Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волосяной покров
 Сообщение Добавлено: 14-12, 00:13 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Волосяной покров

* Охотничьи собаки
* Экстерьер

Волосяной покров у собаки состоит из волос трех типов, разной длины и формы.

Покровный волос - самый длинный и толстый. Он обыч­но бывает упругим и жестким. Он расположен на шее вдоль позвоночника, на бедрах и в меньшем количестве на боках. Большое количество покровного волоса имеется у жестко­шерстных пород. У таких собак покровный волос распростра­нен по всему телу, покрывая те части тела, которые у собак обычно покрыты коротким волосом - голову (брови, усы, бо­рода) и ноги. Примером могут служить жесткошерстная не­мецкая легавая (дратхаар), пудель, грифон, жесткошерстный фокстерьер и др.

У короткошерстных пород (пойнтер, короткошерстая лега­вая) покровный волос вообще отсутствует.

В результате содержания многих поколений собак в теплых, изнеживающих условиях, вызывающих ряд изменений в орга­низме животного, покровный волос, имеющий защитный характер, видоизменяется, становится редким и тонким и имеет тен­денцию к полному исчезновению. Сохраняется волос лишь у тех пород, где ведется отбор по этому признаку, в виде «украшаю­щего» (уборного) волоса - на ушах, очесов и штанов на конеч­ностях и подвеса на нижней стороне хвоста (сеттеры, спаниели).

Остевой волос - тоньше и короче покровного. Растет он всегда в одном направлении, спереди - назад по всему телу собаки.

Короткошерстные собаки (пойнтер, короткошерстная лега-
вая, короткошерстный фокстерьер, такса и др.) имеют только
остевой волос.

Эти три вида волос носят название шерсти.

Пуховый волос - самый короткий и тонкий, закрытый шерстью, носит название подшерсток. У ряда пород, приспособ­ленных к холодному климату, подшерсток развит сильно и бы­вает густым и длинным (лайки).

У пород, приспособленных к теплому климату или содер­жащихся в комнатных условиях, подшерсток бывает слабо раз­витым, а иногда совершенно отсутствует.

Как шерсть, так и подшерсток может быть разной густоты с короткими или длинными волосами.

Волосы бывают различной формы - прямые, изогнутые (с надломом), волнистые, кольцеобразные (курчавые).

Окрас шерсти (масть) у собак очень разнообразен. В при­роде встречаются одноцветные, двухцветные и трехцветные со­баки.

Если окрас однообразный (простой), его называют по цвету волос (белый, черный, коричневый и т. д.), но он часто бывает неоднороден по имеющемуся оттенку, например чисто-белый и белый с желтизной обычно бывает на ушах и по спине. Рыжий окрас у собак имеет ряд оттенков: красно-рыжий с краснова­тым оттенком; каштаново-рыжий с наличием бурого, коричне­вого оттенка; золотисто-рыжий, более светлый с волосами, имею­щими более темный красноватый конец, рыжий - напоминаю­щий цвет лисицы, светло-рыжий или желтый и палевый (цвет песка). Если волосяной покров состоит из нескольких цветов, расположенных на определенных местах тела собаки, то тогда окрас устанавливается еще и по расцветке.

Расцветкой называют тот рисунок, который образуется раз­личной окраской волос, например подпалины, чепрак, белоногость, пятнистость и т. д. Некоторым породам свойствен только определенный окрас, предусмотренный стандартом. Стандарты других пород допускают несколько окрасов.

Значительное количество собак наряду с окрашенным пигментированным волосом имеет на отдельных местах белые пятна «пежины» или «отметины», не имеющие пигмента. Темно-окрашенные собаки (черные, рыжие, серые), имеющие белые пятна, называются пегими (рис. 11); обычно расположение пе­жин (белых пятен) бывает не случайным, а имеет свою зако­номерность. У собак эти пятна располагаются на груди, на ла­пах, на голове, на загривке и на конце хвоста. Для более пол­ной характеристики пегого окраса обычно указывают основной окрас и наличие пегости, например черно-пегий, рыже-пегий, серо-пегий и т. д.

Примером пегого окраса является характерный для русской европейской лайки черно-пегий окрас. Близким к нему, но прин­ципиально отличным является пятнистый окрас. При пятнистом окрасе основной фон должен быть белым, т. е. лишенным пиг­мента, на этом фоне расположены отдельные пигментирован­ные, темные пятна.

Пятна бывают различной формы и размера, располагаются они у собак в определенной закономерности.

Обычно пятна расположены на голове собаки, вокруг глаз и на ушах, а также на спине или на боках, на крупе и у корня хвоста, частично захватывая хвост и оставляя конец его белым.

Для более точного определения пятнистый окрас (рис. 12) называют полнее - белый с черными пятнами, с серыми пят­нами и т. д.
Изображение
Рис. 11. Пегий окрас Рис. 12. Пятнистый окрас


Количество пятен и их размеры бывают различны. Иногда встречаются экземпляры, отнести которые можно и к пегим и к пятнистым.

Чепрачный окрас состоит из двух цветов - основного ры­жего, разных оттенков, и серого или черного чепрака, как бы покрывающего собаку сверху. Чепрак может начинаться с холки, покрывая спину, поясницу, круп и хвост, оставляя светлыми го­лову, шею, плечи, бедра или захватывать голову и шею. Форма чепрака регламентируется стандартом пород (окрас русской гончей).

Подпалый окрас характерен темным основным фоном (чер­ный, коричневый, серый) и рыжими, палевыми или серыми под­палинами, имеющими постоянный и резко отграниченный от основного фона рисунок. Подпалины могут быть расположены в виде двух пятен над глазами, на морде (за исключением пере­носицы), на скулах и на гортани, а также двумя пятнами на груди в виде треугольников, обращенных вершинами друг к другу. Подпалины могут покрывать лапы и передние ноги до запястья и задние ноги - лапы и плюсны. Внутренние стороны ног бывают светлые. Встречаются пятна под хвостом, вокруг анального отверстия (такой окрас характерен для шотланд­ского сеттера, такс и лаек).

Зонарно-серый окрас, так называемый волчий, характерен тем, что пигмент расположен в волосе зонами. Волос зонарно-серой собаки обычно бывает светлым, с черным концом (ха­рактерен для лаек). Бывает и зонарно-рыжий окрас.

Крапчатая масть - это когда на белом или светло-сером фоне расположены мелкие темные пятна, напоминающие брызги из пульверизатора, покрывающие сеткой все тело со­баки. Очень часто крапчатый окрас сливается с пятнистым, тогда собака имеет пятна и крап между ними (например, бе­лая с коричневыми пятнами и крапом).

Окрас этот характерен для легавых - английских сеттеров, пойнтеров, немецких легавых. Не следует путать наличие пятен малого формата, которые часто встречаются у пятнистых со­бак, с крапом.

Тигровая масть отличается темными или черными полосами на палевом, рыжем или буром фоне. Тигровый окрас встреча­ется у борзых и называется чубарым.

Движения собаки являются неотъемлемым признаком по­роды. В движении, кроме конечностей, которые, чередуясь, дают мягкие или резкие в зависимости от темпа движения толчки и одновременно служат опорой, принимают участие также шея, спина, поясница и другие части тела собаки.

Быстрое движение собаки осуществляется тремя аллюрами - рысью, галопом и карьером, которым пользуются обычно только борзые.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор