Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 06-03, 23:07 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Изображение

Семь сокровенных богатств джигита (жетi казына) включают в себя мужскую честь, любимую женщину, знания, скакуна, верного пса, ловчую птицу и ружьё. В поселке Дамба живёт счастливый человек Абдыкарим КОШКАРОВ, у которого всё это есть.

Абдыкарим – неоднократный чемпион страны по охоте с ловчими беркутами. Вместе со своей большой семьей и многочисленными питомцами он живет и работает в хозяйстве «Кулагер», принадлежащем бизнесмену Онербеку ЖАНБАЛЕ. В своей жизни беркутчи много скитался по стране. Выступал за сборные других областей, пока меценат не пригласил его к себе, стал платить зарплату, словом, позволил спокойно заниматься любимым делом. Но мало кто знает, что Абдыкарим еще и владелец двух редчайших собак породы тазы.
«Казахская борзая тазы сильно отличается от русской борзой, – рассказывает собаковод. – Тазы мельче, у неё меньше шерсти. Русских борзых охотники всегда держат позади лошадей и пускают вперед, только когда нужно погнать зверя. А тазы самостоятельная собака, которая бежит впереди хозяина, сама находит по запаху и берёт зверя. В основном это заяц и лисица, но рождаются и сильные духом тазы, способные выйти против волка.
Тазы делятся на два вида: жаргак-кулак (лысое ухо) и шашак-кулак (волосатое ухо). В центральных и северных областях в основном разводят шашак-кулаков – они волосистые, крупные, ноги у них длинные – для бега по глубокому снегу. А в южных и западных областях живут жаргак-кулаки. У них легкие больше, чем у «волосатых», и они выносливее, потому что охотиться им приходится на равнинной местности. По природе они марафонцы.
Хвосты тазы не купируют, потому что они просто необходимы при охоте на зайцев, которые, убегая, делают крутые повороты. Но иногда тазы рождаются без хвостов – шолаки. Это хороший знак, значит это смелая, хорошая собака. Есть легенда, о собаке, которая помогала батыру Сатбеку, когда тот бился с Ермаком. В прошлом тазы спасли от голодной смерти не один казахский аул.
«У этих собак шерсти почти нет, вес маленький, поэтому она быстрая и почти всегда к хозяину возвращается с добычей в зубах. Но в морозы она может легко замерзнуть или это может отразиться на её охотничьих качествах, – рассказывает Абдыкарим. – Поэтому они должны жить в тепле. Я занимаюсь разведением тазы с 1977 года, как пришел из армии. Объездил весь Казахстан. Был в Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Алматинской областях, видел тазы, но с помесью других кровей. Нескольких щенков настоящих тазы я привез из Каракалпакии. За свою жизнь я много раздал щенков тазы. Ко мне приходили просить мужчины, а я просил их познакомить меня со своими женами, потому что мне не хотелось, чтобы моих собак потом прогоняли на холод. Проводил беседы, объясняя, что за тазы нужен уход, ежедневные многочасовые прогулки. Я старался сохранить эту породу».
По словам Абдыкарима, один щенок тазы стоит на центральных рынках Алматы и Астаны свыше тысячи долларов, но он по-прежнему готов отдавать щенков бесплатно в хорошие руки. Скоро его собака по кличке Лашын должна принести щенков.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина

azh.kz/news/view/3745

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор