Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 04-02, 12:06 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Хочу рабочую русскую псовую борзую !
Извините, мои дорогие эксперты, но на сегодняшний день я вам экспертизу русской псовой борзой не доверил бы никому, не потому, что я такой умный, потому, что вы такие хорошие. Это касается и грейхаунда, правда, не для всех судей, но для многих точно, но разговор в данном случае о русской псовой. Всё это можно сказать и о российских экспертах, хотя, их всех я и не знаю, но дело общее по уничтожению русской псовой борзой, как охотничьей собаки, они так же хорошо делают, как и наши украинские.

Приведу факты и некоторых экспертов назову поимённо. Если я буду хоть в чём-то не прав, можете кинуть в меня камень.

Кажется, ещё совсем недавно, в начале девяностых, когда грей был в диковинку, все охотились и ездили по полевым испытаниям с псовыми и хортяками. Вы знаете, они ловили, хотя и не так часто, как хотелось, но всё же. Мои собаки, за свою жизнь поймали зайцев двадцать, и я говорил, что они не ловят, т.к. думал, что должно поимок быть гораздо больше. Их вообще никто не готовил, если сегодня я перед охотой каждый день в течение двух месяцев таскаюсь в поле, гоняю их за машиной и прочее, то тогда с наступлением прохладных дней после того, как они провалялись всё лето, мы выходили в поле, ездили на электричке один раз в неделю, и по истечению короткого промежутка времени собаки начинали работать. Что сегодня? Наконец- то Рекечинского псовые начали ловить, Кабака иногда, и всё! Извините, я может, кого-то пропустил, но вас так мало. Это касается и России. Абрамович, Сурникова, Молев, Питер не много, ну и ещё чуть-чуть, пальцев на одной, может быть, на двух руках хватит, чтобы перечислить всех, и всё, а собак то сколько. В процентном соотношении ноль, т.е. просто нет рабочих псовых. Вымерли!!!

И вы, дорогие мои эксперты, виноваты в этом в первую очередь. Не умеем мы ценить то, что у нас есть. Гноила породу Советская власть, согласен, но почему же и вы сегодня участвуете в этом. Если не было бы притока «свежей крови» у греев из за бугра, с ними было бы точно такая картина, один в один.

А теперь конкретные примеры и по персоналиям пройдёмся. Оценка на выставках «очень хорошо» стала ругательной. Посмотрите, 99% всех псовых имеют оценку «отлично», откуда такая щедрость. Покажите, хоть одного кобеля в Украине, который тянет на высший балл. Может быть Качуровского (белый кобель от Абрамовича) более-менее, но он не разбеган и не сформировался как надо, всё. По сукам. Есть немного, но с кем вязать? Нет генетического материала. И не говорите мне это ужасное слово инбридинг, нет у нас сегодня специалистов, кроме пороков вы ничего толкового не получите.

А всё началось с русаков, вернее, с Антея Моя Радость. Хотя, это всё началось гораздо раньше. Это кому в голову пришло пригласить иностранного спеца судить нашу породу? Их абсолютно не интересуют охотничьи качества русской псовой борзой, физиология, анатомия, зубная формула и т.д. По их мнению должна быть большая собака с очень длинной псовиной, желательно белой, а не «пегой». Я как-то побеседовал с одним иностранным экспертом, о чём написал, в своё время, москвичам, ужас, да и только. Это не русская псовая борзая, это РПБ. И что?. Вся Москва, как скаженная, перевязалась с Антеем. И не только с ним, но и с похожими кобелями.

Что мы имеем сегодня? Метровых кобелей с прямыми углами, как передних, так и задних конечностей, ибо такой корпус не может выдержать правильную постановку конечностей. Закон всемирного тяготения, механику движений, физиологию ещё никто не отменял. Я уже не говорю про грудную клетку, ширину между маклаками (задние «ножки» закинуть некуда), правило, подопрелый глаз и т.д., всё перечислять не буду. Простому человеку говоришь про псовую, ответ сразу: «это такая горбатая, как велосипед?». Рождаются то они ровненькие, как скамеечка, а с нарастанием прямых мышц спины, становятся круглыми, костяка то нет. Чем такая собачка побежит, только катится, что она и делает.

На моей памяти было две выдающиеся псовые суки, это Гроза Погребской и Метель (ФИО хозяина не помню). И что, где они были на выставках? В самом конце. Гроза за свою жизнь поймала столько зайцев, сколько не поймали на сегодня псовые все вмести взятые. Абрамовича свора начала девяностых всё ловила, даже за сто метров подъём, извините, я видел это своими глазами. Как эксперты относились к его собакам, да никак. Лены Сурниковой, маленький кобелёк Аркаша, в одиночку ловивший зайцев, сильно был балован экспертами, увы, нет. Я могу назвать ещё десяток-два хороших псовых, но они также на выставках стояли сзади. А мы потребители слушали уважаемых экспертов и брали «лучшее», т.е. тот продукт, который вы нам предлагали и предлагаете сейчас. В итоге имеем РПБ.

Как правило, на сегодня эксперт он же и заводчик кочует по стране, за ним преданные хозяева борзых собак (купленные за немалые деньги у него же). И после «серьёзной» экспертизы, догадайтесь, кто побеждает?

Теперь по персоналиям.
О тех, кого с нами нет, вспоминать не буду. Слегка пройдусь и по россиянам. Хочу заранее сказать, это моё личное мнение и я не претендую на место первой инстанции, это сугубо приватное заключение.

Рыковы.
Вячеслав – очень грамотный специалист. По грейхаундам, наверное, лучший в стране, но речь о псовой. Раньше «Вольный Ветер» очень сильно мешал, что здорово сказывалось на результатах экспертизы, хотелось бы послушать его сегодня.
Ирина – всё то же, плюс всё знает, но ничего не скажет.

Котеленец Игорь много знает, очень жёстко судит николаевских собак, но и настолько мягко судит чужих. Если понравилась местная, будет отстаивать своё мнение, что она лучшая, как аксиому.

Черепанов – замечательный человек, хороший рассказчик, разбирается в предмете на «отлично», ни с кем не хочет ссориться, по этому у всех «отлично», кроме меня.

Ногас. Антона Ярославовича уважаю и ценю, но только как любителя охоты с борзыми. Извините, но то, что Вы сотворили в Одессе, не укладываются ни в одни рамки. Я понимаю, эксперт - зависимый человек, но не настолько. Если бы Вы такое сотворили на Водине, то Ваши, они же и наши лесные братья увели бы Вас в лес.

Обо всех остальных (извините, что не называю поимённо) – всё то же, что и Черепанов, только со мной.

Турулин Сергей – лучше него в псовой никто не понимает, но и лезть, спорить и доказывать никому ничего не хочет. Поэтому вторая категория у него будет всю жизнь. Хотелось бы, что бы начинающие к нему прислушались, но этого от них я и не жду.

О молодёжи, я имею в виду, не по возрасту, а по экспертному стажу. Наверное, это, скорее, недостаток, чем порок. Думают, что всё знают и налево, и направо раздают рекомендации, как вязать, с кем вязать и т.д., и т.п. Если со временем поймут, чем больше видишь и больше знаешь, тем меньше понимаешь, почему так, а не по-другому, в недалёком будующем станут ведущими специалистами и возродят русскую псовую борзую. Честно, у меня сомнений много, осилят ли путь.

По россиянам пройдусь с большой радостью.
Семья Орловых, извините, Молевых.
Марина – очень порядочный человек, я её очень люблю и уважаю. Разбирается в предмете великолепно, много видела и много знает, но добрая в поле до невозможности, и многие пользуются её добротой, в ринге её экспертизу, к моему сожалению, не видел. Наверняка, добрая и хорошая.

Молев. Ну, Молев - Ас. Сергей прекрасный заводчик, эрудит. Давно ведёт свою линию, но, к сожалению, в одиночку. По-моему, давно понял, что эту банду победить нельзя, потому и стоит особняком. Счастья, благополучия и большого здоровья!!!

Горская. Лидия Андреевна замечательный человек, понимающая предмет, объективный эксперт.

Юнг. Юнг это Юнг и всё. Ничего плохого и столько же хорошего. Классный организатор, и всех вас и нас имела, имеет и будет иметь.

Есть ещё, ряд экспертов, выступающих по телевизору, но они, в основном, разбираются в арапниках.

Теперь я Вам открою одну прописную истину, после чего вы все меня заклюёте. На сегодня, лучший эксперт по псовым, это Валерий Кондратов. Вот кто-кто, а он разбирается лучше Вас всех вместе взятых. Сейчас Вы мне вспомните и «морду в салате», и Юнг и прочие грехи, но факт остаётся фактом, у него слова не расходились с делом. Показал в ринге, кто первый, та борзая и в поле победитель. Если все вы, уважаемые мною эксперты, расценивали так же, была бы у нас хорошая и лихая русская псовая борзая, а не РПБ.

Видите, мне всё время, приходиться вести монолог в сослагательном наклонении. Для тех, кто не знает, что это, поясняю. Всё время употребляю слово «если бы».

Можно ещё и ещё называть фамилии экспертов, но суть дела, это не поменяет. Все вы замечательные люди, прекрасно разбирающиеся в данном предмете, мало того, любите борзых, тратите на них всё своё свободное время, бескорыстно помогаете развитию псовой охоты и т.д., и т.п., но это каждый в отдельности. Посмотрите, сколько прекрасных эпитетов я вам посвятил.

Но если собрать Вас всех вместе, я не могу подобрать то слово, каким можно всех вас назвать. Монотонно гробите русскую псовую борзую и всё больше превращаете её в РПБ.

Сейчас скажите, что критиковать может каждый, какие предложения. Они есть. Объединение. Моноклуб «Охотничья Русская псовая борзая», с очень жёсткой иерархией, с отделениями в России и Украине (возможно в Белоруссии и т.д.). Полное примирение Москвы и Питера. Перестаньте гноить глубинку. Найдите нового «Великого князя Николая Николаевича». Пусть FCI и прочие еже с ними идут другим путём, отдайте им РПБ. Найдите консенсус, кому «отлично», «очень хорошо», а кому «хоря» и «удовлетворительно». Кому можно вязаться и вязать, кому нет.

Сегодня нет ни у кого нет сорока-шестидесяти собак, ни кто не может передать лучшее поголовье от деда к внуку. Ещё раз повторюсь. Только объединение, жёсткая иерархия. Отбор рабочих собак и планомерные вязки, не на а бум, а вдруг, что-то да получится. Правильная оценка экстерьера, возможно, даже возвращение к росто-весовым показателям 1906 года. Жесточайший отбор в рингах. Невозможность получить собаке оценку «отлично», от одного эксперта, минимум от трёх. Ввести оценку «кандидат на оценку «отлично»».

Были же эксперты, которые не боялись, даже коронованных особ. На Всероссийской выставке борзых 1906 года экспертная комиссия три дня решала, можно ли присудить Большую Золотую Медаль великолепно сложенному рабочему кобелю Великого князя Николая Николаевича или нет. Кобель на один сантиметр был выше стандарта, и не дали. Закон есть закон.

А теперь на вопрос, почему вы поставили оценку «отлично», эксперт даёт замечательный ответ, они же (хозяева собаки) заплатили деньги за выставку. Или ещё хуже, собака недомерок, становится лучшим представителем породы и на вопрос «КАК?», ответ просто поражает, они же меня пригласили судить.

Крик души: ХОЧУ ХОРОШУЮ РАБОЧУЮ РУССКУЮ ПСОВУЮ БОРЗУЮ!!!
Теперь вы мне врежете на полевых испытаниях, но нам не страшно, ибо я прав!

Отправляю всю мою стряпню на все сайты.
Дайте мне харей.

С уважением,
всегда к вашим услугам,
его сиятельство Чигаев А.Е.
borzoi.org.ua/index.php?itemid=2052

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор