Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30-01, 17:59 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Доклад Федорович Е.Ю.

«Домашние питомцы как функциональные члены семьи»

Я заканчивала факультет психологии, базовое образование – психологическое, т.е. я нахожусь на грани двух профессий. Это позволяет мне более трезво смотреть на домашних питомцев. Знакомые дрессировщики стали приглашать меня в качестве зоопсихолога для помощи их собакам в тех случаях, которые не поддавались абсолютно никакой коррекции, так я попала в профессию.

Один из первых запомнившихся мне случаев, когда хозяйка обратилась с годовалым кобелем ротвейлера по вопросу снижения его агрессии и вообще общего послушания. Собака кусала хозяйку и ее дочь. Муж с ней развелся два года назад, а через год появился кобель ротвейлера. Профессиональный дрессировщик может справиться с послушанием собаки, с общим дрессировочным курсом достаточно просто. Но в данном случае, как только ротвейлер начал слушаться дрессировщика, хозяйка заболела, и пошли жалобы на повысившуюся агрессивность ротвейлера дома. Дрессировщик столкнулся с проблемой, когда в его присутствии собака слушается, а дома хозяев не слушается. Например, собака ложилась посередине ковра, а мать и ее дочь должны сидеть на диване пока собака лежит, в противном случае она кусала их за ноги. Ротвейлер самостоятельно залезал в холодильник, брал оттуда все, и хозяева не могли с ним справиться. Когда курс дрессировки был закончен в связи с полным послушанием собаки, позвонила хозяйка и сообщила, что находится в больнице после нападения собаки. Собаку в том же день убрали из семьи. Здесь две ремарки. После того как женщина избавилась от ротвейлера, какую собаку она завела? Она обратилась с этим вопросом к дрессировщику, и тот посоветовал - маленькую, пушистую, беззлобную. Женщина завела собаку менее агрессивную и опасную чем ротвейлер, но непослушную по своему определению. Так же понятно, почему она развелась с мужем. Здесь все классически – вербальная и физическая агрессия мужа.

Это красивый пример, который одним из первых запомнился мне. Затем я пыталась работать с людьми, так как метод работы дрессировщиков «Мы возьмем вашу собаку, отдрессируем ее и вернем послушной» никогда не увенчается успехом, потому что собака всегда включена в структуру семьи и несет на себе определенные функции.

Обычная функция домашних питомцев – замещение какого-то отcутствующего члена семьи.. Бывает полное или частичное замещение. Полное замещение показывают такие типичные семейные структуры как «Мать и дочь и у них обязательно собака». Собака - как правило, кобель и, как правило, большой и лохматый. Это одна из наиболее типичных структур. Самая типичная и наиболее безобидная – бездетные супруги и домашний питомец.

Почему становится возможным включать домашних питомцев как членов семьи, что за этим стоит?

Все владельцы домашних питомцев делятся примерно на три группы.

Первую группу составляют от 80 до 99% владельцев домашних животных, которые образуют интенсивные эмоциональные отношения со своими питомцами и считают их членами семьи. Данная группа наиболее распространена в Германии, Швеции, Америке, Италии – это показатель больших городов и мегаполисов. Интенсивные эмоциональные отношения позволяют владельцам толерантно относиться к собачьему поведению, к разным проделкам, переводить их на уровень шуток и шалостей «милых проказников».

Вторая группа тоже достаточно большая, особенно в нашей стране, состоит из владельцев, которые заводят домашних питомцев, не образуют с ними эмоциональных отношений, а развивают с ними объектные отношения. Т.е. животное выступает не как субъект, а как объект. С точки зрения структуры семьи это так называемые «козлы отпущения». Такие собаки долго не живут в семьях. Идет достаточно частая смена домашних животных, т.к. животные умирают систематически через год - два. Очень наглядный пример объектного отношения к животным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 23:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Пример: В середине 80-х годов, когда еще не было широкого распространения железных дверей, люди въезжая в хорошие квартиры и заводили ротвейлеров. Затем стали появляться металлические двери, и количество собак данной породы резко уменьшилось. У этих собак была высока смертность от разных причин – болезни, травматизм, терялись и т.д.

Пример объектных «человеческих» отношений: молодая семья. Маленький ребенок полутора лет. Заводится собака. Очень часто причиной появления животного в таких семьях снизить напряжение между супругами или отреагировать то отношение к ребенку, на проявление которого в данной семье наложен запрет. . Например: ребенка растят в относительной свободе, позволяя ему делать многие вещи. Это вызывает сильный внутренний протест у мужа. Тогда заводится собака, с которой муж общается исключительно командами «Сидеть, лежать, нельзя, фу и т.д.» и применяет насилие. Таким образом, идет отреагирование агрессивного отношения к непослушанию, и решается внутренний конфликт, т.к. муж вырос в такой «командной» семье. Ребенок воспитывается либерально, а собаку муж воспитывает так, как его самого воспитывали в его родительской семье.

Третью группу, занимающую промежуточное место, составляют «здоровые» собаковладельцы. Она составляет 4-5 % и связано это с проблемами мегаполисов. Это данные по Швеции, Германии, Италии, в США процент меньше, т.к. нет работ по крупным городам. Владельцы собак заводят эмоциональные отношения с животным, но относятся к нему как к партнеру, исходя из его рабочих качеств. Отсюда понятно, почему такой невысокий процент – это как правило охотники и т.п. Они любят своих собак, но относятся к ним как к собакам. Здесь вы не увидите собаку, которая скулит, трясется, просится «под одеяло». Я не видела еще у нормального человека собаку на коврике у двери. Это только у охотников. Т. е. здесь нет очеловечивания животного.

Мы будет говорить о первой, самой большой группе владельцев домашних животных.

Что нам дают домашние питомцы? С помощью каких механизмов осуществляется замещение? Здесь, конечно на первом месте стоят собаки, но это могут быть и другие животные в зависимости от условий.

А) Прежде всего, это эмоциональная безопасность общения с питомцем. . Это как раз то, когда говорят, что собаки очень полезны детям и с престарелыми людьми они выполняют положительную функцию. Собаки используются при психотерапевтической работе с аутичными детьми, правда не у нас в стране. Так же они используются в работе с другими группами психически больных. Здесь важно то, что при общении с собакой нет противоречия в сообщении, исходящем от собаки на вербальном уровне и на невербальном уровне. Поскольку нет вербального уровня, то все невербальные сообщения однозначны, обычно эмоционально положительны. Б) Второй момент в эмоциональной безопасности это обратная связь. Собаки дают постоянную обратную связь. Особенно это видно по общению с пожилыми людьми, когда собака внимательна практически к любым действиям пожилых людей, т.е. на любые действия идет обратная связь. Были специальные исследования по старым людям, но обратную связь от собаки получают люди любого возраста. Очень важна так же так называемая эмоциональная отзывчивость. когда люди разговаривают с собаками и считают, что собаки их понимают. Были проведены очень интересные опросы в Швеции - 98 % владельцев домашних животных доверяют им личные тайны и подробности интимные жизни; 60 % обсуждают с ними свои проблемы как с советниками или исповедниками; 48% относятся как к судьям с моральным авторитетом; 90 % уверены, что собака чувствует их настроение, знает, счастлив ли хозяин, болен или грустит. Это распространенное заблуждение и у нас в России. 50 % хранят фотографию в портмоне, в семейном альбоме, вешают на стену. Здесь я уже говорю с позиции зоопсихолога, которая позволяет мне более объективно относиться к реальному поведению животных, живущих с нами.

Что дает собака? Общение, социальный импульс, понимание и благодарность, симпатию и эмоциональное расположение и т.п. Это как иллюстрация эмоциональной отзывчивости, обратной связи.

Все считают, что домашние питомцы их понимают. Это достаточно характерно. А на реальном поведенческом уровне животные действительно очень внимательны к любым нашим невербальным знакам.

В) Не критикующая эмоциональная отзывчивость. Это хорошо видно на престарелых людях. Как бы они не пахли, что бы ни делали, как бы плохо не говорили, собака всегда не критична и дает эмоционально положительную обратную связь. На наших современниках это реализуется аналогично - некритичная эмоциональная связь. Т.е. собаке все равно плохой человек рядом или хороший. Это безоценочное эмоциональное принятие. Это не новость, это проходит во многих зарубежных работах с психиатрическими и гериатрическими пациентами.

Д) Тактильное общение. Это очень важный аспект в виду дефицита тактильного общения в жизни. Поэтому чаще всего домашними питомцами становятся теплокровные животные и, прежде всего млекопитающие. Сейчас Москву охватил бум на попугаев, однако, с ними и с рыбками все не так. Это касается именно теплокровных и, как правило, шерстистых животных. Тактильное общение дает успокоение, утешение и пр.

Что касается работ, делающих акцент на этологических аспектах, то в них используется термин «инфантильная привязанность» к домашним питомцам. Т.е. многие животные действительно так устроены, и выведены специальные породы, в которых мы выделяем те черты, которые пробуждают в нас отношение сходное к отношениям к детям. Германские работы фиксируют так называемый «детский лепет» сюсюканье по отношению к животным. Плюс, по опросам, многие признают, что относятся к питомцам так же как к своим детям, они это вербализуют. А в нашей стране вербализуют так «Мне стыдно говорить, но я даже к своим детям так не отношусь». В зрелом возрасте, естественно, проявляются такие инфантильные отношения к питомцу, которые уже не позволительны к детям. Это объясняет, почему собаки встраиваются в поведенческую структуру семьи. На поведенческом уровне собак можно заметить повадки, которые именно «работают» на такое инфантильное общение. А хозяева поощряют определенные типы поведения собак, обращая внимание на эти повадки, поощряя их поглаживанием. Это и есть те границы дозволенного, которые мы поощряем в поведении домашних питомцев.

Е) Еще одним важным моментом, почему собаки встраиваются в структуру семьи, является активация мотивации или смыслообразующая функция домашних питомцев. Как правило, это больше подчеркивается для престарелых людей. Однако в нашей стране это не так. Смыслообразующая функция очень характерна для одиноких или порвавших отношения с родственниками людей. Есть очень хорошая английская работа по данному вопросу. В течение десяти лет велось наблюдение за пожилыми людьми, перенесшими инфаркт. Владельцы домашних питомцев пережили тех, у кого не было домашних животных. Данная работа показала, что те люди, у которых было о ком заботиться, прожили дольше. Но вторая часть работы была посвящена тому, что те люди, к которым приходила патронажная сестра, и с которыми были сформированы хорошие дружеские отношения, пережили тех, у кого были домашние питомцы. Данная работа она практически одна, т.к. в мире бытует мнение, что иметь домашнего питомца это хорошо. Мое отношение к данному тезису не так однозначно. Если на то пошло, то наличие в семье животного это симптом нехватки чего-то. Как правило идет нехватка обратной эмоциональной связи определенного типа. Данная работа показала, что наличие определенных связей с людьми гораздо более значимо, чем наличие отношений с домашними животными. В данном случае имелись ввиду попугаи, кошки. Собаки в эксперименте не участвовали, т.к. их было тяжело содержать пожилым людям.

Особый случай, когда люди спасать собак, подбирать собак. Это тупиковый путь. С точки зрения адекватности поведения животного, категорически нельзя подбирать собаку, которая провела 2-3 месяца в природе. Т.к. у животного уже прошли периоды социализации и запечатления человека-хозяина, подобравший ее человек не станет настоящим хозяином, с ней будете мучиться не только вы, но и окружающие вас люди. В Москве распространено явление подкармливания бездомных собак, и особенно щенков, 99% которых в годовалом возрасте ежегодно гибнет под колесами автомобилей. По молодости лет я имела опыт работы в качестве зоопсихолога в Обществе защиты животных. Как правило, члены этого Общества - люди крайне агрессивные в отношении других людей, порвавшие отношения с социумом, не понимающие проблемы других. Я завершила контакты с этой организацией, когда в рамках программы «Ищу хозяина» молодой супружеской паре с годовалым ребенком, проживающей в комнате в коммунальной квартире была отдана собака. Неожиданно для хозяев собака родила и заболела чумкой. Характерное проявление чумки – понос. Все происходит в одной комнате. Через несколько дней семья решила собаку вернуть, однако сотрудники Общества были возмущены этим. Вообще сотрудники подобных организаций крайне негативно относятся к предложению об усыплении найденных собак.

В данном докладе не хочу касаться темы «Ребенок – животное». Когда в семье ребенок начинает просить животное, то это является 100% сигналом для родителей. Это однозначный сигнал для родителей о нехватке у ребенка эмоциональной обратной связи. Это хорошо продемонстрировано в мультфильме «Карлсон». Ребенок начинает просить собаку в семье, где вечно отсутствующие родители и взрослые старшие братья. В собаке отказано, и тогда ребенок уходит в мир фантазий и придумывает для себя друга Карлсона. Скоро его начинает не хватать, и ребенок продолжает просить собаку. Ребенку родители дают собаку как замещение себя. По моим наблюдениям, если ребенок просит животное – это стопроцентный тревожный звонок для родителей. Я понимаю, что так организована жизнь, и не говорю, что плохо, а что хорошо. Но это однозначный показатель, что ребенку не хватает эмоциональной обратной связи. Щенок появляется - Карлсон улетает, т.к. в нем пропадает необходимость. Затем Карлсон возвращается, и ребенок остается и с ним и с собакой, но без родителей с эмоциональными отношениями.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 23:29 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Наиболее типичные структуры семей с собакой.

1.Мать, взрослая дочь (студентка) и кобель большого размера;

Меня спрашивают «Нам кого лучше завести? Сенбернара или южно-русскую овчарку». С точки зрения зоологического смысла – овчарка съест обеих хозяек и соседей в придачу после первого года жизни. Женщины выбирают собаку по внешним признакам, чтобы был большой и лохматы. Реплика: Многие просят лошадь.

Сейчас очень модно заводить обезьян – макаку-резус или бурую макаку. Когда разграбили Сухумский обезьяний питомник, то все обезьяны появились в Москве.

Пример: Был звонок, когда женщина просила совета, что делать со взрослым самцом макака-резус. Она его боялась и особенно боялась, что животное выйдет из клетки и убьет ее пятилетнего сына. Мой ответ был, что обезьяна однозначно выйдет из клетки и убьет ребенка. Обезьяну завел муж, которого никогда нет дома, а трогать животное он запрещает. Это пример частичного замещения.

Возвращаемся к типам структур. На вопрос «Почему завели?» наиболее стандартный ответ «Чтобы защищал». Собака дает чувство защищенности, снимает страхи. На самом деле, это полная ерунда, что собака защищает. По статистике наиболее часто убийства влиятельных людей происходит во время выгула собаки. Если собака охраняет частное владение, то для специалиста не составляет труда нейтрализовать собаку. Для защиты квартиры размер собаки не имеет значение. Во время прогулок очень просто отвлечь в сторону собаку-охранника. Это только для внутреннего успокоения, что большая и сильная собака может защитить.

Очень часто идут жалобы на агрессивность собаки. Но наблюдения за гуляющими собаками показывает, что это агрессивность хозяина.

Пример: Я консультировала семью с биглем. Бигль – это охотничья гончая, ей по породе положено бегать за всем, что движется, даже за кошками. Но во время прогулки я заметила, что собака не реагирует на кошек, виляет хвостом, подходит, если кошка позволяет. Проблема была в следующем. Хозяйка завела собаку, а дочь не убирается в спальне. Хозяйка уверена, что дочь должна это делать т.к. ей завели собаку. Когда я указала ей, что собака не ведет себя соответственно породе, хозяйка была крайне удивлена, что ее собака должна вести себя по-другому. Т.е. собака обладала той же степенью агрессивности, что и хозяйка.

Бывает, что люди заводят очень сложную породу собаки, например – кавказская овчарка. В полтора года у этой породы идет очень резкая смена поведения, с инфантильного детского на взрослый дикий тип поведения. И собака становится крайне агрессивной. Если собака была запущена в плане поведения в раннем возрасте, то такая собака, как правило, уходит из семьи.

2.Мать, отец, взрослая дочь – собака дочери. Собаку заводит дочь, это, как правило, кобель. Преимущественно большого размера. Здесь интересно что. Первый вариант. Когда дочь выходит замуж, то собака живет только до появления ребенка. Т.е. она встраивается в структуру дочь – муж – ребенок. Как только появляется ребенок, она уходит. Второй вариант. Дочь выходит замуж. Собака оставляется родителям в качестве себя – это частичное замещение. Это мягкий вариант.

Пример. Большая семья не смогла разъехаться. Старшая дочь не замужем, младшая выходит замуж. Старшая сестра тут же заводит собаку-кобеля, которая крайне агрессивно настроена (вплоть до мелких травм) против мужа младшей сестры. Идет обращение ко мне, как к зоопсихологу, купировать агрессию собаки. Как зоопсихолог я эту проблему решить не могу. Это проблема человеческих отношений.

3.Подросток в семье (как правило, это не очень благополучные семьи). Собака заводится подростком вопреки мнению остальных членов семьи. Подросток заботится о собаке сам. По зарубежным работам видно, что данная ситуация помогает подростку пережить сложную обстановку в семье.. Однако, по моим наблюдениям, нужно обходить подростков с собаками стороной – это самые опасные встречи, потому что подросток обязательно будет самоутверждаться через собаку. При встрече с подростковой компанией с собакой стычка практически неизбежна. И здесь не обязательно речь идет о покусах. Очень много литературы, одобряющей этот вариант, особенно в нашей отечественной литературе. С моей точки зрения – это крайне опасный вариант, потому что подросток чаще всего учится не доброте, а самоутверждению через силу и через потребительское отношение к животным.

4.Одинокая молодая женщина и собака. Как правило, это кобель любого размера. Суки тоже встречаются, как правило, это собака - компаньон.

Пример: Женщина отселилась от матери и завела суку-компаньона. Везде с ней ездила, переезжала по съемным квартирам. Вышла замуж удачно, за бизнесмена. Собака естественно изменила свою роль, успешно преодолела изменения структуры семьи, приобрела новую роль «ребенка». Женщина обратилась ко мне с проблемой, что ей надо выйти на работу, а чувство вины перед неустроенной судьбой собаки не позволяет ей это сделать. На самом деле, как это ни странно, чувство вины перед собакой было. Но второй встречи уже не было. Это к вопросу «Консультирую ли я?» Больше одного раза не получается, потому что с другим надо работать, и не для этого меня вызывают. Меня вызывают, потому что у меня приставка «зоо». Они не боятся этой приставки. Мой муж ветеринарный врач. Поэтому, когда хозяева боятся зоопсихолога, они спрашивают ветеринарного врача. «Какие таблетки вы мне пропишите, что бы три моих кастрированных кобеля не писали дома?» Если эта одинокая женщина выходит замуж, то собака отдается однозначно, если муж не соглашается перевести ее на роль ребенка.

Пример: Моя знакомая дрессировщица, очень хорошо знающая собак, встретила, наконец, позднего молодого человека, т.е. была возрастная связь. Жила с папой. И уже хотела переехать к молодому человеку, но он попросил оставить собаку с папой. Она промучилась около полугода. В итоге собака ушла под машину. Хозяйка только через три года смогла вербализировать свои переживания. И хотя она очень опытный в плане общения с собаками человек, переживала потерю собаки крайне эмоционально и до сих пор не завела ни одной собаки. Роман закончился не очень удачно.

5.Молодой человек без семьи и собака. В данном варианте чаще встречается сука.

Пример: Молодой современный человек из молодых «бандитов» женился на приятной девушке. Девушка беременна. Меня вызвали на консультацию, что делать с собакой. Дело в том, что собака привыкла сидеть на стуле за кухонным столом. Меня спрашивают:»А что с ней делать, когда родиться ребенок? « Мой ответ «Сгонять» был для них удивительным. Чем закончилась ситуация сказать не могу, семья пропала, хотя они очень благодарили за консультацию. Они действительно искренне не понимали, что делать с любимой собакой. То, что ее можно согнать, не приходило в голову.

Я переводила американскую книгу про потерю домашнего питомца. Описан случай, когда молодой человек жил с сукойлабрадора-ретривера, она случайно заболела и умерла в больнице. Хозяин взял револьвер и пошел убивать персонал больницы. Конечно, он не дошел, но у него было крайне критическое депрессивное состояние. Т.е. собака выполняла исключительно важную роль в его жизни..

Пример из нашей жизни: От бизнесмена ушла жена, которая после развода получила собаку. Хозяин ехал к ней к шести-семи утра, чтобы гулять с сукой добермана. Это пример частичного замещения. Это была совместная собака, и ее следовало убирать сразу. Мой прогноз, что собака пропадет, потому что хозяин перестанет приезжать с ней гулять. Редкий, но тяжелый случай, когда собака остается после развода.

Пример: Развод. Драка, происходит не из-за квартиры или дачи, а из-за дога. Муж получает собаку, но ей так плохо, что в скором времени она возвращается к хозяйке. Правда собака умерла достаточно быстро.

Пример: Очень интересный случай. Он очень крупный бизнесмен. Старая жена умерла. Новой жене крупно повезло, она женила на себе «дедушку» и держится за него. Он от новой жены он требует заведения собаки такой же породы, что и при прежней жене. Живут они на Арбате и завели ризеншнауцера. Кто знает эту породу, тот понимает, что это порода с трудным характером, требует хорошего выгула, в противном случае она будет наносить дома ущерб. Молодая хозяйка с дрессировщиком мучается с молодой собакой на Арбате. Собака убегала, но была поймана дрессировщиком. Интересно и то, что собака неожиданно забеременела от ризеншнауцера. Детей в семье нет, только дочь от первого брака. Собака родила одиннадцать щенков, которых раздали. Надо понимать, что значит поднимать столько щенков в навороченной квартире. После этого собаку кастрировали, и это было неминуемо. Муж постоянно сравнивал эту собаку с предыдущей, и понятно, что первая была золотая собака, а вторая безобразная. На самом деле шло сравнение первой жены со второй.

6.Женщина со взрослыми самостоятельными детьми. В этом варианте возможны и собаки и кошки. Как правило, это наиболее частые клиенты ветеринарных клиник, где не только лечат животных, но выслушивают их хозяев. Собаки болеют часто, посещают все выставки. Количество собак нарастает.

Пример: Женщина-хирург, работающая в семьдесят лет. Один сын. В загородном доме четыре кобеля овчарок. Понятно, что они болеют с пугающей периодичностью. Собаки в отличном состоянии, дрессируются у трех дрессировщиков. Она советовалась с сыном о заведении четвертой собаки. Сын сказал, что в состоянии прокормить и ее, и всех ее собак.

В данном случае это неплохой мягкий вариант, позволяющий хозяевам не решать собственные проблемы. Вариант не решения своих проблем через домашних питомцев.

Пример экзотический: Женщина. Архитектор города Москвы, т.е. профессионально успешная. Трое мужей – трое кобелей. Одна собака умирает по старости. Тут же заводится новая. Все собаки ранжированы, у каждой свой характер, и все сравниваются с предыдущими мужьями.

7.Редкий, но очень характерный вариант. Дружные муж и жена с выросшими самостоятельными детьми – здесь огромное количество собак, как правило, маленького размера, с явно выраженными инфантильными признаками. Такие хозяева чаще всего становятся заводчиками, если группа собак монопородная. Если нет, то тоже идет активное разведение собак. Вариант чаще безвредный.

8.Единственный ребенок в семье семи - двенадцатилетнего возраста, чаще мальчик. Собака заводится женой. В собаку вкладываются эмоции, деньги и время. Муж относится снисходительно к данной ситуации. Вариант чаще безвредный, т.е. вместо второго ребенка заводится собака. Происходит это в трехлетнем возрасте ребенка, когда он теряет свои младенческие инфантильные черты. Хороший это вариант или плохой сказать сложно, Зависит от того, есть ли проблемы с ребенком.Пример: Семья с кокер-спаниелем. Долго нет детей. Наконец рождается ребенок. Жена-студентка. Когда у жены сессия, ребенка отдают дедушкам, а собака остается в семье. Затем ребенок возвращается и начинает мучить собаку. Ребенка ставят на место, потому что собака это старшая сестра, а ребенок это младшая сестра, притом, что ребенка долго ждали. На мою реплику, что между сестрами должна быть ревность, идет ответ «Да! Собака так ревнует к младенцу. Она даже может агрессивно к нему относиться».

9.Бездетные супруги и домашний питомец. Здесь возможны два варианта. Относительно хороший вариант – к питомцу относятся, как к ребенку, но это не мешает им реализовывать связи с внешним миром. Друзья, театры, выставки. Второй, крайне болезненный вариант – жизнь хозяев полностью подчиняется потребностям собаки. Отменяются поездки. Прерываются связи с людьми, которые не очень любят животное. Формируется специфический круг общения.

Пример: Пара бизнесменов иностранцев, 17 лет в браке, очень долго нет детей. Завели хомячков. Это пример того, что в качестве домашнего питомца может быть не только собака. Они прошли через смерть первой пары хомячков. Перед заведением второй пары консультировались у меня как у психолога на предмет стоит ли им еще раз проходить через потерю эмоционально значимых для них отношений. Сейчас они на грани заведения третьей пары, хотя жена была категорически против заведения второй пары, но муж настаивает.

Реплика: Можно завести, например крысу.

Ответ: Крысы живут максимум три года. Сейчас в Москве распространено заводить крыс. Вариант «Молодой человек с крысой» очень типичен.

Пример: Очень успешный актер с крысой. Начал сниматься в кино. Уезжая на гастроли, оставляет крысу надежным людям. Полгода назад прошел через утрату. Далось это очень тяжело.

Примеры «Нехороших семей».

10.Одинокая женщина с большим количеством собак. Проблемы с работой и деньгами.

Пример: Женщина 28 – 29 лет, хронически болеет. Сначала было три больших кобеля, потом стало четыре. Она по помойкам собирает им еду. С жизнью она не в ладах, с людьми тоже. Идет отказ от общения с людьми.

11.Пожилой человек, как правило, – женщина, и огромное количество подобранных собак. Это не доброта и не гуманность, потому что с точки зрения животных – это ад. Возникают конфликтные отношения с соседями, прерванные отношения с родственниками, мужененавистничество. В случае, если женщина относительно молода, то высоко количество кастрированных животных. Так как в большинстве случаев женщина не замужем, то кастрируются не только кобели, но и суки - это проявление негативного отношения к мужскому полу, его ненадежности.

12.Молодая семья. Рождается ребенок, и практически сразу муж заводит собаку. Прогноз крайне неблагоприятный. Как правило, такая семья распадается из-за нарушенных отношений между супругами. В данном случае собака заводится, как правило, с инфантильным поведением, либо с агрессивным. Может заводиться обезьяна, собака, выученная кусаться, лев. В настоящее время в Москве и Подмосковье появилось очень много хищных животных. Это прерогатива богатых людей, которые держат на своей территории львов, тигров, медведей. Здесь большая вероятность, что животные вырвутся на волю, так они содержатся не профессионально. Очень многие известные бизнесмены, создают своего рода домашние зоопарки, содержат крайне дорогих животных, и даже соревнуются друг с другом по экзотике.

Вопрос: «Что можно сделать с теми людьми, которые прикармливают кошек в доме. Животные живут на лестничной клетке и их не берут в квартиру?

Ответ: К сожалению, ничего сделать нельзя. Либо терпеть, либо изменить свое отношение к кошкам.

13.Семья, в которой у жены несколько собак, как правило, агрессивного поведения – американский бульдог, стафордширский терьер. Это частичное замещение мужа, который много работает. Интересно, что это достаточно устойчивый вариант семьи.

14. Семья, в которой у жены и у мужа разные собаки, причем принципиально разных пород.

Пример: У мужа до свадьбы живет кокер-спаниэль примерно 10 лет. Жена заводит мастифа. Идут жалобы жены, что кокер-спанэль не слушается. Прогноз однозначный.

Рассказ хозяев о своих питомцах является для психолога своего рода проективным тестом, на который клиент «идет». Большинство людей знает, как надо отвечать на стандартные вопросы тестов, что и как надо рисовать. А рассказ о взаимоотношениях с питомцем, его поведении и характере – это завуалированный тест. Есть несколько основных моментов, на которые надо обращать внимание в таких рассказах.

Изменилась структура семьи. Если собака не меняет роль, которая была в прежней структуре, она однозначно из семьи «уходит». Единственный выход для собаки – это подобрать ей новую роль. Но в большинстве случаев этот вариант не работает.

Пример: Хозяева начали жаловаться на поведение овчарки, которая живет в семье девять лет. Как это так, ведь собака живет в семье долго и встроена в семью, тем более данная порода хорошо встраивается. Выясняю, что структура семьи изменилась. Животные на такие изменения реагируют. Идут жалобы на поведение, повысившуюся агрессивность. Когда собака была встроена в семью и играла определенную роль, к такому поведению относились толерантно. В такой ситуации в лучшем случае собака отдается в другие руки, но это не в подавляющем большинстве случаев. Хорошо если есть куда пристроить собаку, в большинстве случаев собаки уходят.

Хороший пример: Психотерапевт, рассказавшая мне этот случай, работала с женщиной. Женщина жила с папой и с собакой. Папа попал в больницу со смертельной болезнью. Женщина оставила работу и посвятила свою жизнь папе, который требовал ее присутствия в больнице постоянно. Психотерапевт работала с этой женщиной на предмет чувства вины по отношению к собаке, потому что собака попала под машину. Причем собака попала под машину через неделю, после того, как папа лег в больницу. Эта женщина живет с чувством вины, а папа отошел на задний план. Т.е. она сделала выбор, причем правильный более здоровый выбор. Проще переживать смерть собаки, чем смерть отца. Однако люди не соглашаются, когда им говоришь такую версию.

Интересно, что распад семьи крайне редко ведет к исчезновению животного. Т.е. оно уходит, но только через некоторое время, т.к. меняется его роль в структуре семьи. Если молодые супруги объединяются и у кого-то есть собака, то животное остается.

Пример: Сын женился и ушел. Родители, вместо того, чтобы готовиться к появлению внуков, заводят собаку – кобеля овчарки. С моей точки зрению это непроработка этапов жизненного цикла семьи. Т.е. этот процесс затормаживается и не происходит перехода на другой этап. С точки зрения собаки, ситуация плохая стопроцентно.

Чтобы собаке было хорошо к ней нужно относиться как к собаке. Животному необходимо правильное кормление, выгул, определенные границы поведения для предотвращения нервозности. В Москве практически все собаки невротичны. Все, что делается с собаками, делается ради людей. Животные являются заложниками городской жизни, поэтому говорить о благополучии домашних питомцев не приходится. В сельской местности отношение к собакам другое. Есть определенные варианты отношения к собаке как к собаке. Другое дело, что тип жизни в городе не позволит нам это реализовать. И дело не только в выгуле, но в ритме жизни, в периодизации. Например, категорически нельзя выкармливать животных из соски, т.к. полностью нарушается ранее развитие. Результатом становится то, что по внешнему и физическому виду – собака, а в поведенческом плане – полный инвалид. Больницы завалены покусанными людьми. Но это количество покусов меньше, чем должно происходить по состоянию собачьего поголовья в Москве. У моего мужа-ветеринара есть много знакомых дрессировщиков. Москва 90-х годов была завалена обществами, клубами, площадками для натаскивания агрессивных собак. В настоящее время у состоятельных людей много агрессивных пород с редуцированным ритулизированным поведением,она выдает неправильные, нарушенные коммуникативные сигналы. Неправильное содержание собак приводит к тому, что они как бы не научаются нормальной собачьей речи. . Практически все собаки нарушенные, но бойцовые собаки обладают редуцированным поведением, поэтому непредсказуемы для других собак. Например, стафордширский терьер, бросается на собак резко и неожиданно, они его бояться, потому что не могут «посчитать» его намерения.

Пример: Благодаря чему собака общается с человеком? Благодаря богатому ритуализированному поведению, т.е. человек «якобы» находит с ней общий язык. Собака – это животное, которое берет от человека все, что может взять. С данным утверждением можно соглашаться, можно не соглашаться. Она не озабочена нашими мотивами, у нее нет понятия «добра» и «зла». Есть отличная английская работа «Игра собаки с собакой, игра собаки с человеком». Типичное мышление человека «Мы играем с собакой, потому что у нее нет возможности поиграть с другой собакой». В книге показано, что у собаки мотивы игры с собакой и мотивы игры с хозяином абсолютно разные. Собака – существо с другим видением мира. Разные фильмы и книги про животных не учат нас уважать чужое видение мира. Вся детская литература направлена на антропоцентризм, на то, что все, что окружает нас, стремится к тому же «добру», хочет того же самого, оно любит нас, а мы любим его. Здесь совсем не говорится о том, что это другое видение мира. И если кто-то «спускается» до этой мысли (не только психологи, биологи), то попытаться увидеть мир через собаку – это безумно интересная вещь. Если родители заводят ребенку собаку, то на них ложиться большая ответственность, т.к. практически все общение ребенка с собакой должно быть опосредовано ими. А это такая нагрузка, что никакой собаки иметь не захочется. Иначе при общении ребенка с собакой могут происходить очень нехорошие вещи при формировании неправильного отношения к субъекту у ребенка, особенно если собака маленького возраста. Заводится собака при маленьком ребенке и возникает реальная опасность для ребенка быть покусанным.

Вопрос: Но ведь маленькие породы собак не выживут без помощи человека. Если посмотреть на собачьи стаи в Москве, то там нет маленьких собак.

Ответ: Это специфика нашей страны, нашего климата. В Таиланде стаи городских собак состоят из мелкопородных особей. Но изначально, есть наркотики, алкоголь и т.п., что мы делаем для себя, и домашних питомцев мы тоже заводим и выводим для себя. Мы ведь не спасаем их тем, что разводим эти породы. То, что они играют определенную функцию - это проблема жизни в мегаполисе. У людей потребительская позиция.

Реплика: В данном контексте можно сказать, что и заводя ребенка, мы не можем гарантировать ему идеальную жизнь.

Ответ: мысль другая. Мой основной тезис – домашний питомец никогда не решает проблему, ради которой он заводится. И если мы решаем проблемы через домашнего питомца, то мы уходим от настоящего решения проблему в сторону. Но если в городе, в большинстве семье есть домашний питомец, то это сигнал о человеческой разобщенности. Когда животное содержится годами, и хозяева цепляются за него, то идет не просто замещение, а не решение проблем, хотя бы даже психодинамики семьи, которые должны в данной ситуации решаться. Животное может смягчать проблему, может ее усугублять. Чаще всего оно усугубляет.

Я не делаю однозначных выводов, что иметь домашнего питомца – это плохо. Но не следует в качестве рецепта советовать завести животное. Однако литература полна такими советами, особенно детская литература. С моей точки зрения в здоровой семье не возникает мысль о заведении домашнего питомца. Есть очень маленький процент особых семей, в которых существует традиция иметь домашнее животное – это семьи охотников, профессиональных дрессировщиков, заводчиков, но мы говорим не про них.

Скажем несколько слов про потерю. По американским исследованиям потеря домашнего питомца ничем не отличается от переживания процесса горевания при потере родственника, все этапы те же, иногда даже отмечается более интенсивная реакция.

Пример: Семья с двумя детьми. Умерла крыса. Хозяйка ходит на могилу уже три года. При этом с детьми все в порядке, здоровы, правда, не известны отношения внутри этой семьи. Ее все естественно осуждают, но, не смотря на это, она продолжает навещать умершее животное.

Пример: Семья иностранцев, которые консультировались у меня по вопросу заведения очередной пары хомячков, умершую пару забальзамировала, и повезут их с собой за границу.

Вывод такой, что это очень сильный процесс – горевание. Когда теряется старая больная собака, то это травма и чувство вины на всю жизнь для всех членов семьи, включая ребенка. Если собака резко пропадает или гибнет, то процесс горевания будет более интенсивным, очень часто с уходом в депрессию.

Пример: Хозяйка, у которой умер пудель, неделю не выходила из дома и не подходила к окнам, чтобы случайно не увидеть собаку. Услышанный лай приводил к истерическим реакциям. Больше собак она не заводит.

Если собака долго и тяжело болеет, то ее смерть воспринимается легче. Фраза хозяев «Мы сделали все, что могли» лишний раз подтверждает, что собака встраивается в структуру семьи.

В Москве существует определенные социальные слои. В одной социальной группе принято говорить о смерти домашнего питомца, и даже можно получить сочувствие. В другой социальной группе (например – банковские работники) нельзя даже упоминать о смерти питомца и о своих чувствах. Многие носят фотографии питомцев в телефоне, показывают только избранным, и очень стесняются, когда эти картинки видят посторонние.

В нашей стране не проводилось опросов на предмет корреляции наличия домашнего питомца социальным либо профессиональным уровнем хозяев. Такие опросы проводились в некоторых зарубежных странах. Корреляционная связь выявлена: со структурой семьи: одинокие – неодинокие; с образовательным уровнем: домашний питомец как функциональный член семьи коррелируется с высоким образовательным уровнем; с достатком семьи: чем больше достаток, тем больше вероятность включения животного в структуру семьи.

Собаки или кошки?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужна хорошая статистика. Я, как академический психолог, провожу опросы. Но, как правило, такая диагностика работает, когда человек удовлетворен своим домашним питомцем. Т.е. понятно, что домашний питомец может быть так или иначе случайным в семье. Психотерапевты это особый тип. А психологи более склонны к кошкам. Почему? Это на уровне поведения. Собака требует от хозяина внешнего реагирования, внешнего экспрессивного поведения. Кошка такого поведения не требует по своим поведенческим особенностям, по самому образу жизни. И в данном случае, когда объединяются интроверсии с кошками и экстраверсии с собаками, то прослеживается следующая тенденция. По опросам студентов психфака МГУ, владельцев кошек большинство, таких традиционных, крепких кошатников. А среди студентов биофака МГУ большинство собачников. С кошкой можно вести внутренний диалог, внешне не говорить «Привет», не начинать сразу гладить, т.е. нет требования внешней экспрессии. Собака, напротив, требует внешнего общения более интенсивного, вступления с другими людьми в те или иные отношения, опосредованные собакой. Кошка этого никогда не требует. Если можно говорить про интровертов и экстравертов, как про тенденцию, то, как правило, с этим коррелируется выбор животного.

На что, с моей точки зрения, следует обратить внимание при расспросах хозяев о домашнем питомце, что проективно. Вообще рассказ о том, кто он, что это такое, описание домашнего питомца, что он любит – не любит, как он относится к членам семьи – дает полную картину структуры семьи с точки зрения рассказчика. Как животное любит свою хозяйку. Когда она гуляла со своей первой собакой – гладкошерстной таксой, было даже неудобно ходить с народом, потому что собака к ней никого не подпускала. «Она таких не любит, таких маленьких, плюгавеньких. Ей нужны большие, щедрые и ….» И дальше идет описание человеческих качеств. Если у вас кобель, и вы встречаете мужчину в сукой, у которой течка, то обходите их за сто метров, иначе от кобеля ничего не останется, т. к. хозяин будет защищать суку как раненый тигр, особенно от маленьких, кривоногих кобелей. Здесь идет полный перенос.

Кого слушается или не слушается животное. Кастрация.

Кастрацию инициируют женщины. Мужчины вообще не инициируют и крайне редко соглашаются. Например: содержать кота без кастрации в городских условиях практически не возможно, исходя из биологии самого животного. Поэтому кастрируют однозначно. Кошек тоже часто кастрируют, потому что ее трудно удержать дома. Поэтому те баталии, которые завязываются по поводу кота, крайне просты, но показательны. Как правило, они заканчиваются кастрацией кота, иначе животное вышвыривается из дома. Иногда мужчины настаивают, чтобы животное вело свободный образ жизни, но в городских условиях коты живут на улице не больше года. Тем более если кот первые месяцы жизни рос в доме.

Что касается собак, то их надо кастрировать только по медицинским показаниям, иначе вся их жизнь нарушается. Кобели очень гормонально зависимы. После кастрации вы получаете абсолютно другое существо. Суки гормонально меньше зависимы, поведение меняется существенно, но в меньшей степени, но здесь есть другие медицинские проблемы.

Поэтому здесь не столько интересна кастрация котов, сколько кастрация собак. Причем есть несколько болезней, которые можно лечить медикаментозно, а можно прибегнуть к этой операции. Мужчины никогда не инициируют кастрацию. Женщины часто, особенно когда животное заводится с периодичностью.

Вопрос: А кошек тоже кастрируют?

Ответ: Да, конечно. Кошки тоже достаточно проблемны биологически. Кошки биологически принципиально отличаются от собак. На самом деле кошек и собак объединяют люди в своем эмоциональном единении с животными. Эти животные очень разные.

Агрессия.

Агрессия интересна тем, что сейчас в Москве очень доходное дело – дрессировка на агрессию. «Буйный» промысел 90-х годов ушел. Но сейчас очень много школ и высокооплачиваемых дрессировщиков, которые промышляют на выработке навыков охраны своего хозяина. В Москве множится количество выставок, разнообразных кастингов, испытаний. Агрессия, с моей точки зрения, всегда является проективным допуском. Т.е. агрессия собаки показывает внутренний допуск агрессивности хозяина. В пример можно привести таксу. У некоторых она кидается за кошками, у других за птицами, у третьих ни за кем. И хотя с таксами сложно работать с силу их определенных склонностей, но и из нее можно сделать все, что угодно в плане дрессировки. Если хозяин не может справиться с питомцем - животное уходит из семьи с тем уровнем агрессии, который он не допускает. Я знакома с людьми, которые занимаются дрессировкой агрессии, как правило, это люди, которые таким образом справляются с собственной агрессией. Это отреагированная агрессия. Однако дрессировщики уверены, что собака будет агрессивной только в случае защиты хозяина, а не проявит агрессию в неподходящий момент. На самом деле, такие собаки потенциально опасны. Если человек делает тот жест, на которые натаскана собака, то она проявит агрессию. Тем не менее, дрессировщики свято верят, что они готовят собак-защитников, и это люди не вполне адекватные. Мы здесь не говорим про сельскую жизнь и загородные дома. В этом случае есть свои особенности, но отношения с собакой более здоровые.

Реплика: Собаке, укусившей ребенка, в семье больше делать нечего. Однако, есть случаи, когда таких собак оставляют и ждут. Правда, не понятно, чего ждут такие хозяева.

У американцев есть интересные программы, построенных на эмоциональной основе, на эмоциональной безопасности отношений домашнего питомца и человека. Существует интересная программа по тюрьмам, где, как правило, в женские тюрьмы, дают мелких грызунов. Интересные предложения по наркоманам, когда наркомана селят вместе с домашним питомцем, и с ним работают через домашнего питомца. Это как при аутичных детях используют кроликов. Такие же программы есть и с психиатрическими больными. Однако, как я понимаю, у них тоже есть проблемы с психиатрическими больными, т.к. часто по санитарным соображениям содержание животных не разрешается. Программы в больших больницах «завалились». А развернулись только там, где на собаках делали лабораторные испытания, т.е. при госпитале была лаборатория для животных. Этих животных использовать проще. Психиатрические больные стали подтягиваться, начали общаться, и параллельно запустили эти исследовательские программы. Однако они не оплачивались, поэтому программы постепенно завершаются.

Реплика: Были случаи, когда ребенку, которого клали в больницу, разрешали взять с собой свою собаку.

Ответ: Это большая редкость. Хотя в Америке боролись за разрешение в частных домах для престарелых содержать людей с их домашними питомцами.

Вопрос: К подходу о разрешении ребенку взять в больницу свою собаку вы бы отнеслись позитивно?

Ответ: Безусловно, да! Но это опять же ситуационное решение некой проблемы. Это как прием анальгетика, чтобы выйти на нормальный уровень жизнедеятельности. Т.е. частичное ситуационное использование.

Вопрос: Может ли отсутствие животного в семье быть признаком функциональной семьи?

Ответ: Есть необходимые и достаточные признаки. Этот признак необходим, но не достаточен.

Реплика: Нельзя отсутствие животного в семье брать за единый критерий здоровости семьи.

Ответ: Это моя точка зрения и ее можно обсуждать. Моя точка зрения основана еще и на следующем. Держать питомца в городе накладно в связи с тем, что мы все ездим и переезжаем. Здесь возникает большая проблема с домашними питомцами. Мы все не бываем дома, живет в очень напряженном ритме, а если мы дома, то практически не занимаемся питомцами – это образ жизни нашего времени. И при таком образе жизни нет места для домашнего питомца, если он не выполняет роль потенциального члена семьи. Взрослый ребенок едет отдыхать в одно место, родители в другое, куда деться собаке? Отдать собаку на «передержку» мучительно и для собаки, и для хозяев. А профессиональных мест для «передержек» у нас нет.

Реплика: Решение данной проблемы и есть показатель функциональности семьи. Иметь или не иметь животное. Данную проблему всегда можно решить. Всегда можно попросить кого-то подержать или прийти покормить животное.

Ответ: Проблему эту решить нельзя, т.к. отсутствуют условия для ее решения. А то, что вы говорите – это теория. Понятно, что вы сейчас говорите о том, как решаются эти проблемы сейчас. Решение проблемы есть как структурное, так и внутреннее.

Реплика: Мне кажется, что если человек захочет эту проблему решить, он ее решит.

Ответ: Или не решит, а подумает, что решил.

Реплика: Если мы концентрируемся на человеческом благе, пусть частичном, и понимаем, что животных мы цинично используем, то это один подход. А исходить из точки зрения блага для животного, то это, наверно, тупик.

Ответ: Если благополучие и здоровье семьи строится на циничном использовании другого, то это уже нездоровье.

Реплика: Но ведь изначально позиции человека и животного не равны. И вообще, человек исторически привязал к себе много видов животных, например – куры. Животные нам необходимы.

Ответ: Куры – это совсем другое. То, что животные нужны – это тоже мой тезис. Но такой способ решения проблемы необходимости не является правильным. Он может быть вынужденным, наиболее облегченным.

Вопрос: Тогда я не понимаю, какое решение правильное.

Ответ: Правильное решение – это решение, ведущее к возможности преодолеть эту проблемную ситуацию и идти к следующему проблемному этапу, такому как возрастному или функциональному. Как правило домашний питомец тормозит прохождение этих этапов. Мы говорим о тенденциях. Но понятно, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Пример. У хозяина проблемы с собакой. Он обращается к дрессировщику. Автор книги пишет, что идет очень маленький процент улучшений. Что происходит? Во-первых. Когда обращаются к дрессировщику?

1.В Москве это серьезная внешняя угроза. Например, милиционер застрелил собаку и пригрозил, что другие собаки тоже будут застрелены, если полезут к его собаке. Такие хозяева сразу обращаются к дрессировщику.

2.Когда собака становится физически опасна для хозяина и членов его семьи. С собакой баловались и упустили момент воспитания. Есть страх, и идет попытка сохранить стабильность и сохранить собаку в семье.

3.Интересный вариант – начинается разборка внутри семьи. Большинство таких семей обращается за помощью к дрессировщику.



Кто обращается к дрессировщику?

1.Хозяин собаки.

2.Все остальные члены семьи в отсутствии того, кто непосредственно занимается собакой.

В случае второй ситуации, они либо не приходят на дрессировку, либо приходят, но ничего не получается.

В случае первой ситуации, когда непосредственная физическая угроза либо внутренняя, либо внешняя. Хозяин с собакой дрессируются ровно настолько, чтобы не разрушить собственный внутренний мир.

Пример: У меня был вольный свободный, как ветер, тайган. Есть миф, что такие свободные собаки не поддаются дрессировке. Хозяин этой собаки пережил угрозу смерти собаку и сразу обратился к дрессировщику. Есть приемы, на которые собака работает. Приучить собаку подходить можно очень просто, операциональным путем. Когда тайган начал подбегать по команде «Ко мне», у хозяйки на следующем занятии начались проблемы со здоровьем. Бывают случаи, когда ломают руки. Натравливают граждан на дрессировщиков. Т.е. выдрессированные собаки проявляют агрессию к гражданам. Хозяева их подтравливают, а потом говорят людям, кто научил их собаку этому. И данная ситуация очень типична. Любой дрессировщик расскажет, как на него натравляют граждан. Как только внутренний мир рушится, дрессировка прекращается по причине болезни хозяина или болезни собаки. Т.е. уходят из дрессировки, как только собаку чуть-чуть подправили, уходит внешняя и внутренняя угроза. Понятно, что у семьи идет сопротивление на дрессировку. Это связано с тем, что нормальный дрессировщик, который не внедряется в психологические проблемы семьи, даст советы:

«Не гладить собаку просто так» - а люди заводят ее для тактильного утешения.

«Сгонять с кровати». Спит собака на кровати или нет – является одним из диагностическихпризнаков. . Как правило, в молодых семьях собака не спит на кровати. В более взрослых семьях собака чаще спит на кровати.

Пример: После развода с мужем женщина завела удава. Змеи теплые на ощупь и удав периодически спал в кровати хозяйки.

«Не потакать попрошайничеству» – а люди заводят животное для реализации эмоционального контакта.

«Не обходить собаку, если она лежит в неположенном месте – сгоняй ».

Это типичные советы дрессировщика, которые практически никогда не выполняются

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 23:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Размещаю выдержку из статьи Мычко Е. Меня эта статья заинтересовала, т.к я занимаюсь психологией. Может и вас статья заинтересует и будет что обсудить...

То, о чем мы всегда догадывались, но не всегда могли внятно сформулировать)) или немного о Фрейде или какой мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим видеть свою собаку))) (часть статьи)

И, наконец, третья причина, точнее пласт причин. Почитатели Фрейда, Юнга и Ко, встаньте, - речь пойдет о подсознательном. Только не о подсознании собаки, хотя на лукавом Западе собаковладельцев раскручивают уже и на таком лохотроне - там в моду входят психоаналитики для домашних любимцев. Нас же интересуют материи, реально существующие, а именно подсознательные стремления и стереотипы восприятия человека. Как именно формируется у человека образ "настоящей собаки" пусть выясняют психологи, гораздо интереснее результат.

Психологами, занимающимися индивидуальной дрессировкой, было отмечено, что причины, вынудившие владельца прибегнуть к профессиональной коррекции поведения, и проблемы, которые он перечисляет, зачастую находятся в противоречии с его истинными желаниями. Хозяин на словах не одобряет те или иные действия собаки, однако подсознательно они его удовлетворяют. Чаще всего это относится к межличностным отношениям в семье. Собака не желает слушаться, а то и откровенно тиранит кого-либо из домашних. Зачастую достаточно беглого анализа ситуации, чтобы понять, что хозяин и сам рад был бы отыграться на теще или великовозрастном оболтусе-племяннике, да приличия не позволяют ему их напрямую третировать. Но для собаки-то его тайные движения души все равно, что открытая книга, вот она и старается. То же самое относится зачастую и к выбору собакой вожака из семейной пары. Женщина может для всего мира выглядеть "железной леди", а собака ее и в грош не ставит, видя, что настоящий хозяин в доме - муж. Верно и обратное, мудрая жена управляет мужем так, что не то, что окружающие, он сам об этом не догадывается. Лишь верный пес ломает ей всю игру, демонстрируя истину своим отношением к недогадливому супругу.

И, наконец, то, с чего мы начали разговор - собаки злобные, мелкопакостные, неприятные. Когда я слышу от хозяина, что его кусает собственная собака, я говорю лишь одно: "Значит, Вам это нравится!" По-другому просто не бывает. Да, возможен один-единственный случайный укус от собственной собаки за всю жизнь человека! Если он подсознательно не согласен с его повторением, второго укуса не будет никогда. Человек проанализирует ситуацию, свое поведение, поведение пса и сделает выводы. Больше никогда ни ему, и никому из его собратьев человек не позволит коснуться своей священной плоти зубами. Так и только так! Если же человек раз за разом получает укусы, мотивируя их тем, что собака не узнала его в темной коридоре, что у нее болел живот, что она обиделась и так далее, значит, он пестует некие внутренние комплексы. Опять же не будем разбирать, что творится в подсознании данного владельца, - скрытые мазохистские устремления, комплекс вины, комплекс неполноценности, замещение родительских чувств или что еще более экзотическое. Важен конечный итог: человек подсознательно признает за собакой право наказывать себя, - и не надо плести вокруг этого кружева. В конце концов, у нас демократия, и если острие конфликта собака-человек направлено только в сторону хозяина, да сколько угодно. Пусть запасается зеленкой и бинтами и наслаждается жизнь по-своему. Другое дело, что хозяином дело не ограничивается. Уж если собака узнала, что можно, кусаясь, ставить на место самого близкого человека, кто ж ей помешает применять эту тактику ко всем прочим. Вот и выходят на улицы болонки, рвущие за штаны прохожих, а то и вылетает с пустыря громадная тварь, лязгая зубами. Спасибо Вам, господа хозяева за Ваше подсознательное, только причем же здесь чужие люди? Ну и совсем неприятный вариант выявления собакой подсознания хозяев. Воспитание и жизненный опыт зачастую вынуждают человека внешне реагировать не так, как ему бы хотелось. Собственно, классические труды Фрейда как раз об этом. Великий психоаналитик много внимания уделил расшифровке снов в плане реализации подсознательного, именно сны открывают двери, к которым в дневной жизни человека и ключей не сыщешь.

Жаль, не общался Фрейд с массой собачников, он бы еще не один том написал. Человек может вести себя очень дружелюбно, быть душой общества, но если в его доме сменяют друг друга злобные, мрачные псы, меня это заставляет задуматься. Что ж такое творится в подсознании этого рубахи-парня, чем ему так насолил окружающий мир, что его злоба отравляет чистую душу уже не первой собаки, превращая ее в безумную, бешеную тварь?! Ну а выводы: что ж делать-то, вправе спросить читатель? Выводы просты, оставим в покое генетику вкупе с кибернетикой, пусть ими занимаются высоколобые в своих лабораториях. Заводя щенка, анализируйте свои истинные побуждения: каким Вы хотите увидеть его в зрелости; чего Вы действительно ждете от своей и только своей собаки. Природой Вам отпущен очень маленький срок, чтобы слепить собаку по своему образу и подобию. Если ошибиться, если позволить темному "Альтерэго" взять верх над светлым "Эго" (все мы, ну ладно, большинство, хотим чтобы нас любили и ценили именно в этой ипостаси), тогда уже взрослая собака будет перекраивать Вас под свои нужды и желания. Совместная жизнь - это ведь всегда взаимные изменения эмоционального статуса, привычек, манеры поведения. А вариантов таких взаимоизменений всего два: обоюдное созидание и духовное обогащение, либо столь же обоюдное разрушение личности. Как просто на бумаге, как сложно и неповторимо в жизни!

Елена Мычко, биолог, специалист по поведению животных, эксперт FCI-РКФ

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 00:38 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Цитата:
Aliko, а как Вы объясняли собаке, что грызть вещи плохо? Почему считаете, что собака понимает, что грызть нельзя? Объяснение, что не выходит встречать, если что-то сгрызла, не прокатывает. Не выходит, потому что знает, что наваляют, а вот знает ли что грызть нельзя вещи, а можно палки, игрушки и т.п. - не уверена. И вот тут ИМХО кроется проблема. Собака снимает стресс одиночества погрызом вещей, приход хозяев - еще больший стресс с наваливанием за это и все ухудшается по нарастающей в арифметической прогрессии.
И еще вопрос: когда Вы дома - собака ходит за Вами, спокойно спит на месте, если закрыть дверь в комнату (или где она спит) и остаться в квартире что-то меняется?

Цитата:
Сообщение от Aliko Посмотреть сообщение
Собака предпочитает тусить с нами
Это я и предполагала. В первую очередь, Вам необходимо научить собаку находиться в одиночестве не испытывая стресс. Т.е. показать собаке, что есть время, когда с ней занимаются, гуляют и т.п., а есть время, когда она должна побыть одна, причем независимо дома хозяева или нет. Погуляли, позанимались, покормили, отправили на место, закрыли, занимаетесь своими делами. Периодически заходите к собаке похвалить, немного поиграть и опять оставляете ее в одиночестве. Постепенно увеличиваете время между заходами к собаке. Иногда начинаете выходить из квартиры, быстро возвращаться, хвалить собаку, опять немного поиграть, опять закрыть, походить по квартире, потом выйти, вернуться. не заходя к собаке походить по квартире, посидеть тихо, зайти к собаке и т.п. Т.е. сначала надо приучить спокойно оставаться в закрытом помещении (а не ходить за Вами по пятам), а затем постепенно запутать собаку с выходами, входами и т.п. Естественно интервалы постепенно растут. Перед уходом не забывайте соблюдать ритуал оставления в одиночестве: погуляли, поиграли, позанимались, поела, ушла на место, дверь закрыли, строго сказали "ждать" без сентиментов. Потом собираетесь, т.е. еще некоторое время ходите по квартире и потом уходите. На приучение уходит около месяца.
Второе - обучение не грызть вещи, а использовать игрушки. Обрабатываете старые перчатки или что там грызет собака концентрированным раствором левомецитина (перцовой настойкой и т.п.) и наносите запах своих духов, например. И даете собаке схватить вещь (не используйте уставных команд, чтобы не сорвать). Даете собаке отплеваться, попить и через некоторое время повторяете тоже самое с игрушкой, естественно не обработанной и без запаха духов. Оставляете обработанную вещь на полу в комнате. Через некоторое время повторяете тоже самое еще с парой вещей. Задача показать собаке, что вещи с Вашими духами очень горькие. Можете также обработать ножки стульев, диван. Раскладываете по комнате обработанные вещи и необработанные игрушки и отправляете собаку их приносить. Принесла игрушку - играете, схватила вещь - получила удар по слизистой, а Вы как бы не причем. Можете даже пожалеть собачку и предложить поиграть с нормальной игрушкой. И так поработать с собакой до тех пор, пока она четко не будет отказываться брать вещи, а будет хватать только игрушки, палки и т.п. Можно даже игрушку какую-нибудь ненужную обработать и показать, что даже игрушка с запахом Ваших духов становится непригодной для грызни. В дальнейшем обрабатывать то, что нельзя грызть можно будет только духами- этот запах у собаки будет связан с очень неприятным воздействием на слизистую.
Еще, кроме игрушек и принесенных с улицы палок, можно навязать веники из ивовых веток (2-3 на день). Еще можно сделать сопротивляющиеся игрушки (канатик, привязанный жесткой толстой резиной к чему-то крепкому - не используйте только батареи), если собака с Вами любит играть в потянушки и показать собаке, как с ними играть, сначала с Вами, потом Вы отпускаете, а собака продолжает играть.
Если все это не поленитесь и сделаете, то нервная система собаки стабилизируется и с гажением дома в Ваше отсутствие проблема закончится сама собой.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 00:40 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Цитата:
Aliko,
вариант Лидер если сработает, то не завтра и не послезавтра. Минимум несколько недель уйдет, максимум - может никогда не сработать, если... ну тут много причин может быть.
Тогда как к клетке Вы приучите собаку за неделю и спокойно будете работать над тем, что описала Лидер. Если все пойдет удачно, то клетка останется для собаки местом для сна, дверца вообще не будет закрываться.

В каком возрасте начались погромы?
Цитата:
Погромы начались с момента появления щенка в доме, т.е. где-то в её месяц - но у нас обоих это первая собака, знакомые успокаивали, что "она маленькая, меняются зубки", в туалет она исправно ходила на пелёночку.
Мы обработали провода и опасные вещи антигрызином, всё остальное просто убрали из пределов досягаемости щенка, выдав взамен игрушки

Гулять начали поздно из-за цикла прививок-т.е.на улицу она пошла где-то в 4 месяца. Потом было лето, дачи, либо я, либо муж были постоянно дома, но если уходили, собака с гарантией что-то съедала. В один прекрасный момент, видимо из чувства протеста, собака сгрызла антигрызин (прогрызла флакон)
Очень познавательная тема. http://k9-forum.ru/showthread.php?t=6234&page=4

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 04:52 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Не все прочитала, но вот на этом споткнулась:
Цитата:
Если на то пошло, то наличие в семье животного это симптом нехватки чего-то.

Глупость какая-то... Наличие в семье животного это исключитлеьно симптом нехватки этого самого животного до этого :D
Вот у меня две собаки, а я хочу еще. И чего мне не хватает? :lol:

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 04:59 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Ой, вся статья бред, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Даже разбирать лень, но вот например, это шедевр:
Цитата:
Меня спрашивают «Нам кого лучше завести? Сенбернара или южно-русскую овчарку». С точки зрения зоологического смысла – овчарка съест обеих хозяек и соседей в придачу после первого года жизни.

Кто съест? Сенбернар??? Автор в своей жизни хоть раз сенбернаров видела?
Да и вообще - с чего бы это нормальной воспитанной собаке, у нормального хозяина жрать его?! А уж тем более соседей?!
Цитата:
Я консультировала семью с биглем. Бигль – это охотничья гончая, ей по породе положено бегать за всем, что движется, даже за кошками. Но во время прогулки я заметила, что собака не реагирует на кошек, виляет хвостом, подходит, если кошка позволяет. Проблема была в следующем. Хозяйка завела собаку, а дочь не убирается в спальне. Хозяйка уверена, что дочь должна это делать т.к. ей завели собаку. Когда я указала ей, что собака не ведет себя соответственно породе, хозяйка была крайне удивлена, что ее собака должна вести себя по-другому. Т.е. собака обладала той же степенью агрессивности, что и хозяйка.

Типа, нормальный бигль - неуправляемый идиот, а если собака адекватна, то что-то тут не так... Убицо тапком...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 05:18 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Не могу, бред сумасшедшего...
Цитата:
С моей точки зрения в здоровой семье не возникает мысль о заведении домашнего питомца.

Все, дальше этого читать уже просто невозможно... Аффтар постоянно перекладывает с больной головы на здоровую, передергивает и высасывает из пальца невозможную чушь, ей просто в голову не приходит, что "иногда банан это просто банан". И что собаку можно любить не потому, что она замещает ребенка, родителя, мужа или кого-то там еще, а просто потому что она Собака, вот такая, какая есть.
Как же забодали такие идиотские статеечки псевдопсихологов :(
А потом появляется туча двуногих прямоходящих, вопящих, что "все собачники больные на голову, вон даже психологи это доказали..." Я бы такого психолога за три километра обходила.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 11:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Не могу, бред сумасшедшего...
Цитата:
С моей точки зрения в здоровой семье не возникает мысль о заведении домашнего питомца.

Все, дальше этого читать уже просто невозможно... Аффтар постоянно перекладывает с больной головы на здоровую, передергивает и высасывает из пальца невозможную чушь, ей просто в голову не приходит, что "иногда банан это просто банан". И что собаку можно любить не потому, что она замещает ребенка, родителя, мужа или кого-то там еще, а просто потому что она Собака, вот такая, какая есть.
Как же забодали такие идиотские статеечки псевдопсихологов :(
А потом появляется туча двуногих прямоходящих, вопящих, что "все собачники больные на голову, вон даже психологи это доказали..." Я бы такого психолога за три километра обходила.



ГЫЫЫ :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Это ты в точку..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-08, 14:03 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
А мне вот интересно. По мнению автора, все собачники - глубоко несчастные люди с кучей психологических проблем (при этом буквально за каждой строчкой читается большими буквами - ПРИХОДИТЕ К НАМ, ОТВАЛИТЕ НАМ БАБЛА, МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!!!). Ну вот, помогли. И что предполагается дальше - собачку пинком под зад и на улицу?

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-10, 17:49 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Послушаемость
Часто приходится слышать жалобы хозяев: Мы отходили с собакой на дрессировку, а она все равно не слушается. Почему?
Но ведь если призадуматься то станет ясно, что дрессировка и послушание совсем разные вещи.
Дрессировка это инструмент, при помощи которого хоз, может воздействовать на соб. Дрессируя, хоз, учит собаку выполнять различные действия по команде. Но будет ли его питомец это делать в обыденной жизни, зависит от личных отношений конкретного человека с конкретной собакой.
Послушной может быть любая собака: умная и глупая, дрессированная и нет, злобная и добрая. Причем одна и та же особь с одним из хозяев будет послушной, а с другой сорвиголова.
Я выделяю три основные вида послушания:
1. Детское
2.Послушание страха
3. Послушание доверия

Детское послушание чаще всего можно наблюдать у щенков до 4 месяцев и собак с недоразвитой психикой.
Со щенками все ясно. Они еще не вполне самостоятельны, много в этой жизни не понимают и поэтому стараются держаться ближе к большому и умному хозяину. Выполнять по возможности его требования и искать объяснений и защиты.
Психологически недоразвитая собака получается из щенка, который по каким то причинам «пересидел» дома. Щенок который не выходил в большой мир до 6 мес. уже никогда не догонит по умственному развитию своего сверстника, который изучает жизнь с 2 –х месячного возраста.
Такой щен не готов к самостоятельному изучению такого пугающего, с необычными звуками и объектами , мира. Поэтому он во всем старается полагаться на старшего товарища. С одной стороны вроде все не так плохо. Такая соб. редко устраивает погромы дома, На улице далеко не убегает, при малейшем подозрении на опасность возвращается и прячется за спину хозяина. С сородичами общений не ищет, боится и избегает. Не претендует на лидерство.
Но для собак служебников и наших питостаффов с определенного возраста начинается «поиск врага». Соб. старается не подпустить к своему Вожаку кого бы то ни было. Остерегается подхода сзади , неожиданно приближающихся людей, одиноко стоящих и т.д. Это не «охрана», как многие предполагают, а тревога за свое благополучие.
Лечить такое поведение можно, только осваивая новы пространства, объясняя, и мягко корректирую ее поведение. Наказание приводит к еще большему подозрению и истерии. Работа по охране таким соб. запрещена.

Послушание страха
Начитавшись умных книг и страшных историй, некоторые владельцы начинают «правильно воспитывать» своих малышей впрок, что б и не думал…..
Такой щен наказывается(жестоко) при любой провинности. А провинностью бывает любой самостоятельный шаг, любое активное действие и щенячье любопытство.
Такой хозяин гордиться тем, что его пес дома не смеет зайти дальше прихожей, ест последний и только после получасового высиживания у миски. На прогулке чинно двигается у левой ноги и за долгое занюхивание получает сильный рывок или удар поводком. Игра с собаками не позволяется. Самому поиграть с собакой такой хозяин даже не подумает (баловство это). Часто такие люди дрессируют своих собак у жестоких инструкторов , сдают на степень, участвуют в соревнованиях. Но если такая соб. на прогулке случайно сорвалась и получила свободу, то …..оторвется по полной, что б уж потом получить за все сполна. Жестокость своего хоз. собака перенесет на свои отношения с более слабыми членами семьи. Начинается порыкивание (в отсутствии Вожака) на бабушку, ребенка….. А потом возникнет и серьезный конфликт с главным хозяином . Такая собака рассуждает так: Сейчас ты силен, но придет время , я выберу момент и смещу тебя с должности Вожака.
Это похоже на сжатую пружину. Чем сильнее ее закручивают, тем резче она бьет.

Послушание доверия
Встречала и опытных, и начинающих собаководов у которых нет проблем с воспитанием щенка, и послушанием взрослой собаки. И это совсем не зависит от дрессировки. Просто человек интуитивно делает все правильно, слушает все совет, читает литературу и выбирает именно то ,что подходит для его личной собаки. У таких людей зачастую и команд то нет. Бытовая форма общения. Но собака с удовольствием выполняет требования хозяина и дома и на прогулке. Почему?
С самого щенячьего возраста такой человек является не только обслуживающим персоналом или строгим учителем, но наставником. Он объясняет на доступном языке что есть что, ставит щенка в такие условия, когда ему самому без помощи Человека не справиться. Вырастая, такая собака знает, что всегда лучше послушаться и сделать так, как хочет Хозяин.
Она рассуждает так: Я хочу сделать ….., а ты говоришь, что нельзя. Наверное ты прав, ты умнее меня и когда я тебя не слушаю всегда попадаю в неприятности. Да и твоя радость от моего послушания мне всегда приятна.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор