Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06-07, 15:14 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
http://www.iss.niiit.ru/ksenia/YI_t1/ch2_28.htm

Очень впечатляет статья о наших любимых и преданных собаках.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-09, 00:27 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
МОЙ МАЛЕНЬКИЙ СОБАЧИЙ АНГЕЛ .
Инна Эстрина .

Мне очень больно писать эти строки, но не написать я их не могу. Память о потерянных, ушедших из жизни собаках, частенько, поднимает во мне воспоминания о их кратковременном пребывании с нами на этой земле. Я, конечно же, счастлива, от того, что у меня есть эти дорогие моему сердцу воспоминания, но боль от того, что жизнь наших любимцев несравнимо короче нашей, ударяет в самое сердце, особенно, когда эта жизнь обрывается трагически, когда, казалось бы, ничто не предвещает этого....
Собаки, точно так же как и люди имеют самые различные характеры. В большинстве своем характеры эти воспитаны их владельцами. Точно также как и у людей, у собак бывают изломанные души, изломанные судьбы и изломанные, искалеченные характеры.
Но я свято верю в то, что все собаки попадают в рай! Передо мной всегда стоит в глазах собака-птица, рисунок в Дмитриевском соборе Владимирской области, собака-птица, которая, по русскому древнему поверью, дана человеку Богом для того, чтобы научить человека бескорыстной любви, т. е. привести к духовной эволюции.
У меня есть в памяти моей большой уголок, где вместе с моей памятью живут мои, ушедшие из жизни собаки. Все они неповторимы! Неповторимы их характеры, их любовь, сама их жизнь... Прошло уже много лет после гибели многих, но, наверное боль от их потери остается навсегда. Она время от времени памятью о них поднимается во мне из глубины души и болью отзывается в моем сердце.
Далеко не каждому человеку понятна моя боль от потерь и привязанность к животным, которых мы привыкли называть собаками. Далеко не всем и даровано счастье от настоящего духовного общения с ними. Вы скажете как это возможно? Возможно! Все, в конце концов все зависит от Вас, от Вашего к ним отношения, от Вашего желания соединиться с их очень ранимой, огромной и любящей душой. Каждое живое существо, живущее рядом с нами, старается впитать в себя все то, что мы пытаемся дать ему в каждый жизненный день нашего общения с ним. Они бескорыстно всю свою собачью душу и жизнь дарят нам. В их глазах, которые, ежеминутно, следят за нами, постоянно, не зависимо от того, злые ли мы люди, честные ли мы, а может быть и того хуже, светится такая любовь, которая многим из нас дает физическую и духовную силу для того, чтобы идти по этой, далеко не простой, а подчас, несправедливой и жестокой жизни.
Мне очень повезло в этой жизни, от того, что у меня не было и нет собак, которые бы меня не понимали. Они все были и есть яркие индивидуальности, к которым я отношусь с глубоким уважением и огромной любовью, стараясь всем из них подарить кусочек своей души, чтобы создать этим благороднейшим животным жизнь достойнейшую их.



29 марта 1998 года Господь подарил мне моего маленького собачьего ангела. Это действительно было так, но поняла я это, только тогда, когда я его совершенно неожиданно потеряла. Он трагически погиб в одну секунду, вскрикнув и упав на землю таким как он был светленьким, с удивленными глазенками и, почти, улыбкой на его удивительно красивой мордахе. Боль от его потери разрезала меня на мелкие куски. Я не ожидала такого удара. Я не хочу эту боль сравнивать с какой-нибудь другой болью. Каждая боль человека - это его боль не похожая на другую. Я прекрасно понимаю, что каждому человеку Бог дает посильную ношу, чтобы тот смог ее вынести по жизни. Но не каждому он дает счастье общения с маленьким собачьим ангелом, который посетил меня в моей жизни. И, если это общение было очень кратковременным, всего полтора года его короткой собачьей жизни, то оно было совершенно ни чем не омраченным временем, яркого полета безумно красивого духовно и физически существа, которое осветило своим ярким светом мою жизнь. Когда он был маленьким щенком, мне как-то, однажды, человек, казалось бы, кратковременно пообщавшийся с ним, сказал, что в моем доме живет не собачий, а человеческий ребенок, настолько одухотворенным был мой пес. Он был весь светленький, добрый и очень любящий нас с мужем щенок. Это так бренно, и, конечно же, не является главным для меня, но он за свою короткую жизнь уже сумел сделать головокружительную собачью карьеру. Ему нравилось это. При каждом его выходе на выставку он как бы говорил всем окружающим его людям, посмотрите на меня, я так рад, я так счастлив. Каждую минуту своей жизни он дарил нам свою безграничную любовь и счастье общения.с ним. Он был собачьим ангелом на земле. Он понимал все из того, что я ему говорила с полуслова. Своей жизнью он не причинил нам ни одного неудобства, связанного с его коротким, но очень ярким пребыванием на земле.
Мой маленький собачий ангел, ты всегда будешь в моей душе чем-то самым светлым и дорогим мне. Ты внес в мою душу столько счастья от общения с тобой, что боль от потери тебя никогда не уйдет из моего сердца. Человеческая память всегда продлевает жизнь тех, кто ушел из жизни. И тех, кого мы помним, будут жить с нами до конца наших дней.
Я очень любила тебя, люблю и буду любить, мой Даня, мой Данюша, мой Адонис!
Беда никогда не приходит одна, и хотя, заводя собаку в своем доме ты отчетливо понимаешь, что век ее очень короток, что терять её тебе все равно придется, смириться очень трудно и боль от потери, ужасна и непроходяща.





В 1989 году в мой дом попало странное, напуганное перелетом из Америки существо, щенок русской псовой борзой, который совершенно не был похож на этого аристократа собачьего мира.
Это была сучка с маленькими глазками, которые испуганно смотрели на мир, как бы, не воспринимая его совсем. Она не понимала ни одного слова по-русски, по-английски она не понимала также.
4 апреля ее не стало. Она умерла, когда ей было 11 лет и 2 месяца. Сибариз Лана, дома мы ее называли Бари, прожила тихую, но удивительно яркую жизнь. Через неделю после своего перелета из Америки, она уже многое понимала. Через месяц, не ощущалось, что она когда-то не знала русского языка или не понимала команд и слов, которые произносили в ее адрес.
Только, где-то к трем годам она из гадкого утенка превратилась в удивительно красивую белую с серо-голубыми пятнами борзую. Теперь, когда уже появились ее внуки и правнуки, можно сказать, что она сыграла очень серьезную роль в поддержании породы русская псовая борзая на должном уровне.
Ее 33 колено предков уходило в знаменитую Прешинскую охоту. Все эти ее предки никогда не видели охоту, т.к. жили за рубежом. Она же стала прекрасным охотником на своей родине, на родине своих предков. Она дала малочисленное потомство, но из 6 детей 4 имеют звания Чемпион породы и один сын - Чемпион России.
Из 32 собак породы русская псовая борзая, имеющих звание Чемпион России - 13 имеют ее крови.
Бари была очень умной и преданной собакой, она любила нас беззаветно. Ее огромные черные глаза при каждом взгляде источали такую любовь, что казалось они выражают все лучше слов.
Мне бесконечно трудно писать об этих собаках...Я их любила, я их люблю и всю свою жизнь буду любить и тосковать о них...
Когда стареют собаки в твоем доме, ты все чаще думаешь о том, что потеря их становится все реальнее и реальнее с каждым годом, т.к. их век значительно короче, чем нам этого бы хотелось. И все равно, в душе мы верим в то, что наши собаки будут вечны. Но час настает всегда так неожиданно и трагично, что как бы ты не пытался с этим бороться и, что бы ты не старался предпринять, все становится неотвратимым...!



Вот так 28 сентября 2000 года умер мой Тима, Тимьян, один из сыновей моей Бари. Ему было всего 9 лет и 2 месяца или уже 9 лет и 2 месяца. Т.к. для них, для собак 9 лет жизни считается более чем солидным возрастом. А для нас, не успеешь «моргнуть глазом», как твой любимый щенок превращается в зрелую собаку.... а затем...
Я боролась за его жизнь остервенело, но, видимо, все было бесполезно и в течении 2 часов он умер. Тимка был яркой индивидуальнос¬тью, как и все мои собаки. Он нас очень любил, т.к. его глаза при взгляде на нас всегда чуть щурились, они улыбались, они дарили любовь лучше, чем какие-либо слова. Только он умел так особенно обнимать нас своими теплыми лапами, прижимаясь к нам своим пушистым боком.
Он был яростным охотником, и даже не смотря на его переломы в детстве умело, жадно и резво скакал в полях, в погоне за зверем. Перед его душой, перед душой моего Тимоши можно только преклониться. Он был чистым, любящим, открытым, иногда беззащитным, а чаще смелым и необузданным. Он был настоящим «борзым».
Конечно, он оставил яркое потомство, среди которых есть собаки, имеющие звания Чемпионов стран и Чемпионов породы, собаки с титулами САС и САС1В. Не смотря на свои переломы, он стал Чемпионом породы. Он оставил ощутимый след в жизни.
... Его гибель стала для меня жуткой, жестокой неожиданностью, которая ударила меня в самое сердце. Привыкнуть к тому, что век наших питомцев так короток невозможно.
Мне хочется написать эти строки в память о всех ушедших собаках, т. к. все они чисты, все они индивидуальны, все они преданны нам и любимы нами. Но каждый из нас хранит в своем сердце кусочек души, ушедшего из жизни именно своего любимого питомца, именно того, кто дарил нам такую светлую любовь, такое совершенство, что забыть и не сказать об этом становится просто невозможно...!
Данечка, Бари, Тимоша, милые моему сердцу существа, Вы всегда будете в моей памяти, Вы всегда будете рядом со мной, как и все те ушедшие ранее Вас собаки, которые радовали меня, радуют и будут радовать, несмотря на неотвратимость судьбы...
Я всегда любила Вас, люблю и буду любить....
29 апреля 1998 года умер ДАНИЛА (ДАНИЛА МАСТЕР) мой дорогой и любимый пес. Он был яркой инди¬видуальностью, полным достоинства и «борзячьего» благородства аристократа собачьего мира. Он был смелым, мудрым и любящим псом.
В память о тебе мой ДАНИЛА....


ПАМЯТИ МОЕГО ПСА
Б. Заходер
Что же это, собачий ты сын?
Где хваленая верность твоя?
Как посмел забежать ты один!
В отдаленные эти края,
Где кончается след,
В те края,
Где зови не зови -
Ни ответа, ни отзыва нет, никому,
Даже нашей любви...
Там, откуда дороги назад
Не найти и собачьим чутьем, -
Позабудешь ты намертво, брат,
О хозяине старом своем...
А хозяину жизнь не мила.
Сердце - сволочь - болит и болит.
...Вот такие-то рыжий дела:
Пес умолк, а хозяин скулит...
Впрочем,-
Что же я?
Он, как всегда, -
Быстроногий,
Бежит впереди.
Боль в груди говорит:
«Не беда.
Ты догонишь его...
Погоди...».

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-09, 03:07 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Прекрасная статья, очень точные и правильные слова...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-09, 13:43 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да Инна была интересным и добрым человеком...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-09, 22:32 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Да...
А теперь и она там - с ними... :((

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-11, 23:23 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
ВСЕМ УШЕДШИМ ОТ НАС ПСАМ….


Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.
Я научусь плакать
Молча и без истерик,
Гордость запру в ящик,
Может, начну верить!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, отрада,
Хочешь, с тобою буду
Все выходные, рядом?
Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только живи, Пёса!
--------------------------------------------------------
Уходит друг...
На сердце боль и тьма...
И удивленье неожиданной разлуки.
Дрожит душа, проглатывая звуки,
И ставшие ненужными слова.

Тускнеет взгляд, и сердце, спотыкаясь,
Стучит, живет из всех собачьих сил...
Меня с собою рядом ощутил,
пёс бьет хвостом, обрадовать стараясь.

Уходит друг, уходит, затихая.
С (костлявою) ему не совладать.
И что такое смерть не понимая,
Пытаясь лапой, руку мне пожать,
Любимый друг уходит... затихая…
----------------------------------------------------------

Время лечит, я это знаю.
Только горе не смыть слезами...
Говорят собаки не лаем,
Говорят собаки глазами.

А в глазах надежда с мольбою:
"Ох, хозяин, сними мученья!"
Чуть рыча на шприцы от боли,
Всё ждала собака спасенья.

Но надежда сказалась ложью.
Для борьбы не хватило силы...
И простившись предсмертной дрожью,
У меня на руках застыла...

Я всё гладил её, не веря,
Что уже ничего не значит.
И зачем-то в каплях потеря,
Вдруг упала на лоб собачий.
..........
Время лечит... Но всё иначе.
И жизнь уж не будет, прежней…
Смотрят в душу глаза собачьи
С остывающей в них надеждой...
--------------------------------------------------------------

Собака - друг? Собака - раб?
Никто не даст на то ответа...
Кто откровенно Тебе рад?
Мы знаем все - Собака это!

Частичка сердца и души,
И символ преданности в мире...
Помочь уйти ей не спеши,
Пока Ты что-то сделать в силе...

А если всё-таки Природа
Возьмёт своё, тогда Ты знай -
Продолжит путь Пёс в мире новом -
Собаки попадают в Рай...
------------------------------------------------------------

Мы под вечер из дома выходим,
Мы собак на прогулку выводим.
Расступаются люди во мраке,
На прогулку выходят собаки!

Подбежала, хвостом завиляла,
Обаяв, собачей улыбкой,
И ладонь чужаку облизала,
Приглашая бежать припрыжкой.

Мы их любим, они нас жалеют.
И быстрее хозяев стареют.
И уходят, как это не горько,
В рай собачий не веря нисколько.

И оттуда нам машут хвостами,
И с полей, где мы с ними бывали.
В тех полях псы счастливыми были
Мы с волненьем за ними следили.

В местах новых, счастливыми будут,
Собы любят нас, и не забудут!

Отпечатки их лап в моем сердце,
Верю я, ну и вы мне поверьте:
Не уходят они, остаются,
Вместе с нами грустят …
и смеются.
-----------------------------------------------------------
Мой нежный зверь, мне пусто без тебя,
Но как бы не была жестока к нам судьба,
За сенью смертною, за роковой чертой,
Я верю! Знаю! Встретимся с тобой!

-----------------------------------------------------------
Когда душою отлечу,
В небытие, счастливый в тайне,
Мне в руки дайте не свечу –
Кость для моей собаки дайте.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-06, 21:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
У меня умерла собака...

Очень трудно найти причину,
Чтобы взрослый мужчина плакал.
Вы простите меня, мужчины –
У меня умерла собака.

Жизнерадостный ком мохнатый,
Хвост, мелькавший огарком свечки,
Спаниэльи уши-лопаты
И глаза – почти человечьи.

В семь лет старость – так это враки.
Жить полстолька ещё хотя бы.
К сожаленью, и у собаки
Сердце тоже бывает слабым.

Время лечит, я это знаю.
Только горе не смыть слезами...
Говорят собаки не лаем,
Говорят собаки глазами.

А в глазах надежда с мольбою:
"Ох, хозяин, сними мученья!"
Чуть рыча на шприцы от боли
Всё ждала собака спасенья.

Но надежда сказалась ложью.
Для борьбы не хватило силы...
И простившись предсмертной дрожью
У меня на руках застыла...

Я всё гладил её, не веря,
Что уже ничего не значит.
И зачем-то в каплях потеря
Вдруг упала на лоб собачий.
..........................
Время лечит... Но всё иначе.
И уже не будет, как прежде…
Смотрят в душу глаза собачьи
С остывающей в них надеждой...

Князь Чегодаев
8 ноября 2003г.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12-10, 21:56 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 17-01, 23:16
Сообщения: 109
Откуда: Орск
Изображение

Многие помнят павших солдат, как человек в военной форме. Бывает, что солдат четвероногого друга, который спас тебе жизнь, будучи бомбой нюхают собаки и нахождение СВУ и предупреждает вас об этом, прежде чем он взорвется.

Быстрые, решительные и с безупречным обоняние и слух, Dox и Lyon потеряли свои жизни в ходе полицейской операции.

Две собаки были смертельно ранен, преследуя suspe
CTS в лесу недалеко от города Ribeirão Дас Невес от имени Минас-Жерайс Военные, Куритиба, Бразилия.
"Один из беглецов уволил девять туров и пять хит Dox и четыре хита Лион", говорит капитан-Пауло Роберто Алвес, командир Минас-Жерайс военной полиции (ОДМГ) Ударная бригада, где собаки были обучены и служили. "Они отдали свои жизни, чтобы защитить сотрудников полиции".

Это печально, но красивая картинка чистого уважения к 2 павшим героям.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПОСВЯЩЕНИЕ СОБАКЕ
 Сообщение Добавлено: 11-11, 20:53 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
ПОСВЯЩЕНИЕ СОБАКЕ

Когда у Вас не остается никого, кто был Вам дорог и любил Вас, она сохраняет Вам верность.
Ее любовь и уважение нельзя купить, их нужно заслужить.
Вы для нее - ВСЕ, ее жизнь сосредоточилась на Вас, Ваша похвала для нее - величайший дар, Ваше пренебрежение повергает ее в глубокое горе.
Она рада защищать Вас от всех невзгод и отдаст за Вас жизнь не задумываясь.Она охотно бы прыгнула за Вами даже в геену огненную, только чтобы быть рядом с Вами.Она всегда на Вашей стороне так же, как были ее предки и как будут ее потомки.
При всей своей почти сверхъестественной чуткости у нее все же есть один недостаток - когда-нибудь она разобьет Ваше сердце, потому что собачья жизнь коротка, и через несколько лет она должна будет проститься с Вами...

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор