Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичок: вопросы о хортых
 Сообщение Добавлено: 13-10, 18:16 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Здравствуйте. Меня интересуют некоторые вопросы по хортым. Давно хотела завести крупную гладкошерстную борзую, но по некоторым причинам имею пока только левретку. Мне хортые нравятся очень выборочно. Такие, которые больше похожи на РПБ, а не на грейхаунда. Я не специалист и поэтому сужу только из своего субъективного восприятия, - "на взгляд". Мне нравится тип собак Стелла, Арес, Чингисхан, Анжелара. Мне нравятся у них головы, конституция, формат корпуса, линия спины, ноги, стойка, а черный окрас эффектен и наряден. Хотелось бы в дальнейшем приобрести собаку именно такого типа. Скажите, пожалуйста, на каких ближайших выставках московского региона можно было бы увидеть хортых или этих конкретно собак? Являются ли все охотничьи испытания обязательным для этой породы? Также, я знаю, что, например, у грейхаундов эктсерьеры для беговой собаки и собаки-шоу отличаются. Как разводятся хортые? Учитываются ли эктсерьерные данные при разведении собак-щоу и чисто для бегов или охоты? Я противница охоты по гуманным соображениям, и бегов - т.к. считаю это травмоопасным спортом. Могу ли я иметь выставочную хортую, не проходя никаких охотничьих испытаний. Тренинг собаки и её физическое формирование в этом случае было бы через конные, велосипедные прогулки. Меня пока интересуют хортые питомника Кронверских и хортые от Чингисхана. На каком сайте можно получить о них максимальную информацию, в том числе фото и планы вязок? Сколько может стоить сука черного окраса в типе Чингисхана? Разведение не предполагаю, за исключением может быть планов на суку самого питомника. С уважением, - всем спасибо!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-10, 00:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Здравствуйте уважаемый Schet!
К сожалению не знаю, как вас зовут, на почти все ваши вопросы я могу ответить да, все можете. И можете не ходить на испытания и можете не ходить на бега, но поверьте, еще не было такого случая, что бы хортые пострадали на бегах.Экстерьер хортых от выставочных и рабочих почти не отличается, просто городские собаки, более планово разводятся и более красивы.
Вам нравиться Стелла, не вопрос, она сейчас повязана и в ближайшие недели две она родит. Не скажу, что там будут черные собаки, не могу точно сказать, так как папа палевый и мать Стеллы тоже палевая.
Посмотрим.
К сожалению, Чингисхан больше нет, дети его остались и будут вязаться.
Так, что пишите. Можете позвонить. О стоимости можно будет говорить, когда родяться щенки.
8911-252-50-55, (812) 233-00-24

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-10, 12:52 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Спасибо за ответ. Я с большим уважением отношусь к работе п-ка Кронверских, потому что именно собаки этого питонмика мне нравятся. Мне хотелось бы собаку максимально приближенную по экстерьеру к РПБ, даже, возможно, несколько утрированную - сухую, высоконогую, плоскую, благородной головой. Князь Святозар на мой субъектинвый взгляд по типу приближен к грейхаунду, т.е противоположен желаемому. Возможно, что тип Стеллы в щенках может быть размыт. Извините за словоблудие, я могу ошибаться, поэтому я и хотела сначала посмотреть собак на выставках, в т.ч. в движении. Я не тороплюсь и уверена, что в вашем питомнике будут такие щенки.... С уважением. Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-10, 18:00 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Schet писал(а):
Я с большим уважением отношусь к работе п-ка Кронверских, потому что именно собаки этого питонмика мне нравятся. Князь Святозар на мой субъектинвый взгляд по типу приближен к грейхаунду,.
Князь Святазар, ну никаким боком не похож на грейхаунда, он несколько коротковат, но не более.
Цитата:
Мне хотелось бы собаку максимально приближенную по экстерьеру к РПБ, даже, возможно, несколько утрированную - сухую, высоконогую, плоскую, благородной головой.
Вы знаете, я не думаю, что у меня может получиться подобное и то если и получиться это не будет черного цвета. А если говорить о головах, то в ваших пропорциях голова никак не получиться сухой...Псовая по отношению к хортой тяжелее, увы...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-10, 21:21 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Спасибо за ответ. Возможно я с каждым ответом и более внимательным просмотром фотографий буду больше понимать особенности этой породы и правильно её оценивать. Моя "некорректность" - это незнание, а это дело поправимое и устраняется в том числе и в разговорах с опытными заводчиками. Я доверяю Вашим словам, т.к. Ваша работа налицо и надеюсь из форума и сайтов узнать больше об этой породе и прежде, чем начать о ней говорить. С уважением. Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-10, 23:09 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Пожалуйста, трудновато вам будет, типов много и каждый любит свой..

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 13:48 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
А существует ли некий идеальный образ хортой, к которому в конечном итоге надо стремиться? Или существуют просто типы гладкошерстной борзой, экстерьер которых просто укладывается в стандарты хортой? И заводчики уже сами выбирают и работают с тем типом, который им нравится? Ну это тоже интересно, т.к. типы тогда должны, наверное, быть выраженными, как-то называться и иметь своих лучших представителй. Интересно было бы тогда посмотреть, как такие хортые разных конкретных типов выглядят. В моем недавнем представлении идеальная хортая должна была выглядеть, как гладкошерстная псовая борзая, может более сухая, легче и более компактная. Но, это не совсем так?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 20:18 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Я даже растерялась от того, что вы сказали?? Это как это почти как русская псовая борзая? Она совсем другого плана собака и даже у меня в пометах есть разные типы собак. Это же вам не доберман, хотя и там есть меньше, но типы собак... А здесь их много, так как и ареал большой и цветовая гамма влияет на тип собаки. Так что ту трудно создать эталон хортой борзой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 21:28 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Мда...Мои представления о хортой были далеки от истины. Это прекрасная порода и достойна восхищения. Спасибо. Не буду больше вводить в замешательство своими вопросами. С уважением, - всегда с удовольствием посещу ваш форум и сайт...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 21:31 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да пожалуйста спрашивайте, просто я не могу понять откуда у вас такое представление о хортой борзой???

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 21:57 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Каким-то образом в моей голове неправильно суммировалась отрывочная информация по этой породе... :pardon: Но, думаю, когда эта порода станет более распространенная, то будет многим понятна и заслуженно любима :) . Многообразие типов породы может ввести в заблуждение тех, кто хочет заветси такую породу. Ведь присматриваясь к собакам видишь, как они могут отличаться - одни - сухие, поджарые с торчащими маклоками и с подвздошными впадинами, но изящны. Другие - компактные, "литые", гладенькие. У одних голова может напоминать голову псовой борзой, у других - грейхаунда. Это как бы взгляд со стороны не специалиста, человека не разбирающегося в породе. Все типы прекрасны, и если есть такой большой выбор, то при подборе щенка этот выбор конкретно надо делать в ту или другую сторону. вот и возникли подобные вопросы... :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 22:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Цитата:
У одних голова может напоминать голову псовой борзой, у других - грейхаунда.
Я лично давненько не встречала голов похожих на РПБ, а грейхаунд он вообще не должен и не присутствует в наших собаках...

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-10, 23:54 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Понятно... К сожалению, хортые на обычных выставках - это редкость. Представление о породе скорее получишь только по фото или случайно увиденным представителям. Мне, конечно, трудно говорить о породе, которую ни разу не видела "вживую" и мало что про нее знаю. Зато сейчас мне стали понятны некоторые вещи...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-10, 18:10 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Schet писал(а):
Понятно... К сожалению, хортые на обычных выставках - это редкость. Представление о породе скорее получишь только по фото или случайно увиденным представителям. Мне, конечно, трудно говорить о породе, которую ни разу не видела "вживую" и мало что про нее знаю. Зато сейчас мне стали понятны некоторые вещи...
Тогда откуда такой живой интерес к породе?? Обычно люди влюбляются в породу увидев ее на выставке. Кстати, на МОиРе областной ежегодной выставке всегда присутствуют хортые борзые...

http://aborigenniyborzoy.flyfolder.ru/topic320.html

Выставка хортых борзых весной.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-10, 22:04 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Крупные борзые мне нравились всегда. Лет 10 назад мне очень хотелось грейхаунда, - хортые мне тогда казались просто рабочими охотничьими собаками и не были такими красивыми, как можно увидеть их сейчас. Но тогда из-за стесненных некоторых обстоятельств я завела левретку, которая стала моей душой. Обстоятельства почти остались, а жизнь проходит. И я стала подумывать, - а не наплевать ли мне на обстоятельства и завести все-таки борзую? Не буду говорить о красоте РПБ и гордости за отечественную породу. Но мне нравятся гладкошерстные борзые. И на фоне этого + мои представления о хортой, как о гладкошерстной борзой я решила вновь как-нибудь посмотреть на хортую. Не скажу, что я "гонялась" за ней и безуспешно пыталась найти монопородные выставки в полях и весях. А на обычных выставках были все борзые, кроме хортых... То, что мне нравятся хортые, это пока не "признание к ней в любви". И мне нравятся далеко не все подряд собаки, а очень выборочно. Ну так красота в любой борзой породе привлекательна. Я , например, извините, "зависла", когда увидела фотографию тазы Белочка на вашем форуме - глаз не могла оторвать. Мой интерес это не демонстрация "любви" к этой породе, а желание прояснить то, что я не знаю в этой породе и в чем я сомневалась, просматривая фотографии этих собак. И все это - что бы проверить свое желание завести именно эту породу. Такой интерес в данной ситуации я бы проявила к любой породе. На самом деле все подобные моим вопросы решаются за 5 минут при общении с заводчиком на выставке, например. А здесь это как-то очень глобально выглядит...Просто вот не случилась эта выставка сейчас и в этот момент, когда мне стало невтерпеж спросить и ждать я не могу, ну вот и пришлось вам отдуваться :pardon:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-10, 01:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Ну если вам понравилась Белочка, то у меня сейчас есть сука, я так думаю будет очень похожа, по характеру точно будет, ей три с небольшим месяца..

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-10, 11:44 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
:D Это ж мне теперь надо перелопатить все по тазы!...(шутка). Хотя в случае с Белочкой я б не стала этого делать. Бывает так - "хочу такую" и никуда больше смотреть не желаешь. Невозможно разорваться на всю красоту. И это все-таки иная красота, нежели хортая. Я и так с трудом держусь, что бы не распыляться... С решением по хортой - и то стопорят вопросы отпуска, внезапных 2,3-дневных отъездов из дома, наличия достаточного времени на обеспечение ежедневных 2-х часовых прогулок, ну и треннингов, наверное, все-таки - ведь бег - это её жизнь и она должна прожить эту жизнь нормально...Это левретку я беру подмышку и вперед куда угодно. А "лошадку" ... надо решать еще вопросы... Это меня очень мучит.... Но практичеаски все мои животные по жизни взяты, когда я уже "умираю", как хочу взять, - т.к. всегда существуют эти противные обстоятельства... Конечно, бывает экстримально, но все как-то решается... Вот на фоне этих обстоятельств я боюсь появится щен, от которого я буду "умирать", .... и все-таки смотрю и смотрю я на них...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-10, 22:40 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Счастливого рождения щеночкам!...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-10, 23:14 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Цитата:
ведь бег - это её жизнь и она должна прожить эту жизнь нормально...Это левретку я беру подмышку и вперед куда угодно. А "лошадку" ... надо решать еще вопросы..
Вы знает, я тоже беру и иду и еду и в метро и вообще...Бег-это отговорка или не желание взять щенка.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-10, 00:11 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 13-10, 12:54
Сообщения: 58
Откуда: РФ, МО
Незаметно перешли к обсуждению другой темы. Эта тема - "Новичок: вопросы о хортых". Все остальные обсуждаемые вопросы в этой теме - преждевременны :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор