Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 21-11, 15:44 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
1949 год
Начальнику Главного Управления
по Делам Охотничьего хозяйства
при Совете Министров РСФСР
генерал-майору и/о тов. Кузнецову М.С.
Эсмонт К.М.

Докладная записка.
Довожу до Вашего сведения, что, согласно расписания выставок, мною произведена экспертиза собак на Областной Сталинградской выставке. Отчет сдан 20 июня. Нач. Сталинградского Охотуправления тов. Савченко для отправки в Ваше распоряжение. Одновременно считаю необходимым довести до Вашего сведения, что в Сталинградской области (в частности районе г. Ленинска) сохранилось довольно значительное количество борзых собак горской породы, которая у нас в Ростовской области утрачена целиком. Очевидно, то же самое и в Ставропольском и Краснодарском краях. Порода эта не имеет утвержденного и опубликованного стандарта.На Сталинградской выставке была представлена только одна собака этой породы, но из разговоров с любителями я узнал, что такие собаки попадаются часто и, что владельцы их ведут породу в чистоте, не допуская скрещивания с другими породами борзых. Через день после выставки, следуя на грузовой машине из Сталинграда в аэропорт для поездки в Ростов, я встретил, не доезжая до аэропорта большой гурт скота, за которым следовали повозки с имуществом гуртовщиков. За повозками частично шли, а частично на повозках находились борзые собаки. Так как до отправления самолета оставалось около трех часов, я попросил высадить меня из машины и стал расспрашивать пастухов об их собаках. По словам пастухов собаки эти ими ведутся давно, часть же приобретена в степях б. Калмыцкой области, прилегающей к границам Сталинградской. Продать хотя бы одну собаку они отказались. Безусловно, все осмотренные мною собаки добычливые, о чем говорят многочисленные шрамы на головах все взрослых собак. Собак такого типа я видел много на Кубани и в Ставрополье в 1920-1925 годах, когда я работал по конскому учету в Карачаево-Черкесском военкомате и ежегодно в течение 2-3 месяцев объезжал аулы. Особенно много таких собак было в нагайских аулах по Кубани (Кувинском, Мансуровском, в с.Барсуки- за ст. Невиномысской, в районе быв. Глебовских экономий близ Кумагорска и у казаков станиц Баталпашинской, Воровсколесской, Джегутинской. Тогда этих собак называли горскими и не мешали их с крымками, которых на Кубани было множество. Из решения Главного Кинологического Совета от 11-12 ноября 1948 года, которое н/Управление получило 16 мая с/года, видно, что на породы степных борзых будет обращено большое внимание, особенно на формирование пород степных борзых. Полагал бы, что на горских собак нужно обратить внимание. Не сомневаюсь, что в областях, лежащих по нижнему течению Волги, можно найти большое количество их и принять меры к их правильному разведению, так как они, безусловно, более пригодны для охоты в наших степных районах юга, чем псовые, которые в наших условиях не всегда бывают пригодны, так как не способны на длительную проскачку, которую их заставляют делать далеко побудившийся заяц или лиса. Борзые тазы, котрых я видел в питомнике школы дрессировщиков Советской Армии и борзые собаки, которых я видел в 1947 году в Саратове и называемые там «киргизские» и тайган – не похожи на тех собак, о которых я пишу. Прилагая при этом описание осмотренных мною собак, прошу передать его Кинологическому Совету. Может быть эти собаки – разновидность тайгана или тазы, во всяком случае они однотипны.
28 мая 1949 года г.Ростов/Дон
Эсмонт


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-04, 23:11 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 22-04, 21:25
Сообщения: 24
Откуда: СПб
Лидия писал(а):
1949 год
Безусловно, все осмотренные мною собаки добычливые, о чем говорят многочисленные шрамы на головах все взрослых собак.

Даа, в целом документ этот бесценный на сегодняшний день. Но вот эта строчка меня улыбнула, - надо же как хочется верить человеку, что количество шрамов определяет добычливость... :D

_________________
Делаешь - не бойся,
Боишься - не делай,
Не сделаешь - погибнешь.
Чингис Хан


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор