Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бакхмуль
 Сообщение Добавлено: 21-11, 22:34 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Первого своего бакхмуля я завела в начале 1980-х годов. Это был известный впоследствии Рад-о-Барк, 1982 года рождения. Он происходил по прямой линии из королевского питомника «Каризамир» в Афганистане. Отец Рада, Кинг-Сияхпуаз-Тэлай, 1974 года рождения, был приобретен майором Советской армии Евдокимовым, прекрасным собаководом, вкус и интуиция которого при выборе собаки не уступали таковым майора британских вооруженных сил Белла Муррея, сто лет назад активно интересовавшегося афганскими аборигенными борзыми. В 1926 году в еженедельнике «Наши собаки» Муррей опубликовал письмо: «Я видел фотографию Зардина (Зардин, происходящий с гор Чагая из провинции Систан, ныне Пакистан, является родоначальником породы афганская борзая - Прим. авт.), которая привела меня в восхищение, и я предпринял попытку найти подобных собак. Я поручил доверенным лицам искать собак этой породы не только в Афганистане, но и в Персии, посетить даже необжитые районы, словом, везде, где, по моим предположениям, обитает эта порода. И только в 1912 году мне удалось найти превосходный экземпляр. Это была Бегум (Begum), сука чисто-белая с прекрасной головой, гордой осанкой, совершенными конечностями и изумительной шерстью. Хотя мне привозили многих собак со всех концов страны, за период с 1912 по 1920 год мне удалось отобрать лишь девять борзых, которые составили основу будущего питомника «Коув» (Cove) в Шотландии».

Рис. 1 Бакхмуль - горная афганская борзая

Далее Белл Муррей сравнивает собак, привезенных г-жой Эмпс в 1925 году из Афганистана, с Зардином, указывая на породные отличия ее собак от Зардина и тех, которых вывез он сам. Не в обиду собаководу с тонким вкусом будет сказано, что одновременно с чистым типом, о котором говорил сам Белл Муррей, так долго искавший именно этот тип, он вывез, помимо бакхмулей, суку Пушум (Pushum), сильно отличающуюся от остальных его собак как по сложке, так и по окрасу. Окрас как самого Зардина, так и белл-мур-реевских собак был светлый, палевый или белый, а Пушум была тигровой, темно-серого окраса, иной сложки, более тяжелая, с более тупой мордой и, скорее, была сродни Хану (Khan) из питомника г-жи Эмпс, хотя у нее же в питомнике была собака по кличке Рошни (Roshni of Ghazni) совершенно белл-мурреевского типа.
Сейчас широко распространено мнение, что в настоящее время иеются два типа аборигенных афганских борзых - степная тази (что в переводе с фарси означает «быстро мчащаяся» или просто «борзая»), калах, и горная тази - бакхмуль (рис. 1) и что степной тип, к которому, якобы, относится калах, - это белл-мурреевские собаки. Возникает вопрос: как же быть с Зардином, который поразил воображение Белла Муррея и который начал поиски собак именно этого типа? Ведь Зардин, как отмечают исследователи, относился к горному типу.

http://bakhmull.com/bakhtaigtazi.htm


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-11, 22:35 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Ода Бакхмулю
(Наталия Герасёва)
Добро пожаловать
В наш мир, мир иной,
Мир чудес.



Этот мир удивителен,
Полон нежности и участия,
Преданности и уважения,
Привязанности и всепроникающей любви.

Он лучезарен и красив.
Он дарит людям счастье и уверенность в себе.
Странствующему путнику он даёт отдохновение,
Ребёнку улыбку познания,
Женщине чувство восторга,
Мужчине осознание силы,
Художнику открывает совершенство форм,
Стенающему приносит утешение в скорби,
Повергнутому предлагает поддержку,
Болящему даёт точку опоры,
Унылому вселяет желание жить.

И всё это - удивительный мир,
Который дарит нам восточная борзая
Горная азиатская тази БАКХМУЛЬ.

Она первая пришла к человеку,
Прятавшемуся от диких хищников в пещере.
Она помогла ему выжить после великого Потопа,
Она защитила человека от диких зверей,
Вывела его на равнину,
Показала ему реки и моря.
Она обогревала его в пещере,
Охраняла его покой, жилище и овец.

Жизнеутверждающая, гордая и храбрая,
Она вселила в человека уверенность в его силы.
Она помогла человеку стать Человеком.
Потому что она любила его.

Она – древняя азиатская борзая.
Она выходец из другого мира,
Познать который до конца
Человек никогда не сможет.

Она несёт с собой жизнь,
А значит свободу.
Она доминирует в своём мире,
Потому что любит свободу
И гордо заявляет об этом.
Она никогда не навязывает свою свободу человеку,
Но только просит дать ей кусочек этой свободы.

Она терпелива и покорна с человеком.
Потому что Человек для неё как Бог.
И она возвеличивает человека
Своим благородством.
Она предлагает ему подняться ещё выше,
Стать достойным мира Человека.

Человек рядом с благородным и гордым спутником,
Восточной борзой, начинает стремиться ввысь,
Иногда оступается, но знает, что всегда сможет
Опереться на верного друга.
И вновь поднимается,
Чтобы приобщиться к миру ИНОМУ,
Поскольку этот мир состоит только из ЛЮБВИ.

Любви, которая всегда с тобой,

Независимо от того,
Какой путь избрал Человек,
Которому Бог дал свободу выбора.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-03, 22:00 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Бахмуль(афганская аборигенная борзая)


Афганская Аборигенная Борзая, Бакхмуль (Afghan Aborigen Greyhound) - древняя порода охотничьих собак из группы восточных борзых, является арихетипом, предковой формой знаменитой шоу-породы Афган. Собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции. Отличительным признаком породы является наличие «седла», «штанов» и «бурок». Высота в холке кобелей 65-75 см, сук 60-66 см, индекс растянутости 100–103; вес 18–30 кг. Все окрасы приемлемы (за исключением тигрового, который нежелателен). Псовина (шерстный покров) шелковистая, прямая, очень тонкая, пухообразная, удлиненная на локотках и лопатках, боках и бедрах, кругом голени, образуя «штаны». На ушах длинная уборная шерсть в виде «бурок». Голова окружена «венком» из длинной уборной шерсти. На хвосте подвес из редкой длинной более жесткой, чем на корпусе шерсти. «Седло» начинается от холки, проходит по спине, пояснице и, сужаясь, доходит до корня хвоста. Подшерсток не развит. Кожа тонкая, нежная, эластичная. Костяк крепкий, но не массивный. Голова удлиненной формы, череп не очень узкий с выдающимся затылочным бугром. Переход ото лба к морде плавный. Желательна темная пигментация глаз, век, носа и губ при любом окрасе шерсти. Уши висячие, длинные, поставлены на уровне верхних уголков глаз. Глаза миндалевидной формы, с косым разрезом век, достаточно крупные. Шея «оленья», длинная, сильная, мускулистая, сжатая с боков, поставленная высоко, с изгибом. Холка заметно выражена. От холки к спине небольшая «переслежина». Спина прямая, широкая, мускулистая; поясница короткая, широкая, чуть выпуклая; круп длинный, широкий, покатый, с выдающимися маклоками. Живот сильно подобран. Весь хвост в кольце или кольцо на конце хвоста, посажен высоко.
Помимо своего прямого предназначения – охоты, Афганская Аборигенная борзая, будучи практически универсальной породой, использовалась для пастьбы скота и для охраны. Неудивительно, что она ценилась очень высоко. К борзой в Афганистане издревна было особое отношение. До недавнего времени в Афганистане существовал королевский питомник Афганская Аборигенная «Каризамир».
Афганская аборигенная борзая - свободолюбивая собака с независимым нравом, прекрасно развитыми зрением, слухом и чутьем. Для нее характерны азарт, готовность к битве, быстрая реакция и резвый бросок, высокая скорость и настойчивость, вязкость, злобность и поимистость, маневренность на угонках. Существуют две версии о происхождении Афганской аборигенной борзой. Согласно первой ее прародиной был Ближний Восток. Полагают, что с караванами эти собаки мигрировали через Аравию и Персию и осели в Афганистане, где их стали разводить со 2-го тыс. до н. э. Согласно второй родина Афганской аборигенной борзой - Северная Индия (ныне Пакистан). Кочевники называли их Ак-Тазит (белая борзая собака) и использовали для охоты в высокогорных полупустынях и горах на газель, волка, снежного барса, горных козлов и баранов, лисицу и зайца. В конце 19 - начале 20 вв. Афганские аборигенные борзые были завезены в Великобританию, позже - в другие страны, в том числе в Россию, где по лучшему представителю Афганской аборигенной борзой - Рад-о-Барку - в 1985 был утверждён стандарт породы.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03, 00:50 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Статья, фрагмент которой приведен в первом сообщении - бред сивого мерина, как и все, что написано Герасевой.
Во-первых, нет такой породы - "бакхмуль". Бакхмуль - это один из внутрипородных типов афганской аборигенной борзой, и не более того. РКФ выдает родословные на породу "афганская аборигенная борзая", без всяких "бакхмулей". И на выставках эти собаки идут как "афганская аборигенная борзая", без всяких "бакхмулей". Но это так, цветочки. Ягодки вот:
Цитата:
Защитный окрас собак, обитающих в этом ареале, - светло-палевый или белый подстать известняковым породам, а длинная белая шерсть - хороший защитник от стужи и жары в горных долинах и полупустынях. События в Афганистане регулярно освещаются по телевидению, и достаточно посмотреть хоть раз на ландшафт Афганистана, как станет ясно, почему именно этот окрас является защитным для охотничьей собаки, которая должна оставаться невидимой для зверя.

Бред феерический - псовые не относятся к хищникам, охотящимся из засады, "защитный окрас" им вообще-то ни к чему. Даже у волка (дикое животное!) встречается огромный разброс по окрасам - от почти черного до чисто-белого.
Цитата:
в Афганистане встречаются и другие разновидности окрасов у афганской борзой (под словом «афганская» здесь подразумевается территориальный, а не породный признак): бурый (цвета земли), красноватый (не путать с шоколадным), тигровый и мраморный.
Но вот о черном, черном с белыми отметинами и черном с рыжими подпалами не сказано ни слова.

Как раз черный и черно-подпалый окрасы типичны практически для всех восточных борзых, включая афганскую, а вот мраморный окрас не типичен для борзых вообще. Удивительно, как автор изворачивается и врет, выдавая свои домыслы за истину в последней инстанции. Вообще нет ни одной породы восточных борзых, с одним-единственным допустимым окрасом - что у салюки, что у тазы, что у тайгана имеется большое количество стандартных окрасов, и только мадам Герасева с какого-то перепуга решила, что ее личный вкус и стандарт породы - это одно и то же. Мне вот интересно, с какой вообще стати один-единственный, причем малограмотный и абсолютно неадекватный человек решил, что он вправе единолично утверждать стандарт породы?
Цитата:
Тайган отличен от бакхмуля и по особенностям поведения, так называемым «поведенческим характеристикам», которые, однако, не всегда проявляются, но потенциально присутствуют в данной породе. Речь идет о непредсказуемой агрессивности к людям, совершенно не свойственной другим породам борзых.

Ничего себе так обос***ли целую породу?
Теперь к вопросу о калахах и швейцарском питомнике "Регистан" на который постоянно ссылается Герасева. При этом она дает одну фотографию довольно оброслой собаки светлого окраса из этого питомника. А вот еще несколько фотографий собак питомника "Регистан", которые не оставляют от теортических построений Герасевой камня на камне. Мы видим здесь и практически не оброслых собак, и собак рыжего и черного окраса:
Изображение
Изображение
Ladja-Ward Registran:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот ссылка: http://ourworld.compuserve.com/homepage ... kalagh.htm
А вот фотографии афганских борзых непосредственно в Афганистане:
Изображение
Изображение
Изображение
Пожалуй, только в одном Герасева безусловно, на 100% права:
Цитата:
Я всегда ощущала, что Рад - о - Барк выше меня в иерархии взаимоототношений " человек - собака ", культурнее , благороднее преданнее, умнее, интеллигентнее


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03, 02:07 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Там надо на форуме поискать у меня есть ссылки на форумы афганов...
Да не вопрос.. Я не особо вдумывалась, что пишет..Герасева. Просто статистика. Вот тебе и карты в руки создавай обживай форум..и ветку.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03, 03:13 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Пасип :)
Кстати, а как сделать так, чтобы не сбрасывало авторизацию после каждого выхода из форума? Вроде галочку ставлю, а он все равно не узнает.
Вот где бы найти фотки собак Белл-Муррея, у меня они были в книжке, но книжку отдала почитать, и так и не вернули... А там очень хорошо видно тип и степень оброслости этих собак. В инете не нахожу пока. Что ли у афганистов, правда, поспрашивать...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08-03, 19:08 
Не в сети
Заглянувший

Зарегистрирован: 08-03, 17:40
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск
Здравствуйте.
Участвую в форумах крайне редко, но сейчас не удержалась. Бакхмуль, салюки и тайган - породы, которые меня очень интересуют. Представителя какой из этих пород в конце концов приобрести, ещё не решила. А пока читаю, смотрю и не только.
В прошлом году, когда я приезжала смотреть "Евразию", заодно посетила и Н.П.Герасёву, посмотрела на двух её бакхмулей. До этого в течение года читала-перечитывала статьи на её сайте, на других, пересмотрела кучу фото и даже, уже не помню, где именно, раскопала координаты (правда, как выяснилось, теперь уже бывшие) этого самого швейцарского п-ка.
Могу с уверенностью заявить, что Н.П.Герасёва - абсолютно адекватный, и, кстати, очень грамотный во всех смыслах человек. И меня поражает,Orsana, с какой лёгкостью Вы так, мягко говоря, неуважительно отзываетесь о человеке с огромным кинологическим стажем на форуме, который читает любой желающий, в том числе не знающий ни Вас, ни Н.П Герасёву. Сразу вспоминаются строки из Библии: "Всё, что Пётр говорит о Павле, больше говорит о самом Петре, нежели о Павле".
Что бы Вы не говорили, она проделала огромную работу, не смотря на свои, возможно, ошибки (не ошибается лишь тот, кто ничего не делает). И сегодня, если Вы зайдёте на иностранные справочники пород и найдёте там афганскую аборигенную борзую, то, если не всегда, то почти всегда, найдёте там второе название (обычно в скобках) - бакхмуль, а также упоминание России в качестве второй родины и п-ка Н.П.Герасёвой. А кто Вы? Вы можете представить миру свои изыскания на данную тему (глубокие и аргументированные), пусть хотя бы с ошибками, не боясь критики и выкрикиваний из-за спины?
И, кстати, впервые название породы "Бакхмуль" и её описание я прочитала, будучи ребёнком лет восьми-девяти, в "Юном натуралисте" в конце 1970-х. Можете проверить, если не поленитесь покопаться в архиве библиотеки.
Что касается объяснения светлого окраса, я не совсем согласна с точкой зрения Н.П. Герасёвой. Здесь уместно подчеркнуть фразу "точкой зрения", потому как "защитный" окрас - это, действительно, лишь её версия, и это нормально! А как иначе? Любая наука строится на предположениях (версиях), которые затем с течением времени либо подтверждаются, либо опровергаются.Orsana, а у вас есть хоть какие-то версии? К сожалению, я не могу найти сейчас веб-страницу со статьёй какого-то автора мужского рода с откровенно нерусской фамилией и азиатской внешностью о тайганах, в которой он объяснял разницу между тёмным окрасом тайгана и светлым бакхмуля именно температурным режимом тех высот, на которых они обитали (эта версия мне ближе). Подобное объяснение светлого или тёмного окраса можно прочитать вот на этом сайте, посвящённом тайганам: http://www.pads.ru/mode.980-id.1424-l.ru-type.html Но это не означает, что какое-то из двух предположений неверное или наоборот, они могут и дополнять друг друга.
Что ещё? Ещё на сайте Н.П.Герасёвой я нашла не одну, как Вы,Orsana, пишете, фотографию собаки п-ка "Регистан", а три, причём оброслыми в сравнении с бакхмулями (если только это не сука после щенения) их назвать не могу.
А о злобности тайганов пишут практически на всех породных сайтах, например, и здесь: http://www.taigan.de/ И я считаю, что тайган должен был быть злобным, учитывая, в каких условиях он должен был выживать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 03:33 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лариса писал(а):
о человеке с огромным кинологическим стажем

"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один" (с).
Могу только посоветовать вам пообщаться с Герасевой поплотнее. А также почитать другие статьи на ее сайте. Та статья, фрагмент которой приведен в головном посте этой темы, еще относительно спокойная и относительно адекватная, в отличие от большинства статей Герасевой, написанных в истероидно-агрессивном тоне. Не зря же от нее практически все уходят. Ее клуб "Голубая долина" называется "клуб восточных борзых", т. е. подразумевается наличие в этом клубе и тазы, и тайганов. Однако ни тех, ни других там давно нет (хотя были когда-то!), т. к. от Герасевой сбегают все. И даже адекватные владельцы ее "бакхмулей" предпочитают не иметь с ней никакого дела.
Цитата:
впервые название породы "Бакхмуль" и её описание я прочитала, будучи ребёнком лет восьми-девяти, в "Юном натуралисте" в конце 1970-х.

Мне лень, знаете ли. Но в 70-х годах вы не могли прочитать это как название породы, т. к. в название это она решила "присобачить" к названию породы только в 1997 году. Слово "бакхмуль" встречается у Казанского, но только как название внутрипородного типа - не породы.
Насчет окраса - если вам интересно, я могу привести полный текст стандарта 1985 года на афганскую аборигенную борзую, в котором допускаются абсолютно все окрасы (нежелательным считался тигровый, но именно нежелательным, а не порочным). Этот стандарт, кстати, действует до сих пор, и именно этим стандартом до сих пор руководствуются эксперты, когда судят аборигенных афганских борзых на выставках.
Далее, я хочу спросить у вас лично, Лариса, на каком основании Герасева называет метисами собак, имеющих полную родословную РКФ, и неоднократно подтвердивших свою породность под экспертами высочайшей квалификации? Вам не кажется, что для таких заявлений нужно иметь неоспоримые доказательства на руках, в противном случае - это называется клевета, и преследуется по закону?
Вы считаете адекватным человека, который сам себе пишет в гостевой сообщения от имени детсадовцев?
Еще вопрос, на который возможно, вы знаете ответ, Лариса? Кто и когда дал Герасевой исключительное монопольное право на разведение афганской аборигенной борзой, кто и когда дал ей единоличное право утверждать стандарт этой породы? Кто дал ей право не стесняясь в выражениях и не гнушаясь самой примитивной лжи, обвинять все остальные клубы в разведении нечистокровных собак?
Кстати, к вопросу о метисах. Все без исключения молодое (последних лет 8-ми) поголовье клуба Герасевой является потомками суки по кличке Жюли. Мало того, что эта сука имеет черно-подпалый окрас (который сама же Герасева с какого-то перепуга считает пороком), но она еще и является метисом афгана. И в отличие от домыслов Герасевой, это не голословные утверждения, вот фото этой суки, и вот фрагмент текста из очередной герасевской статейки, где владелица этой суки Гурикова А. сама признается в том, что данная собака является "наполовину аборигенной", т. е. метисом:
Изображение
Изображение
Меня в данной ситуации больше всего поражает тот факт, что клеймя позором все остальные клубы, разводящие афганских аборигенных борзых, притягивая за уши какой-то бред об одном-единственном допустимом окрасе у афганской борзой, она при этом не стесняется использовать в разведении суку с сомнительным происхождением, того окраса, который сама же непонятно на каком основании считает порочным.
Насчет фотографий собак питомника "Регистан" - я вам выше привела их много. Вы обратили внимание на окрас и степень оброслости этих собак? Заметьте, что эти фотографии Герасева никогда и нигде не публикует, потому что они идут вразрез с ее враньем об исключительно светло-палевом окрасе афганской борзой, и о том, что бакхмуль и калах - это одно и то же. И так она поступает с любой информацией - выборочно выдергивает только то, что ей нужно, и выбрасывает все остальное, что не соответсвует ее лжи. В одной из своих статей она опубликовала фотографию "бакхмуль в Афганистане", только забыла указать ссылку, откуда она взяла эту фотографию. А ссылка - вот. Пройдите по ней, и посмотрите, какие собаки на самом деле были в Афганистане: http://www.afghanhoundsoz.com.au/Afghan_Gait.htm Я разговаривала лично с Д. Евдокимовым, тем самым, который привез в Россию отца Рад-о-Барка Кинга. Так вот, он неоднократно бывал в том самом королевском питомнике "Каризамир", и по его словам, в этом питомнике встречались собаки самых разных окрасов, в том числе и черные, и рыжие, и самых разных степеней оброслости. Пытаться свести к одному типу аборигенную породу - это бред умалишенного, все аборигенные породы всегда отличались разнотипностью. Возьмите салюки - у них в стандарте допускается 16 (!) разных типов.
Насчет породы (именно породы, а не внутрипородного типа) "бакхмуль". Так вот. О том, что данной породы просто не существует, свидетельствует следующее. В пометах "бакхмулей" Герасевой периодически появляются собаки малооброслые, с очень небольшим количеством уборной шерсти. Если Герасевой указывают на этот факт, она просто "переводит стрелки", заявляя, что такие собаки в клубе "Голубая долина" бракуются. Да кто бы сомневался, но дело-то не в этом. А в том, что данный признак (длинная густая шерсть по всему телу) просто не закреплен генетически, т. е. никакой породы "бакхмуль" в Афганистане никогда не существовало, а существовали несколько внутрипородных типов афганской аборигенной борзой, скрещивавшиеся между собой. Более того - все ее собаки имеют в предках "не бакхмулей". И браковать таких собак она может сколько угодно, они все равно будут появляться.
Идем дальше. Насчет темного окраса у тайганов - даже не читая никаких обоснований могу сразу посоветовать сходить и почитать стадарт породы тайган. И посмотреть, какие там допускаются окрасы. Ссылка - вот: http://saluki.ru/taigan/standard.htm Если вы обратите внимание, то среди допустимых окрасов у тайгана - белый и палевый. Таким образом, выводить отличие афганской борзой от тайгана на основе окраса - очередной бред. И утвердить официально это различие ей никогда не удастся, т. к. она может сколько угодно выбраковывать афганских борзых темного окраса, но ни один тайганист в своем уме никогда не будет выбраковывать светлых тайганов.
А та ссылка, которую вы дали, как раз великолепнейшим образом уничтожает всю аргументацию Герасевой:
Цитата:
окрас тайгана различался в зависимости от места обитания тайгана. Долинные тайганы, по воспоминаниям стариков, были преимущественно светлых окрасов, горные – темных. Видимо это было связано с климатическими условиями. В горах климат очень суров, пронизывающий до костей ветер не дает возможности согреться, поэтому темный окрас способствует обогреву собаки (черный, черный с серыми подпалинами, серый различных оттенков, чубарый).

Ведь здесь черным по белому написано, что горные собаки, (к которым, кстати, относится и тип бакхмуль) - должны быть темного окраса, а не светлого, как утверждает Герасева.
Насчет тайганов - "злобность" и "непредсказуемая агрессивность" - это немного разные вещи, не находите? Вот так легко и бездумно обгадить целую породу, это вообще как, нормально? Вы бы купили щенка породы, про которую прочитали, что она "непредсказуемо агрессивна к людям"? Подобные завуалированные оскорбления в адрес тазы и тайгана имеются во многих ее статьях, например, шедевральная фраза "тазы-тайгано-дворнягоподобность".
А насчет вот этой фразы из Библии:
Цитата:
"Всё, что Пётр говорит о Павле, больше говорит о самом Петре, нежели о Павле".

Вы, Лариса, совершенно правы. Сходите и посмотрите на поведение вроде бы взрослого, и по вашим утверждениям, адекватного человека:
http://bakhmul.narod.ru/humor/photoes/0013.jpg
http://bakhmul.narod.ru/humor/pages/3.htm


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 05:17 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Хочу еще скопировать сюда ответ Мотовой Ольги с форума МООиР на статью Герасевой "Восточное созвездие". Надеюсь, автор не будет на меня в претензии. Оригинал - здесь: http://offtop.ru/borzoi/v1_302250_3.php ... 43254b2f4d

Цитата:
Цитата
Что касается среднеазиатской тазы, то эта степная восточная борзая распостранена ….., но и в Афганистане, Иране и степных районах Средней и Центральной Азии.
Господь с Вами…В Иране не было тазы, там была салюки.
Странно что вы еще Аравийский полуостров не вспомнили…
Цитата
Взглянув на нашу стандартизованную короткошерстную тазы, вряд ли кому придет в голову, что из тазы прородилась аборигенная борзая.
Какой снобизм, Наталья Павловна!!!! Бедная тазы!!!! Чем же Вам тазюшки так насолили??? Но Вам видимо не ведомо, насколько близки эти породы, попробуйте взять тазы или салюки и стерилизовать ее и вы получите собаку обросшую на манер, столько восхваляемого Вами бахмуля.
Уважаемая Наталья Павловна! Скажите пожалуйста, насколько быстро сваливается с сбивается в свободных условиях Афганистана "удивительно длинная прямая бархатистая пухообразная по всему корпусу шерсть, которой нет ни у одной собаки ". Я так понимаю, что бахмули в Афганистане всю жизнь ходят в колтунах, похожие на валенок, вряд ли их кто-то там вычесывает.
Кстати вы не правы, говоря от том, что такой шерсти нет ни у одной собаки - есть у декоративного афгана, кстати ни по горам ни по степях он не мотается , живет себе на диване и груммингуется раз на дню.
«что из тазы прородилась аборигенная борзая»
«нежниковские бахмули – это метисы тазы»
«гдавное отличие бахмуля от тазы – удивительно длинная прямая бархатистая пухообразная по всему корпусу шерсть »
По-моему все три утверждения явно противоречат друг другу.
Если главное отличие, только в шерсти, то в чем же весь сыр бор, чем плохи собаки Нежниковой? Тем что они одеты хуже, чем Ваши бахмули ?

У салюк есть и длинношерстная и короткошерстная разновидность – они считаются одной породой и судятся в одном ринге. Надеюсь, Вы об этом знаете?
Тазы-тайгана –дворнягоподобность – это вообще перл, не знающий себе равных!
Так просто, походя смешать с грязью несколько пород борзый в угоду восхваляемого Вами Бахмуля.
Тот бред, который написан дальше даже цитировать смешно…
Почему то все известно, что бахмуль, лучак и каллах являются разновидностями афганской аборигенной борзой, обусловленными различным ареалом обитания, и климатическими условиями. Это неизвестно только госпоже Герасевой , эксперту - кинологу, членоe комиссии по борзым РФОС, куратору восточных борзых . Господи, храни восточных борзых при таком кураторе!!!
P.S
”Борзая на высокой скорости бежит карьером , всем туловищем , превращаясь в клубочек, с высоко поднятой головой»
Простите !!!! ЭТО КАК!!!!

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 21:19 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Могу только посоветовать вам пообщаться с Герасевой поплотнее. А также почитать другие статьи на ее сайте.
Полностью подписываюсь, не вдаваясь в подробности диспутов с статьях.
Но Наталья Герасева не приемлет ни чье мнение и это как раз и проявляется в разговорах с оппонентами, а не с потенциальными владельцами будущих щенков.....
Категоричность суждений ее мне знакома, когда она пыталась рассуждать о моей породе Со своей позиции....
И еще...мы с ней начали заниматься породами где то параллельно, но я вам скажу только одно, по собакам и судят человека.
У меня прогресс в породе и ни как не ухудшение....А вот показатель монопородки в 2006году мне показал, как разведенцу, что она в тупике, что собаки не лучше, а хуже и это видимый показатель.
Возможно и Orsana где то категорична и жестка по отношению с ней, но есть наверное более веские причины, так как они в одной породе и больше связаны общении и более внимательны к деятельности Герасевой. Я Только статистически посмотрела в ринге. когда судили моно. И все.....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 21:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Одновременно писали, но прочитала и упала под стол.....Мне даже не обидно. а просто смешно!!!

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 22:05 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Возможно и Orsana где то категорична и жестка по отношению с ней

По сравнению с тем, что она пишет обо мне лично, и о наших собаках, это просто милые розовые цветочки...
А насчет ухудшения качества - полностью согласна. Первый ее кобель Рад-о-Барк был великолепен (но получение этой собаки - не ее заслуга), он присутствует во всех родословных российских аборигенов. А вот сохранить его тип она не смогла, собак такого качества, как Рад-о-Барк у нее уже нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09-03, 22:06 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Лидия писал(а):
Orsana писал(а):
Возможно и Orsana где то категорична и жестка по отношению с ней

По сравнению с тем, что она пишет обо мне лично, и о наших собаках, это просто милые розовые цветочки...
Ну не стоит уподоблять им....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-04, 21:33 
Не в сети
Заглянувший

Зарегистрирован: 08-03, 17:40
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск
Здравствуйте.
Вот, наконец, снова дошла до форума.
За весь этот промежуток времени много чего перелистала, перечитала, нашла некоторые сайты.... В общем, я вынуждена.....согласиться! Я сейчас испытываю сильнейшее разочарование! (А так красиво всё начиналось!) Действительно, в клубе "Эль Барк" признаётся только белый/подласый окрас, но при этом Н.П. Герасёва рассматривает бакхмулей и калахов как одну породу, но в стандарте у калахов прописан "любой окрас"!
Далее я проштудировала все фото, по которым отыскались мамы-папы разных помётов, и...только два помёта до недавнего времени были чисты от кровей современного афгана! А с недавнего времени о "чистоте" породы в этом клубе, видимо, придётся забыть после того, как состоялась очередная вязка одного из её бакхмулей с афганом.
Также абсолютно согласна, что собаки из последних помётов уступают предкам (особенно корпусом, который стал заметно короче).
Ещё одна немаловажная деталь: то ли в одном из прошлогодних номеров "Друга", то ли на каком-то сайте (постараюсь теперь найти снова) нашла результаты бегов, где принимали участие, если мне не изменяет память, 2 собаки "Эль Барк" и 1 "другой" бакхмуль. Обе собаки "Эль Барк" проиграли всем(!) борзым и с довольно большим отрывом. А "другому" удалось обойти одну РПБ, и его результат был значительно(!) лучше этих двух бакхмулей.
Ну и в довершение: только что была на сайте клуба, а там лозунг:" Только у нас разводятся бакхмули!" Стало грустно.....


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-04, 00:36 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лариса, спасибо, очень Вам признательна за то, что вы оказались неравнодушны к нашей породе, и несмотря на то, что сначала имели предвзятое мнение, смогли объективно подойти к вопросу, провести исследование, взвешенно проанализировать ситуацию и сопоставить факты. Очень немногие люди поступили бы так же.
Еще раз спасибо!
Насчет бакхмулей и калахов, там еще интереснее, в одной статье Герасева утверждает, что бакхмуль и калах - это одна порода, а в другой - что калах - это салюки.
Хочу немного добавить вам фотоинформации :)
Среди первых вывезенных из Афганистана в начале прошлого века в Англию собак и их прямых потомков встречались собаки и рыжие, и черные, и даже тигровые. Вот хочу показать несколько фото (это все аборигенные афганские борзые, привезенные непосредственно из Афганистана, либо первое-второе поколение от них, т. к. заводской породы "афган" в то время еще не существовало). Окрас по черно-белому фото, конечно, трудно определить, но явно видно, что многие из этих собак имеют темный (темно-рыжий, темно-тигровый или черный окрас).
Изображение
Shahib of Ghazni
Изображение
Знаменитый Сахзада, чучело которого хранится в Британском музее, один из самых первых вывезенных в Англию из Афганистана афганских борзых.
Изображение
Asman of Ghazni
Изображение
Badshah of Ainsdart
Изображение
Westmill Bayezid Ansari

А вот это - собаки Белл-Муррея, обратите внимание на количество шерсти:
Изображение
Baluch Bell Murrey
Изображение
Ooty Bell Murrey


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-04, 01:34 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Это же здорово, что человек так трезво разобрался....

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-04, 02:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Согласна, это очень здорово. Уважаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-04, 12:19 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Я упряма, но если мне приведут доводы.никогда не буду упираться.
И не понимала никогда ни Герасеву ни наших тазятников....

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-04, 02:09 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Я такая же :) Я раньше, например, вообще не воспринимала породу ВЕО, мне они казались "испорченными" немецкими овчарками. Но меня переубедили :) Сейчас я считаю, что любая порода имеет право на существование, если есть люди, которым она нравится.
С Герасевой там все довольно прозрачно - это желание выдать свои домыслы и свой личный вкус за стандарт породы. А какая ситуация с тазятниками, я честно говоря, не очень в курсе?

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-04, 02:11 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Я такая же :) С Герасевой там все довольно прозрачно - это желание выдать свои домыслы и свой личный вкус за стандарт породы. А какая ситуация с тазятниками, я честно говоря, не очень в курсе?
Совершенно идентично.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор