Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АБОРИГЕННАЯ ПОРОДА СОБАК.
 Сообщение Добавлено: 05-07, 09:52 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 22-04, 21:25
Сообщения: 24
Откуда: СПб
Что такое аборигенная собака? Слово абориген переводится как местный, с принадлежностью к местной территории.
Можем ли мы назвать аборигенной породу собаки, прожившую, например, в какой-либо местности 100 лет, - аборигеном?
Можем, если за 100 лет, эта порода собак приобрела адаптивные физические признаки, применительно к данной местности. То есть, у собак появились адаптивные признаки, схожие с аборигенными животными данной местности. В этом заключается биологический статус животного, в том смысле, что именно в этих климатических условиях, именно этой местности могла бы культивироваться именно эта порода собак, так же, как и другие аборигенные животные именно этой местности. Но это, к сожалению, невозможно. 100 лет - слишком короткий нереальный срок для выработки устойчивой наследственности к местным условиям, чтобы приобрести статус аборигенности.
Например, со времен Второй Мировой войны в Бурятии прижились немецкие овчарки, завезенные для службы в лагерях для заключенных. Прошло почти без малого 100 лет. Какие адаптивные признаки приобрела немецкая овчарка за это столетие, чтобы иметь право считаться аборигенной "бурятской немецкой овчаркой"? Созданная и культивированная в Европе из европейских пород собак и европейского волка, эта овчарка так и осталась европейским животным. По-прежнему она берет след при температуре не выше и не ниже 25 градусов по Цельсию, потому что так у нее устроен нюхательный аппарат, приспособленный к Европе. По-прежнему немецкой овчарке нужно укрытие от непогоды в лютые морозы, вьюгу, пургу, пыльную бурю, в палящий иссушающий зной. Немецкая овчарка, спустя 100 лет проживания в Бурятии, до сих пор не может круглосуточно пасти и охранять номадных животных, брать след в пургу, вьюгу, ливень или иссушающий зной. В то время, как местным азиатским породам собак, таким, как монгольская овчарка, киргизский тайган, узэмчи, шарайдам, - эти тяжелые непогодные условия, в общем-то, нипочем. При любой погоде, они могут отыскать след пропавших или потерянных домашних животных, взять след диких, пасти охранять от хищников, находясь под открытым небом, номадных животных.

_________________
Делаешь - не бойся,
Боишься - не делай,
Не сделаешь - погибнешь.
Чингис Хан


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-07, 09:56 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 22-04, 21:25
Сообщения: 24
Откуда: СПб
Не берусь утверждать, что все сказанное выше - это истина в последней инстанции. Есть и другие мнения и определения АБОРИГЕННОСТИ пород собак.
Хотелось бы, чтобы читатели форума про аборигенных борзых высказали здесь свои соображения по этому поводу. Вместе, я думаю, мы придем к истине. :friends: :beer:

_________________
Делаешь - не бойся,
Боишься - не делай,
Не сделаешь - погибнешь.
Чингис Хан


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-07, 22:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Галина Н.
Мне кажется, если даже немецкая овчарка прожила на территории Бурятии 100 лет, но при этом сохранила породные признаки немецкой овчарки - она никак не может считаться аборигенной бурятской овчаркой, это все равно немецкая овчарка. А вот если она при этом изменилась до неузнаваемости, и приобрела признаки, характерные только для бурятской популяции, то это уже аборигенная бурятская порода... но это уже не немецкая овчарка!!!

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-07, 23:58 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
:lol:

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор