Питерский Охотник - Охота без границ! http://st-petersburg.dorus.ru/: http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 14:05 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Как бы не называли, а порода одна, есть просто разновидности и это не значит, что нужно всех разъединить, вот мы про что и только.
Самое главное, что бы мы могли вязаться между собой, так как это делалось из века в век.
Разделяя по национальным принадлежностям, мы обрекаем породы на вымирание.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 14:26 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Именно. На 100% согласна.
Но к сожалению, для многих личные, или национальные, или еще какие-то амбиции гораздо важнее породы как таковой. И появляются разные, прости Господи, "бакхмули"...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 14:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия писал(а):
Страничка в Павлодаре!!!!

tazi.ust-kamenogorsk.kz/

Изображение

08.07.08, 21:26

Известная во всем мире порода казахской борзой тазы сегодня находится на грани генетического исчезновения. Не потерять великое наследие предков помогают энтузиасты. Однако формально эта уникальная борзая вообще не существует: стандарт породы, принятый еще в Советском Союзе, уже не действует, а казахстанский до сих пор не принят.


Газета «Наша жизнь»
[/b]
Николай Энелане (Фото Вадима Зиневича)

pavlodar-online.kz/relax/papers/?id=261

Ух ты как интересно, а вот это я пропустила!
А есть еще фото вот этой собачки, что на фотографии в статье? А то у меня страничка по ссылке не открывается!
Дело в том, что Джафар - не тазы, а афганская аборигенная борзая, на фото именно он. Его полное имя Абу Джафар ибн Омар, он один из двух братьев-доминошек в первом помете Омара. Второй остался у заводчицы. Это полубрат моей Эсти, собака от Омара и Бегумы, его и еще трех однопометников купили вот эти самые Марат и Аскер. А теперь он у них в тазы превратился??? ОХРЕНЕТЬ! Совесть надо иметь, господа???
Вот такое, извините, отношение к "национальному наследию", собака другой породы, с документально подтвержденным происхождением, теперь возрождает "национальное наследие Казахстана"? И еще хотите, чтобы фразы о "национальной борзой Казахстана" не вызывали гомерического смеха?
Вот не зря FCI не признает родословные Казахстана! Я бы о таких вещах в FCI писала, с требованием генетической экспертизы щенкам. Чтобы неповадно было. Интересно, а кинологические организации Казахстана в курсе происходящего?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 15:11 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Ну понимаешь ли, там теперь такого по намешано, что нужно не спешить писать стандарты а бережно восстанавливать......И кстати, мы никогда НЕ претендовали на высокое звание оригинатора породы и НЕ собирались никуда ничего посылать для утверждения в ФЦИ. У нас даже НКП ТАЗЫ нет.. Откуда такое?

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 15:12 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
И еще замечательно, что на всех статьях по интернету почти везде наши Питерские тазы. Я имею ввиду фото.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 15:50 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия, ну вот я теперь даже не удивляюсь, почему казахские тазы массивнее и крупнее, при таком подходе не удивлюсь, если они там и тайганов, и афганов, и салюки, и вообще все, что хоть отдаленно напоминает тазы, примешивают. И потом удивляются, чего это они лохматенькие... И на ЭТО они хотят писать стандарты? Я считаю, что это просто хамство - брать собаку другой породы и представлять ее как "казахскую тазы". И думают, что все шито-крыто будет, а шила-то в мешке не утаишь...
Если чего и намешано было давно, так наоборот, нужно уходить от этих примесей, а не добавлять новые. А они прямо сейчас мешают афганских борзых с тазы (и то не факт, что с чистокровными тазы, может уже с метизированными), и выдают это за "казахскую тазы". Смешно. А с другой стороны - подло. Ведь даже не своего разведения фото собаки поместили, а российской собаки другой породы. Интересно, у них там вообще принято так делать, или это конкретные заводчики такие молодцы?
А фотки везде питерских тазы, потому что даже они подсознательно понимают, что похоже на тазы, а что нет...
А насчет FCI - при таком отношении казахов к якобы, своей породе, разве что российским заводчикам и пробивать ее в FCI, больше некому...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 15:53 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Цитата:
А фотки везде питерских тазы, потому что даже они подсознательно понимают, что похоже на тазы, а что нет...
Да стоять на базаре и продавать щенков показывают моих собак. Это мне Алма-Атинцы сказали.. Или типа как в этой статье..фото моих собак.

http://www.izvestia.kz/news.php?date=13-09-07&number=4

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 16:00 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Ну так своего же показать нечего...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:13 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Rafael Balgin писал(а):
"Казахи" имеют свои показатели по экстерьеру. И мы называем породу "казахской" потому, что ее ключевые внешние и поведенческие признаки можно увидеть только в Казахстане.

Цитата:
Имеем мы право в своем государстве называть своих тазы, которые действительно отличаются от остальных по ряду признаков?

Вы вот лучше скажите, это у вас в Казахстане повсеместная практика - привозить щенков другой породы, из другой страны, и регистрировать их как тазы? И потом "улучшать" ими "казахских тазы"? Да еще внаглую помещать их фотографии в интернете, как представителей этой самой "казахской тазы"? Вы хотите, чтобы после этого вас всерьез с вашей "казахской" тазы воспринимали? И ничего так, что "отличительные признаки" казахской тазы, это отличительные признаки другой породы? Или это конкретные заводчики так отличились? Вы бы им рассказали, что нехорошо так делать-то... Вы там у себя для начала порядок наведите, а то очень некрасивые факты "случайно" вылезают... А ведь потомки нашего Джафара и ваших тазы будут позиционироваться как "настоящая казахская тазы", только не надо потом писать про "другую породу", метисы они и в Африке метисы...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:17 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Оль, ты знаешь, я бы совершенно просто плюнула и на все эти нюансы присвоения.
Ведь вся фишка в том и они никак этого не поймут, что они просто зачеркнут ВСЕХ собак вывезенных от них и разводимых на всей планете.
Мне все равно как она эта порода будет называться, но она должна быть ЕДИНА и иметь 3, 4, сколько нужно разновидностей!!!!!!

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:22 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
Лидия
Нет, мне просто обидно, что они нашего афганского аборигена записали в тазы. Интересно, официально они ему документы на тазы сделали? И вам, тазятникам, это не менее обидно - если вы будете вывозить тазиков из Казахстана, есть большая вероятность привезти полуафганцев... Причем с документами на тазы.
А так-то да, любая аборигенная порода имеет несколько внутрипородных типов, но делить их на отдельные породы глупо... только здесь другая ситуация - они всех восточных борзых мешают в одну кучу, а потом говорят, что у них другая порода. Ну еще бы не другая, при такой-то мешанине... Не удивлюсь, если у них там и тайганы намешаны, и вообще не борзые...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Совершенно правильно намешаны..

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:26 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
В смысле правильно?

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:29 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Тайганы...помимо азиатов и так далее.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:30 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
На Ростовском борзячьем форуме, Константин поставил фото собак.

Константин Плахов ныне избранный президент НКП тазы
Цитата:
Эти фотографии уже собак, выглядящих похоже на гладкошерстных тазы (из Казахстана).
Фото 1. помесь тазы с американским стаффордширским терьером:

Изображение

Фото 2. Помесь тазы с хортой (Узбекистан)

Изображение

Фото 3. Сложная помесь тазоида с дворнягами

Изображение

Фото 4. Еще одна подобная помесь

Изображение

Это - материал для сравнения - как выглядят метисы тазы гладкого типа.
У меня большая просьба ко всем: все это - авторский материал, поэтому - относитесь к нему бережно!
Я надеюсь он ответил на некоторые ваши вопросы.

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 17:40 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 04:40
Сообщения: 1085
А, поняла :) Просто фразу можно понять двояко...
Ну да, кто бы сомневался :D
Особенно кстати, помесь со со стаффом впечатляет. Только по огромной башке отличить можно, а корпус борзячий...

_________________
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 18:19 
Не в сети
Заглянувший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 17:34
Сообщения: 14
Orsana писал(а):
Ой, та же хрень, как и с нашими аборигенными афганцами. Rafael Balgin, вы правда не понимаете? Нужно НЕ ДЕЛИТЬ породу на кучки, а наоборот, объединять. И выделять
внутрипородные типы в отдельные породы - это такая глупость, какую трудно себе вообразить... Тазы и так довольно малочисленная порода, а если ее еще и поделить на малочисленные кучки - будет совсем трындец. Вам бы не спорить и ссориться, выискивая происки "иноверцев", а объединять усилия, и пробивать породу в FCI. Но как всегда, личные амбиции превыше всего...


Знаете уважаемая,
Если я буду идти как вы против естественной (традиционной) жизни тазы у чабанов в степи (т.е. в Казахстане), то получится винегрет с салючьим оттенком. Ведь согласитесь, что часто за тазы выдают салюки (слюги) или их кузенов ("туркменов").
И если мне предложат покрыть своим Амиго какую-нибудь суку салюки, то я откажусь. Итак ублюдков много.
У нас свой вкус к тазы. И вам этого не понять. У вас же свои намерения. Неправда ли?! Вот и занимайтесь так как вам удобно. только со своим уставом и коррективами к нам не лезьте. Мы как, никак, как народ уж подольше вашего тазы занимаемся. И, отбор свой ведем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-04, 19:26 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03, 01:20
Сообщения: 4308
Откуда: C. Петербург
Rafael Balgin писал(а):
Знаете уважаемая,
Если я буду идти как вы против естественной (традиционной) жизни тазы у чабанов в степи (т.е. в Казахстане), то получится винегрет с салючьим оттенком.
А с какого перепугу ВДРУГ салючьи оттенки появятся?Вдруг только прыщики вскакивают. А если салюк там нет , то и не откуда там им появиться.
Цитата:
Ведь согласитесь, что часто за тазы выдают салюки (слюги) или их кузенов ("туркменов").
Что и за вами водиться выдавать много пород за тазы...
Цитата:
У нас свой вкус к тазы.
У народа был вкус и написан был стандарт по вашим собакам..А не нами.
Цитата:
И вам этого не понять.
Ну куда уж нам понимать.
Цитата:
У вас же свои намерения. Неправда ли?!

Да свои ровно настолько насколько нужно что бы сохранить наследие Ваших собак в том виде, в котором они дошли до нашего времени.
Цитата:
Вот и занимайтесь так как вам удобно. только со своим уставом и коррективами к нам не лезьте.
А хамить то зачем?
Цитата:
Мы как, никак, как народ уж подольше вашего тазы занимаемся. И, отбор свой ведем.
Как всегда сам с усам, но ведь народная мудрость гласит, что сообща легче работать..

_________________
«…История - это непрерывная борьба между правдой и сиюминутными политическими интересами, … но нельзя забывать, что интересы побеждают на мгновение, а, правда, навсегда»
Мурад Аджи


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04, 07:43 
Не в сети
Заглянувший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 17:34
Сообщения: 14
Лидия писал(а):
Rafael Balgin писал(а):
Знаете уважаемая,
Если я буду идти как вы против естественной (традиционной) жизни тазы у чабанов в степи (т.е. в Казахстане), то получится винегрет с салючьим оттенком.
А с какого перепугу ВДРУГ салючьи оттенки появятся?Вдруг только прыщики вскакивают. А если салюк там нет , то и не откуда там им появиться.
Цитата:
Ведь согласитесь, что часто за тазы выдают салюки (слюги) или их кузенов ("туркменов").
Что и за вами водиться выдавать много пород за тазы...
Цитата:
У нас свой вкус к тазы.
У народа был вкус и написан был стандарт по вашим собакам..А не нами.
Цитата:
И вам этого не понять.
Ну куда уж нам понимать.
Цитата:
У вас же свои намерения. Неправда ли?!

Да свои ровно настолько насколько нужно что бы сохранить наследие Ваших собак в том виде, в котором они дошли до нашего времени.
Цитата:
Вот и занимайтесь так как вам удобно. только со своим уставом и коррективами к нам не лезьте.
А хамить то зачем?
Цитата:
Мы как, никак, как народ уж подольше вашего тазы занимаемся. И, отбор свой ведем.
Как всегда сам с усам, но ведь народная мудрость гласит, что сообща легче работать..


Ладно,
Понятно, что в унисон поете. Сговор. И очевидно с какой целью. Все равно к нам будете ездить и освежать свои линии. Сомневаюсь, что это сообщение оставите. Ведь вы и администрируете форум.
Мы вас тоже проигнорируем. И с вами больше общаться не станем.
Можете даже мои контакты, посты и статьи удалить.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-04, 13:30 
Не в сети
Супермодератор

Зарегистрирован: 17-01, 23:16
Сообщения: 109
Откуда: Орск
Rafael Balgin писал(а):
Знаете уважаемая,
Если я буду идти как вы против естественной (традиционной) жизни тазы у чабанов в степи (т.е. в Казахстане), то получится винегрет с салючьим оттенком. Ведь согласитесь, что часто за тазы выдают салюки (слюги) или их кузенов ("туркменов").
И если мне предложат покрыть своим Амиго какую-нибудь суку салюки, то я откажусь. Итак ублюдков много.
У нас свой вкус к тазы. И вам этого не понять. У вас же свои намерения. Неправда ли?! Вот и занимайтесь так как вам удобно. только со своим уставом и коррективами к нам не лезьте. Мы как, никак, как народ уж подольше вашего тазы занимаемся. И, отбор свой ведем.
Простите уважаемый что влезаю в ваш плодотворный срачь с одним из старейших Российских заводчиков тазы. Ну просто не мог пройти мимо хоть я и не сильный специалист по данной породе.
Судя по вашему высокопарному слогу изложения вы самый крутой "чабан" в вашей степи де ржущий руку на пульсе всех линий разведения тазы. И в связи с данным стилем изложения у меня возникло несколько вопросов.
1. Кто это мы? И какие должности они занимают в кинологической организации Казахстана.
2. Кто вы такой, сколько в вашей практике было принято пометов тазы и какую должность вы занимаете в данной кинологической организации.

Почему у меня возникли такие вопросы? Потому что для человека который собирается выводить хоть какую то породу собак, вы говорите не грамотные и не соответствующие логике вещи. Что бы получилась порода, нужна племенная работа и четкий подбор пар, а не просто бег по степи очередного кобеля за очередной сукой .
Если послушать высказывание таких специалистов как вы и сравнить с выставленными собаками на ближайшей выставке, то сразу понимаешь почему на этих фотографиях куча волосатых неправильно сложенных "Детей Степей".
Это надо надо ж умудриться, что на всей выставке всего две собаки, которые по внешнему виду соответствует породе борзая.
Так что бегайте дальше по степи, орите свои громкие хорошие песни, но если через пару десятков лет вам придется,как Ваши более сообразительные зёмы уже начали , за нормальными собаками ездить в Россию и Белоруссию, это будет уже не смешно.
Кстати а это не Вы случайно своих щенков продавали в Алма-Ате показывая фотографии Питерских тазы? Не то многие Ваши зёмы это уже во всю практикуют ,потому что показывать свои фотки как то стыдно , да и кому нужны продукты их,,линий разведения,,
[/quote]


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB
http://st-petersburg.dorus.ru/: Таксы жестики. кролик, миник, черно-под. и мрамор