Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 02:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Да ты же понимаешь, песня одна везде,
Ну что делать, что я сейчас по социальным условиям и возрастным, не так часто могу позволить себе ездить на охоту, да и зверя у нас нет в достатке, что ж теперь закопать породы и забить.
Каждый в своей мере занимается любимой породой, я не претендую на породу в целом, но я стараюсь сохранить тип тех собак, которых я привезла и БЕЗ ИХ ПРИРОДНОЙ метизации у меня они получаются более стабильные, что ж теперь забить на типичных и отдать на откуп аборигенам???

Вот на 1000% согласна. Ну вот выезжали Эськины однопометники в прошлом году на охоту - мало зверя, им не повезло поднять. И что, собаки плохие? А многие владельцы собак вообще не хотят выезжать на охоту - застрелиться что ли? А во многих странах Европы охота с борзыми вообще запрещена. Я тоже считаю, что главное - сохранить ТИП собак. Породный тип - это главное, главный показатель чистоты и породности. Как говорят - хорошая борзая "бежит кровями", даже через поколения нерабочих предков будет работать. А зачем нужна борзая, пусть даже тысячу раз рабочая, но не имеющая породного типа, метизированная, или просто непородная?
Кстати, идея о том, что на родине породы обязательно лучшее поголовье, это тоже миф. Вот доберман - немецкая порода, но уже очень давно лучшие доберманы где угодно, но только не в Германии. В Германии, за исключением пары питомников, доберманы - обнять и плакать...
Да, кстати, как-то одна заводчица тайганов заметила, что уже следующее поколение от вывозных собак отличается, как правило, более крупным ростом и более крепким костяком. И сдается мне, что это во всех аборигенных породах так. Ничего сверхьестественного тут нет - просто улучшаются условия кормления и содержания. Опять к вопросу о лучших представителях...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 11:22 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Кстати, идея о том, что на родине породы обязательно лучшее поголовье, это тоже миф. Вот доберман - немецкая порода, но уже очень давно лучшие доберманы где угодно, но только не в Германии. В Германии, за исключением пары питомников, доберманы - обнять и плакать...
Да, кстати, как-то одна заводчица тайганов заметила, что уже следующее поколение от вывозных собак отличается, как правило, более крупным ростом и более крепким костяком. И сдается мне, что это во всех аборигенных породах так. Ничего сверхьестественного тут нет - просто улучшаются условия кормления и содержания. Опять к вопросу о лучших представителях...
Но Германия Не орет на каждом углу, что у нее самые лучшие доберманы или цверги, кстати тоже в Германии теперь не самые лучшие...ну и много пород основателей! Я знаю, сталкивалась с овчарками в свое время, да и сейчас ведь общаюсь с ними, не смотря, что не занимаюсь больше овчарками,
Приезжают немцы на наши монопородные выставки и чешут репу, не скрывая восхищения...И как же вы выводите таких породных и шикарных собак, на том материале(выбраковке), который мы вам скидываем на продажу. Вот так..
Таксы..Немецкая порода, Чемпионами мира уже очень давно становятся все чаще Российские собаки. У меня соседи имеют и суку и кобеля чемпионов мира. А в питомники их я и не считала.
И ничего.....Вот только наши Азиатские республики, как Баба Яга, всегда против. :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 15:04 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Ну и в доберах то же самое. Лучшие собаки сейчас в основном, российские, украинские и итальянские. Но это да, у немцев по крайней мере, таких претензий нет, они как-то спокойно относятся к тому, что кто-то превзошел их по качеству их же пород...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 15:19 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да не только немцы.. Те же салюки, ну никто не кричит, что у них в Израиле или еще где то в "прериях" самые лучшие, все объективны.
Америка разводит коротких салюки и радуется жизни, вон в Италии и Англии они длинные......
При этом стандарт у них у всех один и все радуются жизни!

Причем никто никого не обвиняет никого , что у вас все не правильно и вы делаете ошибки и и что именно поэтому стоит поменять стандарт!!!!!

И нужно разводить Только то что кто то посчитал именно так........

Все живут хорошо и в согласии.....Смешно, только нашим странам хочется как то выделиться, так не надо ломать, нужно лояльно строить ничего не ломая, а идя на нужный вид поглощением и селекцией!
Силовым решением, никто никогда не достигал цели.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 18:01 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Полностью согласна. Когда виду заявление, что "только у нас лучшее, а у всех остальных туфта" это сразу вызывает глубокое недоверие. Качество нужно доказывать качеством, а не громкими заявлениями. И ничего страшного не вижу, что допустим, кто-то превзойдет ту же Киргизию в качестве тайганов - это только на благо породы...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10-08, 20:12 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Конечно, но у нас же менталитет.. Как же. Вот за это и кричат, что у меня порода совсем другая ... У меня Питерские тазы.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-08, 01:24 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Да и фиг с ними, пусть себе питерские, главное что классные :)

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-08, 01:33 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Я тоже так думаю.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-08, 13:16 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Лидия Костюнина
Цитата:
* Я профессионал кинолог с 30 летним стажем и делала ошибки в молодости, а не сейчас, делайте что хотите ваша порода, вам и жить, а порода БЫЛА, БУДЕТ и выжила без рекомендаций. Не пеняйте на Российских заводчиков, мы работаем на том что есть и пытаемся что то сделать, а вы как всегда, только мы правы, а все остальные говно. Только ваша версия правильная.
Есть такая Китайская пословица..У правителя только одно мнение и только его, а остальное неправильное.

Сколько раз наступали на грабли и каждый раз хотите снова и снова наступать!
Кинология это наука и тут чутье и интуиция играют большую роль, а вот вы рубите су на котором сидите, вам падать! Породу жалко!
Kyrgyz Hunter Mergen
Цитата:
* Порода выжила в течении более 20 веков в условиях народной селекции и в условиях гор, где жили кыргызы (Южная Сибирь и Ала-Тоо (по китайской версии Тянь-Шань).
Вот ради породы я и рекомендую: во-первых содержать чистых тайганов (без примести тазы, афганской борзой-аборигена, афгана либо другой крови); во вторых даже если и содержите вне ареала естественного распространения, то хотя бы в условиях приближенных к ним (в горной местности, например Горный Алтай, Урал, Кавказ и т.д., причем желательно вольного содержания и с обязательным использованием в охоте).
Вот моя главная мысль
Лидия Костюнина
Цитата:
* Ошибки вы сейчас будете делать, если будете как категоричны в своих поступках.
* А забыла, вы берете на содержание к себе всех кинологов которые отдали большую часть жизни на развитие и сохранение ваших пород???
Вот когда сможете это предложить, когда это будет на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, вот тогда и рекомендуйте.
я ЛИЧНО ПРИЕДУ И ПОМОГУ ВАМ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ СОДЕРЖАТЬ питомники по всем регионам, которые вы рекомендуете и когда все будут с документами собаки и когда будут наказываться вязки самовольные, НЕИЗВЕСТНЫЕ ну..условно с тайганами....

* Вы готовы делать ГЕНЕТИЧЕСКИЙ анализ, что бы быть полностью уверенным, что там нет примеси...Только это может вам ГАРАНТИРОВАТЬ, вернее подвести ваше высказывание под правду.Бред.Это нужно нарабатывать годами, а вы хотите выкинуть все и вся..
Я занимаюсь разведением более 30 лет и могу сказать опираясь на опыт многих кинологов. Так категорично не строят разведение и не отбрасывают наработки всех людей, которые делали свое дело. Вы просто оскорбляете всех людей, которые занимались породами.
Я всегда поддерживала и вы видели, даже на платном форуме вывесила в блоге вашу размышления, но я никогда не соглашусь на пренебрежительное и категоричное отношение к работе многих людей.
И так к размышлению, я жила в Азии, я знаю и видела, какие вязки были между породами и за какие породы их выдавали местные жители. И таких примеров уйма и только со временем это можно понять при четко отлаженной кинологической работы, а ваши высказывания, говорят, что у вас только амбиции, а опыта то маловато.
Вы уж простите старушку за правду..



Слушайте, может я не так выражаюсь, что меня не понимают?? Или я стала чего то не понимать??? Ну объясните мне пожалуйста..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-08, 16:07 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Цитата:
во-первых содержать чистых тайганов (без примести тазы, афганской борзой-аборигена, афгана либо другой крови)

Во-первых действительно, без генетического анализа это на 100% не определишь, а во-вторых, поискали бы бревно в собственном глазу, если кто и мешает тайганов с другими породами, то киргизы в первую очередь... Я на очень многих фотках из Киргизии видела явно нечистокровных собак, причем явно прослеживается примесь даже не тазы или другой борзой, а вообще неборзых собак... Кстати, мне интересно, где они видели помесь тайгана с афганом-аборигеном? Лично я таких случаев не знаю, знаю случаи, когда мешали с тазы, да и то там собаки были без документов, а вот с тайганом? Согласна, смешивать между собой породы восточных борзых - преступление, но в чем суть претензий к российским заводчикам, я не уловила. Если знаете конкретные случаи межпородных вязок - пишите в РКФ, с прикладыванием всех документов, официальными доказательствами, результатом генетической экспертизы, а так, на уровне слухов, это несерьезно.

Цитата:
во вторых даже если и содержите вне ареала естественного распространения, то хотя бы в условиях приближенных к ним (в горной местности, например Горный Алтай, Урал, Кавказ и т.д., причем желательно вольного содержания и с обязательным использованием в охоте).

Слушайте, ну это смешно. Т. е. людям, живущим не на Алтае, Урале, Кавказе, держать тайгана категорически низзя? А что европейским заводчикам прикажете делать, срочно всем переселяться на Кавказ? И главное - а зачем? Что, тайган вне "условий приближенных к естественным" не выживает, или мутирует как-то? Все другие породы прекрасно себе живут вне исторической родины, а тайган не может?
Интересно, понимают ли те, кто делает такие заявления, что они сами роют могилу породе? Залог выживания и успешности любой породы - ее широкое распространение, большая численность поголовья, генетическое разнообразие (в пределах стандарта, конечно). А они пытаются искусственно ограничить численность и без того малочисленной породы - зачем?!

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-08, 16:50 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Интересно, понимают ли те, кто делает такие заявления, что они сами роют могилу породе? Залог выживания и успешности любой породы - ее широкое распространение, большая численность поголовья, генетическое разнообразие (в пределах стандарта, конечно). А они пытаются искусственно ограничить численность и без того малочисленной породы - зачем?!
Вот я и говорю, я может, что не так объясняю или не те выражения???
Я с удовольствием буду работать и делиться и знаниями и плем материалом, причем не за дорого, как вот допустим мне предлагали некоторые заводчики из Казахстана. Некоторые понимающие, что нужно вести обмен собаками готовы меняться и даже уже и щенки были, да ведь теперь дорога дорогая. Не каждый сможет отослать или привезти собак.
А они все стремятся отгородиться..и изобрести "НОВЫЙ" велосипед.

Не понимаю как с ними разговаривать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-08, 22:40 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Да, меня такая логика вообще в тупик ставит. Мне всегда казалось, что если ты действительно "болеешь" за породу, то будешь заинтересован в ее максимально широком распространении. Я бы на их месте наоборот, радовалась, что Европа интересуется тайганами, вот действительно, была бы заинтересована в обмене племенным материалом, а здесь что-то абсолютно непостижимое. Такое ощущение, что им не столько порода интересна, сколько самопиар.

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-08, 23:46 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Orsana писал(а):
Лидия
Да, меня такая логика вообще в тупик ставит. Мне всегда казалось, что если ты действительно "болеешь" за породу, то будешь заинтересован в ее максимально широком распространении. Я бы на их месте наоборот, радовалась, что Европа интересуется тайганами, вот действительно, была бы заинтересована в обмене племенным материалом, а здесь что-то абсолютно непостижимое. Такое ощущение, что им не столько порода интересна, сколько самопиар.
Да доля правды есть.
Только их и ничья более. Это от безграмотности, кинологической.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-08, 03:56 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Доля истины тут есть в том, что они боятся метизации, и допуска в разведение нетипичных собак, в этом я их понимаю, но вместе с водой выплеснули и ребенка. Покажите миру идеального тайгана, объясните по пунктам и на пальцах, что правильно, а что неправильно, составьте подробные комментарии к стандарту, в конце концов, показывайте на выставках лучших собак. Если считаете, что кто-то разводит не то, объясните, что почему это не то. Это конструктивный путь, а то, что предлагается - это деструктивный. Объявлять, что порода не может существовать за пределами исторической родины - это вообще какой-то феерический бред, и прямой путь к ее окончательному исчезновению.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-08, 12:16 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Полностью с тобой согласна, это от неграмотности и восточного мышления.. но весь вопрос в том, что преследуют те кто нам отвечает на ПЕТС......Им мешает красивое и породное.
ИМ ТОЖЕ МЕШАЕТ ВСЕ, ЧТО НЕ У НИХ.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-08, 14:38 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 17-01, 23:16
Сообщения: 109
Откуда: Орск
Да девушки, признаюсь, наш Восточный менталитет зашкаливает, бывает, через это мы много чего потеряли.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12, 16:32 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Доброго времени всем! Давно не была на форуме, поэтому прошу прощения, но хоть поезд ушел, разрешите в некоторых моментах внести ясность.
Очень интересная полемика развернулась по поводу статьи Мирлана и Алмаза Курманкулова. Очень радует, что среди форумчан есть грамотные в кинологическом плане люди.
Но давайте по порядку.

Orsana писал(а):
Цитата:
Я тут недавно читала киргизский форум. Ссылку не сохранила, но если надо будет, найду. И там была тема о крупной международной выставке. А в той теме, помимо прочего, - впечатления участников и зрителей. Так вот, на многих неизгладимое впечатление произвели тайганы. Но отнюдь не своими экстерьерными или какими-либо еще данными. А своим состоянием. Грязные, немытые, нечесаные, в колтунах и присохшей к шерсти грязи - в таком виде их выводили в ринг. На недоумение зрителей владельцы этих тайганов отвечали - это же аборигенная порода, и это ее естественный вид и состояние. Это видимо, и есть те самые хваленые "естественные условия" и "лучшие тайганы"?

Поверьте мне, киргизы, которые держат тайганов в принципе не ходят на выставки и не любят показывать своих борзых. Это связано с несколькими моментами.
Тайганятники в большинстве своем живут в отдаленных от столицы деревнях (айилах), а то и вовсе в горных ущельях на кошаре. Ехать в город на выставку, тратить немалые для села деньги за регистрацию, плюс транспортные расходы – это просто не по карману сельскому жителю.
Тайган для них - помощник на охоте и защита стада от волков. Зачем его лишний раз кому то показывать? Плюс, хорошего тайгана могут украсть. Поэтому их просто прячут.
То, что общественному объединению Кыргызкинология, а точнее Национальному клубы породы во главе с Кубанычбеком Исмаиловым удалось «выдернуть» тайганятников не на охотничью выставку, а под международное судейство – это просто немыслимая по своей колоссальности работа. Идея была максимально показать экспертам нашу национальную породу. Из судей all round этим могут похвастать единицы: Н.Б. Седых, Е.Л. Ерусалимский, В.С. Вербицкий, М.Супронович, Т. Борковский.
Да, киргизам приехавшим за 350-500км (большая часть пути по трудным грунтовым горным дорогам) сложно было понять, что собаку к выставке надо готовить. Там и хозяев надо было готовить, потому что многие вообще впервые в жизни видели мероприятие такого масштаба. Это было выше менталитета, это было очень сложно психологически для всех сторон (объяснять тонкости менталитета займет очень много времени, но смысл такой: тайганщик делает одолжение судьям тем, что вообще показал своего тайгана).
Да, собаки пахли. Да они были в том, на чем лежали в кошаре. Да они были на веревках, а большинство вообще не могли ходить на поводке.
Но я очень благодарна судьям, которые поняли все. Поняли, как трудно было вообще собрать этих людей здесь, из разных регионов, из отдаленных сел.
Судьи поняли…
А вот собаководы, владельцы «культурных» пород, к сожалению нет. Они не поняли, почему такое внимание уделялось не овчаркам, доберманам, ротвейлерам, а «вонючим, не чесанным худым собакам». Они не поняли, почему судья фотографировал каждого тайгана на выставке, а в других породах ограничивался лишь регламентируемыми тремя минутами на собаку. Они к сожалению до сих пор не поняли, что Кыргызстан в кинологическом плане интересен только тайганами…


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-12, 17:03 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Лидия писал(а):
...Вот только наши Азиатские республики, как Баба Яга, всегда против. :wink:


Здесь к сожалению проблема многих: не у всех есть возможность сидеть в интернете и отвечать на форумах. А есть грамотные люди, которые просто не могут по каким то причинам выкладывать свои мысли в интернет, психологически.

Но есть и другой контингент, который якобы представляет мнение страны....
в таких случаях я вижу всегда один подтекст "купите у меня"

Российский Национальный клуб породы всегда работал и работает в тесном контакте с Киргизией, с Киргизией официальной.
А просто мнений, как и людей, всегда множество.


Orsana писал(а):
Полностью согласна. Когда виду заявление, что "только у нас лучшее, а у всех остальных туфта" это сразу вызывает глубокое недоверие. Качество нужно доказывать качеством, а не громкими заявлениями. И ничего страшного не вижу, что допустим, кто-то превзойдет ту же Киргизию в качестве тайганов - это только на благо породы...


+1 полностью согласна и знаю, что большинство ребят-тайганятников, кто на самом деле болеет за будущее породы имеют такую же точку зрения


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-12, 18:12 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Лидия писал(а):
УТОЧНЕНИЯ О ТАЙГАНЕ, УСТРАНЕНИЕ ОШИБОК И ПУТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРОДЫ

Несмотря на и так плачевное состояние тайганов, а возможно учитывая "шкурные интересы" некоторых заводчиков, у большинство которых тазоиды, наши отечественные горе-кинологи, кстати без кинологического образования и документов (Общественное объединение "Кыргызкинология" пошли на безумно опрометчивый шаг - 20 июля 2005 года к ранее существовавшему стандарту тайгана внесли дополнение: "В виду разнообразия ландшафтных зон, в Кыргызстане встречаются два типа тайгана: долинный и горный. В высокогоных районах распространен более крепкий тип собак, богато одетый, преимущественно черного окраса. В долинах тайганы немного суше, менее густо одеты, но с сохраненной географией оброслости."
ТАКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ИНТЕРЕСАМ КЫРГЫЗСТАНА, В ЧАСТНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРОДЫ "ТАЙГАН".
Один из инициаторов вышеуказанного нововведения два года назад выехал в Российскую Федерацию на ПМЖ+


Последняя цитата про меня
Помню, еще живя в Киргизии удивлялась, словам одного из авторов статьи - все у нас сплошные контрабандисты. Ведь в 90-х огромное количество русскоязычного населения выехала в Россию, часть увезла с собой тайганов. И именно та часть, кто активно работал в секции племенного охотничьего собаководства при охотобществе. Тайган был очень популярен среди городских охотников. В те времена были промыслы, госзаказы на сурка, козерога. Если посмотреть родословные тайганов до 90-х, сплошные русские фамилии владельцев. А все по той же причине: люди, жившие в городах, могли чаще ходить на выставки и своевременно оформлять пометы. Тайганщикам из отдаленных горных мест редко когда удавалось выбраться, бросив хозяйство.
Уехали русские… ух, такие растакие, все контрабандисты!
Я шагнула дальше, «переделала стандарт» и уехала. Имея высшее ветеринарное образование, звание судьи второй категории и десятилетний опыт работы кинологом. Кстати, каждый инициатор дополнений к стандарту имеет и соответствующее специальное образование, а так же авторитет и опыт именно в работе с тайганами. И уж поверьте, эти дополнения продуманы, учитывая многолетний опыт работы с поголовьем. Ну это так, к слову, а то вводят в заблуждение людей….
На каждый роток не накинешь платок. Скажу одно. Стандарт остался слово в слово тем, каким он был при Союзе, кроме одного дополнения в статях и общего описания породы:

Мочка носа: крупная, широкая, черная. При палевом окрасе допустима коричневая.
Пороки: коричневая при любом окрасе кроме палевого, мраморная, розовая.

В старом варианте тайган при любом окрасе мог иметь только черную мочку носа. Объехав большую часть Киргизии, пересмотрев не одну сотню тайганов (я говорю только о тайганах, а не помесях), ни я, ни авторитетные тайганщики ни разу не видели палевого тайгана с черной мочкой носа! Это наука о генах.

«В виду разнообразия ландшафтных зон, в Кыргызстане встречается два типа тайгана: долинный и горный. В высокогорных районах распространен более крепкий тип собак, богато одетый, преимущественно черного окраса. В долинах тайганы немного суше, менее густо одеты, но с сохраненной географией оброслости».

Это факт от которого никуда не денешься. Это было и при Союзе, когда у тайганов были прослежены как минимум четыре колена и в чистокровности их не было сомнения.

А про переделывание стандарта «под своих собак», не про Роджера ли это – чуть ли ни единственного оставшегося тайгана ростом с жеребенка!! И правда, таких в Кыргызстане наверное точно осталось всего три. Под них то наверное и был написан стандарт общества Кыргыз Тайган, где вообще отсутствует верхний предел роста. Как же они будут скакать то в горах Ваши жеребята?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24-12, 04:36 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Татьяна Дубинина писал(а):
Доброго времени всем! Давно не была на форуме, поэтому прошу прощения, но хоть поезд ушел, разрешите в некоторых моментах внести ясность.
Очень интересная полемика развернулась по поводу статьи Мирлана и Алмаза Курманкулова. Очень радует, что среди форумчан есть грамотные в кинологическом плане люди.
Но давайте по порядку.

Orsana писал(а):
Цитата:
Я тут недавно читала киргизский форум. Ссылку не сохранила, но если надо будет, найду. И там была тема о крупной международной выставке. А в той теме, помимо прочего, - впечатления участников и зрителей. Так вот, на многих неизгладимое впечатление произвели тайганы. Но отнюдь не своими экстерьерными или какими-либо еще данными. А своим состоянием. Грязные, немытые, нечесаные, в колтунах и присохшей к шерсти грязи - в таком виде их выводили в ринг. На недоумение зрителей владельцы этих тайганов отвечали - это же аборигенная порода, и это ее естественный вид и состояние. Это видимо, и есть те самые хваленые "естественные условия" и "лучшие тайганы"?

Поверьте мне, киргизы, которые держат тайганов в принципе не ходят на выставки и не любят показывать своих борзых. Это связано с несколькими моментами.
Тайганятники в большинстве своем живут в отдаленных от столицы деревнях (айилах), а то и вовсе в горных ущельях на кошаре. Ехать в город на выставку, тратить немалые для села деньги за регистрацию, плюс транспортные расходы – это просто не по карману сельскому жителю.
Тайган для них - помощник на охоте и защита стада от волков. Зачем его лишний раз кому то показывать? Плюс, хорошего тайгана могут украсть. Поэтому их просто прячут.
То, что общественному объединению Кыргызкинология, а точнее Национальному клубы породы во главе с Кубанычбеком Исмаиловым удалось «выдернуть» тайганятников не на охотничью выставку, а под международное судейство – это просто немыслимая по своей колоссальности работа. Идея была максимально показать экспертам нашу национальную породу. Из судей all round этим могут похвастать единицы: Н.Б. Седых, Е.Л. Ерусалимский, В.С. Вербицкий, М.Супронович, Т. Борковский.
Да, киргизам приехавшим за 350-500км (большая часть пути по трудным грунтовым горным дорогам) сложно было понять, что собаку к выставке надо готовить. Там и хозяев надо было готовить, потому что многие вообще впервые в жизни видели мероприятие такого масштаба. Это было выше менталитета, это было очень сложно психологически для всех сторон (объяснять тонкости менталитета займет очень много времени, но смысл такой: тайганщик делает одолжение судьям тем, что вообще показал своего тайгана).
Да, собаки пахли. Да они были в том, на чем лежали в кошаре. Да они были на веревках, а большинство вообще не могли ходить на поводке.
Но я очень благодарна судьям, которые поняли все. Поняли, как трудно было вообще собрать этих людей здесь, из разных регионов, из отдаленных сел.
Судьи поняли…
А вот собаководы, владельцы «культурных» пород, к сожалению нет. Они не поняли, почему такое внимание уделялось не овчаркам, доберманам, ротвейлерам, а «вонючим, не чесанным худым собакам». Они не поняли, почему судья фотографировал каждого тайгана на выставке, а в других породах ограничивался лишь регламентируемыми тремя минутами на собаку. Они к сожалению до сих пор не поняли, что Кыргызстан в кинологическом плане интересен только тайганами…

Да, это все понятно, и огромный респект тем людям, кто вообще сумел собрать такое количество тайганов на выставку.
Но знаете, обидно за породу. Ведь тайган - одна из самых прекраснейших пород борзых, а показанная в таком виде - ну разве привлечет она к себе новых поклонников? Ведь если бы этих собачек взять, помыть, расчесать, научить ходить на ринговке и стоять в стойке - я думаю, они произвели бы совсем иное впечатление на "владельцев культурных пород". Тем более, группа необычных однотипных собак всегда привлекает к себе внимание! Можно было бы сделать такую рекламу породе!
Неужели в Кыргызстане вообще нет владельцев, заводчиков, содержащих своих тайганов в ухоженном виде?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор