Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-01, 21:49 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
В своей статье, в большей части собранной из цитат известных российских специалистов, вы немного добавили о настоящих тайганов «по памяти аксакалов». Но ведь есть и другие версии аксакалов, что сейчас в Кыргызстане разводят афганов и раньше тайганы не были такие лохматые, а в большей части были умеренно одетые и светлые.
География Кыргызстана столь разнообразна, это не сплошной скальник - есть и горы, есть и долины. Исторически кыргызы селились и жили по родовому признаку. Каждый держал свое. В высокогорье климат суровый, снег сухой, основные виды охоты – копытные, волк. Горные тайганы более коренастые, не рослые, т.к. при большом росте (чтобы холкой задевать брюхо верблюда) невозможна так необходимая в горах маневренность; богато одетые (чтобы выжить в суровых условиях того же Нарына), преимущественно черных окрасов (чтобы притягивать солнечную энергию для обогрева) .
В долинах зимой днем все тает, ночью ударяет мороз; осенью все большая часть угодий в колючке. Основные виды объектов охоты лисица, косуля, шакал, волк. До скальника с долин на лошади простому тайганчи ехать ой как далеко. Здесь традиционно нужны более скоростные и мене оброслые тайганы. Тающий днем снег, на промокшей шерсти к ночи превращался в сосульки. Богатые штаны, облепленные репейником – не давали возможности тайгану продуктивно работать.
По ментальности кыргызов дело нормы воровать собак друг у друга и перепрятывать их у родни подальше. Так хорошие рабочие тайганы с долин попадали в горы, вязались там для получения более приспособленных к горам щенков, потом передавались дальше. Так же и горные увозились в долины.
Отсюда и разнообразие в породе. Никто не утверждает, что тайган должен стать лысым, легким , высоконогим. Мирлан, читай внимательней стандарт, там четко оговорены все стати. А присутствие типов присуще всем аборигенным породам. В рамках завода можно из породы выбрать желаемый тип, но без вливания крови аборигенов можно получить проблемы с нервной системой. А аборигены генетически будут нести в себе типы и если их отрицать порода будет обречена.
Не хочу впутывать в этот разговор другие имена в принципе не бороздящих просторы интернета людей, но в той же Киргизии есть яркие примеры жесткоинбредного разведения тайганов только в типе «горных», дети которых при исключительной красоте имели очень серьезные проблемы с нервной системой.
И еще любимое вами слово «тазойды». Интересно, когда проще было долить в тайганов тазы? За тысячелетнюю историю оседлости кыргызов по соседству с казахами, когда не было границ, таможен. Когда делали друг другу подарки на свадьбы, менялись и пр. Очень модно сейчас стало говорить, что вот тысячелетия тайган был чистым, но вот пришла советская власть, а позже и независимость Кыргызстана с границами, таможнями и ветконтролем и понеслось смешение тайгана с тазой. Ведь раньше рабочие качества тайганов как в долинах так и в горах были намного актуальней.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-01, 22:28 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Mirlan писал(а):
Сам не сразу нашел отличного тайгана и затратил немало денег и времени, пока не вырастил и не понял о качестве приобретения.

Мирлан, проблема кыргызстанского собаководства в том, что многие заводчики тайганов принципиально не хотят клеймить и регистрировать своих тайганов. Ведь даже тебе проще рекламировать своих сук с родословными УКТ (т.е происхождение тайгана записано со слов), ни фотографий предков, ничего. Вот выскочила удачная фенотипически собачка и слава Богу.
За время моей работы в Кыргызстане с тайганами у меня скопилась достаточно приличная база с фотографиями и даже сейчас на практически любую собаку с читаемым происхождением можно разложить фото ее предков или ближайших родственников. По любой собаке можно знать, что можно ожидать. Это заметно облегчает племенную работу. И в то же время именно поэтому у твоей команды Дубинина сейчас как кость в горле – много знает. Отрицаете типы, кричите что в Кыргызстане остались последние чистокровки (тут же предлагая последние экземпляры национального богатства для продажи, желательно в США) – и в то же время у каждой этой фенотипической чистокровки мама, дедушка как вы говорите «тазойд». Ведь есть еще и генотип….
Сейчас принципиально вы никого не клеймите, в родословных сознательно выкладывается как можно меньше информации, чаще вымышленных несуществующих владельцев, чтобы концы в воду и никаких фото предков или ближайших родственников. А еще хуже того, выдавая за предков абсолютно не имеющих отношения к предлагаемым щенкам тайганов. К сожалению политика нынешняя – тупиковая. Ну создадите ажиотаж, ну может получится продать однократно за большие деньги, а что дальше, как же порода? Вернись к современной истории, сколько раз целью создаваемых тайганьих организаций (общество Кыргыз Тайган) была только коммерция и что с ними теперь, где хоть какие- то результаты? И посмотри работу охотобщества, те же отчеты и фото по выставкам, база клеймения и качество тайганов с последних выставок.
Критиковать других конечно проще, а вот находить средства, ездить, регистрировать, клеймить ЗА ТАК – это конечно сложно. Воспользуйтесь этим материалом, продолжайте клеймить, продолжайте отслеженные генеалогические древа и только тогда вы не потеряете породу безвозвратно и сможете поистине называть себя «энтузиастами, хранителями и возродителями» породы тайган.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-01, 22:39 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
s_kopylets писал(а):
Хочу висказать предположение, не утверждение, что "красные" - "кызыл" глаза, могли быть темнокарими с вишневым оттенком. Такие "очи" у нас, в Украине, так и называют "як вишни".


Сергей, да и мы в Кыргызстане пытались этому идейному мужчине доказать, что "Кызыл коз" это и имеется в виду "як вишни", что есть такие глазки темно карие, да на фоне черной собаки... но... Я долго билась над собой, думая, что мы просто друг друга не понимаем. Но когда этот идеолог принес мне фото реально красноглазого тайгана, обработанное в фотошопе и показал "что есть" чистокровка я была в шоке от его восприятия понятия "як вишни". Красные должны быть и все тут, в прямом смысле слова красные... дракон какой то в общем....
(фото этой же собаки в оригинале с нормальными темно карими глазами есть в архиве общества охотников) Вот тогда я поняла, что смысл продолжать дискуссию о глазах и о сложностях перевода просто бесполезно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-01, 00:06 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Как по мне, то на двух последних фотографиях - типичные "чимкентские тазы". Немало видел таких и сам привозил из чимкентской обл. Были и значительно более обросшие. Про генетическую близость южных тазы и тайганов я уже писал. Часто принадлежность к той или другой породе вызначается тем - откуда собака, из Кыргызстана или из Казахстана.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-01, 13:41 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Меня честно сказать всегда раздражало, когда начинали рассматривать собаку с хвоста, а что других серьезных признаков породы нету??

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-01, 14:15 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Цитирую сообщение Мирлана из соседней темы

Цитата:
Вот кобель Роджер, сука Куш и их щенки.
http://foto.mail.ru/mail/erkinsai/25/
Роджера я нашел весной этого года - его увели, он попал "не к тем людям" с осени прошлого года и был в плохом состоянии.
У него есть очень породные признаки: рост 74,5 см (самый крупный и правильно сложеный кобель в Кыргызстане на сегодня), костяк, хорошая оброслость, хвост был с кольцом на кончике (отмерзло), крупные зубы и рабочие качества. Ему сейчас 5 лет.
Его видели два эксепрта 1 категории Кыргызстана: Алмаз Курманкулов и Толкунбек Тайгурунов, им обоим он понравился.
17 мая была выставка и этот кобель занял первое место "отлично" в старшей группе кобелей.


В Кыргызстане по поводу отсутствия кольца на правиле тайгана это самая популярная отмазка. В числе прочих на породные окостеневшие концы хвостов падают кирпичи, их прищемляют дверями и еще они отгрызаются в драке. Просто напасть какая то :crazy:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-01, 14:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Это смешно упираться на хвост в первоначальном восстановлении породу.
Много признаков тайганов по которым строится порода и хвост это не самое главное в породе . Да и про шерсть тоже самое, многие высокого уровня собаки мною виденные не были оброслвыми и не имели кольца, но были высококласными и давали прекрасных потомков у которых были кольца на хвостах, не у всех но были. Ну не смешите мои тапочки,
порода она не хвостом бегает.

Могу предложить кобеля и с хвостом кольцом сросшимся и лохматость повышенная и голова и корпус тайгана, но сразу говорю, получен от тазы.
Бред. Тут такая тонкая грань. Головой думать надо анализировать пробовать, а не зацикливаться на мелочах.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-01, 20:23 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Лидия писал(а):
Это смешно упираться на хвост в первоначальном восстановлении породы.


Особенно когда породой много лет просто не занимались. В 2000 году в обществе охотников не было ни одной тайганьей родословной, только архивы. Предыдущий кинолог объяснял это тем, что породных тайганов нет и смысла оформлять вязки нет. В результате огромная масса собак без каких либо сведений. Тогда ныне покойная бабушка Ингрид дала совет вести подсобную книгу, присвоить всем номера с нуля. Так появились УКТ (учетные карточки тайганов). Собаки с УКТ прошедшие выставку вязались и получали полноценные справки на охотничьих собак. Начинали не всегда с хорошего, но за несколько лет работы качество начало заметно улучшаться и хвостики начали появляться даже из под родителей с прутиками. На пути восстановления породы ужесточения нужно вводить постепенно. Никто не оспаривает важность окостенелого кольца, при отсутствии его снижали оценку, делали заметку, но собак этих все равно пускали в разведение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:43 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Татьяна Дубинина
Читаю Ваши сообщения, готова под каждым словом подписаться! Особенно под этим:
Цитата:
А присутствие типов присуще всем аборигенным породам. В рамках завода можно из породы выбрать желаемый тип, но без вливания крови аборигенов можно получить проблемы с нервной системой. А аборигены генетически будут нести в себе типы и если их отрицать порода будет обречена.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:49 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да полностью согласна, мы с Сергеем на интуиции работали и подсобных книг не было, просто вот так, точно также и сейчас, я просто привезла кобелей, оценив их на глазок, ни документов ни справок.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:49 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
А еще насчет шерсти, сужу по своей породе, но думаю, у тайганов то же самое - суки очень подвержены линьке, связанной с течкой. Одна и та же собака перед течкой может быть очень хорошо одета, а после течки вылинять почти до состояния тазы. И что, до течки ее считать тайганом, а после - тазоидом? ИМХО, нужно иметь голову и не упираться в каждую шерстинку, гораздо важнее тип, анатомия. А ставить во главу угла количество шерсти, кольцо на хвосте или цвет глаз - это тупиковый путь.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:52 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия, я вообще считаю, что в любой породе, не только аборигенной, отрицание внутрипородных типов, стремление к абсолютной унификации - это путь в никуда. А уж тем более у аборигенов, которые всегда более разнотипны, чем заводские породы, упереться в один тип, и считать его единственно правильным это бред. Другое дело, можно разводить собак того типа, который тебе больше нравится, и не использовать в своем разведении собак нелюбимого типа - это нормально, большинство заводчиков так делает. Но отрицать разнотипность в аборигенной породе - глупо.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:53 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
ИМХО, нужно иметь голову и не упираться в каждую шерстинку, гораздо важнее тип, анатомия. А ставить во главу угла количество шерсти, кольцо на хвосте или цвет глаз - это тупиковый путь.
Ну почему же у нас таковые в тазах имеются заводчики... :ROFL:

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 00:55 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Лидия, я вообще считаю, что в любой породе, не только аборигенной, отрицание внутрипородных типов, стремление к абсолютной унификации - это путь в никуда. А уж тем более у аборигенов, которые всегда более разнотипны, чем заводские породы, упереться в один тип, и считать его единственно правильным это бред. Другое дело, можно разводить собак того типа, который тебе больше нравится, и не использовать в своем разведении собак нелюбимого типа - это нормально, большинство заводчиков так делает. Но отрицать разнотипность в аборигенной породе - глупо.
Конечно, что и делаю, однако это не мешает меня обвинять, что я не считаю тот тип который мне не нравиться за эталон породы и не использую, хотя я только лишь всего развожу, тот который мне нравиться.. :D

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 01:15 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Orsana писал(а):
ИМХО, нужно иметь голову и не упираться в каждую шерстинку, гораздо важнее тип, анатомия. А ставить во главу угла количество шерсти, кольцо на хвосте или цвет глаз - это тупиковый путь.
Ну почему же у нас таковые в тазах имеются заводчики... :ROFL:

Ну таковые во всех породах, наверное, имеются...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 01:16 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Конечно, что и делаю, однако это не мешает меня обвинять, что я не считаю тот тип который мне не нравиться за эталон породы и не использую, хотя я только лишь всего развожу, тот который мне нравиться.. :D

Собака лает, караван идет... Плюнуть и растереть. Собаки-то классные, вот злятся...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 01:17 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да конечно.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 16:56 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Татьяна Дубинина писал(а):
Лидия писал(а):
Это смешно упираться на хвост в первоначальном восстановлении породы.


Особенно когда породой много лет просто не занимались. В 2000 году в обществе охотников не было ни одной тайганьей родословной, только архивы. Предыдущий кинолог объяснял это тем, что породных тайганов нет и смысла оформлять вязки нет. В результате огромная масса собак без каких либо сведений. Тогда ныне покойная бабушка Ингрид дала совет вести подсобную книгу, присвоить всем номера с нуля. Так появились УКТ (учетные карточки тайганов). Собаки с УКТ прошедшие выставку вязались и получали полноценные справки на охотничьих собак. Начинали не всегда с хорошего, но за несколько лет работы качество начало заметно улучшаться и хвостики начали появляться даже из под родителей с прутиками. На пути восстановления породы ужесточения нужно вводить постепенно.
Никто не оспаривает важность окостенелого кольца, при отсутствии его снижали оценку, делали заметку, но собак этих все равно пускали в разведение.

Прошу прощения, про какую Ингрид тут идет речь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 20:45 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
s_kopylets писал(а):

Прошу прощения, про какую Ингрид тут идет речь?


В Эстонии жила женщина Ингрид Лазимер. Держала тайганов. После ее смерти собак долго не могли пристроить. Сейчас ее псюхи в Польше у Мартина.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-01, 20:56 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Татьяна Дубинина писал(а):
s_kopylets писал(а):

Прошу прощения, про какую Ингрид тут идет речь?


В Эстонии жила женщина Ингрид Лазимер. Держала тайганов. После ее смерти собак долго не могли пристроить. Сейчас ее псюхи в Польше у Мартина.


Переписывался с пани Лазимер. Потом общение прервалось, были причины. Не знал про ее смерть. Царство ей небесное!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор