Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24-03, 19:35 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Разрешите с Вами поспорить...

Уважаемая г-жа Н. Сапова!

Внимательно прочитала Вашу статью "Записки модератора" в "Зоопрайс N17(88)". Впечатления от прочитанного - крайне противоречивые. Статью мы обсудили с моими коллегами - все кинологи, заводчики с довольно большим стажем. Так что мнение, высказанное ниже, можно сказать, общественное.

Первое впечатление от статьи - да, совершенно с Вами согласна. И про "куликов, хвалящих свое болото", и про зачистку гостевых книг, и про "локти задних конечностей". Все это имеет место быть. Но (вот вы и дождались, как хотели, "возмущенную ответную публикацию"!) разрешите с Вами поспорить.

Кого Вы называете "недобросовестными заводчиками"? Я так понимаю, тех, кто выкладывает на сайтах "догообразных доберманов", "метисов чихуа-хуа", фотографии дипломов с "наляпанными кустарным методом титулами САС, ЛПП" и т.д. Ну, извините, но ведь эти дипломы, хоть и кое-как наляпанные (совершенно верно, кое-как), выдают владельцам на выставках именно в таком "тяп-ляпном" виде и нигде потом не переписываются. А эти самые "догообразные доберманы", "лысые пуделя" и пр. действительно могут иметь дипломы "Чемпион России", "Чемпион Молдавии, Беларуси", и т.д.( кстати, весьма красиво и аккуратно напечатанные). Разве Вы не ходите на выставки и не видите , что зачастую сертификаты получают едва ли не все, кто пришел в ринг? Всем по САСу и все довольны! А "Чемпион России" у нас не имеет только ленивый. Про "Чемп. Беларуси, Молдавии" я уже просто молчу. Большинство владельцев ИСКРЕННЕ верят в то, что у них "супер-пупер элитные" собаки! И наверняка у помесного с чихуа-хуа (на Ваш профессиональный взгляд) той-терьера есть описание с выставки, где написано что-то типа "голова породная, корпус без замечаний, оценка - отлично, САС, ЛПП"!

С чего Вы взяли, что "некоторые заводчики не любят, не уважают и уродуют ту породу собак, разведением которой они занимаются"? В подавляющем большинстве все суки, используемые в разведении, имеют оценку "отлично", а то и несколько сертификатов САС, и вяжутся с такими же "отличными" кобелями. И потомство от них, обычно, такое же "отличное".

Кстати, те "лохи", которые покупают этих "элитных" щенков, любят их не за дипломы, а просто так. И вряд ли "выбросят, усыпят или перестанут любить", когда "хомячок" вырастет в "медвежонка". К сожалению, профессионалы чаще отдают в "добрые руки" подростков, не оправдавших надежд. Между прочим, те самые "лохи", выбравшие щенка по Интернету, обычно не ограничиваются просмотром одного лишь первого попавшегося сайта. Но не видят дилетанты разницы между эталонным представителем и соседским псом той же породы! Не видят!

А на какие выставки Вы призываете сходить этих несчастных "лохов"? Укажите, пожалуйста, конкретно, лично для них (профессионалы и так знают, на какие ходить стоит, а на какие - ни в коем случае!). Я все-таки надеюсь, что Вы сами бываете на выставках не реже одного раза в месяц и видите, какие "супер-пуперы" иногда там появляются, получают сертификаты и даже выигрывают!

Так как Ваша статья посвящена, видимо, дилетантам, хорошо бы побольше конкретных указаний, раз уж Вы к чему то их призываете. И подробных объяснений, почему Вы вносите в раздел "юмор" перлы - "уши слегка в размете", "карликовые доги"... А иначе Ваша статья - глас вопиющего в пустыне.

Уважаемая г-жа Н. Сапова! Вы думаете, что эти мои измышления - злобные нападки в Вашу сторону? Как раз нет. Я то понимаю, что Вы имели в виду... Лично меня охватывает только грусть и какая-то тоскливая безысходность, когда я вижу подобные объявления в журналах, в Интернете; когда я вижу своими глазами животных-инвалидов, имеющих громкие титулы; когда слышу восторженные описания владельцами своих порочных собак. Знаете, в чем первопричина этих явлений (я так думаю)?

Когда читаешь безграмотные объявления от частных владельцев - можно лишь усмехнуться. Они называют себя "профессионалами"? Да Бог с ними... Пусть они называют себя и своих собак хоть Мессиями... Но когда слышишь полную чушь от людей , профессионализм которых подтвержден документами и лицензиями от РКФ, вот тогда становится по-настоящему грустно. Вот, например, несколько отрывков из описаний, сделанных лицензированными экспертами на выставках ранга САС и САCIB.

"Очень мощная линия верха, хорошая мускулатура сзади..."

из описания миниатюрного пинчера, класс юниоров.

"Отличный окрас, особенно на линии верха..."

опять мин. пинчер. Прямо тенденция какая-то прослеживается к особо пристальному вниманию к линии верха у мин. пинчеров.

"Шея слегка коротковата с левой стороны..."

Извините, но никто никогда не замечал, что моя собака слегка кривовата. Особенно с левой стороны!

"Шерсть на ногах чуть прямовата..."

А какая должна быть шерсть на ногах у цвергшнауцера? Кудрявая?

"Задние плюсны чуть сближены..."

Слава Богу, что с передними хоть все в порядке!

"Породный, хорошего размера, 37см., крепкий...САС, ЛПП"

Ничего, что по стандарту этой породы максимальный рост 35 см?

А вот описание полностью. Извините что длинновато. Но каков финал!

"Породный. Голова чуть широковата в скулах. Недостаточно выражен переход. Шея коротковата. Незнач. переслежина, чуть раст. поясница. Незнач. размет. Недост. сильный толчок задних конечностей. Шерсть мягковата. Хороший показ. ЛК, САС, САСIB"

В ринге было 15 конкурентов! Интересно, что было написано у проигравших?

Это лишь маленькая часть моей коллекции "перлов". И после всего этого можно ли обижаться на простых смертных, простите, на простых владельцев и заводчиков? Очень хочется призвать: "Господа эксперты! Пожалуйста, следите за своей речью! Не пользуйтесь незнакомыми словами и выражениями! Прочитывайте перед выставкой стандарт той породы, которую вы будете судить! Не раздавайте щедрой рукой сертификаты направо и налево! От Вас во многом зависит развитие тех пород, которые Вам доверили оценить!"

Представьте картинку-утопию: с рингов с "хорьками""*,"удочками"** и "неудами"*** стройными рядами выходят тридцатипятисантиметровые брюссельские грифоны и миниатюрные пинчеры (максимальный рост по стандарту -30 см.), красивенькие пушистенькие шелковистые ризеншнауцеры (мягкая шерсть у этой породы по стандарту - порок), выползают на животах бордоские доги "повышенной храбрости" и т.д.

Если бы это было возможно, то через несколько месяцев жестких репрессий заводчики наверняка стали бы крепко задумываться перед вязкой своей замечательной суки при выборе партнера. Но пока это невозможно, настоящие профессионалы от этой ситуации только выиграют. Почему? Да потому, что: "Чем хуже Вы вяжете своих собак, тем дольше мы будем у Вас выигрывать"!

С искренним уважением к Н. Саповой, к редакции и ко всем читателям

---------------------------------------------------------------

*хорек-оценка "хорошо"

**удочка - оценка "удовлетворительно"

***неуд - оценка "неудовлетворительно"

С такими оценками собак не используют в разведении.
Источник: Зоо прайс

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор