну лайку не забраковал. Одновременно я проверил с десяток лаек от чужих собак. Следовательно, если бы не семейство Зеи-2, я бы никогда не вышел из кризиса, и рабочих лаек, годных для промысла больше не имел бы.
Понятия «рабочая» и «нерабочая» слишком относительны и зависят от профессионализма охотника. Например, Инта. Универсал, промысловая по манере работы лайка. Но у меня просидела в запасниках из-за низкой продуктивности на промысле. Я получил от нее прекрасных рабочих лаек от разных по происхождению кобелей.
Или дипломированный универсал ч.Урман 6О63лсз. Где линия кобеля Урмана /Пелым-2/ с характерным фенотипом? Многие годы я не встречаю на Свердловской областной выставке его потомков. Урман очень много использовался в вязках. Если утерян фенотип, значит утеряна и линия. В свое время А.Т.Волочников /известный специалист по лайкам, сотрудник ВНИИОЗ/ на соответствие фенотипа обращал большое внимание. Фенотип – это основной признак наследственности, считал он. Все эти годы я пытался сохранить фенотип старых уральских лаек. Все мои Зеи и Доча – одного фенотипа. Хочу верить – лаечники задумаются над поднятой мной темой. Все не так просто, как иные думают. Затронуты вопросы генетики, на которые у науки нет пока ответа. Возможно, и ученые находятся в тупике в связи с «открытием века». Разрушено многое из того, что являлось для них стержневым в области генетики. Прошло более 2О лет с начала кризиса, в котором я оказался в результате неудачного подбора пар, а мне не удалось полностью восстановить генофонд лаек, которые были у меня до появления дур. Нет уверенности, что и их потомство не будет иметь недостатков. Правда, они незначительные, иной их просто не заметит. Все познается в сравнении. Мы, заводчики, пока вынуждены будем ориентироваться на свою интуицию. От того, какая интуиция у каждого из нас, будут и результаты.


Г.Г. Киргинцев
охотник- промысловик

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-08, 20:13 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 01-05, 11:38
Сообщения: 17
Откуда: г. Шахты Ростовской
Мои спасались так
Изображение

_________________
Бывали дни весёлые


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-08, 20:20 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Вот молодцы.....

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор