Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24-12, 04:51 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Татьяна Дубинина писал(а):
В старом варианте тайган при любом окрасе мог иметь только черную мочку носа. Объехав большую часть Киргизии, пересмотрев не одну сотню тайганов (я говорю только о тайганах, а не помесях), ни я, ни авторитетные тайганщики ни разу не видели палевого тайгана с черной мочкой носа! Это наука о генах.

Это отличное и правильное дополнение, только ИМХО, правильнее было бы написать "осветленная" а не коричневая. Это совершенно разные вещи генетически. Насколько я понимаю, коричневый окрас у тайганов бракуется? Но допуская именно коричневую мочку носа, Вы создаете возможность широкого распространения в породе гена коричневого окраса через палевых собак с коричневым носом.
Дело здесь в том, что существует два генетически разных рыжих окраса. Палевые тайганы с осветленной мочкой носа - это так называемые "рецессивные рыжие" е-рыжие. У собаки с генотипом ее "блокируется" выработка черного пигмента в шерсти, поэтому она может быть только рыжей или палевой. При таком окрасе нередка и осветленная мочка носа, поскольку выработка черного пигмента затруднена и в слизистых. Но это не коричневая пигментация, а ослабленная черная. Обычно у таких собак сохраняется, хотя бы частично, черная пигментация век, губ, по краям мочки носа. Генетически эти собаки - черные. Но из-за "запрета" на синтез черного пигмента эумеланина, собака получается палевой. Могут быть, конечно, и е-рыжие собаки с коричневой пигментацией, их можно отличить по более светлому цвету глаз, коричневой пигментацией на носу, губах, веках.
Но кстати, палевые и рыжие тайганы могут быть и с черной мочкой носа, поскольку в породе есть не только е-рыжий, но и "дикий рыжий", Ау-рыжий. У таких собак обычно не только мочка носа черная, но и концы ушей, может быть черная маска, рождаются они обычно сильно зачерненными.
Вот пример Ау-рыжего тайгана с черной мочкой носа:
Изображение
А вот е-рыжий с осветленной пигментацией:
Изображение


Цитата:
«В виду разнообразия ландшафтных зон, в Кыргызстане встречается два типа тайгана: долинный и горный. В высокогорных районах распространен более крепкий тип собак, богато одетый, преимущественно черного окраса. В долинах тайганы немного суше, менее густо одеты, но с сохраненной географией оброслости».

Это факт от которого никуда не денешься. Это было и при Союзе, когда у тайганов были прослежены как минимум четыре колена и в чистокровности их не было сомнения.

А про переделывание стандарта «под своих собак», не про Роджера ли это – чуть ли ни единственного оставшегося тайгана ростом с жеребенка!! И правда, таких в Кыргызстане наверное точно осталось всего три. Под них то наверное и был написан стандарт общества Кыргыз Тайган, где вообще отсутствует верхний предел роста. Как же они будут скакать то в горах Ваши жеребята?[/b]

Полностью согласна!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-12, 13:50 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Orsana , огромное спасибо Вам за ответ. Искренне буду надеяться, что и тайганщики Кыргызстана будут прислушиваться к разумным идеям.
По поводу грамотности формулировки окраса мочки носа Вы безусловно правы, но само понятие "осветленный" тоже очень обширное. До какой степени осветленность допускается? Вы же видели фотографии Мартина тайганов с такими осветленными носами, их могут принять за норму.

Да плюс еще проблема перевода понятия на государственный язык...
В Киргизии до сих пор идет раздор по поводу глаз. Нашлись "энтузиасты" которые многое понимают буквально. Кыргызский писатель-историк начала прошлого века Белек Солтоноев описал глаза тайгана как "кызыл"-красный. К сожалению мое незнание кыргызского языка не дает мне возможности дословно передать то что хотел этим сказать автор. Был ли это описан тайган перед схваткой с опасным хищником "с налитыми кровью глазами" или это был литературный оборот в описании тайгана. А тут еще "отвержение всего советского" и понеслось - чистокровный тайган должен быть только с красными глазами. Самое страшное, что в Кыргызстане это как снежный ком приобретает все больше стороннников. Исследуют, пишут письма, чтобы вообще на тайганьих документах не присутствовало слово "собака". И прочее и прочее...В общем, только дай волю. %) [/b]


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-12, 14:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да уж.. это есть такое присуще.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12, 01:33 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Татьяна Дубинина писал(а):
Orsana , огромное спасибо Вам за ответ. Искренне буду надеяться, что и тайганщики Кыргызстана будут прислушиваться к разумным идеям.
По поводу грамотности формулировки окраса мочки носа Вы безусловно правы, но само понятие "осветленный" тоже очень обширное. До какой степени осветленность допускается? Вы же видели фотографии Мартина тайганов с такими осветленными носами, их могут принять за норму.

Насчет степени допустимой осветленности... вопрос на самом деле сложный. Может, я не права, но на мой взгляд, это не настолько принципиально. Просто нужно понять и смириться с тем, что это генетическая особенность е-рыжего окраса (посмотрите на палевых лабров - они все без исключения е-рыжие, и я еще ни разу не видела палевого лабра с идеальной черной мочкой носа). Хотя вариации конечно бывают - от совсем розового до почти черного. Опять же моя ИМХА - к собакам с сильно осветленной пигментацией обязательно подбирать партнеров с идеальной пигментацией, но не выбраковывать их совсем, если по остальным параметрам они идеальны.

Цитата:
Да плюс еще проблема перевода понятия на государственный язык...
В Киргизии до сих пор идет раздор по поводу глаз. Нашлись "энтузиасты" которые многое понимают буквально. Кыргызский писатель-историк начала прошлого века Белек Солтоноев описал глаза тайгана как "кызыл"-красный. К сожалению мое незнание кыргызского языка не дает мне возможности дословно передать то что хотел этим сказать автор. Был ли это описан тайган перед схваткой с опасным хищником "с налитыми кровью глазами" или это был литературный оборот в описании тайгана. А тут еще "отвержение всего советского" и понеслось - чистокровный тайган должен быть только с красными глазами. Самое страшное, что в Кыргызстане это как снежный ком приобретает все больше стороннников. Исследуют, пишут письма, чтобы вообще на тайганьих документах не присутствовало слово "собака". И прочее и прочее...В общем, только дай волю. %) [/b]

Да, про красные глаза тоже читала такое мнение. Это уже какой-то совсем полный бред идет... ИМХО, опять же - собака с красными глазами - это собака, больная фолликулярным конъюнктивитом, и ее лечить надо, а не за эталон брать...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12, 15:49 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 04-10, 17:51
Сообщения: 25
Привет Татьяна, да речь о тебе. Ты знаешь как обстоят дела с тайганами у нас и нововведение "Кыргызкинологии" действительно неодопустимо. Кстати это объединение практически нефункционирует и дела видимо не пошли, ты в курсе? На счет рекламы "Роджера" это не мой кобель, но ради справедливости скажу - он действительно редкий экземпляр. Твой друг Марс пытался выкупить его у тех людей которые его держали (о том что он был выкраден у настоящего владельца я тебе ранее сообщал). Но ему его не продали. Позже, а именно весной 2009 года я его увидел, нашел настоящего владельца, забрал у тех "мырков" и вернул. После этого его снова воровали и после принятых мер вернули. В прошлом году дважды и в этом году несколько раз его возилили на вязки (Бекен в Талас и по Чуйской области другие ребята). Его потомки вырастают прекрасными, крупными представителями породы и показывают отличную работу.
На счет его происхождения : помнишь я тебе звонил в Россию и спрашивал по его номеру на ухе. Так вот у Сергея Викторовича Елфимова было два кобеля - Туман серого цвета и ещё один кобель черного цвета (позже ему переднюю лапу переехала автомашина и он ходил со сломанной ногой). Отцом роджера является не Туман, как зарегистрировано у тебя, а второй черный кобель. Елфимов С.В. об этом говорил Чымырбаеву Марату когда забирал щенком Роджера. Была бы ты здесь сама поняла бы что действительно прекрасный представитель породы и производитель. Можешь убедиться сама приехав и увидев. Кстатит от него я видел молочного цвета суку с черной мочкой носа. В районе Шамси есть ещё один тайган (оброслый костистый) с черной мочкой. Ты была в Иссык-Кульской области, в Таласской области и в Чуйской области, куда тебя возили и многих собак у охотников не видала...
А то что здесь хают и воют по поводу нашей статьи - то нам мне лично это как-то "фиолетово". Мы сказали свое мнение и пусть народ знает что порою их "лечат" и спихивают щенков не стоящих тех денег.
К сожалению у нас тоже достаточно таких с подвешанным языком и ты с ними до сих пор держишь связь (ты знаешь о ком идет речь). Фактически у них тазоиды.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12, 22:02 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Mirlan писал(а):
Мы сказали свое мнение и пусть народ знает что порою их "лечат" и спихивают щенков не стоящих тех денег.

Мирлан, а при чем здесь те люди, которые доверяются Вам и покупают у Вас щенков. :( Хорошая антиреклама стране родине породы. Просто грустно за Вас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-12, 22:32 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Mirlan писал(а):
А то что здесь хают и воют по поводу нашей статьи - то нам мне лично это как-то "фиолетово". Мы сказали свое мнение и пусть народ знает что порою их "лечат" и спихивают щенков не стоящих тех денег. .
Вот тут вы не правы, никто вас тут не хает, а выражает свое мнение и не более. Вы зря так.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-01, 18:04 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 04-10, 17:51
Сообщения: 25
Лично я туфту не плодил и не продавал.
Те кто доверился мне не жалеют о приобретении, кстати у меня был только один помет (от Роджера и Куш) из которого я выбрал себе только кобелей, а сучек и их мать убрал со двора (обменял на жребчиков, продал или отдал), т.к. больше не собираюсь возиться с щенками.
Сам не сразу нашел отличного тайгана и затратил немало денег и времени, пока не вырастил и не понял о качестве приобретения. Одного тазоида, которого мне прислали из Таласской области, приобретали с удовольствием охотники из Казахстана и я им открыто сказал, что у нас их тайганами не считают, а их такие собаки (с более крепким костяком и более выраженной злобой) очень даже устроили.
Покупатель имеет право знать о происхождении своего питомца.
Считаю что людям надо говорить правду: и в Кыргызстане, и в России, до сих пор есть недобросовестные заводчики, которые распространяют под видом тайганов тазоидов.
Кстати, на счет твоего нововведения: даже в России понимают и предпочитают держать хорошо оброслых и крепкокоститых тайганов (кобель Зверь "Тверская Легенда" и другие). Правда у них есть недостатки (отсутствие окостенения в виде кольца на кончике хвоста, а ведь это признак чистопородности). Должно быть хотя бы окостенение (после двух лет) в виде крючка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-01, 19:45 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Спокойнее... Беседа должна быть конструктивной.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-01, 19:51 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Татьяна Дубинина писал(а):
Orsana , огромное спасибо Вам за ответ. Искренне буду надеяться, что и тайганщики Кыргызстана будут прислушиваться к разумным идеям.
По поводу грамотности формулировки окраса мочки носа Вы безусловно правы, но само понятие "осветленный" тоже очень обширное. До какой степени осветленность допускается? Вы же видели фотографии Мартина тайганов с такими осветленными носами, их могут принять за норму.

Да плюс еще проблема перевода понятия на государственный язык...
В Киргизии до сих пор идет раздор по поводу глаз. Нашлись "энтузиасты" которые многое понимают буквально. Кыргызский писатель-историк начала прошлого века Белек Солтоноев описал глаза тайгана как "кызыл"-красный. К сожалению мое незнание кыргызского языка не дает мне возможности дословно передать то что хотел этим сказать автор. Был ли это описан тайган перед схваткой с опасным хищником "с налитыми кровью глазами" или это был литературный оборот в описании тайгана. А тут еще "отвержение всего советского" и понеслось - чистокровный тайган должен быть только с красными глазами. Самое страшное, что в Кыргызстане это как снежный ком приобретает все больше стороннников. Исследуют, пишут письма, чтобы вообще на тайганьих документах не присутствовало слово "собака". И прочее и прочее...В общем, только дай волю. %) [/b]

Хочу висказать предположение, не утверждение, что "красные" - "кызыл" глаза, могли быть темнокарими с вишневым оттенком. Такие "очи" у нас, в Украине, так и называют "як вишни".
И еще, часто переводить слова из Восточных, в частности тюкских языков, напрямую нельзя. Так слово "ак" может означать и "белый", и "благородный"... А рыжих могут называть и "сары" и "кызыл".
Сам я имел собак с таким "вишневым" цветом глаз, правда не тайганов, а тазы, но породы близкие. Многие из тех тазы, которых мы привозили из Чимкентской обл., будь они из Кыргызстана, целиком бы считались "равнинными тайганами". Хвосты, к стати, имели со сросшимися позвонками, таким был и прародитель многих нынешних российских и казахстанских тазы - Аккус1.

И еще один вопрос - что такое - ИМХО?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-01, 20:27 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Да, хочу добавить.
Поскольку "кызыл" это еще и - "рыжий", то тут может быть цвет глаз ярко-желтый с рыжеватым оттенком. Очень часто встречается у черных собак. В Казахстане таких часто нарекают "Тюйгун" - "Ястреб".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23-01, 23:54 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
s_kopylets писал(а):
Да, хочу добавить.
Поскольку "кызыл" это еще и - "рыжий", то тут может быть цвет глаз ярко-желтый с рыжеватым оттенком. Очень часто встречается у черных собак. В Казахстане таких часто нарекают "Тюйгун" - "Ястреб".
Совершенно согласна, на данный момент привезла 2 х собак и глаза у них как ты говоришь, вишни. Кобель из Чимкента. Я вот уже сколько месяцев держу не могу привыкнуть.
Там же видела кобеля, точно с такими "необычными" для меня глазами.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 19:06 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
s_kopylets писал(а):
Татьяна Дубинина писал(а):
Orsana , огромное спасибо Вам за ответ. Искренне буду надеяться, что и тайганщики Кыргызстана будут прислушиваться к разумным идеям.
По поводу грамотности формулировки окраса мочки носа Вы безусловно правы, но само понятие "осветленный" тоже очень обширное. До какой степени осветленность допускается? Вы же видели фотографии Мартина тайганов с такими осветленными носами, их могут принять за норму.

Да плюс еще проблема перевода понятия на государственный язык...
В Киргизии до сих пор идет раздор по поводу глаз. Нашлись "энтузиасты" которые многое понимают буквально. Кыргызский писатель-историк начала прошлого века Белек Солтоноев описал глаза тайгана как "кызыл"-красный. К сожалению мое незнание кыргызского языка не дает мне возможности дословно передать то что хотел этим сказать автор. Был ли это описан тайган перед схваткой с опасным хищником "с налитыми кровью глазами" или это был литературный оборот в описании тайгана. А тут еще "отвержение всего советского" и понеслось - чистокровный тайган должен быть только с красными глазами. Самое страшное, что в Кыргызстане это как снежный ком приобретает все больше стороннников. Исследуют, пишут письма, чтобы вообще на тайганьих документах не присутствовало слово "собака". И прочее и прочее...В общем, только дай волю. %) [/b]

Хочу висказать предположение, не утверждение, что "красные" - "кызыл" глаза, могли быть темнокарими с вишневым оттенком. Такие "очи" у нас, в Украине, так и называют "як вишни".
И еще, часто переводить слова из Восточных, в частности тюкских языков, напрямую нельзя. Так слово "ак" может означать и "белый", и "благородный"... А рыжих могут называть и "сары" и "кызыл".
Сам я имел собак с таким "вишневым" цветом глаз, правда не тайганов, а тазы, но породы близкие. Многие из тех тазы, которых мы привозили из Чимкентской обл., будь они из Кыргызстана, целиком бы считались "равнинными тайганами". Хвосты, к стати, имели со сросшимися позвонками, таким был и прародитель многих нынешних российских и казахстанских тазы - Аккус1.

И еще один вопрос - что такое - ИМХО?

Полностью согласна с этим сообщением! :good: :beer: Та же Герасева постоянно пишет о неких "ак-таз-ит" - "белая борзая собака", так скорее всего, не "белая", а "благородная".
ИМХО - это калька с английского IMHO - In My Humble Opinion - т. е. "по моему скромному мнению". Иногда расшифровывают как "Имею Мнение Хрен Оспоришь :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 19:15 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
:ROFL:

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 20:02 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Про ак-таз-ит. Ит это - собака, любая,

кроме тазы. Тазы это - все борзые и казахские - казак тазы, и русские - орыс тази и т. д.....
Тут может быть такая ошибка слово тазы казахи произносят с придыханием на конце слова - та-зыh. Вот это придыхание и могли воспринять как "т"."Ак" тут, наверное, - "благородный". Так благородный олень по-казахски - "ак-марал". Такое имя имела одна моя близкая подруга в Алма-Ате.

Только что позвонил с Харьковщины хозяин трех моих (Джуниных) щенят, им на днях будет семь месяцев. Сегодня взяли зайца!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 20:10 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
s_kopylets писал(а):
Про ак-таз-ит. Ит это - собака, любая, кроме тазы. Тазы это - все борзые и казахские - казак тазы, и русские - орыс тази и т. д.....
Тут может быть такая ошибка слово тазы казахи произносят с придыханием на конце слова - та-зыh. Вот это придыхание и могли воспринять как "т"."Ак" тут, наверное, - "благородный". Так благородный олень по-казахски - "ак-марал". Такое имя имела одна моя близкая подруга в Алма-Ате.

Только что позвонил с Харьковщины хозяин трех моих (Джуниных) щенят, им на днях будет семь месяцев. Сегодня взяли зайца!
Я знаю, когда я казахов трясла по поводу кличек, то они мне и говорили, что у них все не однозначно, одно слово имеет несколько значений.

А детишки молодцы! :good: :good: :good:

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 20:58 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:30
Сообщения: 97
Откуда: Kyiv
Вот еще пример.
Слово "май" означает и масло, и жирный, и милый, и др.
Есть такая популярная казахская песня - "Сауле май". Сауле, это - женское имя, очень популярное и означает "сияющая". От этого тюркского слова - "сауле" происходит славянское - "сяйво"(сияние). А вот "май" здесь нужно переводить как - "милая", "красивая", а ни как не "жирная".
Прямые переводы могут приводит к смешным вариантам. Как-то на А-Атинском базаре я услышал от узбека-торговца: "Подходи покупай, вкусный яблока, жирный яблока!". Это горе-перевод того же "май", конечно же яблоки были не "жирные", а"красивые"(и даже очень!!!) :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 22:08 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Да, но видишь, как это может обернуться .

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-01, 23:53 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
s_kopylets писал(а):
Про ак-таз-ит. Ит это - собака, любая,

кроме тазы. Тазы это - все борзые и казахские - казак тазы, и русские - орыс тази и т. д.....
Тут может быть такая ошибка слово тазы казахи произносят с придыханием на конце слова - та-зыh. Вот это придыхание и могли воспринять как "т"."Ак" тут, наверное, - "благородный". Так благородный олень по-казахски - "ак-марал". Такое имя имела одна моя близкая подруга в Алма-Ате.

Спасибо за уточнение! :Rose: Собственно, именно так я и предполагала.

Цитата:
Только что позвонил с Харьковщины хозяин трех моих (Джуниных) щенят, им на днях будет семь месяцев. Сегодня взяли зайца!

Поздравляю!!! :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-01, 21:25 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 12:10
Сообщения: 22
Откуда: Волгоград
Mirlan писал(а):
.......Кстати, на счет твоего нововведения: даже в России понимают и предпочитают держать хорошо оброслых и крепкокоститых тайганов (кобель Зверь "Тверская Легенда" и другие). Правда у них есть недостатки (отсутствие окостенения в виде кольца на кончике хвоста, а ведь это признак чистопородности). Должно быть хотя бы окостенение (после двух лет) в виде крючка.


Мирлан, с твоего позволения, задам вопрос. Возможно, ты пригласишь к дискуссии главного твоего идеолога и все острые углы мы сможем обсудить в прямом конструктивном диалоге.
Уточнение, принятое (подчеркну НЕ МНОЙ лично) в стандарте тайгана 2005 года о том, что в Кыргызстане имеется два типа тайганов (что в общем свойственно для аборигенных пород, которые о-о-очень трудно вогнать в рамки современных стандартов) вызвало у тебя и Алмаза Курманкулова очень много негатива. Тем не менее, за все время моей работы с Алмазом (экспертом первой категории по борзым и известным исследователем породы) им лично неоднократно тайганы так называемого долинного типа присваивались наивысшие оценки на выставках. Я тебе уже писала в личку – выставочные отчеты доступны в секции охотничьего собаководства при ЧБООиР, бери читай и смотри, какие собаки при Алмазе получали оценки отлично . Возможно после знакомства с этими отчетами у тебя больше вопросов будет к твоему другу, чем ко мне.
Если вы такие противники сноски в стандарте о существовании типов тайганов, то почему вы же сами продаете в Россию щенков от так называемых вами «тазойдов»? Почему королю Норвегии в качестве подарка эксперт I категории А.Курманкулов подбирает щенков тоже называемых вами«тазойдов» (смотри фото)? Почему когда в Кыргызстан приезжает эксперт ФЦИ для знакомства с тайганом, консультант в ринге А.Курманкулов из всех представленных собак выбирает тоже так называемых вами «тазойда»(смотри фото).
В бытность мою стажером, на мои вопросы о результатах таких экспертиз эксперт отвечал: «ну она точно тайган, и по кровям тайган, но вот такая уродилась… а крови у нее хорошие, тайганьи». В общем, на всех выставках тайганов в Кыргызстане наш главный тайганий эксперт негласно признает существование типов, но признать это в стандарте боится.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » БОРЗЫЕ - borzoi » ТАЙГАН


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор