Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 18-11, 14:29 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Разведение собак. Написал Галина Калиниченко

Есть собаки, оставившие значительный след в породе и, даже спустя десятки лет и поколений, после их смерти, заводчики стараются повторить этих выдающихся особей.

Другие… тоже могут оставить след, который потом придется«расхлебывать» владельцам, полученных от них щенков и последующим заводчикам. Чаще всего, такое наследие остается от кобеля,происходящего из именитого питомника, имеющего активного хозяина,зарабатывающего ему титулы, не «видящего» собаки и не заботящегося о будущем породы.

Человек, занимаясь разведением, думает, что он совершенствует породу, но на самом деле, он, прежде всего, старается улучшить поголовье своего питомника, но при этом, разводя хороших собак, он способствует и процветанию породы.

Каждый думающий заводчик старается избавиться от нежелательных признаков и закрепить ценные, используя при вязках определенные комбинации. Ну а результат зависит от его знаний, опыта, таланта, честности, и что не самое последнее - везения

С чего начинать, или родословная
Когда человек решает впервые повязать свою суку, то он должен иметь о ней как можно более полную информацию. Значительную часть этой информации можно получить из ее родословной,еще до того, как наступит время вязки или даже до ее рождения, если она планируется в качестве будущей воспроизводительницы. имея опыт и зная породу, будущий заводчик, изучив родословные родителей, возможно, вовсе откажется от этого щенка.

Тому, кто не знаком, или слабо знаком с породой,родословная ничего не говорит, но чем больше опыт работы, тем больше скажет каждая кличка о конкретной собаке, стоящей за ней, о ее внутрипородном типе, о характере, о достоинствах и недостатках.
Зная каждого предка «в лицо», имея фотографии, а еще лучше - видеозаписи, заводчик может представить себе какое потомство даст данная сука с тем или иным кобелем. Если за кличкой перед заводчиком не стоит конкретная собака, то родословная - абсолютно бесполезная бумажка, ничего не значащая для разведения.
К сожалению, владелец суки зачастую имеет слабое (или вообще никакое) представление о собаках, записанных в родословных,ориентируясь только на известные исключительно понаслышке имена или на титулы, стоящие перед кличкой. При этом, повязав собак, у которых вродословных стоит один и тот же предок, о котором у заводчика весьма туманное представление, он считает, что поступил очень мудро. Сделали нбридинг. Мне как-то позвонила владелица уже повязанной суки испросила как выглядит чемпион Х, т.к. она на него сделала инбридинг…Nocomments!

Знать родословную своей собаки необходимо, т.к. ровно половину - 50% генов будущие щенки получают от матери, а другую половину, тех же 50% - от отца. п то, что бывает,что щенки больше похожи на одного из родителей, вовсе не означает, что этот родитель передал своим детям больше генов, чем другой. Это означает только то, что у него больше доминантных генов, которые и оказали большое влияние на потомство.

Бывает и другая картина: заводчик «зацикливается» только на родословных (таких заводчиков я называю «теоретики») и собственно вяжет родословные, а не собак. Он усиленно изучает всех собак встречающихся в четырех коленах родословной и даже дальше, «доставая»pedigree бабушек и дедушек, а при вязках учитывает далеко стоящих предков. Однако это почти не имеет никакого смысла, т.к. щенки, как мы уже говорили, получают по 50% генов от отца и матери, по 25% от каждого деда и бабки, по 12,5% от прадедов и т.д. (закон Фрэнсиса Гальтона).Таким образом, чем дальше стоит предок в родословной, тем меньшее влияние он оказывает на щенков. Даже если он несколько раз повторяется в 5-7 коленах, то шансов, что щенок унаследует его достоинства уже практически нет.

Тому, кто делает вязки рассчитывая получить потомство похожее на выдающегося но отдаленного предка, игнорируя фенотипы отца и матери, вряд ли стоит рассчитывать на желаемый результат. Чуда не происходит. От двух собак, имеющих короткое плечо не родятся щенки сдлинным, даже если у их знаменитого дедушки-прадедушки было все впорядке с плече лопаточным сочленением.

Родословная - это всего лишь руководство к действию в руках опытного специалиста.известно множество примеров, когда от собак с «блестящей» родословной не родилось ничего хорошего, наоборот, можно встретить высококлассных собак, имеющих в родословной посредственных предков, и только остается удивляться «что откуда берется». Но это все же исключение, которое только подтверждает непреклонное правило разведения - ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ ДАЕТ ЛУЧШЕЕ.

Лично я предпочитаю вязать своих сук с кобелями,имеющими нужную мне родословную, а не с прекрасным представителем с«никакой» родословной, который «выщепился», хотя и понимаю, что это не всегда верно. От «выщепенца» можно получить отличных щенков, повязав его с подходящей партнершей. Точно так же как можно (и так чаще всего и происходит) получить хороших щенков от просто «типичного представителя породы», имеющего прекрасную родословную.

Надо знать свою собаку
Даже хорошо изучив родословную своей собаки, но не зная ее особенностей (или особенностей поголовья питомника) получить качественное потомство невозможно. Заводчик должен хорошо знать анатомию собак и стандарт своей породы.Если он не «видит» свою собаку: насколько у нее породная голова, какие у нее углы задних конечностей, постав лопаток и т.д., то лучше ему заняться разведением цветов.

У собачников есть такой термин «свиной глаз» - когда эксперт или заводчик не может определить, насколько хороша та или иная собака. Видение собаки, в некоторой степени, может прийти с опытом.Чаще же оно дается человеку «от бога» - оно или есть или его нет.

Только хорошо изучив свою собаку и точно зная, что нужно исправить и что, напротив, закреплять, можно приступать к действию , на мой взгляд, это представлять себе ту собаку, которую хочешь получить.


Видеть цель
Эта созданная в воображении собака - идеальный представитель породы
.Это цель, к которой надо стремиться. Она будет достигнута не в этом помете, который планируется сейчас, и не в следующем, скорее всего -никогда (если, конечно, заводчик критично относится к своему разведению). Но, наверняка, наступит момент, когда родится щенок,ставший такой собакой, о которой можно сказать - «она почти такая, о какой я мечтал».

Чтобы получать классных собак надо знать чего ты хочешь. Только создав идеального представителя любимой породы в своем воображении можно стремиться получить его наяву.

Мне повезло. Только начав серьезно интересоваться породой, я увидела ту собаку, которая довольно длительное время была для меня воплощением красоты и совершенства шнауцера. Он стоял в ринге ветеранского класса. Сейчас его уже нет, а со временем и приобретенным опытом, я обнаружила недостатки и у него, что впрочем, неизбежно для реальной собаки. Но на значительный период он был для меня руководством к действию и тем первым, еще сырым слепком, из которого я вылепила свой идеал. Он тоже в динамике - постоянно «филируется».


Уметь отличить «зерно от плевел»

Возможно, что другие не согласны с моим идеалом и им не нравятся те собаки, которые нравятся мне. Этими другими могут быть исудьи на выставках, и известные специалисты, и просто зрители за рингом, но для меня это неважно, потому, что я уже поняла, какую собаку хочу.

Думаю, хороший заводчик не должен придавать первостепенного значения тому, что разыгрывается на ринге. К сожалению, эксперты не всегда правы.

Малькольм Б. Уиллис в своей книге «Генетика собак» хорошо сказал об этом: «…всепородный эксперт не способен решать возложенные на него задачи. Эксперт должен быть в высшей степени компетентным, а на мой взгляд, невозможно досконально знать сразу более 150 пород, а уж тем более возрастные изменения или особенности перецветания и формирования щенков в каждой из них. Эксперт должен быть неразрывно связан с оцениваемой им породой,и безупречно знать все ее особенности. То же самое относится и к так называемым «специалистам», которые нередко рассуждают о некоторых дефектах, зачастую второстепенных, будучи не в состоянии увидеть главное. Они часто снисходительно относятся к плохому характеру,прощают и даже поощряют крайности… Я отнес бы очень многие проблемы в экстерьере собак на счет экспертов, не знающих, игнорирующих и покрывающих собак с отклонениями от требований стандарта, внушая тем самым, заводчикам уверенность в их приемлемости и пригодности для племенного разведения».

На примере породы, которой занимаюсь, можно сказать, что многие отклонения от стандарта стали практически нормой, а собаки с недостатками, описанными в стандарте, выигрывают не только породу, но и Best in Show. На одной из последних выставок, на которой я была Бест выиграл шнауцер с мягкой длинной шерстью и плоскими ребрами, хотя в стандарте сказано: «шерсть жесткая, проволокообразная», «ребра округлые». А закинутый на спину или вертикально поставленный терьерий хвост при коротком горизонтальном крупе (особенно у цвергшнауцеров)очень даже приветствуется экспертами, а на правильный выход хвоста дается описание как «низко посаженный». известен даже один цверг,ставший чемпионом мира без P-1, хотя по стандарту у шнауцера должен быть полный комплект зубов. Каждый заводчик вправе решать сам, каких собак ему разводить - тех, которые нравятся малознающим экспертам или тех, которые нравятся самому и соответствуют стандарту.

статья с сайта http://www.chihua.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-11, 00:17 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Разведение собак. Написал Галина Калиниченко

Есть собаки, оставившие значительный след в породе и, даже спустя десятки лет и поколений, после их смерти, заводчики стараются повторить этих выдающихся особей.

Другие… тоже могут оставить след, который потом придется«расхлебывать» владельцам, полученных от них щенков и последующим заводчикам. Чаще всего, такое наследие остается от кобеля,происходящего из именитого питомника, имеющего активного хозяина,зарабатывающего ему титулы, не «видящего» собаки и не заботящегося о будущем породы.

Ох, как верно-то... к сожалению... :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-11, 00:21 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Вообще великолепная статья, согласна с каждым словом.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-11, 00:22 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Лидия писал(а):
Разведение собак. Написал Галина Калиниченко

Есть собаки, оставившие значительный след в породе и, даже спустя десятки лет и поколений, после их смерти, заводчики стараются повторить этих выдающихся особей.

Другие… тоже могут оставить след, который потом придется«расхлебывать» владельцам, полученных от них щенков и последующим заводчикам. Чаще всего, такое наследие остается от кобеля,происходящего из именитого питомника, имеющего активного хозяина,зарабатывающего ему титулы, не «видящего» собаки и не заботящегося о будущем породы.

Ох, как верно-то... к сожалению... :(


Эхе..хе...вот уж воистину...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-03, 19:07 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Патриция Дарк

ВЫБОР КОБЕЛЯ ________________________________________

В то время, когда я только начинала заниматься собаками, у многих не было никаких ограничений по количеству собак, которых они могли вязать или держать — на самом деле, многие могли держать целые пометы и смотреть, как они растут; и держали много кобелей для вязки со своими или с чужими суками. Однако, эти времена прошли.
Многие и сегодня могут позволить себе такое, но я не могу из-за семьи и работы. Я никогда не могла себе позволить делать много вязок или держать много собак, поэтому мне приходилось посвящать приличную часть времени подготовительной работе прежде, чем я принимала решение сделать какую-то вязку и\или оставить себе какую-то собаку. И если что-то получалось не так, как я ожидала, мне приходилось многое изучать, чтобы понять, почему.
На самом деле, прошло немало лет прежде, чем у меня появился первый племенной кобель. За годы в собаководстве я сделала лишь несколько ауткроссов, некоторые оказались неудачными, а один — очень хорошим. Хочу поделиться с вами своими знаниями, чтобы помочь вам понять, как найти правильного кобеля для вашей суки. Не бойтесь потратить время на «домашнюю работу». Я предпочитаю сделать один помет, который через год превратится в хороших собак, чем четыре посредственных.
Когда я задумываюсь о выборе племенного кобеля, сразу на ум приходят некоторые важные моменты. Я перечислю их, а потом остановлюсь на каждом подробнее.
• Каковы достоинства и недостатки суки, которую я собираюсь вязать.
• Какая родословная стоит за сукой, которую я собираюсь вязать, какие там собаки (генотип и фенотип), что рожала ее мать и сестры?
• Что я могу узнать от других людей, которые вязали сук похожего типа; с кем они вязали и что получилось?
• Составьте список кобелей, которые вас интересуют и почему, включая кобелей, от которых получились неплохие результаты при вязках с суками, похожими по фенотипу и генотипу на вашу.
• Позвоните всем владельцам интересующих вас кобелей и поговорите с ними.
• Прежде, чем звонить владельцу кобеля, проделайте тщательную «домашнюю работу».
• Выбрав кобеля, позвоните его владельцу, когда заметите, что сука потекла.
Теперь пройдем по всем пунктам, которые помогут вам принять правильное решение при выборе кобеля. Хочу еще упомянуть некоторые золотые правила, которым меня научил мой наставник, Майки Вино. Они актуальны и сегодня, и я поделюсь ими тоже.

Составьте список кобелей, которые вас интересуют, и обзвоните владельцев.
Можно составить список «анкетных вопросов» для каждого интересующего вас кобеля, который вам поможет:
Кобель
Возраст
Сильные стороны
Слабые стороны
Хорошо сочетается с…
Выставочные достижения
Углы
Мелкие зубы
Линия XYZ
Линия верха
Линия АВ
Постав хвоста
Структура шерсти
Линия FT
Баланс
Дополнительные примечания. У Тимбера был прекрасный выставочный темперамент, он был высокий на ногах с хорошими движениями, большим форбрустом и хорошими задними углами. Я видела его лично, он мне очень понравился. Его щенки, которых я вижу, достаточно крупные, но, в целом, обыкновенные, и ничем не похожи на мои крови.
Аналогичную «анкету» можно сделать и для суки и перечислить ее достоинства и недостатки. Помните — вы можете удваивать достоинства, но никогда не удваивайте недостатки, поскольку какой бы признак вы ни удваивали, он будет закрепляться.
Тщательно поработайте над «домашней работой».
Поговорите с теми, кто вязал с кобелем, который вас интересует; если вы не были на монопородке ASC и не видели кобеля, КУПИТЕ кассеты и посмотрите на него сами! НЕ выбирайте кобеля по фотографиям в стойках и даже по фотографиям в движениях, поскольку фотографии могут быть «подредактированы»; конечно, это не значит, что все они «фотошоплены», но некоторые — да! Лично я этого никогда не делаю, поскольку считаю это неправильным. Представьте, что вы выбрали кобеля по фотографии, которая была полностью переделана!
Я также никогда не выберу щенка по фотографии в стойке, и никто, кого я знаю, не выбирает так собак, поскольку главное — это движения. Видеокассеты, в этом смысле, являются большим подспорьем, если у вас нет возможности побывать на выставке; и я до сих пор покупаю их, так что у меня есть записи всех собак. Их пользу трудно оценить в денежном выражении, поскольку информация — это сила, и такие видеозаписи позволяют вам иметь эту силу всегда под рукой.
Не выбирайте кобеля только из того поголовья, которое выставляется в настоящее время.
Правило: Если вам нравится собака, вяжите с ее отцом.
Ваш выбор должен основываться на нескольких важных моментах, которые подтверждают его правильность. При выборе ответьте на следующие вопросы:
• Этот кобель подходит вашей суке?
• Есть ли у него те качества, которых не хватает суке?
• Доминантен ли он по этим качествам?
• Какие недостатки в его линии?
• От этих недостатков трудно будет избавиться?
• Эти недостатки, может, вы никогда не увидите (они рецессивны)?
• Какова репутация владельца кобеля, с которым вы собираетесь вязать (честный или нечестный; тигр не меняет свои полоски).
• Какая у кобеля родословная (5 поколений)? Что там по здоровью?
• Сколько было у кобеля вязок, официально зарегистрированных в АКС? Сколько чемпионов? Я бы предпочла повязать с кобелем у которого было 10 вязок и 25 чемпионов, чем с кобелем, у которого было 30 вязок и 25 чемпионов. Процент имеет значение. Ведь вы хотите вязкой УЛУЧШИТЬ собаку!

Посредственный кобель: Не могу ничего сказать по поводу формирования стоимости вязки для посредственного кобеля, поскольку я никогда не буду ни вязать с таким кобелем, ни выставлять его; объясню, почему. Кобели оказывают значительно большее влияние на породу, чем суки. Отчемпионенный посредственный кобель, повязанный с 10 суками и давший 40 щенков, — это плохо. Всего -то нужно немного изобретательности в рекламе, немного денег и — вуаля! Вот у вас уже 100 щенков от кобеля, являющегося плохим представителем породы, который и чемпионом-то не должен был быть.
Посредственный кобель. Его фенотип: Он отчемпионен, но на это потребовалось несколько лет, поскольку у него есть явные недостатки. Не самая лучшая голова, не очень хорошая структура шерсти, плоский перед и, может быть, даже не на месте один зуб. У него смещение в одном колене, но никто, кроме заводчика, этого не знает. Его генотип: Его родословная представляет собой мешанину, там нет лайнбридинга, но есть несколько известных победителей в третьем колене. Однопометники совсем не похожи между собой.
Правило: Когда вы научитесь осматривать и «резать» пометы, действуйте жестко. Пристройте посредственности «на диван» — какой подарок для собаки!
Будьте осторожны с владельцем, у которого всего один кобель: когда вы имеете дело с человеком, у которого только один племенной кобель, проблема выбора становится очень сложной. Почему? Дело в том, что такие владельцы кобелей чаще страдают «питомниковой слепотой» и вяжут или предлагают всем вязать только с одним кобелем — со своим, поскольку других у них нет. Поэтому возможности реального выбора в такой ситуации весьма сомнительны. Ведь выбор — это и есть то, вокруг чего крутится все разведение.
Я прекрасно понимаю, что могла бы иметь топ-производителя, если бы «продвигала» его в ущерб другим кобелям. Я никогда этого не делала, поскольку все суки, приезжающие на вязку, разные, у них разные родословные, а я хочу, чтобы вязка была правильно подобранной и для суки и для кобеля. Ведь никому не будет пользы от неудачной вязки, щенки от которой выйдут на выставку.
Я бы посоветовала всем, если вы собираетесь держать одного кобеля, держите все-таки лучше двух, но разных по генотипу и фенотипу, чтобы у вас самих и у тех, кто к вам приходит на вязку, была возможность выбора. И если вам кажется, что сука или ее владелец — неподходящие варианты для вязки, найдите в себе силы сказать «НЕТ»! Я сама так делала и отсылала людей к кобелю, который больше подходил для их суки.
Правило: Не вяжите всех своих сук с молодым кобелем — если у вас свой собственный кобель, что будет, если после этого у него обнаружится какая-то наследственная проблема? Это называется «класть все яйца в одну корзину», а в этом нет ничего хорошего. Я знаю одну линию в другой породе, которая была полностью разрушена по этой причине, так что лучше этого не делайте.
Наука и племенной кобель
Мир меняется, и искусственное осеменение и замороженная сперма — это наше будущее, имея в виду здоровье собак и ужесточающиеся ограничения по пересылке собак. Использование этих методов увеличивает стоимость вязки, поскольку включает расходы на сбор и хранение спермы, но с другой стороны, вы экономите на пересылке суки.
При использовании этих методов ключевое значение приобретает квалификация ветеринара, который осуществляет сбор\хранение замороженной спермы, а также ветеринара, который производит искусственное осеменение. Они должны быть сертифицированными специалистами высшего уровня. Они должны проинструктировать вашего ветеринара, когда и как проводить осеменение, а также по поводу всех сроков. Первый раз мы попробовали вязать охлажденной спермой Feast Your Eyes, и у нас родилось 5 щенков. С нашей стороны был очень опытный ветеринар, а ветеринар с другой стороны выполнял эту процедуру впервые, но он тоже очень хороший специалист.
Все, что мы вязали замороженной спермой, сработало. Мир меняется — и стоимость вязки с использованием замороженной спермы и искусственного осеменения должна быть выше, чтобы покрывать расходы на сбор и хранение материала. Это никого не удивит и позволит более эффективно преодолевать границы. Ch. Afterglow Douglas Fashion получился в результате имплантации замороженной спермы, в том помете было, по-моему, 6 щенков. Каждый раз, когда мы вязали замороженной спермой, рождалось 5-6 щенков. Наш ветеринар помогал ветеринару на том конце на протяжении всего процесса. И это на самом деле очень-очень важно, поскольку ключевую роль играет время и сроки, важно все сделать вовремя.
Айлен попросила написать меня о выборе кобеля. Я сама держала много кобелей, потому что видела, что происходило, и понимала, что у большинства нет того выбора, который был в прежние времена, и, к тому же, хотела использовать этих кобелей и со своими суками. Все кобели, которых я держала, были разными, но их объединяло одно — они были веселыми и любящими, касалось ли это прогулки, или жевания косточек, или игры на диване; они все живут вместе и прекрасно ладят

Апрель, 2007. Cocker Classic. Перевод Петровой И. http://petrocrest.narod.ru/Stud.htm

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-03, 19:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
П. Дарк. Выбор кобеля (продолжение)

Каковы достоинства и недостатки суки, которую я собираюсь вязать?

Всегда будьте честными, отвечая на вопрос о достоинствах вашей суки. Если вы спросите об этом человека, чье мнение вы уважаете, вашего наставника, что от вам скажет? Постарайтесь, чтобы ваша любовь к собаке не ослепляла вас, вы должны быть объективны, оценивая ее достоинства, чтобы подобрать ей наиболее подходящего кобеля.
Если вы не уверены относительно ее достоинств, обратитесь к стандарту, поговорите с известными хэндлерами или отправьте суку к уважаемому заводчику, имеющему несколько племенных кобелей тех кровей, которые вам нравятся; опытный владелец кобеля поможет вам сделать правильный выбор. Хорошие владельцы кобелей заинтересованы в том, чтобы на выставках были только лучшие дети от их производителей.
Правило: Никогда не удваивайте недостаток. Если у суки плохое качество шерсти, не вяжите ее с кобелем с плохой шерстью, иначе вы только увеличите вероятность и количество щенков с плохой шерстью, и она может стать доминантной, то есть от нее труднее будет избавиться. Это может быть терьерий хвост, прямой перед, прямое плечо.
НИКОГДА не вяжите двух собак с одинаковым недостатком.
Применение данного правила требует от вас объективности относительно недостатков вашей суки. Не следует безжалостно разбирать ее по косточкам, просто выделите 3-4 главных пункта, которые вы хотите в ней улучшить. Не следует обольщаться, что кобель сможет поправить больше 3-4 недостатков. Если вы считаете, что ей нужна более красивая голова (опять же уточните, что конкретно в голове следует улучшить), более длинная шея, лучшего качества шерсть и получше постав хвоста, вы должны понимать, что некоторые признаки получить легче (при правильном выборе кобеля голову можно получить за одно поколение), а некоторые — труднее (плохой постав хвоста — проблема, которая преследует заводчиков; если вы «подцепили» ее, от нее очень трудно избавиться). Мне не раз звонили люди, которые считали, что их суки идеальны. Ух ты! Зачем же тогда их вязать? Ведь все равно не получится получить нечто лучшее, чем уже имеющееся идеальное?
Правило: Все суки и кобели имеют недостатки; чем честнее вы будете, признавая их, тем более правильный выбор для вязки вы сможете сделать, и следовательно, тем более успешным заводчиком вы сможете оставаться на протяжении длительного времени.
Прежде, чем вы скажете владельцу кобеля, какие недостатки своей суки вы хотите исправить, сначала спросите у него, по каким признакам кобель является доминантным (иначе он может вам сказать, что кобель исправит как раз то, что вам и нужно). Спросите, насколько он доминантен, в чем и попросите привести примеры. Однажды я спросила у одной заводчицы, по каким признакам ее известный кобель является доминантным, и она ответила: «Не знаю». Я не стала с ним вязать. Если владелец кобеля после многочисленных вязок не знает, в чем его кобель доминантен, значит ему либо все равно, либо мне незачем идти к этому кобелю.
Какая родословная стоит за сукой и кобелями-кандидатами на вязку, и их особенности (генотип и фенотип).
Давайте начнем с генотипа и фенотипа: «Внутренне закодированная, наследуемая информация, или генотип, который несут все живые организмы, представляет собой определенный набор инструкций, используемый и интерпретируемый клеточным механизмом для создания внешнего, физического проявления, или фенотипа организма».
Изучая родословную своей суки, следует обратить внимание на определенные моменты:
Вы можете провести технологический тест. Современные технологии позволяют определить коэффициент инбридинга; однако, при этом не учитываются доминантные или препотентные собаки в родословной, а просто определяется процент на основе того, сколько раз собака встречается в родословной. В этом и заключается ключевое отличие; ничто не может заменить ваше знание собак, стоящих за вашими собаками, особенно доминантных или препотентных.
Посмотрите собственными глазами, какие общие предки есть в родословной вашей суки — где они стоят? Как часто повторяются? Кто они? И самое главное — достаточно ли они хороши, чтобы на них инбридировать? Если нет, постарайтесь избегать неосознанного повторения этих предков в родословной, чтобы не усилить доминантность. Если же они исключительно хороши, и вы хотите вернуть их в родословную, вам следует постараться найти такого кобеля, который поможет вам в этом. Однако, не следует жертвовать фенотипом в угоду генотипу, иначе вы можете таким образом «подцепить» серьезный недостаток.
Правило: занимайтесь самообразованием; не рассчитывайте, что кто-то сделает это за вас.
Это ваша линия и ваши собаки. Если вы хотите выработать устойчивый и узнаваемый в ринге образ, образ, соответствующий стандарту и успешно выставляющийся, вам следует много читать и заниматься самообразованием через книги, семинары и собственные РУКИ. Последний способ невозможно заменить ничем другим.
Что я могу узнать от других людей, которые вязали сук похожего типа или с похожими родословными; с кем они вязали и что получилось?
Проще всего спросить владельца кобеля, есть ли такие линии, которые хорошо сочетаются с его кобелем. Если ответ будет отрицательным, для меня он может означать следующее: а) человек не знает потому, что его это не интересует, он просто вяжет своего кобелями с любыми суками; б) кобель, вероятно, не доминантный, и поэтому хорошее сочетание никак не проявляется; в) кобель не так много вязался, чтобы можно было заметить его сочетаемость (менее 8 вязок); г) вам могут ответить, что они записывают, с какими кровями он хорошо сочетается, а с какими — нет. Если вам ответят, как в пункте г), и если линии, с которыми кобель плохо сочетается, еще активно работают в породе, считайте, что вы имеет дело с заводчиком, который успешно прошел проверку на честность.
Зачем интересоваться вязками с собаками с родственными родословными? Я всегда говорю, что не надо изобретать велосипед, если вам нравится, что дает кобель при вязках с суками, родственными вашей, и щенки получаются очень хорошими.
Например, мы заметили хорошее сочетание при вязке кобеля Eye Spy и суки Dare Me (которая была получена в результате вязки деда с внучкой). И была сука, близкородственная Dare Me (по генотипу), владельцам которой я сказала, что вязка с Eye Spy должна получиться хорошей; они тоже так считали. Так и получилось, в этом помете родился кобель по кличке Shiraz, который стал победителем в кобелях, победителем в породе на выставке ASC и победителем BIS.
Бывают случаи, когда имеет смысл оставлять себе очень хороших сестер с отличными родословными. Я сама так делала, когда считала, что они отличались по некоторым важным признакам. В таких ситуациях их можно вязать по-разному, а потом возвращаться и лайнбридировать на них. Это даст вам определенную гибкость для вязок с разными типами кобелей.
Некоторые правила, которые следует помнить при вязках:
• Результатом каждой вязки должно быть определенное улучшение матери и\или отца.
• Никогда нельзя вязать суку по принципу ухудшения. Вы всегда должны вязать с кобелем, который лучше ее.
• Не вяжите с кобелем только потому, что он живет рядом.
• Не вяжите с кобелем только потому, что он принадлежит вашему другу, если только он не удовлетворяет всем остальным требованиям.
• Не вяжите только потому, что вязка стоит $450 против $650. Разница в 200 долларов может стоить вам разницы между отличными щенками и посредственными. В жизни вы получаете ровно столько, за сколько заплатили.
• Я знаю случаи, когда однопометники давали совершенно разное потомство, но я всегда считала, что если вы используете препотентного кобеля, это меняет дело.


СТОИМОСТЬ ВЯЗКИ

Традиционно стоимость вязки всегда примерно соответствовала стоимости пет-щенка. По крайней мере, так было много лет назад, когда я начинала заниматься собаками.
А сегодня я вижу, что заводчики на восточном побережье могут продавать пет-щенков по $1,000, на Среднем Западе — максимум по $800, в среднем — по $600.
Мы, как радетели породы, недооцениваем своих хороших производителей и даже щенков (в некоторых регионах). Посредственные кобели берут за вязку столько же, сколько хорошие и даже немногие наши выдающиеся производители! Это просто нелепо.
Если цена на пет-щенков зависит от рыночного спроса, от региона или штата, в котором вы живете, то цена на выставочных щенков примерно одинаковая независимо от того, что это была за вязка, что совершенно неправильно. ASC должен проводить маркетинговую кампанию в помощь клубам и их членам, чтобы поднять цены на щенков в тех регионах, где они неоправданно низкие. Первый шаг — это просвещение, и это дело ASC.
Кроме того, я считаю, что цены на щенков и стоимость вязки должны иметь определенный разброс, и мы должны их контролировать.
От чего должна зависеть стоимость вязки?
Максимальная стоимость вязки должна быть обоснована следующим:
• Родословной кобеля (что он действительно линейно заинбридирован на хороших собак, а если сделан на ауткроссе, то тоже на хороших, здоровых, препотентных собаках).
• Его выставочной карьерой, которая должна быть превосходной или близкой к таковой; его выставочный потенциал очень важен. В истории мы видели много препотентных производителей, которые одержали свою долю побед. Может, не все они выставлялись в категории Special, но в период своей активной выставочной карьеры, они вполне преуспели.
• Тем, что он стабильно дает очень хорошее качество пометов (потому что заинбридирован на хороших собак). Его щенки постоянно выигрывают на важных выставках, а не 1-2 победителя за всю его жизнь, — мы говорим о доминантности, а это значит 10-20 победителей и более.
• Передает свои лучшие качества, голову, шерсть, перед, конституцию независимо от того, с какими суками вяжется (является препотентным), улучшая любых сук.
• Хорошее здоровье щенков и длительная продолжительность жизни по его линии.
• Хорошим здоровьем самого кобеля и его продуктивностью. Если суки начинают от него холостить, его следует исключить из репродуктивной программы или вернуть деньги владельцам сук. Терпеть не могу, когда люди продолжают вязать старых кобелей и не предлагают владельцам сук вернуть деньги, если суки холостят; да будь он лучшей в мире собакой, меня это не волнует, это нечестно по отношению к владельцу суки.
• Его фенотипом: Он должен быстро отчемпиониться в молодом возрасте и иметь победы на престижных выставках; у него должны быть хорошие движения благодаря несколько большей длине спины и хорошим углам плеча. Не экстремальная линия верха — слегка ниспадающая с прочной спиной, как того требует стандарт. Должен иметь хороший постав хвоста, который должен постоянно находиться в движении. Хорошие углы задних, низкий постав скакательных суставов. По генотипу его родословная должна иметь лайнбридинг с обеих сторон на разные линии. Его сестры-братья побеждают и отчемпионились вслед за ним и внешне очень похожи на него. Что отличает этого кобеля от других, так это стабильность и ровность помета, в котором он родился (он не исключение в этом помете, он соответствует стандарту, он эффективно и легко покрывает расстояние, у него настоящий кокериный темперамент и хорошее здоровье. Он не крупный и не мелкий, у него НЕТ серьезных недостатков).
Средняя стоимость вязки должна быть обоснована следующим:
• Его родословной (кое-какой лайнбридинг на хороших собак, ауткросс — не всегда с известными собаками).
• Выставочные результаты выше средних — хорошая выставочная собака.
• Дает определенную стабильность в пометах, но иногда полпомета похоже на мать, полпомета — на него.
• Не полностью доминантен по всем своим достоинствам, а лишь по одному-двум; не перекрывает некоторые качества сук.
• В двух пометах из 20 была генетическая проблема.
• Хорошее здоровье, щенки тоже здоровые; из 20 вязок получилось 40 чемпионов.
• Его фенотип: Быстро отчемпионился, имеет прекрасный выставочный темперамент. Немного прямоваты перед и зад, но зато вполне в балансе, движется с экстремальной линией верха — очень эффектный. У него очень хорошая шерсть, но несколько простовата голова. По генотипу в его родословной есть лайнбридинг с одной стороны, который отвечает за хорошую шерсть, простую голову и прямые углы; не забывайте, что эти собаки тоже выигрывали в свое время. Два его однопометника похожи на него, а два — на его мать. В силу мешанины в его родословной, у вас нет уверенности в его доминантности по тем признакам, которые вы хотите от него получить. Некоторые готовы повязать очень приличных сук с этим кобелем, рассчитывая, что поскольку он менее доминантен, им удастся сохранить качества суки. Это не так.
Правило: Никогда не вяжите отличную суку по принципу ухудшения — даже если это всего лишь шаг — это шаг назад.

Перевод Петровой И. http://petrocrest.narod.ru/Stud.htm

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-03, 19:17 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Великолепная статья! Вот если бы еще все заводчики, прежде чем вязать суку, читали подобные вещи...
К сожалению, многие очень правильные рекомендации не подходят для наших малочисленных пород, например, составить список кобелей... где бы их взять-то столько? Я лично пока вижу только одного подходящего моей суке кобеля, и тот уже очень немолод... или смотреть по потомству, а если его еще нет?

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-03, 20:59 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Я с тобой согласна..Но она, статья РЫБА, а как ею воспользоваться это уже право каждого!
Ты знаешь, почитаешь о чем пишут такие разведенцы, все пишут шибко правильно и рассуждают просто не подкопаешься, да только делают вообще наоборот и даже не ПОНИМАЮТ, что наносят вред, просто самый грубый вред породе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24-03, 20:57 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Честно говоря, мне фамилия автора статьи ни о чем не говорит, поэтому не могу судить о ее разведении... но пишет все очень правильно...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24-03, 21:51 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да ты не поняла, я про другое, про разведенцев!

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24-03, 23:33 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
я про другое, про разведенцев!

Это да. Но разведенцы такие статьи не читают, и уж тем более, не пишут. Они чаще всего, даже не знают, что там в родословных дальше бабушек-дедушек...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-03, 00:04 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да...Я тут высказала, одному разведенцу, что он засрал всю породу и отбросил мои труды на лет 10 назад и потерял чистую линию собак.
Но я же не вязала "такого то кобеля"...Я честно сказать упала..
А то что человек инбридировал порок на порок, его это не тронуло.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-03, 02:00 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Я таких много видела, к сожалению... вот как у нас одни разводят... у них отличный кобель, а суку к нему взяли от порочного кобеля... и по барабану, что там крайне нежелательный инбридинг идет, они об этом не думают ВООБЩЕ, я думаю, они в родословную своих собак вообще отродясь не заглядывали, а если и заглядывали, то понятия не имеют, что стоит за конкретными кличками в родословной.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-10, 16:11 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
М.А. Сотская

ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Окраска и расцветка - важные элементы экстерьера собаки, характерные породные признаки. собаки данные ее родословной. Если некоторые окрасы оказываются неразрывно связанными с нежелательными конституционными особенностями ми, то разведение собак с окрасами такого типа должно вестись в соответствии с определенными правилами.
При первом взгляде на все многообразие пород собак создается впечатление, что существует невероятное разнообразие типов их окраски, систематизировать которые чрезвычайно трудно. На самом Появление в породе нестандартных окрасов иногда говорит о засорении ее посторонней кровью. Рождение щенков с нехарактерным окрасом может дать повод усомниться, соответствуют ли происхождению же деле возникновение различных цветовых вариантов подчиняется определенной закономерности.
Окраска в целом - это признак, обусловленный сравнительно небольшим количеством факторов. Наследование многих ее элементов достаточно просто.
Чтобы понять, какими факторами определяется окраска, вспомним для начала о том, что волос собаки состоит из трех слоев: сердцевины, коркового слоя и оболочки. Волосяной покров собаки неоднороден, его формируют волосы разных типов.
Покровный волос расположен в большем количестве на шее, по спине, на бедрах, в меньшем количестве - на боках. Он самый длинный и толстый, обычно он упруг, груб и жесток. Много покровного волоса у жесткошерстных, а у короткошерстных он обычно отсутствует или идет узкой полосой в верхней части спины и шеи. У собак с мягкой длинной шерстью покровный волос тонкий и шелковистый. Он образует на шее "воротник", на передних ногах - "очесы", на задних - "штаны", на хвосте - "подвес" и носит название украшающего волоса.
Остевой волос заметно короче покровного, поэтому накрывается покровным и обычно более тонок. Покровный и остевой волосы часто называются шерстью.
Пуховой волос (подшерсток) - самый короткий и тонкий, волнообразно изогнутый, не имеющий сердцевины. Обычно подшерсток закрыт остевым и покровным волосом.
У отдельных животных одной и той же породы в зависимости от условий жизни те или иные категории волос развиваются интенсивнее или наоборот - совсем исчезают. С возрастом соотношение всех трех типов волос в волосяном покрове меняется. У длинношерстных собак вырастает украшающий волос, а у жесткошерстных - усы и борода.
Общее впечатление об окраске создается в результате сочетания цвета шерсти и подшерстка. При этом цвет остевых волос оказывает больше влияния на основной тон, а подшерстка - на оттенок. Окраска волос определяется находящимися в них пигментами. При отсутствии пигмента волосы белые.
У собак известно всего лишь три пигмента: черный, коричневый, желтый (рыжий). Пигмент в волосе содержится в виде зерен различной формы. Восприятие цвета зависит от преломления света при прохождении его через зерна пигмента, поэтому оно может быть разным при различных формах зерен.
Пигменты в волосе могут содержаться с различной плотностью и равномерностью как в сердцевине, так и в корковом слое. При равномерном и плотном распределении пигмента тон окраски получается интенсивным. Как правило, кроющие волосы темнее подшерстка, так как они имеют разное строение.
Недавно выросшие волосы бывают окрашены ярче, чем волосы накануне линьки, так как со временем происходит механическое стирание части коркового слоя. В других случаях окрас может быть менее ярким и не всегда равномерным.
Например, если интенсивно окрашена сердцевина волоса, а в корковом слое пигмента мало или нет совсем, то основной окрас как бы просвечивает через папиросную бумагу и выглядит осветленным. Так получается голубой окрас пуделей, догов, керри-блю-терьеров, бедлингтон-терьеров. Этот окрас представляет собой ослабленный черный.
Многие окрасы меняются с возрастом. Это может быть связано как с изменением структуры шерстяного покрова, так и с перераспределением пигмента в волосе: появлением седины, нарушением механизма синтеза пигмента, действием факторов, препятствующих нормальному проникновению пигментов в волос, и другими причинами.
Рассмотрим волос волка. Он выглядит серым, но под микроскопом видно, что окраска волоса распределяется кольцевыми зонами: конец черный, затем желтая зона, затем снова черная. основание светлое (депигментированное). Такой тип окраски, чаще всего встречающийся у диких животных, именуется "агути" - по названию южноамериканского грызуна, у которого он четко выражен. У собак это зонарно-серый окрас, характерный для немецких овчарок, серых лаек, шнауцеров и других пород.
Иногда цветовые зоны изменяют свою ширину. Если обе черные зоны сближены, середина волоса желтая, а основание лишено пигмента, получается рыжий с темными кольцами окрас, называемый соболиным (рыжая лисица, рыжие лайки, ирландские терьеры, гончие).

Иногда желтая и белая зоны очень сильно сужены, тогда получается практически черный окрас (черные овчарки или лайки). Часто бывает очень трудно отличить этот окрас от такого, когда волос полностью окрашен в черный цвет.
Если в волосе соболиного типа вместо черного присутствует коричневый пигмент, то также бывает не всегда легко разобраться, зонарный окрас или сплошной рыжий. В таких случаях необходимо рассмотреть волосы с разных частей тела собаки под микроскопом или сильной лупой.
Сплошные окрасы бывают четырех цветов различной интенсивности: черный, коричневый, рыжий и белый.
Кроме собственно окраски у собак принято выделять еще расцветку, под которой понимается наличие пятен, отличных от основного тона. Существуют две основные группы расцветок: белая пятнистость и желтая пятнистость.
Белая пятнистость варьирует от небольших белых отметин на груди, концах лап или животе до практически сплошной белой окраски с небольшим черным пятном на голове. В том случае, когда основной фон темный, расцветку принято называть пегой, при белом фоне расцветка пятнистая.
Особняком стоят некоторые другие окрасы, сходные с пятнистым, но формирующиеся под влиянием иных факторов, о них речь пойдет ниже.
Желтая пятнистость выражена в виде подпалин различной интенсивности и протяженности, чепрачности, тигрововости.
Подпалый окрас широко распространен среди собак (овчарки, доберманы, ротвейлеры, различные терьеры). Иногда подпал может быть настолько небольшим, что с трудом просматриваются желтые точки над глазами, под хвостом и на концах лап.
Чепрачным называется окрас, при котором площадь подпалин увеличивается настолько, что черной остается иногда только спина. Чепрак может быть так мал, что собака выглядит почти рыжей. Наиболее характерен этот тип окраса для русских гончих.
Тигровый окрас, как явствует из названия, полосатый. Чаще всего тигровыми бывают доги, боксеры, французские бульдоги. Тигровость также может проявляться в различной степени - от почти рыжего окраса с редкими и тонкими черными полосами до практически черного с тонкими и редкими рыжими полосами, как, например, у французских бульдогов.
Трехцветный окрас, характерный для фокстерьеров, колли гончих, спаниелей, образуется из сочетания белопятнистого окраса с подпалом. Поэтому если присмотреться, то видно, что рыжие пятна у трехцветных собак всегда располагаются на тех местах, где локализуется подпал, но их не бывает на спине или на хвосте (не путать с рыже-пегими собаками!).
Теперь постараемся разобраться, как же все эти окрасы и расцветки обусловлены генетически.
Материальными носителями наследственности, как известно, являются хромосомы. Каждая хромосома несет значительное число генов, которые определяют свойства особи. Каждому гену присваивается буквенное обозначение (А; В; Т).
Сведения о том, какие генетические особенности характерны для данной особи, можно получить из генетической формулы, в которой записывают обозначения интересующих, нас генов (АаВВсс: ААввСс и т. д.).
Каждая хромосома имеет парную, себе подобную - хромосомы гомологичные. Число хромосом постоянно для каждого вида. Во всех клетках тела собаки находятся по 39 пар гомологичных хромосом. Одну хромосому из пары особь получает от отца, другую - от матери.

Гены располагаются в определенном участке хромосомы -локусе. В гомологичных хромосомах пара генов, находящихся в одном и том же локусе, называется аллель. Аллельные гены обозначаются одинаковыми буквами (АА; аа; Аа и т. д.). За проявление признака обязательно отвечают оба аллельных гена. Клетки каждого организма одновременно могут иметь только два аллельных гена, по одному в каждой из гомологичных хромосом. Если оба гена одинаковы, особь гомозиготна по данному гену (вв;АА и т.п.), если гены различны, особь гетерозиготна (Вв;Сс и т. п.).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-10, 16:56 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Белых собак нужно очень осторожно скрещивать с окрашенными, так как при этом могут возникнуть и нежелательные типы окраски. При с - собака белая с голубыми глазами. Эта аллель очень редко встречается, описаны такие особи среди бультерьеров, борзых, догов. Собаки такого окраса, подобно белым голубоглазым кошкам, глухие. Ген с обусловливает полный альбинизм. Белые собаки с красными глазами встречаются крайне редко, подобно белым воронам и другим альбиносам в природе.
Взаимодействие между аллелями этой серии: С > cd > cch > > cb > ca.
D - ген, определяющий интенсивность пигментации. При D пигментация интенсивная. Пигмент расположен как в корковом спое волоса, так и в сердцевине. При И пигмент сосредоточен главным образом в сердцевине волоса и как бы просвечивает черз непрозрачный корковый слой. В результате у собак, гомозиготных по гену d, получается ослабленный окрас.
АВСD - черная собака;

АВСd - голубая собака (ослабленный черный);

АbСD - коричневая собака;
АbСd - светло-коричневая, бежевая собака (ослабленный коричневый).
Собаки с ослабленным подпалым окрасом иногда оказываются мало жизнеспособными.
Например, голубой доберман или доберман "изабелла" - соответственно а'ВD или а'bd. Хотя теоретически селекционировать такие формы доберманов несложно, практически это оказывается невозможным, так как такие собаки легко погибают от самых разных причин.
Точно так же мало жизнеспособными оказываются и голубые эрдельтерьеры и тойтерьеры.
Е обусловливает распределение черного (или коричневого в случае bb) пигмента по телу.
У всех собак присутствует как черный (или коричневого так и рыжий пигмент одновременно. Гены этого локуса взаимно распределяют оба эти пигмента.
При Е черный (или коричневый) пигмент распределен по всему телу. Собака либо сплошь черная (ЕЕВВ), либо сплошь коричневая (при ЕЕbb).
еt - масковый окрас. Рыжая собака с темной маской - черный пигмент локализован только на морде. Окрас характерен для догов, боксеров, мопсов;
еm, еmВ - собака с черной маской;
еm, еm bb - собака с коричневой маской и коричневым носом;
еbr - тигровость;
еbrВ - рыжая собака с черными полосами;
еbr, еbr bb - рыжая собака с коричневыми полосами и коричневым носом;
e - черный пигмент сосредоточен только на мочке носа и веках;
ВВее - рыжая собака с черным носом;
bbее - собака светло-рыжая (палевая) с коричневым носом. В данном случае наличие двух пар рецессивных генов способствует ослаблению общего тона окраски.
Таким образом, для получения черных, коричневых и рыжих окрасов необходимо сочетание обоих аллелей: В и Е. Такое взаимодействие называется комплементарным. Взаимодействие между аллелями: Е > еm > еbr > e. Доминирование носит чаще всего полный характер.
G - возрастное изменение окраса. При G возрастное изменение окраса присутствует. У щенка пигмент расположен как в сердцевине волоса, так и в корковом слое. С возрастом пигмент из коркового слоя уходит, и окрас светлеет.
Типичный пример - окраска голубого пуделя. Щенки рождаются черными, а затем перецветают. У подрастающего щенка хорошо видны черные концы волос. То же происходит и с керри-блю-терьерами.
При g возрастное изменение окраса отсутствует. Большинство собак гомозиготны по гену g.
Ген M формирует пятнистость типа "арлекин". (Характерна прежде всего для мраморных догов и, по-видимому, для колли и такс). При m - пигментация равномерная.
М - так называемый фактор Мерля. Этот фактор интересен тем, что в гомозиготном состоянии он ведет к рождению белых щенков со значительными аномалиями органов чувств. Такие щенки часто погибают еще до рождения, а если и рождаются живыми, то их жизнеспособность сильно понижена.
Мраморные собаки гетерозиготны по фактору Мерля. При скрещивании их между собой получится:
Mm Х Mm = ММ : Mm : mm = 1:2:1
(мраморная (мраморная (белая (мраморная (черная собака) собака) собака) собака) собака)
Естественно, что разведенцы догов предпочитают вязать мраморных собак с черными.
Mm Х mm = Mm:mm = 1:1
(мраморная собака) (черная собака)

У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Появление пятен является следствием исчезновения пигмента в определенных местах шерстного покрова. Процесс депигментации протекает строго закономерно. Различные участки кожи неоднородны в отношении к процессу депигментации: исчезновение пигментов обычно начинается в строго определенных местах кожи и только в них, а затем последовательно (но по-разному у животных разных видов) превращается в большое белое пятно. Эти строго определенные точки тела получили название начальных точек депигментации.
Некоторые места на шерсти пятнистых животных особенно устойчивы в сохранении пигмента при образовании пятнистых форм. Они названы пигментными центрами. К ним относятся, например, концы ушей и основание хвоста.
Сложный локус S включает в себя следующие основные гены:
S - сплошная окраска;

st - небольшие белые участки;
Sp - пегость, при которой до 80% тела имеет белую окраску;
sw - крайняя степень пегости, когда сохраняются лишь небольшие темные участки.
S > st > sp > sw.
Очень существенно для практической кинологии, что кроме этих генов на развитие белой пятнистости влияет еще и большое количество генов-модификаторов. Потому и существует так много вариантов белопятнистости. Часто селекция животных на сплошной окрас идет не по линии отбора особей, несущих ген сплошного окраса S, а по линии накопления генов-модификаторов, уменьшающих белые пятна. В итоге получаются собаки с небольшим количеством белых волосков в одной из начальных точек депигментации, которые могут быть легко удалены. При скрещивании такой собаки, гомозиготной по гену пегости, с собакой, имеющей сплошной окрас, но гетерозиготной по белой пятнистости, а потомстве совершенно неожиданно для разведенцев может получиться до половины собак с белыми пятнами:
ss X Ss = Ss : ss = 1 : 1
У щенков с генами Ss все зависит от того, как перераспределятся гены-модификаторы - вылезут пятна или проявятся так, как у матери - белой точкой на груди.
Подобные явления могут возникать при скрещивании окрашенных собак с белыми. Например, при скрещивании пуделей, у которых допускаются белые отметины на груди или животе, получим:
CCbbSs Х ccBBss = CcBbss и CcBbSs
(коричневая собака) (белая собака) (черная с белыми (черная собака)пятнами собака)
Собака может выглядеть совершенно белой, имея несколько темных волосков в основании хвоста или уха. При скрещивании такой собаки с белой также могут неожиданно, на первый взгляд, родиться окрашенные щенки.
Особые гены локуса S вызывают типы окраски бобтейлей и далматинских собак.
Тиковая испещренность (крапчатость). При T - небольшие темные пятнышки на белых участках - крап (английский сеттер, спаниели, континентальные легавые). При t - отсутствие крапа.
Чалость - чередование окрашенных и неокрашенных волос по телу (черный с сединой пудель, спаниели, ризеншнауцер в возрасте 5 - 8 месяцев).
Ген R определяет наличие чалости, при гене r - окрас нормальный.
W - ген доминантного белого окраса; w - нормально окрашенная собака.
Доминантный белый окрас у собак встречается редко. От двух белых собак этого окраса возможно рождение окрашенных щенков в случае гетерозиготности обоих родителей по гену W.
А теперь, покажем конкретно, как читается формула окраски. Напоминаем, что одна большая буква в формуле подразумевает наличие второго аллельного гена - как доминантного, так и рецессивного, по фенотипу такие собаки отличаться не будут. Малая буква в формуле указывает на то, что особь несет гомозиготные рецессивные гены.
ABCDEgmStrw
(Собака черная)
A - пигмент распределен сплошь по волосу, окраска не зонарная;
В - присутствует черный пигмент;
С - пигментация полная;
D - окрас не ослаблен;
E - черный пигмент распределен по всему телу;
g - отсутствует возрастное ослабление окраса;
m - фактор Мерля отсутствует;
S - отсутствует белая пятнистость;
t - нет крапа;
r - чалости нет;
w - нет доминантного белого окраса.
Ниже приводятся возможные генетические формулы некоторых окрасов собак. Указываются обозначения только основных генов, ответственных за данный признак.
Черные собаки - ABE. Могут быть черными и собаки с крайне слабо выраженным подпалом, а также собаки с зонарным окрасом, если черные зоны волоса превалируют надо всеми остальными.
Черно-подпалые собаки - atBE

Коричневые собаки - AbE, а также, аналогично черным, некоторые подпалые и зонарные собаки, гомозиготные по b.

Коричнево-подпалые собаки - atbE - особая форма окраса - мраморность на сером фоне, сочетающаяся с подпалом, типична для колли и такс.
Серые собаки - ABEd и ABEg - ослабленный черный.
agBE - зонарно-серые собаки.
ag (аw, аy) В сch E - различные варианты окраса "перец с солью".
ABET - черно-крапчатые собаки, которые также смотрятся как серые или голубые.
ABER - чалые собаки, в седине - равномерно перемешанные черные и белые волосы создают общее впечатление серого или голубого тона.
Белые собаки.
BW и Bc - белые собаки с черным носом.
bw и bc - белые собаки с коричневым носом.
cb - белая собака с голубыми глазами. ca - белая собака с красными глазами.
MM - крайне редко выживающие особи, обычно тоже с красными или светло-коричневыми глазами.
bed или beg - сильно осветленные палевые собаки с коричневым носом, могут выглядеть белыми.
Сочетание генов d и g на фоне любого окраса также может давать очень сильное его осветление.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-10, 16:57 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
У зонарных собак, подобно случаю с черным окрасом, могут быть сильно уменьшены черная и желтая зоны, и волос выглядит белым. Сильно осветленные собаки - (с генами d и g, cd и cch) в сочетании с генами T и R - также могут быть практически белыми. Аналогично будут выглядеть и пятнистые собаки с несколькими темными волосками в пигментных центрах.

Рыжие собаки.
ABe - рыжая собака с черным носом.
Abe - светло-рыжая собака с коричневым носом.
ABem и Abem - рыжие собаки с темной маской и соответственно черным и коричневым носом.
ayBE - собака соболиного окраса - рыжая с темными концами волос.

Практически рыжими могут выглядеть собаки: зонарные с геном b; при очень слабо выраженном чепраке; светлые коричнево-подпалые; со слабо выраженной тигровостью.

При наличии гена G все собаки будут иметь возрастное изменение окраса, гена s - белые пятна, при Mm в сочетании с E и B - мраморность.
В разных породах существует своя терминология окрасов, не соответствующая приведенной выше, таковы, например, муругий, половый, чубарый русских псовых борзых, лемон-бельтон или блю-бельтон английских сеттеров, всяческие "арлекины", "домино" и т.п. Сплошь и рядом в разных породах одинаково называются совершенно разные в генетическом плане окрасы (палевые, платиновые, "изабелла" и т. п.). Но в целом все эти окрасы поддаются расшифровке по описанной нами системе.

Важно знать, набор каких генов характерен для каждой породы; соответствующие формулы дня многих пород опубликованы в специальных изданиях, большей частью зарубежных. Очень может помочь анализ наследования окрасов. Многое даст визуальный осмотр собаки по следующей схеме.
1. Окрас зонарный или сплошной (локус "А"). Характер подпала. Если подпал белый или светло-серый, это может говорить о наличии у собаки гена cch.
2. Черный или коричневый пигмент - об этом сразу можно судить по цвету мочки носа и век (локус "B").
3. Интенсивность пигментации (локусы C, D, G). Если окрас светлый, нужно смотреть на характер окраски зон шерсти, цвет носа, наличие остаточных центров пигментации, элементы чалости, возрастное изменение окраса.
4. Характер белой пятнистости (локусы "S", "M", "T"). Распределение пятен, характерное для гена M у догов с белой пятнистостью типа s. Наличие крапа (T). Иногда у одной собаки могут присутствовать все три типа пятнистости.
5. Характер желтой пятнистости (локус "E"). Наличие маски, тигровости. Нужно помнить, что иногда тигровость выглядит практически черной (то же относится и к подпалам).
6. Трехцветные собаки - сочетание черно-белой пятнистости с подпалом; то же - с мраморным окрасом. У такс иногда встречаются окрасы кофейно-мраморные.
Наследование окраски у животных разных видов хотя и имеет общие закономерности, но в основном происходит по-разному Генетике окраски собак посвящен целый ряд работ таких ученых, как Литтл, Р.Робинсон, Н.Ильин, Ф.Хорак. Однако в собаководстве эта проблема изучена значительно хуже, чем у мышей, кроликов или кур.

Оно и понятно. Собака не принадлежит к числу хозяйственно полезных животных, генетикой которых специалисты занимаются целенаправленно. Здесь в основном исследования носят попутный характер, необходимые сведения можно получить, анализируя результаты планового разведения, а не целенаправленного скрещивания. Кроме того, собаки менее плодовиты, сравнительно поздно вступают в репродуктивный период, и поэтому набрать нужный статистический материал весьма непросто.
Мы надеемся, что эта публикация послужит стимулом для дальнейшего накопления и анализа данных, получаемых в повседневной работе кинологов-практиков. Это, в свою очередь, позволит избежать ошибок в племенной работе.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-10, 03:31 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Это несколько устаревшая информация.
Цитата:
еbr - тигровость

Нет такого гена, тигровость определяется геном Кbr в локусе К. Как и доминантный черный - К
Цитата:
W - ген доминантного белого окраса;

Этот ген тоже молекулярно не найден.
Кстати и в локусе С молекулярно не выявлено никаких мутаций, поэтому хотя условное обозначение cd, cch применяют, но всегда нужно понимать, что это именно условное обозачение.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-10, 11:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да я ее случайно нашла и поставила.... А твоя инфа, где озвучена?? На что ссылку поставить?

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-10, 23:32 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Сейчас самый лучший источник информации - книга Ларисы Пасечник "Окрасы собак: генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты"
Я ее еще не приобрела себе, но кое-что можно на эту тему почитать вот тут: http://www.dogexpo.ru/forum/viewtopic.php?t=114 Вообще по запросу "Лариса Пасечник. Генетика окрасов" много пользительной инфы выдается.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-10, 23:40 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Значит надо пользоваться..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор