Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афганская борзая
 Сообщение Добавлено: 08-05, 19:56 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-08, 23:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Калининградский охотничий клуб


Афганская борзая

Изображение


В последние годы круг любителей собак чрезвычайно расширился. О причинах этого явления говорилось и писалось немало. Выбор пород стал таким, что практически каждый любитель может приобрести себе собаку по вкусу. Правда, далеко не все из них используются владельцами по их прямому предназначению. Порой собаки, обладающие исключительными служебными или охотничьими качествами, становятся декоративными. А порой, через достаточное количество поколений появляется новая разновидность породы или вообще новая порода, отвечающая, может быть, самому прихотливому эстетическому вкусу, но потерявшая прежние рабочие качества.

Афганская борзаяТак постепенно становятся все более декоративными различные породы борзых. Может быть, наиболее поучительна в связи с этим история афганской борзой. В конце 20-х - начале 30-х годов в странах Западной Европы, прежде всего в Англии, разразился нешуточный спор между любителями афганских борзых. Суть спора - какой тип собаки можно признать стандартным.

Дело в том, что собаки, привезенные из Афганистана, изначально отличались друг от друга экстерьером, это были собаки двух разных типов. Следовательно, любители этих собак разделились на два лагеря. В одних питомниках культивировались потомки собак, завезенных в Англию сэром Бэлл-Мюрреем; эти собаки, сложившиеся в равнинных районах Афганистана, были более рослыми, чем собратья, но с небогатой псовиной. Другие питомники разводили собак мисс Ампс (Газни), горный тип собаки, отличавшийся более богатой псовиной, но меньшими размерами. Это вызывало сложности в судействе на выставках, так как судьи, в силу своих симпатий, также разделились на два лагеря, и если судили сторонники Билл-Мюррея, выигрывали собаки этого типа, а при судействе сторонников Газни все, естественно, было наоборот.

Впервые этих собак разделил на ринге и судил отдельно как совершенно разные породы Ган-Юнделин - голландский арбитр на "Шоу Победителей" в Англии 14 мая 1930 года. Его судейство вызвало множество нареканий с обеих сторон, а итог определил рынок - большим спросом пользовались собаки рослые и богато одетые, а значит, началось смешение обоих типов афганских борзых, что привело к появлению современного заводского типа, ставшего международным стандартом этой породы.

Селекционеры не часто раскрывают свои секреты, да, пожалуй, и имеют на это право, тем более, что культивируемая в наше время в Европе афганская борзая, давно уже являющаяся комнатно-декоративной собакой, по-прежнему пользуется большой популярностью. Однако она лишь отдаленно напоминает своего сородича, выполняющего, как и прежде, основное свое предназначение в Афганистане. Западные заводчики признают, что в погоне за экстравагантным видом разводимые ими собаки утратили наиболее характерные экстерьерные признаки породы аборигенной афганской борзой.

К большому сожалению экспертов по породе "афганская борзая", у собак исчезло "седло", которое являлось одним из основных признаков породности и зафиксировано в английском стандарте. В книге "Афганская борзая" Денниса Маккарти (Лондон, 1982) говорится, что у взрослой афганской борзой от холки вдоль спины должно быть седло из коротких, плотно прилегающих по спине волос. Шерсть должна расти свободно и естественно, ее нельзя стричь или тримминговать. Заводчики, акцентируя внимание на формировании длинношерстных собак, пользующихся большей популярностью, добились своего, но... потеряли "седло".

Потерянным оказался и другой важный признак породы - форма головы. У чистокровной афганской борзой более сильно выдаются надбровные дуги, крепкие, сильные челюсти. Для человека, привыкшего, что голова борзой должна быть похожа на голову русской псовой борзой, голова "афганца" лишена даже подобия "борзовидности". Черный ободок вокруг темно-карих глаз, крупный черный нос, черные губы - характерные признаки породы, как правило, утерянные современными западными афганами. При внимательном разборе экстерьера, поведения, способа передвижения мы найдем более 20 отличий аборигенной афганской борзой от афгана заводского разведения. Спустя много лет заводчики спохватились, но восстановить потерянные качества теперь чрезвычайно сложно, да и есть ли в этом смысл, если полученная порода отвечает вкусам ее владельцев. Другое дело, что встает резонный вопрос: а что это за порода, афганская ли это борзая, борзая ли вообще?

Дело в том, что в конце 70-х - начале 80-х годов в нашу страну были завезены аборигенные афганские борзые из Афганистана. Различие между этой собакой и собакой, традиционно считающейся афганской борзой, резко бросаются в глаза людям, непосредственно познакомившимся с аборигенной собакой и тем более, если они имели возможность использовать ее в естественных полевых условиях. Отечественные любители, говоря об афганской борзой, используют, как правило, данные В. И. Казанского из его книги "Борзые".

Говоря о древности происхождения, появления афганской борзой в Западной Европе, образе жизни на родине, автор опирается на различные источники, в том числе, видимо, и мало проверенные. Так, например, В. И. Казанский пишет, что у себя на родине афганская борзая применяется как вьючное животное, в охоте на оленя, газель, волка, лисицу, снежного барса. Такие деловые качества собаки при известной доле воображения, может быть, и не заставят представить ее верблюдом, но уж во всяком случае позволят засомневаться в ее охотничьих достоинствах. И хотя западные любители афганской борзой и дают ей возможность работать на кинодроме, и афганка показывает скорость 45- 49 км/ч на средней дистанции, будто бы достаточную для поимки горных животных, все же великолепно вьющаяся на скаку шерсть оказывается гораздо важнее рабочих качеств собаки.

При всем уважении к Василию Ивановичу Казанскому закрадывается подозрение в том, что автор вряд ли охотился с аборигенной борзой, да и что тут удивительного, думается, что вообще в нашей стране этим мало кто может похвастаться. А между тем в работе эта собака по целому ряду качеств не знает себе равных. Автор этих строк на протяжении восьми с лишним лет имеет возможность сравнивать в работе по зайцу-русаку и лисице русских псовых борзых и среднерусских промысловых собак с афганской борзой. Эти восемь лет убеждают, что афганская борзая, обладая несколько меньшей резвостью накоротке, после доскачки в 400-500 метров уже не уступит псовой борзой, да и местным промысловым тоже, которые в силе скачки по тяжелому сырому чернозему намного превосходят псовых.

Афганская борзаяБорзятники знают, как тяжела работа собаки в черноземной пахоте, но ведь лисица - самый ценный трофей - очень часто ложится на дневку среди крупных мерзлых взметов. По такой пашне собаки частенько вообще сказать не могут, а уж если какая рванет в азарте,- берегись, сломанным когтем здесь не обойдешься. И вот тут-то афганская борзая поражает своей способностью "доезжать" до зверя плавно, как на велосипеде. Обладая необычайно крепкой лапой, афганская борзая способна удивлять резвостью в скачке по "ножам", по насту, вообще в немыслимых условиях.

Дело не только в лапе. Скачка этой собаки непривычна глазу, привыкшему к скачке иных борзых. Афганка не "роет" под себя, а выкидывая далеко вперед или вверх передние ноги, держа гордо и высоко вверх голову, с порхающими, как крылья ушами, летит как будто безо всяких усилий. Подвижные, азартные, жадные к зверю собаки чрезвычайно вертки на угонках, выскакивая как мячик без разбегов из солидных оврагов, разворачиваясь в воздухе наподобие тушканчика, они очень поимисты.

Результативность работы с аборигенами-афганцами превосходит в современных условиях работу других борзых еще и по причине удивительной нестомчивости и универсальности этой собаки. Видимо, многовековой отбор в суровых условиях гор Афганистана, скачка по сыпучим и каменистым пескам в крайне пересеченной местности выработали у этой собаки свой стиль скачки, позволяющий великолепно приспособиться к современным крупным и замерзшим пашням Центральной России. Если к этому добавить проявляющееся у многих афганцев желание охранять пойманного зверя от посторонних, а порой и принести его хозяину, то становится понятным, что для современного "мелкотравчатого", привыкшего надеяться на минимальное количество собак, именно полевые качества их являются неоспорим! 1м преимуществом. И уж если какая собака и заслуживает гордое имя "афганская борзая", то это безусловно собака аборигенка. Любой борзятник, имея желание и не имея предубеждений, способен в этом убедиться лично.
Изображение
Будем надеяться на то, что теперь эти собаки займут достойное место в "табели о рангах" не по длине шерсти, а по своим действительным возможностям и заслугам. Единственным препятствием к этому, кажется, является даже не чрезвычайно гордый характер аборигена, требующий тщательной высворки, а малое количество собак. Хочется думать, что и это временные трудности.

С. Пластинин

"Охота и охотничье хозяйство № 08 - 1991 г."

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07-12, 23:18 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Изображение

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-11, 02:19 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Вот думаю, куда написать. Наверное, сюда. Прочитала на ростовском форуме от некоей Шика весьма хм... странное мнение об аборигенах. Поскольку я на ростовском форуме не пишу принципиально (ввиду принципиальных разногласий с администрацией того форума), то напишу здесь, может кто добрый даст Шика ссылочку сюда.
Цитата:
Цитата:
У нас ведь начали разводить и аборигенных афганских борзых, считая что афган, это уже НЕ ТО. И люди старались, разводили, и наверное охотились. Где слава непревзойденных охотников? Афганы (не хаунды, а диваунды) с всеобщего согласия признаны негодными для охоты, но ведь и те собаки, кому принципиально делали негармоничную внешность и называли аборигенами тож... негодные.

Цитата:
Аборигенов вон вообще лысых практически разводили (и вообще не поймешь, что за порода, от всех вислоухих борзых поналепили помаленьку), и что, очередь из охотников за щенками стоит?????

Уважаемая мадам, вы бы поосторожнее на поворотах. Кто вам вообще сказал такую чушь, что аборигенов "лепили из чего ни попадя"? Вообще-то все современные аборигены это потомки вывезенных в 70-80 годы из Афганистана собак. Это не восстановленная из непойми чего порода, а настоящая афганская борзая. Насчет внешности - на вкус и цвет... я вот тоже много нелестного могу написать о шоу-афганах, считаю, что эта порода в своем нынешнем виде совершенно негармонична, вешалка для шерсти - не более. На кой черт борзой шерсть до земли??? А уж та самая "ниспадающая" линия верха, о которой пишет Шика вообще нехарактерна ни для одной породы борзых, это ноу-хау современных афганов, которое даже для афганов лет 20-30 назад не было характерно. То есть порода вообще уходит от типичного облика борзой. Но раз кому-то эта шерсть нравится, то я обычно не позволяю себе высказывать личное мнение об афганах, тут уж извините, вынудили. Кроме того, аборигенов сейчас крайне мало, и не все из них высокого качества - так что некоторые виденные автором данных высказываний собаки вполне могли быть, скажем так, не совсем гармоничными. Аборигенов вообще единицы, а уж хороших из них - еще меньше... Но по-настоящему классная аборигенная афганская борзая - это очень гармоничная и красивая собака, и не вычурно-утрированная, в отличие от шоу-афганов. Что многоуважаемая Шика имеет в виду под негармоничной внешностью"? Отсутствие шерсти до земли, шеи как у жирафа, той самой "ниспадающей" линии верха? А кто сказал, что это красиво? Нет, я понимаю, что на чей-то взгляд это очень красиво, но вкусы у всех разные. И так безапелляционно навязывать свой вкус, это, извините, хамство.
Конечно, не все шоу-афганы такие, как выше написано, есть среди них и вполне гармоничные анатомически собаки. Но даже у самого красивого афгана вся его красота скрыта под шерстью. Когда я вижу в ринге афгана, я вижу шерсть, вижу великолепную работу грумера, но не вижу собаки.
А насчет охоты... сейчас как раз в поля поехали братик и сестричка моей Эси, о результатах пока не знаю. И та же Герасева (при всем моем знаете каком к ней отношении) выезжала со своими собаками в поля, и они имели дипломы. Но не в том суть. Вы много видели аборигенов не только на охоте, а вообще где-либо? Численность породы критически мала, многие люди, в том числе и охотники, о ней вообще не знают. А заводят этих собак чаще всего вовсе не охотники, а просто городские энтузиасты породы, которые зачастую просто не имеют возможности выезжать на испытания. Но если бы эта собака не охотилась, она бы вообще давно вымерла за ненадобностью - в Афганистане никому не нужна красивая игрушка, там нужна рабочая собака. Конечно, восточные борзые несколько уступают псовым в скорости - но они намного более "вязкие", преследуют добычу на бОльшее расстояние, более маневренны, кроме того, пользуются при поиске зверя не только зрением, но и чутьем. Так что дискуссии дискуссиями, но совесть-то, уважаемая Шика, иметь надо?
Кстати, в Европе есть такое понятие, как "беговой афган". Выставочные афганы, и беговые афганы - это разные собаки. И так называемые беговые, те, которые разводятся для бегов - внешне практически неотличимы от аборигена (и они, насколько я знаю, имеют аборигенные крови). Не знаю конечно, каковы были бы эти собаки в реальной охоте, во многих странах Европы охота с борзыми запрещена, но на курсинге, на бегах работают именно эти собаки, а не шоу.
И еще насчет охоты. Если таких уродливых, по мнению Шики, собак, держат люди, даже весьма далекие от охоты (а по мнению Шики, аборигены вообще никуда не годятся - и охотиться не могут, и уроды редкостные) - то наверное, они что-то находят в них кроме рабочих качеств? А я могу рассказать, что. Во-первых, на мой личный взгляд (это мое личное мнение, если что), аборигены как раз красивее и гармоничнее афганов - у них нет утрированных черт экстерьера, и их красота не скрыта под безумным количеством шерсти. Мне нравится смотреть на собаку и видеть именно красоту ее линий, а не сплошную шерсть. Конечно, для этого собака должна быть действительно хорошо сложена анатомически, а аборигенов по-настоящему гармоничных не так много, но они есть. Кроме того, мне нужна собака, не требующая чрезмерно сложного ухода за шерстью, я ни за что не стану мыть собаку каждые 5 дней, полоскать в кондиционерах, сушить феном, накручивать папильотки, водить в сеточках и носочках, но при этом мне нравятся борзые не совсем гладкошерстные - т. е. чтобы шерсть была, но чтобы ее было не чрезмерно много. Мне безумно нравится характер восточных борзых - это такая чудесная, умнейшая, и благороднейшая собака... Шоу-афганов не держала, возможно, они по характеру ничем не хуже, но по указанным выше обстоятельствам они для меня неприемлемы. И кстати, вопреки чатсо высказываемому владельцами афганов мнению, борзые прекрасно поддаются дрессировке. Моя Эся не уходит от меня за пределы видимости, и у меня нет нужды уговаривать ее подойти - я ее зову, и она приходит (ттт). Тысячу раз тьфу на нее, но это та собака, о которой я мечтала, моя собака-идеал, моя сбывшаяся мечта, она устраивает меня всем, включая поведение, характер (а я не терплю своенравных и непослушных собак, если что). И она - абориген, т. е. та собака, которой по мнению Шики, место на помойке, "урод" и "бездарность". Завидуйте молча, Шика!

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-11, 15:45 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 17-01, 23:16
Сообщения: 109
Откуда: Орск
Каждый человек имеет право иметь свое мнение по любому вопросу и если кто то что то не понимает он имеет на это право, но это будет только его субъективное мнение, переубеждать же того, кто субъективное мнение о какой либо породе сформировалось это пустая трата времени и спор, где единственный аргумент,я так считаю.
Я надеюсь вы понимаете, что в таких спорах участвовать смысла большого нет. Это только зря потраченное время и время.
Причем стоит обратить внимание на то, что Ростовский форум, еще раз продемонстрировал уровень народа, который там общается, а также уровень аргументов, который там используется при аргументах-огромное количество эмоций, без всякого намека на профессионализм и знания.
Потому что любой, кто хоть немножко знаком с историей собаководства понимает, что данную породу есть смысл уважать, хотя бы за тот труд, который вложили заводчики при ее выведении, особенно если учитывать, что данная порода,полностью соответствует той специализации, для которой ее собственно и создавали.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-11, 16:27 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Алик
Спасибо. Полностью согласна с Вашим мнением.
Переубеждать кого-либо я не собираюсь, это все равно бесполезно. И всех свои вкусы, и свои мнения. Мне просто хотелось бы донести до некоторых людей мысль, что высказывать свое субъективное, зачастую весьма далекое от истины мнение нужно как-то поаккуратнее, а лучше вообще держать его при себе. Мне тоже многие породы не нравятся, но я не позволяю себе оскорбительных высказываний по их поводу, потому что есть люди, которые эти породы любят...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганская борзая
 Сообщение Добавлено: 24-02, 23:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Лучше всего об афганской борзой, я думаю, расскажет рассказ Л.Б. Рудного

“Гимн себе или кто я есть!”

Лежу на диване. Из кухни пахнет жареным мясом и гречневой кашей, там сестренка готовит ужин. Она у нас учится в каком-то колледже. Меня удивляет, зачем она прочитывает вслух 3-4 раза, чтобы запомнить самые элементарные вещи – ведь это так просто!
Папа сидит за столом и что-то пишет, видимо опять об афганах. Он обижен на меня – когда он расчесывал зализанный мною колтун у раны, я показал зубы. Он теперь не будет со мной разговаривать некоторое время. Я знаю, что он не злопамятен и, наверное, скоро простит меня………… Хоть и неудобно, но опускаться до просить прощения я не могу. Ведь я АФГАН и он это прекрасно понимает.
“АФГАН” – впервые это название употребили англичане, выкравшие моих предков из Афганистана. Они назвали моих прародителей АФГАНСКОЙ борзой. И по сию пору “умники” на страницах печати спорят: кто я – “АФГАН” или “АФГАНСКАЯ борзая”? Почему-то по поводу шотландской овчарки и колли не ведется споров – кто из них кто?! Хотя…… колли – собака.
На моей исторической родине МОИХ предков не считали собаками. Всех собак там называют “сзак”, а нас – “ТАЗИ”. Да, мы похожи на собак по своему строению, но ведь это ничего не значит – Человек по своему строению тоже похож на обезьяну………..
Собака это то, что сделал Человек из наиболее слабых шакалов, подманивая их остатками пищи, приручая, приспосабливая к своим нуждам обучая. Чему он мог обучить моих предков?!!
Представляю, как человек несется рядом с моим прародителем на охоте за горным туром по каменным осыпям. Этак легко взлетая на скалы, перепрыгивая через 3-4 метровые расщелины. На ходу соображая, как бы сбить эту 90-130 килограммовую рогатую махину в пропасть. А тур, спасая свою жизнь, обращая рога на преследователя. И надо не только увернуться от рогов, но увернуться так, чтобы инерция унесла тура прямо в пропасть. Уворачиваясь, можно уйти под него или взвиться вверх, повернуться в воздухе, толкнуть тура и оттолкнувшись от него, приземлиться на самый край обреза пропасти.
Тур или олень – это вкусная, теплая печень и внутренности с полупереваренной зеленью.
Тур – это много мяса, которое любит снежный барс. И ему очень не нравится, что кто-то еще охотится в его владениях. И что?! Человек может мне помочь разрешить эту проблему? Да в то место, где мы будем друг – друга рвать в клочья, он просто не доберется…………И когда, победивший, но здорово порванный, я буду искать место для отдыха, на запах моей сочащейся и запекающейся крови, выйдет стая шакалов и мне снова придется сражаться за свою жизнь, изыскивая их слабые места и сжимая мощные челюсти на их хребтах и глотках, моментально реагируя на любое движение, в круговерти стаи и уничтожая одного за другим пока они не поймут, что им пора убираться.
Хвала ВСЕВЫШНЕМУ, создавшему меня совершенным! Мои длинные уши прекрасно охраняют мое горло, мое гибкое пластичное тело покрыто буркой из свалявшейся тонкой пуховой шерсти. /Бурку горца пробивает не всякая пуля, в моей бурке остаются зубы шакалов./ Она дает мне возможность спать на леднике, легко переносить перепад суточных и сезонных колебаний температуры в горах. Молниеносная реакция, прыгучесть, взрывная энергия, высокая скорость, выносливость, интуиция, способность анализировать и контролировать ситуацию, а отсюда недюжинный ум, отражающийся в темных выразительных глазах. /Вы смотрели в глаза АФГАНА?! Рекомендую – многое поймете!/
Вот таким создал меня ГОСПОДЬ!
Говорят – он порекомендовал Ною взять пару из нас на ковчег, что и было сделано.
Итак: Человек и собака……….. Человек прикормил и обучил собаку. Что касается меня, то я прикормил человека. Мне интересно было общаться с наиболее умными из них, и я отдавал им, оставшуюся после моей трапезы, свежатину. В благодарность за это человек предоставил мне свой кров, где я мог укрыться в непогоду. Делился мясом с Человеком я потому, что у меня очень много его оставалось. Я предпочитаю умное общение и максимум мышечной радости в движении – обильной пище. Таков я во все времена!
Нынешние владельцы собак на площадках выгула удивляются – почему АФГАНЫ предпочитают общество АФГАНОВ? Пусть подумают – может, догадаются и перестанут возмущаться: - “ Ишь, какой гордый, даже внимания ни на кого не обращает!” Каков там уровень общения? Ну, во щенячестве еще, куда ни шло, а с течением времени……
Итак, вернемся к нашим баранам. /Неплохой каламбурчик, м-да…./ Я принимал уважение Человека, иногда делил с ним кров, но панибратства, а тем более хамства, не допускал. Когда Человек умен, понимает и ценит ум в другом – тогда есть взаимопроникновение и общение. В противном случаи – извини……/Отсюда расхожее мнение о недрессируемости АФГАНА!/
Перемещаясь во времена и пространстве, я пережил и Буддизм, и Православие, и Ислам, и Католицизм, и Христианство………..
Наиболее мне запомнились мусульмане. Мобильные, смелые, изощренно хитрые, прекрасно умеющие скрывать свои мысли, истинные желания и переживания. Они считают собаку грязным животным, оскверняющим местонахождения мужчины. Со мной, наоборот – к каким уловкам и хитростям только не прибегали мусульмане, чтобы заполучить меня в друзья. И не мудрено, ведь я, считывая мысли, мог безошибочно определить ласкового и улыбающегося врага и уничтожить его в считанные минуты, а также украсть для своего друга, что угодно и у кого угодно! /Воровство в Исламе – самый тяжкий грех. Для меня же это было тренировкой в силе, ловкости, сообразительности./ Я проделывал это так лихо, что никто ни о чем не догадывался. Если же меня заставали за воровством, то догнать, а тем более поймать меня, не удавалось не кому. Ну, это все в прошлом, хотя все это осталось со мной и по сию пору. Мои собратья потешаются, созерцая выражение лица хозяйки, поднявшей крышку кастрюли и необнаружившей, в кипящем бульоне, курицы………..Оценили?! Меня ценили всегда.
Меня ценили так высоко, что попытавшегося вывести меня из страны предавали смерти. “Мы не знаем, откуда он взялся, но он останется только у нас и навсегда!” – говорили обо мне мусульмане.
Я жил в кибитках и на арбе, на кошме в лачугах и на коврах, подушках в белоснежных дворцах. Но где бы я не находился, я выбирал себе место сам и эту привилегию умный Человек отдавал мне с уважением.
Я любил общаться с Человеком – самым уровню своего развития, приближался ко мне. Мне приятно опекать его, подпитывать его биополе, когда ему плохо. Я люблю купаться в его биоэнергетике – когда ему хорошо, именно поэтому я моментально занимаю теплое место в постели, когда человек встает. Я повторяю положение моего друга в постели и полностью собираю в себя оставленную им здесь биоэнергетику. /При случае верну……../
Мда…. Человек, человек……..Благодаря двум моим друзьям, Беллу Муррею и Джону Барфу, которые оказались английскими офицерами, и всевозможным ухищрениям, я попал в Англию, где меня по новому вымыли и расчесали. Я предстал перед людьми, еще в большем блеске /помню вздохи Английской королевы/. Затем мною были покорена вся Англия, Америка, Франция, Голландия, Германия, Австралия и все другие страны.
Что же сгубило многих моих сородичей? Я красив и грациозен, а люди падки на все красивое, неординарное, блестящее. Они вложили большие деньги, но отнесли меня к с-о-б-а-к-а-м и начали обращаться со мной как с собакой – снисходительно поглаживать, пытаться дрессировать, указывать, где мне спать, требовать заглядывания в глаза и виляния хвостом, облизывания и беспрекословного подчинения. Во мне перестали видеть равноценного члена семьи, а уж тем более дорогого мудрого друга. Те же, кто разобрался, что я за фрукт, стали моими друзьями, моими родственниками, моими фанатами. В цивилизованном мире со мной бездна хлопот и мороки. Коль скоро Человек помог мне нарастить шерсть, за ней нужен постоянный уход, чтобы она не приобрела свой первобытный вид – “бурку”. Меня нужно мыть, как любимую жену шаха, с тихой спокойной музыкой, с дорогими средствами, после купания меня нужно заворачивать в мягкие махровые простыни. Чесать меня нужно специальными щетками. И только тогда по мне будет струиться длинная красивая шерсть, которая не линяет и не имеет запаха, вернее имеет – тонкий запах фиалки. Именно та шерсть, которую начали чесать с меня и назвали мохером. По мере приобретения популярности мохера и ограниченном количестве афганов, к моей шерсти стали прибавлять пух верблюжат, а при еще большей популярности и пух козы. Затем, постепенно, мохер стал обходиться без моей шерсти и с минимумом пуха верблюжат, а потом и без него. Мохер стал продуктом специально выращиваемых коз. И если вы возьмете вещь, связанную из моей шерсти и из мохера, вы воочию убедитесь, на сколько мягче, тоньше, теплее, нежнее и приятнее моя шерсть. Мохер проиграл, я выиграл – меня перестали варварски обдирать на потребу.
Что-то я право отвлекся. И так о заботах, которые я доставляю. Помимо мытья и расчесывания, мне нужно правильно питаться и давать выход бушующей во мне энергии. Ну, так раза два в день, часика по два……И не на поводке вокруг дома, а на просторе, где я могу поноситься, желательно со своими сородичами. Не приведи ГОСПОДЬ, если здесь появиться какой-нибудь задиристый пес из “служебников” или так называемых “бойцовых”. Мне безразличны размеры, вес, мощь моего противника. Я генетически – ПОБЕДИТЕЛЬ. Во мне сразу просыпаются все мои предки, сражавшиеся с барсами, шакалами, волками. А гордость и понятие чести усиливает это троекратно. Поэтому, всем хозяевам собак в местах, где появляется АФГАН, нужно быть начеку и всеми возможными способами предотвращать драки, потому что последствия могут быть самыми плачевные. Исключение составляют только афганы мужского пола. Из природного благородства они могут позволить сучке, даже самого маленького размера искусать их до крови и рваных ран. Ничего, не предпринимая, они будут терпеть, еще и притворно “плакать”, и в самом крайнем случае спасутся бегством.
Ну, после прогулки, когда дождик или распутица – сами понимаете………
ОБЩЕНИЕ.
На прогулках нам не до вас, хотя если вы умны, наблюдательны, тактичны, настойчивы и предприимчивы, мы можем пообщаться с вами. У вас, если я не ошибаюсь, это называется – воспитание, у нас – взаимопонимание и взаимоуважение.
Когда я попадаю в ваш дом малышом, вы должны объяснить мне, как и своему человеческому детенышу особенности проживания в вашей урбанизированной среде. И если вы будите делать это мягко, но настойчиво, то я приобрету определенные навыки, дополняющие все то феноменальное, что есть во мне.
У тебя, Человек, очень интересная психика и психология. Ты не можешь разобраться сам в себе – “мужская логика”, «женская логика” и т.д. так, где уж тебе разобраться во мне. Я более тонок и глубок. Свою беспомощность ты объясняешь “непредсказуемостью АФГАНА”.
Мне забавно слушать, как обо мне говорят сестренка с папой. Она говорит: «Мне кажется порой, что АФГАН – это инопланетянин……..”
-“Не знаю, не знаю, - говорит папа, - но что-то в этом есть…….”, и при этом делает умное лицо.
Я лежу, свернувшись калачиком, в кресле и улыбаюсь: «Забавные вы мои, хорошие,……Несмотря на вашу ограниченность, я вас все-таки люблю. Вы под моей полной защитой и опекой. Живите спокойно. Бедный будет тот, кто захочет вас обидеть! Сложно вам со мной, но вы уж потерпите. Помните, как сказал ваш Антуан де Сент Эузюпери – “Мы всегда в ответе за тех, кого приручили…” Так вот вы должны считать, что вы в ответе за меня, а я за вас. Будем жить, отвечая друг за друга”.
Сегодня в России, куда мы попали в начале 70-х, престиж АФГАНА и спрос на него упал, потому что АФГАН стал жертвой моды. Понахватались, понахлебались, отвалились! Ведь никто не объяснил Россиянину, что в семье, где нет достатка, интеллекта, мягкости, настойчивости, юмора, мудрости, свободного времени и ОГРОМНОГО ЖЕЛАНИЯ, АФГАНУ делать нечего! Я – существо высшего порядка…..
Ой, кажется, папа закончил писать, сейчас гулять пойдем! Папа поднимает голову, задумчиво смотрит на меня. В его глазах, я читаю: «Отшлепать бы тебя, паршивца, за твои выкрутасы. Ну да ладно, вижу, ты сам понял, что перешел грань…….Сейчас оденусь и пойдем гулять”. “Ну не сердись, старина, отвечаю я ему, ведь было больно. Пошли гулять, все утрясется!”
И вот мы уже на улице, вот долгожданное дерево………………
А ВСЕ-ТАКИ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНАЯ ШТУКА!

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афганская борзая
 Сообщение Добавлено: 15-03, 11:53 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
В продолжение темы об Афганских аборигенных собаках хочу поделиться,собранными мною публикациями об этих замечательных животных, начиная с времени их появления в Европе и России. Без этого трудно понять как сложились 2 разные породы ( "Афган" и "Афганская аборигенная") под одним названием "афганская борзая".
Начну с того, что в Россию , вернее на территорию Российской империи, эти собаки попадали задолго до того,как о них стали что-либо писать. Да и писать-то о них нельзя было.Собаки эти были привилегией знати и получить их можно было только, как царский подарок.А кража каралась, как минимум , отрубанием руки. Можно было только украсть и "сочетать их браком" со своими борзыми, дожидающимися возвращения своего хозяина со службы из далёкой провинции: ( Афганистан, вернее его северная часть -по Кабул до 1907 года был под протекторатом России). Но "гусары не разявы" и не только персидских княжон умели умыкнуть. Выносливые, способные к длительной скачке,по твёрдому грунту, по насту, по замёрзшей пашне , оврагам, горам, верткие, поимистые; легко выпрыгивают вверх и разворачиваются в воздухе,чтобы видеть спрятавшегося зверя, при чуть меньшей, (чем у русских псовых) скорости,но достаточно резвые. Все эти качества сделали этих собак весьма желанными для русских военначальников, которые были помещиками и заядлыми охотниками. Сведения о вислоухих борзых мы находим у Л.Сабанеева и у В.Казанского. Конечно и сами собаки не соблюдали визового режима. Туркестан,Узбекистан,Киргизия,Персия,Китай, Монголия- да вся Центральная Азия. Только высоченные хребты Гиндукуша ( В переводе: "смерть индусу"), да раскалённые пески пустынь могли препятствовать их распространению. Называли их в разных странах по-разному:( по цвету или виду шерсти) -на востоке- в Китае -"Жухуан" (жёлтые, половые собаки), "Лачак" короткошерстные, "Калах"-шапка (из-за длинных волос на макушке),"Бахмаль"-бархат, или просто Тази- чистая, в отличие от всех других собак -"Саг" - нечистых. Но и там и там матушка-природа ( лучший селекционер) сохраняла в первозданном виде их анатомические особенности, здоровье,устойчивость к болезням и, конечно, все их охотничьи качества ( частично утерянные при выведении породы Афган). Не буду вдаваться в подробности образования пород.Скажу только, что первые зарегистрированные в России ( в Москве) афганские борзые были собаки, подаренные Королём Афганистана Закир-Шахом главе СССР Никите Сергеевичу Хрущёву. Это были Барк и Аху. переданные им в питомник "Касная Звезда". От них родилось потомство, зарегистрированное в МООиР. Судьбу всего этого помёта я не знаю,но несколько собак выставлялось в Москве. Помещаю, родословную суки Шейлы и фотографии её однопомётницы -Лады, принадлежавшей моей свекрови Т.Н.Чернявской, а позднее Тамаре Васильевне Кугаенко. Лада была зарегистрирована в МООиР, участвовала в полевых испытаниях, её хорошо помнит эксперт С.Молев.

facebook.com/valentina.aleynik/posts/1273495392736439

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор