Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » ОБЩЕНИЕ обо ВСЁМ » ВЕТЕРИНАРИЯ




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 21-03, 17:46 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Нужны ли кости собаке?

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.



Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.

2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.

3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.

4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

Ну, а теперь, на первый взгляд, более веселая история.
Чудесная женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же «пончиков». В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами «Оливье», курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.

Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.

Здоровая взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более двух раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу ее жизни. По моему опыту наилучшими кормами являются корма суперпремиум класса, допустимо кормление кормами премиум класса. Корма эконом и коммерческих класов для полноценного питания собак не подходят, даже если с этими кормами собаки получают витаминно-минеральные добавки. Может быть и обычная пища: постное мясо (говядина, баранина, конина, курица, причем курица только термически обработанная), каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено. Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.

Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно». Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.

(с) Бейдик О.А.
главврач ветеринарного
салона "Добродий"

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 10:16 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Всю жизнь даю своим тазы кости, правда не очень часто, и ни разу не наблюдал чего-либо негативного!
А щенкам, для развития силы и мощности челюстей (что очень важно для рабочей - зверовой собаки), считаю - просто необходимо давать мягкие, с хрящами, косточки. Кроме того, кости - это и природный кальций и др. необходимые элементы. :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 10:36 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Еще два слова по поводу круп. В перечне тех, что давать нельзя, почему-то указано пшено. Тоже из личного собачнического опыта, а он у меня с 1968 года, всегда в каши для собак додавал пшено и, опять-таки, все прекрасно, а вот пшеничную кашу, рекомендованную в статье, мои собаки есть не хотят!
Ну и вот! :crazy:

P.S. Про пшено, которое я и сам полюбляю! Как там в России с ценами на него? У нас пшеном теперь не очень-то покормишь стоит - 11-12 гривен (1 доллар=8грн.), это при том, что просо - отечественная культура (год назад цена была - 3-4грн.). Гречка - до 20-ти гривен, тоже отечественная культура, и ее нет в продаже. А вот привозной из-за тридевять земель рис - 8 гривен :lol: .
Вот так вот дохозяйствовались!!!
%)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 14:01 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Как-то видела зубы собаки, которой всю жизнь давали кости. Это был ВЕО, 8-лет. Так вот к 8-ми годам у него уже почти не было зубов - они были сточены под корень... :(

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 14:30 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
На выставке 2004 года эксперт Иванищева залюбовалась на мою Читу и расхваливала ее. Когда я показал зубы собаки, то спросил - "сколько, по-вашему, лет собаке, судя по зубам?". Она сказала, что года 3-4. Я попросил отнестись к вопросу серьезнее. Та удивилась - "неужели лет 5?". Собаке было без месяца 10 лет!
Все зависит от того - как много и каких костей давать. :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 16:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
s_kopylets писал(а):
Всю жизнь даю своим тазы кости, правда не очень часто, и ни разу не наблюдал чего-либо негативного!
А щенкам, для развития силы и мощности челюстей (что очень важно для рабочей - зверовой собаки), считаю - просто необходимо давать мягкие, с хрящами, косточки. Кроме того, кости - это и природный кальций и др. необходимые элементы. :good:
Сережа, а у меня из моих собачников уже не одна операция за складирование костей, непроходимость, тут как повезет.

Я даю, но тоже редко и как угощение на забаву.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 18:07 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Лидия писал(а):
s_kopylets писал(а):
Всю жизнь даю своим тазы кости, правда не очень часто, и ни разу не наблюдал чего-либо негативного!
А щенкам, для развития силы и мощности челюстей (что очень важно для рабочей - зверовой собаки), считаю - просто необходимо давать мягкие, с хрящами, косточки. Кроме того, кости - это и природный кальций и др. необходимые элементы. :good:
Сережа, а у меня из моих собачников уже не одна операция за складирование костей, непроходимость, тут как повезет.

Я даю, но тоже редко и как угощение на забаву.


Именно так!
Не как корм, а как угощение, лакомство. И не часто, и косточки мягкие, сахарные - грудинку, хребты телячьи или бараньи. А щенятам можно и здоровенные маслаки, как игрушки и забаву.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-04, 18:15 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Хорошо еще собаку с детства приучить есть сырую морскую рыбу с мягкими костями - тресковых: навагу, сайду, минтая или сельдевых: различную сельдь, салаку, сардины. Очень полезно - полноценный легкоусваеваемый животный белок, рыбий жир, и масса кальция, фосфора, йода и разл. микроэлементов! :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-05, 06:13 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
s_kopylets писал(а):
На выставке 2004 года эксперт Иванищева залюбовалась на мою Читу и расхваливала ее. Когда я показал зубы собаки, то спросил - "сколько, по-вашему, лет собаке, судя по зубам?". Она сказала, что года 3-4. Я попросил отнестись к вопросу серьезнее. Та удивилась - "неужели лет 5?". Собаке было без месяца 10 лет!
Все зависит от того - как много и каких костей давать. :wink:

Ну это безусловно :wink:
Тому кобелю давали здоровенные мослы, и чуть ли не каждый день.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01-05, 14:35 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Конечно, так можно стереть самые твердые зубы!
Я, в свое время, работал в геологии, на буровой установке, так там видел, что и победитовые коронки постепенно стираются.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 07-01, 20:26 
Не в сети
Заглянувший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 19:01
Сообщения: 8
Мы даём - это же кальций для организма и плюс укрепление челюстей! Поиграться тоже любят!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 07-01, 20:28 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 00:02
Сообщения: 87
Откуда: C-Пб.
Favir писал(а):
Мы даём - это же кальций для организма и плюс укрепление челюстей! Поиграться тоже любят!
Вы просто не вскрывали своих животных после смерти..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 10-01, 21:02 
Не в сети
Заглянувший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 19:01
Сообщения: 8
Ну зачем такие страсти-мордасти. ещё и вскрывать их после смерти...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 10-01, 21:43 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03, 00:02
Сообщения: 87
Откуда: C-Пб.
Favir писал(а):
Ну зачем такие страсти-мордасти. ещё и вскрывать их после смерти...
Это не страсти мордасти, это просто профессия лечения собак, ветеринар называется..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 11-01, 21:34 
Не в сети
Заглянувший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 19:01
Сообщения: 8
Да, с ветеринаром не поспоришь! Проконсультируйте нас как специалист в этом отношении - отдельный подробный пост или ссылку на статью по этому поводу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли кости собаке?
 Сообщение Добавлено: 11-01, 21:52 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
http://dressirovka-sobak.com/ukhod-i-zd ... obake.html

А зачем писать статьи, когда если погуглить море статей

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Список форумов » ОБЩЕНИЕ обо ВСЁМ » ВЕТЕРИНАРИЯ


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор