Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 16-11, 18:19 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
***
Низкорослой полыни седины
На висках золотого холма
На макушке его и сидим мы
Слева - лето, а справа - зима.
Пригорюнился пес мой муругий
Знать, стареет - в очах пелена
Распущу я кобыле подпруги Подтяну под седло стремена.
Я ничем тишины не нарушу
Только руки раскину крестом
Принимай мою, Господи, душу
Хочешь - нынче, а, хочешь - потом.
Я готова, ни чуть не страдая,
Повидать Тебя, радостный мой...
Старый пес и кобыла гнедая
Сами знают дорогу домой.

И взгляд чуть волнует загадкой,
Точеная стать в завитке шелковистом, -
То русская аристократка.
А скачка все длится столетья и годы
И люди молчат, совершенству внимая.
То диво, рожденное в барских охотах,
То русская сказка - борзая.

Mapия МУРОМЦЕВА

Марина Лозинская
Ату!
Осень. Псовая охота.
В ботах хлюпает вода
Не просохшая пехота
Прет неведомо куда
То по пашне липкой, склизкой
То в бурьяне и хвоще
Нынче заяц встанет близкий
Если встанет он вообще
Он хитер - русак-земеля
От земли неотличим
Он тверез, а мы с похмелья
Еле ноги волочим
Задубелая одежа
Тяжко виснет на плечах
Лишь собаченьки - надежа
Лихо тянут - страсть в очах
От чубарых, да муругих
Жар валит, что от костра...
Что-то сворка режет руки —
Вот он, сукин сын! Пора!
Мчатся своры
Вьются своры
А на небе, на краю
То ли бесы воют хором —
То ли -ангелы поют

Марина Лозинская

--------------------

***
Пространство земное полетом пронзая Стрелой ли, стремительной птицей,
То светлое русское чудо - борзая –
По полю бескрайнему мчится.

И бешенной скачки восторг неизбывный
На пике неистовой страсти,
Угонка, бросок – искрометный и сильный, -
И заяц, забившийся в пасти.

Глаза с поволокой, что влажные вишни,
---------------------------------------


ТРИ ЗВЕЗДЫ
/Моему борзому ВЕРТАЮ - 1989 г./

Ты погиб на охоте мой пес,
И тоску о тебе ветер в поле унес.
Где гуляли с тобой мы осенней порой
Где ты зайца поднял первый раз за горой.
На душе у меня пустота, тишина
Не встречает никто и не ждет у окна
Мне в глаза не глядит и не машет хвостом
Не забыть о тебе ни теперь, ни потом.
Где покоятся души собачьи не знаю.
Место есть и для них, это я понимаю.
Может ветра порыв, может в поле рассвет,
И гляжу я на звезды
Ищу в них ответ.
Мчат по небу в созвездии «Гончие псы»
В пелене облаков исчезая.
Я хочу, чтоб зажглись для тебя
Три звезды
Под названьем «Собака борзая».


Соня Молчанова
----------------------------

«Псовая Охота»
Выпив изрядно, поужинав плотно,
Барин отходит ко сну беззаботно.
Завтра велит себя раньше будить.
Чудное дело — скакать и травить!

Тешит степную и буйную волю
Благо тому, кто предается во власть
Ратной забаве: он ведает страсть.
И до седин молодые порывы
В нем сохранятся, прекрасны и живы,
Черная дума к нему не зайдет,
В праздном покое душа не заснет.
Кто же охоты собачьей не любит,
Тот в себе душу заспит и погубит.
Н.А.Некрасов


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-11, 13:56 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Особенности женской охоты
Айника Абина
Ушли в небытие прекрасные и азартные охоты с лошадьми и борзыми. Стали незнакомыми для современного человека слова: доезжачий, кромчий, стремянной и др. Революция объявила борзых непролетарской собакой, и основное поголовье просто перестреляли. Заодно запретили и охоту с борзыми. До сих пор в охотничьих хозяйствах сохранился этот оттенок к собакам-аристократам. Например, охота с борзыми у нас ущемлена в сроках по отношению, к лайкам и другим породам. Всё это наносит большой ущерб в популяризации породы и в поддержании племенной своры в рабочем состоянии. Русские псовые, хортые и борзые тазы – это гордость отечественного собаководства, наши традиции, и то чем должен гордится человек, живущий на постсоветском пространстве. Но утерян вкус азарта, спортивный интерес охоты с борзыми собаками. Наверно наше сложное в экономическом отношении время толкнуло людей к добыче мяса, и поэтому всё популярней и в больших количествах востребованы такие собаки, как лайки. Лайки прекрасные охотники и удобны тем, что о них можно не вспоминать до следующей охоты. С борзой так не получится. С ней надо общаться, смотреть в её умные глаза, говорить с ней. Люди, которые ценят красоту, азарт в охоте, которым нужно общение друга, конечно же заведут себе парочку борзых. Неважно будут это русские псовые, хортые, салюки или тазы. Это собаки аристократы и общение с ними доставляет почти такое же удовольствие, как общение с красивой женщиной, наделённой чертами благородного мужчины. Здесь есть всё ум, красота, гордость, интрига, тайна и ещё что-то, что не возможно забыть, общаясь с этими собаками.
На территории Беларуси вот уже несколько лет появились и прекрасно себя зарекомендовали среднеазиатские борзые тазы. На своей древней родине охотой с тазы занимались, как баи, так и беднота. И эта охота, по большей части, была не развлечением, а промыслом. Промысловое же использование тазы диктовало требования к её разносторонности. Собака должна была иметь резвость, маневренность и хорошее зрение борзой, умение пользоваться чутьём, находить зверя, выносливость гончей. Все эти качества выработались у тазы и были закреплены в течение многих веков. Они и определяют эффективность охоты с тазы, её добычливость и универсальность. «Тазы» - по-казахски означает чистая, собака не имеет специфического запаха. И как всякая очень древняя порода собак имеет свою красивую легенду о своём происхождении.

ЛЕГЕНДА О БОРЗОЙ ТАЗЫ.

На юге нашей страны обитает своеобразная птица, называемая красной уткой. Ит-ала-каз называют её казахи, что в буквальном переводе на русский язык означает собака-пёстрый гусь. У казахского народа издавна существовала легенда об этой птице и местной собаке - борзой тазы, которую на родине называют «священный подарок аллаха».
Это произошло так давно, что никто точно не знает, когда именно. Каждый местный житель слышал этот рассказ от отца в детстве, а отцу рассказал его дед. В то далекое время так же широко простирались необъятные казахстанские степи, рос саксаул, ранней весной зеленели травы да по степям бродили стада баранов, табуны лошадей. Порой с монотонным звоном колокольцев пустыню пересекали караваны верблюдов. На высоких горбах они несли товары в Бухару и Хиву.
Тогда по степным просторам кочевали казахи, их юрты, то просторные и нарядные, то прикрытые потемневшей от дыма кошмой, стояли у степных колодцев.
Уже в то время среди скотоводов-кочевников существовало поверье, что редко-редко, быть может, один раз за несколько сотен лет, в одном из яиц красной утки зарождается не утенок, как в прочих яйцах, а казахская борзая собака — тазы. Найти такое гнездо считалось большим счастьем, а это счастье, по мнению кочевников, давалось далеко не каждому человеку.
И вот жил тогда со своей семьей один бедный казах. Зимой и летом с раннего утра до поздней ночи он пас в степи баранов, то изнемогая под горячими лучами солнца, то ежась от холодного осеннего ветра. Однообразно протекала его жизнь. Но однажды летом волк ворвался в его стадо и утащил одного из лучших баранов. Оставив сына сторожить отару, пастух оседлал лошадь и поехал выследить волчье логово.
Его поиски продолжались весь день до вечера. Зашло солнце, и он, стреножив лошадь и пустив ее пастись, лег у подножья песчаного бугра, укрылся халатом и крепко уснул.
Ранним утром, когда еще степь была окутана предрассветными сумерками и, по песку бесшумно скакали земляные зайцы, его разбудил голос какой-то птицы. Открыв глаза, он увидел двух красных уток. Они низко летели над ним и громкими криками выражали беспокойство. Рядом с местом, где он провел ночь, помещалась разрушенная нора лисицы, а в норе было гнездо утки. Близкое присутствие человека и беспокоило красных уток.
Пастух заглянул в темное отверстие норы, да так и отшатнулся назад. Там, в гнезде, среди только что вылупившихся из яиц утят, покрытых пухом, лежал совсем маленький светло-желтый щенок. Осторожно он вынул из гнезда утки собаку, завернул ее в платок и, наскоро оседлав лошадь, поскакал со своей чудесной находкой к родному аулу.
Семья пастуха окружила щенка заботой и любовью, делилась с ним последним куском мяса, поила теплым молоком, согревала теплом очага. В неге и холе быстро росла собака и вскоре из неуклюжего, толстого щенка превратилась в прекрасную быстроногую тазы.
С этого времени в юрту пастуха рекой потекло счастье. Что бы он ни делал, за что бы ни брался, всюду его ждала удача. В свободное время пастух все чаще выезжал на охоту в степь с собакой и наслаждался неутомимостью своей помощницы. Быстрее ветра носилась она по степным просторам, и от нее не могли уйти ни быстроногая антилопа-джейран, ни песчаный заяц, ни хитрая лисица. Даже дрофа-красотка, обладающая быстрым бегом и крыльями, не успевала подняться в воздух. Из лисьих шкур жена пастуха шила шапки, обменивая их на баранов и красивую одежду, а за мясо пойманных антилоп и, зайцев получала у соседей молоко, сыр и масло. И стало им жить сытно и весело, с каждым днем все лучше и лучше, а с благополучием появилось много друзей.
В праздник к пастуху нередко съезжались гости, чтобы потешить себя веселой охотой, показать другим свою удаль и умение справляться с полудикой лошадью. Одни из них приводили лучших борзых собак — тазы, другие привозили на кожаной перчатке крупных орлов-беркутов, ястребов. Ловчих птиц они натравливали на степную дичь. И тогда над степью разносилось гиканье лихих наездников, столбом поднималась пыль из-под копыт скакунов, порой слышался предсмертный крик затравленного зверя.
Но пастух не участвовал в этих веселых забавах. Он лишь выполнял роль гостеприимного хозяина-хлебосола и веселого собеседника. Ни разу не похвастался своей собакой, ее быстрым бегом и ловкостью на охоте. Он был глубоко уверен, что бахвальство и излишняя гордость не приносят счастья.
Так шли годы. Пастух продолжал жить в довольстве и благополучии. Но не выдержал он и однажды в охотничий праздник вывел свою красавицу-собаку и принял участие в веселой забаве. Быстрее ветра носилась его тазы по степным просторам за зверем, далеко позади, оставляя лучших собак знаменитых охотников. Все восхищались ею, предлагали за нее небывалые цены, завидовали ее обладателю. Гордостью наполнилось сердце пастуха, а голова его кружилась от счастья. Однако это npoдолжалось недолго.
Кончился день, прошла ночь, а новый день принес семье пастуха несчастье: заболела собака. Она отказывалась от пищи и неподвижно лежала на кошме в юрте хозяина. Прошло еще несколько дней, а быстроногая тазы лежала на том же месте, не пила и не ела. Однажды в темную осеннюю ночь, когда над степью свистел и завывал ветер, она с трудом поднялась с кошмы, лизнула языком лицо хозяина и вышла наружу. С того момента собака исчезла из жизни пастуха-охотника. Он горевал, но ничем не смог помочь своему горю.
Пришла суровая, снежная зима и принесла новые беды. Много домашних животных погибло от зимней бескормицы. Разорился и наш пастух, вновь став таким же бедным, как в далекие прежние годы.
С тех пор не трогают здесь красную утку, и, пользуясь этим, она благополучно живет близ аулов и мало боится человека. Потому, что по поверью этой легенды, собака тазы приносит в дом охотника счастье и благополучие.

Тазы послушны, отличные охотники, отличные охранники и защитники. Порода малочисленна и ей грозит исчезновение, поэтому в Казахстане она занесена в Красную Книгу. Борзая на охоте – это, по сути, заряженное ружьё, которое не надо носить, которое быстро бегает и ещё общается с вами. Самые ленивые хозяева обучают своё «ходячее ружьё» подноске зверя. Но ни с чем не сравнить тот азарт, тот адреналин в крови у охотника, когда его борзая гонит русака, а тот хитрец мотает её угонками да прыжками. И настигает она добычу, никакой крови, только крепкие зубы собаки знают соё дело. Охота с борзой ещё и экологична, потому, что следующее поколение зайцев должно родиться от тех, кто ушёл от собаки, а значит, оно должно быть и резвей и хитрей. Наши предки, устраивая борзячьи охоты, знали, что это развлечение не сравнимо по красоте и азарту, с нудным стоянием на номере при добыче мяса. Тазы это борзая-гончая, она прекрасно пользуется чутьём и не брезгует пронестись через островок кустов и зарослей.
Очень отрадно, что всё больше появляется любителей без ружейной охоты и просто людей, которые оценили борзых тазы, как компаньонов и охотников. Это и мужчины, которые считают себя матёрыми охотниками и женщины, которым от рождения присущи, любовь к красоте, общение с природой, гордость за своих резвых и стремительных собак. Что за красавица идёт рядом с Вами? Тазы – отвечаю я. Хотя мне немножко обидно, что комплименты предназначаются не мне.


© Copyright: Айника Абина, 2007
Свидетельство о публикации №2710110126

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-02, 20:01 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 02-06, 22:10
Сообщения: 24
Откуда: C.Петербург
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-02, 20:03 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Вау.....Класс...

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-02, 20:04 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 02-06, 22:10
Сообщения: 24
Откуда: C.Петербург
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-03, 02:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Нашла на просторах инета, возможно есть раздел рассказы, тогда прошу перенести.

Айника Абина
НИКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЛА САМА ПО СЕБЕ.

Впустите, впустите собаку, которая вся,
от хвоста до загривка, заляпана грязью,
Наплевать вам на тех, кто гнушается грязи,
Кто не знает собак,
Не понимает собак.
Впустите собаку, дайте ей отряхнуться от грязи.
Собаку можно отмыть, грязь можно отмыть,
Воду тоже можно отмыть,
Но никак не отмоешь того,
Кто твердит, что он любит собак,
При одном лишь условии что...
Нет, собака, покрытая грязью чиста,
А те, кто твердит:
"При одном лишь условии что..." -
Не бывают чисты никогда.
/ Жак Превер /




Случалось ли вам видеть собаку с кошачьими повадками? Если нет, то знакомьтесь - это Ника. С ней вы получаете удовольствие от общения одновременно с такими неуживчивыми существами, как кошка и собака. Собака или вдруг - кошка, это зависит от того, какую цель она перед собой поставила. Точнее всего, Ника может быть кошкой и собакой одновременно. Французский философ Паскаль сказал: «Ничто не доставляет нам такого удовольствия, как общение с женщиной, наделенной чертами благородного мужчины потому, что она соединяет в себе достоинства обоих полов". Ника соединяет в себе не только достоинства обоих животных, но и все их недостатки. Вижу собаку, а повадки у неё кошачьи. Встречает, как кошка, трётся об меня очень долго и ласково, заглядывая в глаза и не произнося ни звука. Сначала трётся своей узенькой мордочкой, а затем протягивает по моим ногам всё гибкое тело. Возвращается, и проделывает тоже, только в другом направлении. Кажется, что это большая и сильная кошка, которая не умеет мяукать.
Почему люди, имеющие собак, обязательно заводят ещё и кошек? Наверное потому, что нам не хватает в общении с собаками тайны, хитрости, интриги, предательской ласки. Ещё потому, что кошка - это противоположность собаке, как мужчина - женщине.
Собака - существо прямое, сильное, честное, добродушное. Собачье поведение исключает предательство, притворство, обман. Собака - бесконечно предана вам до конца жизни, это благородное и в тоже время простоватое существо.
Кошки! О, кошки! Я не перестаю восхищаться вашим совершенным интеллектом, вашим лукавством, вашим предательством, вашей независимостью, вашей, ничем не заменимой, лаской. Вы для меня такая же тайна, как для мужчины вечная тайна жизни - женщина: её непредсказуемое поведение, её характер, её поступки. Хитрость, коварство, ум, предательство, облаченное в оболочку любви и ласки - это «кошки». Внимательное изучение кошек освободило бы мужчин от необходимости вникать в характер женщины. Мы удивительно похожи высокомерием и кокетством. В мире животных нет существ, которые могли бы проникнуть в душу человека и отвергать его господство, быть ленивыми, несносными и, одновременно, прелестными и изысканными, как кошки.
Так вот, существо, которое лежит у моих ног, может быть и кошкой и собакой, а иногда мне кажется, что оно похоже на высокого тонконогого жеребенка. Это моя "богиня" победы - борзая по кличке Ника.
Я не верю в судьбу, но совпадения, которые часто случаются, заставляют думать, что в жизни всё не так просто. И то, что эта собака у нас, и даже её кличка. Слишком тяжела была для меня потеря Викты. Клички щенкам из её помёта я придумывала произвольно на букву «В»: Велга, Вольф, Вита, Викта. Я знала, что «Ника» - богиня победы, но что «Викта» - богиня победы в римской мифологии, мне стало известно совсем недавно и это совпадение меня поразило. Вышло так, что богиня победы всё равно осталась с нами, только сменила своё воплощение. Викта вернулась к нам Никой.
Она появилась на следующий год после потери Викты. Мой одноклассник, который служил офицером в Казахстане, привёз мне борзую-тазы. Но привыкшая к свободным степям борзая, соскользнула с ошейника и убежала. Поиски собаки не дали ни каких результатов. И только через три месяца произошла наша встреча. Ранней весной, когда земля уже освободилась от снега, но утренние морозы были ещё крепкими, и воздух, по-настоящему зимний, нёс в себе весенние запахи прелых листьев, мокрой коры и ещё чего-то необъяснимого, того, что называется «пахнет весной». По дороге домой, мое внимание привлек рыжий комочек, который лежал в саду на куче мусора и мелко-мелко дрожал. Мордочки видно не было, потому что собака скрутилась в кольцо, и нос надежно был запрятан от холода под живот. Я уже прошла мимо, но что-то заставило меня обернуться и посмотреть на неё ещё раз. Наши глаза встретились. На меня смотрела узенькая, тонкая мордочка борзой собаки удивительной красоты. Глаза её были больны и выражали растерянность, безнадежность и разочарование. Гипноз собачьих глаз излучал мощный призыв о помощи. Собака с виноватыми глазами потянула мордочку к моей, руке, но вставать не спешила, боясь растерять тепло, которое удерживало её худое тело свернутое в колечко. И только, когда я подошла ближе, голод и страх, что ей причинят зло, заставили собаку подняться. Она еще не решила, убегать ей или нет, так не хотелось покидать нагретую кучу мусора. Но голод поборол чувство страха, и она повернула свой узкий носик влево, вправо, стараясь на расстоянии определить, что съедобного я держу в протянутой руке. Теперь, когда собака стала во весь рост, поражала высота её лап и умение их спрятать. Грязная и мокрая шерсть не придавала ей красоты, но «аристократичность» морды, гордый постав головы на круто изогнутой, как у лошади, шее, говорили о её не простом происхождении. Собака была истощена, измучена усилиями найти тепло и еду. Суровые законы блудной жизни явно не подходили для этой утончённой собачьей натуры. Аристократичная бродяжка подошла доверчиво и виновато прислонилась к моим коленям.
Ника – борзая-тазы. Ярко-рыжего окраса с белой манишкой и темной мордочкой, с длинными ушами, которые спускались до лопаток мохнатыми бурками. Гладкая шерсть по всему телу, только лапы в нежных палевых очёсах. Правило (так называют хвост у борзых) - очень длинное, красиво убранное редкой удлинённой шерстью. Казалось, она сошла со старинной картины, на которой изображена королевская охота.
Собаке было не больше года. Она ещё щенок, игривый, непослушный, быстрый. Охотник до мозга костей: всё что летает, прыгает, бегает - подвергалось преследованию. Зайцы, утки, голуби, лягушки часто оказывались в её зубах, и с этим не возможно было бороться. Охота для неё - главное. Она отдавалась этой страсти полностью, не слыша команд, не реагируя на зов и не соблазняясь на самую вкусную приманку. Глаза, уши, сильные мышцы, быстрые лапы, обоняние - всё было подчинено одной цели: поймать. Редко кому удавалось уйти от преследования азартной и неутомимой борзой.
Больше всего Ника любит охоту поздней осенью, когда сжаты поля и первые осенние заморозки обостряют все запахи, а холодный воздух приятно возбуждает и держит в напряжении каждую мышцу. Перед охотой самое главное - избавиться от запаха псины. Надо найти что-нибудь смердящее и поваляться на нём. Если ничего подходящего не попадётся, то подойдет болото или, на худой конец, лужа. Теперь она мало похожа на собаку, скорее на худенького грязного чёрта, но зато готова к охоте по всем собачьим правилам. Высокая трава для неё не преграда, она не пробирается через заросли, как это делают обыкновенные собаки. Сильными и стремительными прыжками вверх, прямо с места, повисая на некоторое время в воздухе, как газель, подобрав под себя лапы, преодолевает она высокие травы или несжатую рожь. Зоркие глаза внимательно осматривают окрестности, а чуткие уши, развеваясь, как мохнатые тряпочки, ловят каждый подозрительный шорох. Как она красива в момент прыжка!
Испуганный заяц выскакивает из полёгшей травы. Стремительным рывком начинает борзая угонку. Прыжки в сторону косого несколько сбивают собаку с темпа, но если спасительные кусты далеко, то заяц обречён. Ника лежит на сжатом ржаном поле рядом с добычей и ждёт меня. Она дрожит не от холода, от возбуждения. Горячее дыхание собаки в холодном воздухе образует вокруг неё пар. Она очень довольна охотой, ведь самое главное в жизни выполнить своё предназначение. Мы возвращаемся домой вдоль речки по скошенным полям. Нике надо ещё понюхать, как пахнет бобровый домик, погонять диких уток, которые прощаются перед отлётом с тихой заводью. Она не причинит им вреда, но отлично вымоется и чистая придёт домой.
Ника - богиня охоты. Во времена настоящих охот с борзыми поклонники и ценители этих пород обращали внимание на то, что у ловчих собак глаза светятся красным цветом. Это называлось у борзятников «глаз с огнем». Ловчие борзые это псы, которые не только гонят, но и берут зверя. Такие борзые были фаворитами и считались элитой в своре. Ловчие всегда жили в доме, а не на псарне и пользовались заслуженной любовью хозяина. Им разрешалось ходить по всем комнатам, лежать в кресле, кормиться с рук хозяина лакомыми кусками. Ника, несомненно, завоевала бы себе такой статус. У неё для этого есть все: "глаз с огнем", резвость, умение быстро поймать дичь и необычная выносливость.
Аби не разделяла нашу всепоглощающую страсть к охоте. Во время прогулок она шла за мной след в след, по привычке аккуратно обходя лужи, и с ворчанием следила за стремительной Никой. Абигайль была уже стара и такие далекие прогулки по полям не вызывали у неё прежнего восторга. Но из чувства долга она непременно сопровождала нас на охоте. Время от времени Аби останавливалась и поднимала лапу. Это означало, что надо очистить лапы от колючек. Я выбирала из мохнатой лапы колючки, а Аби обязательно ухитрялась благодарно лизнуть меня в нос. Её глаза явно и трогательно выражали мне сочувствие: «Эта несносная Ника таскает нас по грязным осенним полям. Моросит дождь, везде лужи, назойливые липучие колючки. Вот у хозяйки нос уже горячий, наверное, простудилась из-за этих прогулок. Но Нику это совсем не волнует, ей главное охота. Жутко вывалялась в грязной луже, зачем-то задавила бедного кролика, теперь вообще неизвестно, где собаку носит и сколько её ждать. У нас с этой охотницей одни только неприятности. В такую погоду надо лежать в тепле, а не носить домой грязь лапами, как говорит бабушка».
Ника очень долго привыкала к дому. Прошел целый год, пока у неё развилось чувство родного угла. Она, наконец, поняла, что дом надо охранять, к нему надо возвращаться. Аби научила её всем премудростям сторожевой собаки, хотя охотничьим собакам это совсем не свойственно. Теперь они вдвоем при каждом шорохе на лестничной площадке превращались в грозных псов, готовых пойти на крайние меры. Самым трудным было отучить собаку от «вольнодумства»: привычки убегать в город, если ветер вдруг принесет незабываемый запах помойки. «Мусорки» так и остались для неё самым таинственным и интересным местом. Время от времени Нику тянуло к вольной жизни. Я боялась потерять её, поэтому на ошейнике пришлось написать адрес, телефон, кличку. И однажды это здорово помогло.
Осень подходила к самому неприятному своему периоду - мокрой и холодной слякоти. Низкие серые тучи неоднозначно намекали на то, что не смогут продержаться даже до вечера и ещё раньше прольются противным затяжным дождем. А пока ещё шуршали под ногами сухие листья, мы решили воспользоваться последней осенней паузой и посетить собачью тусовку. Хозяева собак воспринимали Нику на выгуле как стихийное бедствие. Нас ещё нет, и все собаки степенно и правильно гуляют. Я отпускаю Нику с поводка, и она врывается в их скучную прогулку, как вихрь, делая огромные круги вокруг. А за ней, безнадежно стараясь догнать, бегут прекрасно расчёсанные афганские борзые, затем овчарки, боксеры, «ризены»… Этот собачий шлейф, который тянется за Никой, она закручивает, изматывает скоростью и азартом. Шуршание листьев возбуждает, и борзая мчится, ещё быстрей увлекая за собой погоню в кусты и заросли колючек. К ужасу хозяев после прохождения этих препятствий афганских борзых уже невозможно узнать, но это только начало. Ника всё увеличивает скорость и расширяет круг. Когда от скорости, бега и возбуждения «закипает в жилах кровь», вот сейчас она покажет этим холёным комнатным любимцам, что такое настоящее удовольствие охотничьей собаки. Ника разрывает круг и ведет всю погоню в холодное и грязное болото. Там участники бега окунаются по уши и лежат, остывая. Отлежавшись в болоте, вся собачья свора снова выскакивает, и бег продолжается с новой силой. Освободившись от избытка энергии, они с наслаждением валяются в желтых сухих листьях, окончательно завершив работу над своей внешностью. Усталые собаки подходят к хозяевам виноватые, грязные, но довольные, что выгул удался. Особенно хороши красавцы-афганцы. Теперь, чтобы привести их шерсть в порядок, избавится от листьев и колючек, надо немало потрудиться.
Но Ника только размялась и подготовилась к охоте. Её нереализованный охотничий инстинкт говорил, что сейчас надо что-нибудь или кого-нибудь добыть. Чуткий собачий нос уловил в порыве ветра возбуждающий запах, мышцы напряглись и задрожали. Запах манил, пробуждая старые воспоминания, и быстрые лапы понесли её навстречу ветру, где начиналась улица, дорога, вольная жизнь. Возможно, это был знакомый запах городской помойки, воспоминания о которой были ещё так свежи. На зов она не возвратилась, а догнать эту быструю длинноногую собаку было не возможно.
Тем временем потемнело, мелкий холодный дождь соединял сухие листья и липкую грязь. Мы шли с Аби по городу усталые, мокрые, грязные, в надежде найти свою Нику. Всё напрасно. Весь вечер мысли о беглянке не покидали меня. Я представила её одну в ночном городе, мокрую, неприглядную, грязную, худенькую. Вообразила её растерянную узенькую мордочку, когда удовлетворив своё любопытство, она поняла, что снова потерялась.
Ника уже давно пожалела о своем поступке, ей хотелось домой в тепло и уют, но в большом городе при такой погоде, даже охотничьей собаке трудно найти дорогу домой. След быстро наслаивается другими запахами и исчезает.
Собака бежала очень долго на запах, который принёс ветер. Пахло копчёной рыбой. «Вот и добыча. Для охоты поваляться на вонючей рыбьей голове - это то, что надо. Запах псины исчезнет, и можно подобраться к диким уткам на болоте совсем незаметно. Надо быстрее добежать до этого запаха,» - и Ника понеслась навстречу ветру к придуманной добыче. Неожиданно быстро стемнело. Дразнящий запах исчез. С неба сыпал холодный, не прекращающийся ни на минуту дождь со снегом. Нику уже не интересовала охота. Случилось непредвиденное: она потеряла свой след. Тыкаясь носом в каждого прохожего, собака искала знакомые запахи. Люди прогоняли её от себя, потому что никто не читал в растерянных глазах собаки просьбу о помощи, а все видели худую, грязную, блудную попрошайку. Ника добрела до автобусной остановки и начала внимательно всматриваться в каждого человека, стараясь найти знакомый силуэт. Беглянка осмотрительно не приближалась к людям после того, как нога в твердой кроссовке больно ударила её в живот. Сидеть на грязном асфальте было неуютно, короткая шерсть собаки давно промокла, и холод пробирал до самых косточек.
Мимо Ники прошли два человека, и чуткий нос вдруг уловил волнующий запах родного дома. Люди были незнакомые, но от них пахло именно нашей улицей, домом, где осталась Аби и хозяйка. Ника осторожно подошла к ним, мелко переступая своими длинными лапами. Сейчас ей очень хотелось, чтобы эти люди увидели её растерянные глаза и хвост, поджатый под самый живот. Ведь сразу станет ясно, что хозяйка хвоста очень нуждается в помощи.
«Пахнет нашей улицей. Прогонят или нет? Не замечают, или согласны, что я пойду с ними? Если они войдут в этот ящик на колесах, то я прыгну туда тоже, хотя очень боюсь. Нельзя их потерять. Пора искать дом. Как хорошо сейчас растянуться в тепле! Аби, наверное, съела мою миску горячего супа. И зачем я искала эту рыбью голову?»
Мужчина и женщина, наконец, заметили Нику. Её жалкий вид и трогательные виноватые глаза, видимо окончательно растопили их сердца. К остановке подошел троллейбус, но они не вошли в него, а, посовещавшись, пошли пешком под моросящим холодным дождем. Ника, поджав хвост и виновато опустив голову, как провинившийся ребёнок, старалась идти рядом с ними. У неё была теперь одна цель: не потерять этих людей, от которых исходил знакомый запах нашей улицы.
Непогода всё усиливалась, и сильный ветер завывал за окнами. Один раз мне показалось, что Ника пришла, но не может попасть в подъезд дома. Я спустилась вниз, закрепила открытую дверь, рискуя навлечь на себя гнев жильцов, и снова стала ждать. Когда надежда на то, что Ника вернется, пропала, раздался звонок в дверь. На пороге стояли парень и девушка, держа в руках ошейник Ники. Было уже около часа ночи, но за Никой мы пошли всей семьей. Оказалось, что, в общем-то, идти никуда не надо, живут её спасители в соседнем доме. По дороге молодые люди рассказали, как на другом конце города Ника увязалась за их родителями, которые возвращались из гостей. Собака очень старалась завоевать их расположение, она просто не отпускала их своими большими грустными глазами. Мужчина и женщина решили ради неё идти пешком, хотя прогулка по такой погоде доставляла мало удовольствия.
То, что Ника возвратилась почти домой, это еще не самое удивительное. Каково же было мое изумление, когда дверь квартиры открыла нам моя хорошая знакомая!
Ника лежала у них в прихожей на мешковине, сытая, грязная, усталая, ещё не насладившаяся теплом. В её глазах не было никакой вины. Она поднялась, потянулась по-кошачьи: сначала передние лапы, затем выгнула дугой спину. Довольная морда и заспанные глаза говорили: «Ну, наконец-то вы нашлись, а я набегалась вволю, правда погода не для прогулок».
Дома Ника сразу уснула на своем коврике, но сон собаки был неспокоен. Во сне она визжала, скулила, дёргала лапами, будто убегала от кого-то, заново переживая неприятные впечатления прошедшего дня. К счастью, теперь это был всего лишь сон.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-05, 00:11 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
ПСОВАЯ ОХОТА


Когда-то вся русская знать, оставив все свои заботы и дела, съезжалась в отъезжие поля на псовые охоты. Что влекло их туда? Красота палитры мелькающих вокруг мундиров и шикарных платьев? Свежий морозный воздух и бескрайние поля? Сегодня мы предлагаем Вам самим ответить на этот вопрос!
Вы совершите увлекательную экскурсию в XIX век, почувствуете себя зажиточным помещиком, владельцем конюшен и своры борзых.

Данная программа может стать отличным подарком ничего не подозревающему о целях поездки имениннику. Если день рождения ожидается лично у Вас – Вы можете пригласить на программу своих друзей и сделать сюрприз близким!

Место проведения: окрестности г. Можайска.
Время проведения: круглый год.
Участники: 5 – 30 человек. Возраст, пол и навыки верховой езды значения не имеют.

eventur.ru/index.php?id=16

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-05, 00:12 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
voyagersjewelrydesign.com/HTM%20FILES/greyhound%20jewelry%20new.htm

Красота в ювелирных изделиях..

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-05, 10:43 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Тазы- я слышал вы живые!
И всё несётесь также по степи
Ведь вы как предки наши кочевые
Должны искать, а главное идти!

И пусть враги мешают крови ваши
С Тобетом ли, иль с Русскою борзой,
Но ведь породы вашей, нету краше
И так держать, хоть век наш не простой!!!

И пусть одни вас кликнут по казахски,
Другие по туркменски позовут!!!
И вы не думая рванёте без опаски
Ведь там и тут накормят и поймут!

Ведь там и тут характер любят ваш
И там и тут гордятся вашим бегом
Туркменистан встречает вас песком
А Казахстан морозом, с белым снегом!!!

С теплом душевным встретит вас Россия
В Санкт- Петербурге примут как родных
И разведутся стаи вас большие
Красивых, сильных, умных, озорных!!!

И пусть Всевышний вас оберегает
От лис взбешённых, выстрелов, грозы
Плохих хозяев пусть не подпускает!
Ведь только так, мы сохраним –Тазы!!!

Асет Адамбаев,

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-09, 23:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Изображение

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-09, 23:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-09, 22:31 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 17-01, 23:16
Сообщения: 109
Откуда: Орск
:good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-04, 00:37 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Пора, пора! рога трубят;
Псари в охотничьих уборах
Чем свет уж на конях сидят,
Борзые прыгают на сворах.
Выходит барин на крыльцо,
Всё, подбочась, обозревает;
Его довольное лицо
Приятной важностью сияет.
Чекмень затянутый на нем,
Турецкой нож за кушаком,
За пазухой во фляжке ром,
И рог на бронзовой цепочке.
В ночном чепце, в одном платочке,
Глазами сонными жена
Сердито смотрит из окна
На сбор, на псарную тревогу...
Вот мужу подвели коня;
Он холку хвать и в стремя ногу,
Кричит жене: не жди меня!
И выезжает на дорогу.

В последних числах сентября
(Презренной прозой говоря)
В деревне скучно: грязь, ненастье,
Осенний ветер, мелкий снег
Да вой волков. Но то-то счастье
Охотнику! Не зная нег,
В отъезжем поле он гарцует,
Везде находит свой ночлег,
Бранится, мокнет и пирует
Опустошительный набег.

А.С. Пушкин. Поэма " Граф Нулин"

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-04, 00:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Мне б на свете пусто было
Без борзых моих собак.
Если ты завел такую,
Не отвертишься никак.

На другую и не взглянешь
Лучше нет для нас друзей.
Я Вам точно обещаю,
С ними в жизни веселей.

Красотой не наглядеться.
Бегу равный только конь.
Ну,а если кто со злобой
Подойди!Попробуй тронь!

Подрастет борзой щеночек-
На охоту поезжай.
Там,с хорошею собакой,
Попадаешь словно в рай!

Нет полей раздольней наших.
Зайцев наших нет быстрей.
И на свете нет собаки,
Русской псовой красивей!


Альманах"Свора"-№4,1998 год.
"Молодым борзятникам"-Софья Молчанова

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-04, 00:40 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
ОХОТА НА ЗАЙЦА
Ю. Казакову

Травят зайца. Несутся суки.
Травля! Травля! Сквозь лай и гам.
И оранжевые кожухи
апельсинами по снегам.

Травим зайца. Опохмелившись,
я, завгар, лейтенант милиции,
лица в валенках, в хроме лица,
зять Букашкина с пацаном —

Газанем!

Газик, чудо индустриализации,
наворачивает цепя.
Трали-вали! Мы травим зайца.
Только, может, травим себя?

Юрка, как ты сейчас в Гренландии?
Юрка, в этом что-то неладное,
если в ужасе по снегам
скачет крови
живой стакан!

Страсть к убийству, как страсть к зачатию,
ослепленная и зловещая,
она нынче вопит: зайчатины!
Завтра взвоет о человечине...

Он лежал посреди страны,
он лежал, трепыхаясь слева,
словно серое сердце леса,
тишины.

Он лежал, синеву боков
он вздымал, он дышал пока еще,
как мучительный глаз,
моргающий,
на печальной щеке снегов.

Но внезапно, взметнувшись свечкой,
он возник,
и над лесом, над черной речкой
резанул
человечий
крик!

Звук был пронзительным и чистым, как
ультразвук
или как крик ребенка.
Я знал, что зайцы стонут. Но чтобы так?!
Это была нота жизни. Так кричат роженицы.

Так кричат перелески голые
и немые досель кусты,
так нам смерть прорезает голос
неизведанной чистоты.

Той природе, молчально-чудной,
роща, озеро ли, бревно —
им позволено слушать, чувствовать,
только голоса не дано.

Так кричат в последний и в первый.
Это жизнь, удаляясь, пела,
вылетая, как из силка,
в небосклоны и облака.

Это длилось мгновение,
мы окаменели,
как в остановившемся кинокадре.
Сапог бегущего завгара так и не коснулся земли.
Четыре черные дробинки, не долетев, вонзились
в воздух.

Он взглянул на нас. И — или это нам показалось
над горизонтальными мышцами бегуна, над
запекшимися шерстинками шеи блеснуло лицо.
Глаза были раскосы и широко расставлены, как
на фресках Дионисия.
Он взглянул изумленно и разгневанно.
Он парил.
Как бы слился с криком.

Он повис...
С искаженным и светлым ликом,
как у ангелов и певиц.

Длинноногий лесной архангел...
Плыл туман золотой к лесам.
"Охмуряет",— стрелявший схаркнул.
И беззвучно плакал пацан.

Возвращались в ночную пору.
Ветер рожу драл, как наждак.
Как багровые светофоры,
наши лица неслись во мрак.



Андрей Вознесенский
1963

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-04, 00:41 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
А.С.Пушкин

Граф Нулин (фрагмент)

Пора, пора! рога трубят;
Псари в охотничьих уборах
Чем свет уж на конях сидят,
Борзые прыгают на сворах.
Выходит барин на крыльцо,
Всё, подбочась, обозревает;
Его довольное лицо
Приятной важностью сияет.
Чекмень затянутый на нём,
Турецкой нож за кушаком,
За пазухой во фляжке ром,
И рог на бронзовой цепочке.
В ночном чепце, в одном платочке,
Глазами сонными жена
Сердито смотрит из окна
На сбор, на псарную тревогу...
Вот мужу подвели коня;
Он холку хвать и в стремя ногу,
Кричит жене: не жди меня!
И выезжает на дорогу.

В последних числах сентября
(Презренной прозой говоря)
В деревне скучно: грязь, ненастье,
Осенний ветер, мелкий снег
Да вой волков. Но то-то счастье
Охотнику! Не зная нег,
В отъезжем поле он гарцует,
Везде находит свой ночлег,
Бранится, мокнет и пирует
Опустошительный набег.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-10, 19:35 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Наша псовая охота - пуще всех других охот! :))

Осень.
В рощах позолота.
Небо голубых высот.
Наша псовая охота –
Пуще всех других охот.
Ждешь, когда от края поля,
Где мы меряем шаги.
Грянет вдруг по вольной воле
Громовое: «Бе-ре-ги!»
Как пустая бочка, эхо
Прокатилось в стороне...
И пошла, пошла потеха
Лугом,
полем,
по стерне.
Обомлеет,
кто впервые
Это видит наяву:
Вскачь, стремглав,
летят борзые
Вдаль, в пожухлую траву.
А когда добыть сумеют —
Счастья выльется ушат!
Наши в поле не робеют
И на печке не дрожат!

Ю. Адрианов


Изображение

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор